Gesamter Katalog (1838 Objekte) NUR ERGEBNISSE

Nr. 658
Limit: 60 €

SiR, Holländerin, 17½ cm, fester Kopf, anmodell. Kleidung u. Haube, bewegl. Arme, guter Zust.

Nr. 659
Limit: 60 €

SiR, Bayrischer Junge, 17½ cm, fester Kopf, anmodell. Kleidung mit Hut, bewegl. Arme, sehr guter Zust.

Nr. 660
Limit: 90 €
Konv. Porzellan-blau/weiß, Essig- u. Öl-Kanne, 5 cm, 9 Gewürzdosen, 1 Salz-Metze mit Deckel, kl. Chip am Deckel sowie an 1 Rand einer Dose, sonst guter Zust.

Nr. 661
Limit: 40 €

Orig.-Teddy, kompl. Nr. 5318.02, sehr guter Zust.

Nr. 662
Limit: 30 €

Konv. kl. Hase, 5-fach gegliedert, 16 cm, ohne Knopf u. Schild, Esel, Samt, mit Knopf u. Fahne, Nr. 3610-12, Renny, mit Knopf ohne Fahne, Schild verschlissen, Kanarienvogel mit Knopf, kl. Elefant, Knopf u. Fahne, Nr. 0500-10, 1 Eichhörnchen, wohl SCHUCO

Nr. 663
Limit: 60 €
Konv. Puppenküchenteile, Keramik, Krüge, Tassen, Backformen, für mittelgr. bis gr. Puppenküche

Nr. 664
Limit: 10 €
Konv. Puppenküchenteile, Aluminium, Seife, Sand u. Soda, Fleischwolf, Waffeleisen, Deckel, untersch. Gr., Kleinteile, für mittelgr. Puppenküche

Nr. 665
Limit: 40 €
Kl. Kindernähmaschine, H: 13 cm, 30er Jahre, 2 Reiben, Blech, handgelötet

Nr. 666
Limit: 60 €

Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, Kopf leicht seitl. geneigt, braune Schlafaugen, geschl. Mund, gem. L, 3 Haarrisse von der Kopfkrone ausgehend, gegliederte Masse-Arme mit festen Handgelenken, abgenähter Lederkörper, 50 cm, alte Perücke, Unterkleidung

Nr. 667
Limit: 60 €
Puppen-Reisekoffer, Holz mit lithogr. Papier beklebt, H: 37 cm, B: 22 cm, dazu einige Kleidungsstücke, darunter 1x frühes Kleid, Biedermeier, für ca. 30 - 35 cm Puppe, 1 Paar deutsche Lederschnürschuhe, beige, L: 8,5 cm, 1 Paar deutsche, weiße Lackschuhe, Gr. 6,5 cm, dazu passende Socken, Kleiderbügel, dekorativ, 1 Puppenmantel, beige, mit roten Ziernähten, L: 47 cm, für ca. 50 cm Puppe

Nr. 668
Limit: 40 €
Biedermeier, Holz-Karton, bordeauxfarben, mit einigen Ausschmückungsteilen für Porzellan-Puppe, darunter 1x franz. Schnürschuhe, Lackleder, Gr. 5, 1x Sohle fehlend, dazu franz. Seiden- sowie Samttasche, B: 12 cm, 1 Taufmäntelchen, transparent für ca. 40 cm Puppe, 1 Paar deutsche Schnürschuhe, mit Pfennigabsatz in Gr. 4, sowie 1 nachgenähtes Kleid, für ca. 40 cm Puppe, schönes Konv.

Nr. 669
Limit: 10 €
Konv. Bären, darunter 1 gr. Plüschbär, 52 cm, goldfarben, sowie 1x SONNEBERG Bär

Nr. 701
Limit: 5 €
Konv. Puppenkleidung, überwiegend 60er Jahre, neuw. Outfits auf Karton genäht, mit Preisen und Größen

Nr. 702
Limit: 30 €
HOR, 727, Celluloid, Charakter-Junge, 39cm, gemalte Augen, Kurbelkopf

Nr. 703
Limit: 30 €

Seltene, Celluloid-Brustblatt-Kopf, Pagenkopf, Nieblum, braune fest eingesetzte Glasaugen, Wachstuchkörper, Celluloid Unterarme, 46 cm, alte Kleidung und Schuhe

