Gesamter Katalog (1838 Objekte) NUR ERGEBNISSE

Nr. 368
Limit: 60 €
Badepuppe, Frozen-Charly, 26 cm, helle modellierte Haare, gemalte Augen, 1 Badepuppe, 10 cm, 1 Fuß vorne bestoßen, 1 Badepuppe, 8 cm

Nr. 369
Limit: 40 €
12 Teile, Brustblattköpfe, Biskuit- u. glasiertes Porzellan, unbemalt, 3-8 cm, dazu 2 Köpfe bemalt, evtl. für Modeladen

Nr. 370
Limit: 60 €
Schöne Fundkiste, Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Zinn, Porzellan, Holz, Glas, 2 kl. Musikinstrumente mit Perlmutteinlage, meist gut, teils kl. Beschädigungen

Nr. 371
Limit: 60 €
Fundkiste, kl. Blechbett, 11 cm, Porzellandose, Wickelkind, Leuchter, Glasperlenarbeit, nicht ganz kompl., einige Bilderrahmen, Kleinteile, 1 frühe, sitzende Masse-Figur, 7,5 cm, beschädigt, kl. Kinderwagen, Kaminuhr, Messingblech

Nr. 372
Limit: 60 €
Konv. ca. 200 Fotos, meist Kinder, einige davon mit Spielzeug, 1900-1920

Nr. 373
Limit: 80 €
Konv. Körper u. Einzelteile, darunter 1 Gliederkörper, KESTNER, 54 cm, ohne Kopf gerechnet, lose Kugeln, feste Handgelenke, Fingernägel 1x überstrichen, 1 Baby-Körper

Nr. 374
Limit: 60 €
Kl. Kommode, um 1900, B: 30 cm, H: 22 cm, Schubladen mit Messingblech vergoldeten Verzierungen, kl. Ecke an der Platte bestoßen

Nr. 375
Limit: 30 €
Konv. Spiele, Der kleine Fabrikant, Ein reizendes, den Geist anregendes Zusammensetzspiel, kompl., mit Anleitungsblättern, 1 Holzbastelspiel ohne Anleitung, Wir bauen 1 neue Stadt, Würfel- u. Gesellschaftsspiel für Groß u. Klein, 1 Kegelspiel, Holz, einige Kreisel, Holz, Plastika, das neue Modelliermittel, im Plastikbeutel, einige Modellier-Gipsplatten, 1 Anleitung

Nr. 377
Limit: 40 €
Fundkiste, Puppenküchen-Ausschmückungsteile, Weißblech, Glas, Holz, 1 Herd mit oben liegendem Backofen, Töpfe, ohne Deckel, teils nicht dazu pass., B: 28 cm

Nr. 378
Limit: 60 €

Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, 62 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Lederkörper, Biskuit-Unterarme, alte Perücke, Kleid alt jedoch stärker verschlissen, teils durch Mottenbefall, alte Schuhe, alte Unterkleidung, Dachbodenfund

Nr. 379
Limit: 60 €
Außergew. Badepuppe, Frozen Charly, fein ausmodell. Haare, blaue gemalte Augen, 35 cm, fein ausmodell. Körper, ungewöhnliche Fußhaltung

Nr. 380
Limit: 60 €
Schöner ausgeformter KESTNER Gliederkörper, 43 cm, ohne Kopf gerechnet, feste Handgelenke

Nr. 381
Limit: 60 €
3 Teile, Frozen Charly, Badepuppe, 21 cm, blond, guter Zust., 27,5 cm, blond, guter Zust., 31 cm, schwarze Haare, Abplatzer an 1 Ferse

Nr. 382
Limit: 30 €
Kl. Kaufladengehäuse, Jugendstil, B: 69 cm, H: 27 cm, Orig.-Tapeten, teilw. etwas verschlissen, ohne Schubladen, u. Theke, ohne Zubehör, Orig.-Zubehör, Orig.-Zust.
Ergebnis: 95,00 €

Nr. 383
Limit: 40 €
Konv. Weißblech, Schalen, Töpfe, Teller, 1 Bügeleisen, Zinn, mit Einsatz, 10 cm

Nr. 384
Limit: 20 €
Konv. Weißblech, Backformen, Reibe, Holzbretter, für mittelgr. Puppenküche

Nr. 385
Limit: 80 €
Ganzbiskuit-Puppe, 12,5 cm, fester Kopf, fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, bewegl. Arme u. Beine, Mohair-Perücke, ausgegangen, 1 Ganzbiskuit-Puppe, ohne Perücke, 9 cm, 1 Puppe, 9,5 cm, gemalte Augen, geschl., Mohair-Perücke, fester Kopf, bewegl. Arme u. Beine, Orig.-Kleidung

Nr. 386
Limit: 60 €
Kl. 20er/30er Jahre, Manufaktur-Puppenstuben-Haus, Grundplatte 34x23 cm, kl. Säule seitl. fehlt, H: 38 cm, alte Tapete, Orig.-Außenbemalung, schöne Gr., teils möbliert

Nr. 387
Limit: 30 €
Konv. Spiele, 1900-30, Fuchs Du hast die Gans gestohlen, Lothar Meggendorfer, Deckel verschlissen, ohne Anleitung, auf Vollst. Nicht gepr., Ideal, Ich lehre euch drucken, Druckerei, wohl weitgehend kompl., ohne Anleitung, Spielesammlung, Schmidt, München, auf Vollst. nicht geprüft, Automobilspiel, Brett, ohne Kart., Anleitung u. Zubehör, Rodelspiel, Brett, ohne Kart., Anleitung u. Zubehör

Nr. 388
Limit: 10 €
Konv. Winterhilfswerk-Figuren, Porzellan, ohne Spangen, Vögel, Figuren, 2 kl. Holzfiguren, einige Margarine-Figuren u. Holzteile

Nr. 389
Limit: 30 €
Konv. Spiele, Glocke u. Hammer, J.W.S.&S., Bavaria, mit Anleitung, auf Vollst. nicht geprüft, schönes bunt lithogr. Deckbild, ca. 1910, Lehrreiches Englisch lern Lotteriespiel, im Orig.-Kart., Deckel verschlissen, Randteile fehlen, auf Vollst. nicht gepr., ohne Anleitung, frühes Holz-Puzzle, Orig.-Kart., auf Vollst. nicht geprüft, Deckbild nicht ganz kompl., 1 Deckbild lustiges Leiterspiel

Nr. 391
Limit: 10 €
Konv. Bücher, Nieritz´Jugendbibliothek, 9 Ausgaben, Einbände verschlissen, Taschenbuchformat, 2 kl. Jugentaschenbücher, Jubiläumsausgabe Gebr. Grimm, ausgewählte Erzählungen, Aus Schloss u. Hütte, Schlosskinder, Ilse Uri, Nesthäkchen

Nr. 393
Limit: 20 €
Konv. Spiele, Karikaturenlotto, mit Anleitung, auf Vollst. nicht gepr., Teile am Deckelrand fehlen, Automobilfahrt, Brettspielt, mit Anleitung, auf Vollst. nicht geprüft, Orig.-Kart. verschlissen

Nr. 394
Limit: 40 €
Frühes Oblaten-Bilder-Album, mit eingeklebten Oblaten, Kinderdarstellungen, Früchte, Schiffe, Blumen, Muscheln, Weihnachtsmänner, 23 Seiten, ein paar Wasserschäden, meist gut

Nr. 395
Limit: 30 €
Das Reich der Blumenkönigin, Sinnige Unterhaltung, Einsteckalbum, Biedermeier, auf Vollst. nicht geprüft

Nr. 396
Limit: 30 €
Glückwunschkarten, Abziehbilder, Bilderbögen, einzelne Drucke, Buntpapier-Heft, Malbücher, früh, schönes Konv. 1890-1920