Nr. 704
Limit: 60 €

370, Biscuitporzellan-Brustblatt-Kopf Puppe, 45 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Echthaarperücke, 1 Baby-Puppe, AM 990, 26 cm off.- Mund, oben Zähne, Masse Sitzbaby-Körper, dazu 1x Puppenwiege Holz, 17,5 cm

Nr. 705
Limit: 20 €
Leiterwagen mit Ladegut, um 1900 bis 1910, 60 cm bis 80 cm

Nr. 706
Limit: 60 €
Schöner Topfsatz für frühen Puppenküchen-Herd, viereckiges Wasserschiff mit rundem Ausschnitt, länge 5 cm, breite 3,6 cm, mit Ablass-Hahn, Topf, Pfanne, dm 6,5 cm, 2 x Töpfe, Wasserkessel, dm 6 cm, mit Schornstein und Krone

Nr. 707
Limit: 20 €

Replicas, meist um 1960, 1 x Rattler, blanker Knopf, fehler durch Mottenbefall, Molly komplett, Classic-Bär komplett, kl., Filzschäden, 1 x Bär Hermann, etwas verstaubt, zwei beiliegende Bücher

Nr. 708
Limit: 40 €

Bergmannsleuchter, 29 cm, Holz, farbig gefasst, Teigarme, Teigfußspitzen, Spannungsriss am Holz

Nr. 709
Limit: 60 €
Aussergewöhnliche farbige Puppe, Seidenstoff, 23 cm fest eingesetzte Pupillenlose Paperweight Augen, einzel abgenähte Finger, genähte Schuhe mit Absatz

Nr. 710
Limit: 30 €
Wahrsagekarten, ( Spielkarten ) 30 Karten, 8,5 cm x 5,5 cm, kleinere Fehlstellen am Rand

Nr. 711
Limit: 20 €
Pferd auf Holz, farbig gefasst, um 1900, Höhe 30 cm, Masse teilweise mit Farbabplatzer, zwei Räder nicht original

Nr. 712
Limit: 20 €
Konv., Weihnachtsschmuck, drei Weihnachtaufsteller, 30er bis 50er Jahre, Advendskalender, Weihnachtsdose, Blech lithogr. Kuvertüre Schachtel, Aufstellkrippe in teilen zerlegt, dekorative Weihnachtsmänner

Nr. 713
Limit: 60 €
Konv., Puppenstuben Ausschmückungsteile, Horn, filigrane Arbeit, kleine Schaukel, 10,5 cm Regal, verspiegelt, kleinere Fehlstellen am Spielgelglas, 14cm

Nr. 714
Limit: 30 €
Konv., Zinn darunter 1 x Vogelkäfig, Höhe 4,5 cm, Puppenstuben-Kinderwagen, Celluloid, 6 cm, Tisch mit Vogelkäfig, 10 cm, filigrane Arbeit 4 Stühle, 1 x Tisch, 1 Fuß liegt lose bei

Nr. 715
Limit: 30 €
3 Teile Murmeln, Glas dm 2,5 cm, mit Vogel, 2 x frühe Ton Murmeln, 3,5 cm, in Span-Schachtel

Nr. 716
Limit: 60 €
3 Teile Puppenstuben Puppen, Kinder, 13 cm - 14,5 cm, Biskuitkopf, gemalte Augen, geschl. Mund, Masse-Stehkörper, Orig., Kleidung, Fußspitzen teilweise etwas bestoßen, sehr dekorativ

Nr. 717
Limit: 20 €
Neujahrsbrief, früh, altersbedingt kleinere Knickstellen, 1 x Aufstellkarte, Höhe 22 cm

Nr. 719
Limit: 40 €
Puppenstuben-Ofen, Blech, 12 cm, 2 kleine Belchdosen, 1 x Candy Container, Trommel, Pappe, 2 Teile Blech, lithogr. Pennytoys, Flugzeug und Schmetterling, für Weihnachtsszene oder Spielwahrenladen

Nr. 720
Limit: 30 €
Kleines Gespann, Holz mit 2 x Masse-Zugpferden, 27 cm, zwei kleine Holzhäuser, 1 Masse-Figur Lineol, Frau mit Kiepe, 5,5 cm

Nr. 721
Limit: 20 €
Puppenstuben-Deckenleuchter, Messingblech, Glasperlen montiert, 9,5 cm