Nr. 397
Limit: 40 €
Puppenstuben-Küche, um 1900, B: 70 cm, H: 32 cm, 1 Fenster ohne Fensterglas, einige Möbelteile, Zubehör, Weißblech, Tellerwaage

Nr. 398
Limit: 20 €
2 Teile Spiele, Reise durch die Alpen, Brettspiel, 1 Zinnfigur defekt, 1 Zinnfigur fehlt, mit Anleitung, 1x Hammer & Glocke, ohne Anleitung, Kart. orig.?, 1 Pferderennspiel, Brettspiel, ohne Deckbild, Anleitung u. Zubehör, kl. Puzzle

Nr. 403
Limit: 60 €
Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gem. Darling Nr. 5, fest einges. blaue Glasaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Kinngrübchen, Biskuit-Unterarme, bewegl., Lederkörper, bewegl. Unterschenkel, alte Kleidung, sowie Unterkleidung u. Perücke, 70 cm

Nr. 407
Limit: 25 €
Konv. Patsy Anne, amerikanische Masse-Puppe, grüne Schlafaugen, geschl. Mund, bewegl. Arme u. Beine, alte Kleidung, 43 cm, Rissbildung im Gesicht, sonst gut, Beine etwas locker, dazu 3x Holzstühle, sowie 1 Tisch, 1x Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, Hersteller unbekannt, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Stoff-Arme u. -Beine

Nr. 408
Limit: 80 €
Konv. Puppenköpfe, darunter 1x Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. X-Mond 46-8, blaue fest einges. Paperweight-Augen, off. Mund, oben Zahnreihe, leichtes Kinngrübchen, fest aufges. Kopfdeckel, wurde nicht entfernt, von außen keine Schäden erkennbar, dazu passend Körper in Einzelteilen, früher Körper mit festen Handgelenken, L: 38 cm, dazu SIMON & HALBIG, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, gem. S8H 950, braune fest einges. Glasaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, durchst. Ohren, sehr schöner Ausdruck, dazu 1x Kopf AM Germany 341, Vollkopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, sehr schönes Konv.

Nr. 409
Limit: 60 €
Kaufladen, um 1900, B: 82 cm, H: 36 cm, ohne Schubladen, kl. Verzierung liegt lose bei, mit Theke, schönes Teil zum Restaurieren

Nr. 411
Limit: 30 €
Konv. Puppenstuben-Möbel, Schrank, Birnbaum, unten verspiegelt, 10 cm, Kommode, Marmorplatte geklebt, Nachttisch, 2 Stühle, 1 Bett

Nr. 412
Limit: 30 €
Fundkiste, allerlei Puppenstuben-Ausschmückungsteile, teils gut, teils Dinge zum Richten, oder nicht ganz komplett, reichh.

Nr. 413
Limit: 10 €
Konv. Spiele, ANKER, Geschicklichkeitsspiele, Famos Druckerei, Lotto, Kartenspiele, Möbelgarnitur, dazu einige kl. Bilderbücher, 1910-50

Nr. 414
Limit: 30 €
2 Teile, Bücher, Gustav Weise, Naturgeschichte in Bildern, das Tierreich in 250 Abbildungen für den Anschauungsunterricht, Verlag von Gustav Weise, Stuttgart, 1 Band etwas verschlissen, sonst Zust. 2, Naturgeschichte in Bildern, für den 1. naturgeschichtlichen Unterricht in Schulen u. zur Unterhaltung für die Jugend, neu gebunden

Nr. 415
Limit: 40 €
50 Fabeln für Kinder, Prachtausgabe, Friedrich Andreas Perthes, A.G. Gotha, Zust. 2

Nr. 420
Limit: 30 €
Konv. Bücher, Spielbuch für Mädchen, Für Freistunden, Erzählungen für die Jugend, 2x Andersens ausgewählte Märchen, Der Jugend Wundergarten, Zust. 2-3

Nr. 423
Limit: 30 €
Konv. ca. 60 Teile, meist Kinder- u. Familienbilder, 1900-1920

Nr. 425
Limit: 20 €
Konv. Spiele, Das Gänsespiel, Orig.-Kart., Spielsteine, Spielbrett, Anleitung, Rund um die Welt, Brettspiel in 2 Teilen mit Anleitung, auf Vollständigkeit nicht geprüft, Wirf raus, 2 Rauswerfspiele, im Orig.-Kart., ohne Anleitung, auf Vollständigkeit nicht geprüft, Lerne spielend Französisch, dazu etliche einzelne Teile von Spielen, interessante Fundkiste, 1900-30

Nr. 426
Limit: 30 €
Puppenküchen-Herd, Blech, um 1900, B: 33 cm, mit Brenner, Wasserschiff nicht orig., ohne Töpfe, dazu einige Puppenküchenteile, Servietten, Kleinteile

Nr. 427
Limit: 10 €
Fundkiste, Spiele, Spielbretter, darunter Das moderne Verkehrsspiel, mit Zinnfiguren u. Anleitung, im Orig.-Kart., Kegelspiel, Spitz pass auf, Halma, Elfer raus von Hauser, Schwarzer Peter, Reisequartett, einige lose Spielbretter, reichh., dazu einige Comics, Micky Maus u. Asterix u. Obelix

Nr. 430
Limit: 60 €
Konv. 3 Puppen, MINERVA, Blech-Brustblattkopf-Puppe, 28 cm, Wachstuch-Körper, 1 Hand weggebrochen, Finger der anderen Hand bestoßen, 1 Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, Mund geschl., bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Lederkörper, ohne Arme, ein paar Spannungsrisse am Kopf, JDK201, Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, blaue fest einges. Glasaugen, off. Mund, Kinngrübchen, kl. Fehlstellen am Kopfrand hinten, Wachstuchkörper, 1 Finger bestoßen

Nr. 431
Limit: 20 €
Puppen-Waschgarnitur, Waschtrog, D: 29 cm, Wäschemangel, Reibe, einige Teile Keramik

Nr. 432
Limit: 20 €
Konv. Spiele, Pastellmalerei mit bunten Streifen, im Orig.-Kart., wohl weitgehend kompl. ohne Anleitung, einige Würfellegespiele, auf Vollständigkeit nicht geprüft, Craquet, im Orig.-Kart., ohne Anleitung, Halma, im Orig.-Kart., ohne Anleitung, Lustiger Angelsport, Gebr. Scholz, mit Anleitung, ohne Zubehör

Nr. 433
Limit: 30 €
Konv. Blech-Brustblattkopf, H: 14,5 cm, fest einges. blaue Glasaugen, off. Mund, Lackfehler, 1 Biskuit-Brustblattkopf, gem. N&S. 11, H: 14 cm, ohne Augen, Riss auf der Stirn, 1 Lederkörper mit Biskuit-Unterarmen, 37 cm

Nr. 435
Limit: 10 €
Konv. Schule, Hefte, Rechenmaschinen, Landkarten, Teile von Lehrspielen, Tafeln, Griffelkästen, Griffel, 1 Lithographie Kinder auf dem Bauernhof, Schulbilder

Nr. 437
Limit: 10 €
Gr. Konv. Fundkiste, Puppen, STEIFF Katze, STEIFF Mecki-Figuren, Zubehör für Puppenstuben-Stall, Kleinteile

Nr. 438
Limit: 5 €
Konv. Spiele, Bastelarbeiten, Steckkasten, ohne Anleitung, auf Vollständigkeit nicht geprüft, Schiffchen-Arbeiten, Vorlagen, Modellierbögen für Puppenstuben-Möbel, Papierspiele, Heft, kl. Holzbaukasten, 1 Holzbaukasten, Landhaus, einige Anleitungshefte ANKER

Nr. 439
Limit: 20 €
Konv. Puppen-Dekoteile, 2 Stühle, H: 30 cm, runder Tisch, Telefon, kl. Garderobenständer, Kleinteile