Nr. 722
Limit: 50 €

3 Teile, Holz-Puppen, Kopf, Arme und Beine farbig gefasst, mit angedeuteter Nase 16,5 cm, 2 x ohne Nase

Nr. 723
Limit: 60 €

3 Teile, Holz-Puppen, Kopf, Arme und Beine, farblich gefasst, angedeutete Nase, 25 cm - 29 cm, 1 x liegt lose Bei

Nr. 724
Limit: 40 €
3 Teile Grödnertal, Holz-Puppen, Holz-Kopf, Arme und Beine, fablich gefasst, mit angedeuteter Nase, 29cm - 30,5 cm

Nr. 725
Limit: 10 €
Fundkiste, Hüte, Mützen, unterschiedliche Größen, reichlich dekorativer Puppenschmuck

Nr. 726
Limit: 20 €

Bade Baby, Käthe Kruse, Baby, Kunststoff, 1 x Künstlerpuppe Venyl, Celluloid Rassel, Käthe Kruse Ziege, kleinere Fehler an den Filzstellen, guter Zust

Nr. 727
Limit: 20 €
Fundkiste, Schrank 50er Jahre, Holz, Höhe 33 cm, schönes dekoratives Beistellwerk für 50er Jahre Puppe, kleiner Korb mit Celluloid Puppen

Nr. 728
Limit: 60 €
Kriegsspiel, entworfen von Oskar Böttcher, Lehrer in Berlin, Verlag von A. Sala, Berlin, Brettspiel mit Anleitung u. Spielkarten, auf Vollst. nicht gepr., wohl weitgehend kompl., im Orig.-Kart., mit bunt lithogr. Deckbild, Kart. altersbed. etwas verschlissen

Nr. 729
Limit: 60 €
Spiel, Hans Kasperls Wanderschaft, Brettspiel mit 6 gr. Zinnfiguren, H: 6,5 cm einige Aufstellteile, Würfel u. Spielgeld, mit Anleitung, im Orig.-Kart., mit bunt lithogr. Deckbild, 1 Seite, Teile am Rand des Kart. fehlen

Nr. 730
Limit: 90 €
Kl. Puppenstube, Musikzimmer, B: 26 cm, H: 14,5 cm, alte Zinnteile, 2 Biedermeier-Puppenstuben-Puppen, 9,5 cm, Klavier, Harfe u. einige Zubehörteile, sowie das Gehäuse später

Nr. 731
Limit: 60 €
Kl. Puppenstuben-Konditorei, Bastelarbeit, Alter?, B: 21 cm, H: 12 cm, schöne Gr.

Nr. 732
Limit: 60 €

Kl. Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 30 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper, Kleidung u. Perücke neuer

Nr. 733
Limit: 90 €
AM

560A, kl. Biskuit-Porzellan-Charakter-Puppe, 23 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Masse Stehkörper, altes Kleid, Perücke u. Schuhe neuer, dazu AM 560, Charakter-Junge, 23 cm, dunkle Intaglio-Augen, off./geschl. Mund, oben 2 Zähne, Masse-Stehkörper mit dickem Bauch, Kleidung neuer

Nr. 734
Limit: 70 €
Einige Teile für Puppenküche, Porzellan u. Keramik, Krüge, Platten, Schüssel, Krüge H: 4,5-8,5 cm, 1 Brotdose, lithogr., Backformen u. Kochbuch später, dazu 1x Biskuit-Brustblattkopf-Puppe, 27,5 cm, schön modell. Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Stoffkörper, Biskuit-Arme u. -Beine, alte Kleidung

Nr. 735
Limit: 30 €
Konv. Schuhe u. Perücken, untersch. Gr., älter u. neuer, 2 Puppenarme, Masse, 1 Papiermaché-Brustblattkopf

Nr. 736
Limit: 60 €
AM

1894, Biskuit-Porzellan-Kopf-Puppe, 46 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper, an ein paar Stellen etwas ausgeb., alte Kleidung, alte Unterkleidung, Schuhe neuer, Perücke, altes Mohair, aufgesetzt

Nr. 737
Limit: 60 €
AM

1904-1, Made in Austria, 37 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper, alte Kleidung, Echthaar-Perücke, später

Nr. 738
Limit: 70 €
AM

971, Gr. 4, Biskuit-Porzellan-Charakter-Junge, 42 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Toddler-Körper, Perücke u. Kleidung neuer, mit Stuhl

Nr. 739
Limit: 70 €

321, Biskuit-Porzellan-Charakter-Baby, 48 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, durchst. Nasenlöcher, Toddler-Körper, alte Echthaar-Perücke, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe