Gesamter Katalog (1838 Objekte) NUR ERGEBNISSE

Nr. 1224
Limit: 120 €
2 Teile, Biskuti-Porzellan-Kurbelkopf-Baby, 1x gem. 1524, fein modell. Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Baby, off. Mund, oben 2 Zähne, Zunge, blaue Schlafaugen, Masse-Sitzbaby-Körper, bewegl. Arme u. Beine, 32 cm, mit Echthaar-Perücke, Kopf etwas gr. für die Kopfpfanne, dazu ARMAND MARSEILLE Germany, Biskuit-Porzellan-Vollkopf-Baby, Ella, asiatisches Baby, gem. 353, Kopf geklebt / restauriert, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Masse-Sitzbaby-Körper, 26 cm, Kleidung neuer

Nr. 1225
Limit: 80 €
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. 99-6, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Mund, oben 2 Zähne, Zunge, Masse-Sitzbaby-Körper, 34 cm, alte Perücke, dazu ARMAND MARSEILLE 3200, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Biskuit-Unterarme sowie -Beine, Beine gem. Nr. 4, 1 Bein mit Riss, sowie 1 Finger weggebrochen, abgenähter Stoffkörper, Kleidung neuer, 42 cm, dazu 1 Holzbett, 40x24 cm, H: 14 cm

Nr. 1227
Limit: 180 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, blaue Schlafaugen, off. Mund oben Zahnreihe, gem. 260 Made in Germany, Gliederkörper, 40 cm, alte blonde, lockige Mohair-Perücke in gutem Zust., alte Kleidung

Nr. 1229
Limit: 120 €
Konv. 3 Teile, Puppen, 1x dunkelhäutiges Vollkopf-Baby, HEUBACH KOEPPELSDORF gem. 399 HEUBACH KOEPPELSDORF Germany DRGM, braune Schlafaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Masse-Sitzbaby-Körper, sehr schöne Modellierung sowie feines Porzellan, 29 cm, Kleidung neuer, dazu 2x ARMAND MARSEILLE Germany, 351-14 0, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Babys, braune Schlafaugen, off. Mund, unten 2 Zähne, Masse-Sitzbaby-Körper, 25 cm, sowie 19 cm, etwas eingestaubt

Nr. 1230
Limit: 120 €
2 Teile, Puppen, darunter 1x HEUBACH KOEPPELSDORF 342.3 Germany, Baby, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, braune nachtr. fest einges. Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, geklebter Ausbruch am rechten Auge, Masse-Stehbaby-Körper, bewegl. Arme u. Beine, 44 cm, Kleidung neuer, alte Perücke, dazu 1x BSW im Herz, Kurbelkopf-Puppe, braune Schlafaugen, off. Mund oben 2 Zähne, Chip am linken Auge, fest aufges. Perücke, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Schäden erkennbar, Kopf zu gr. für den Körper, Gliederkörper in gutem Zust., 62 cm, dazu einige Ausschmückungsteile, Holz Küchenartikel

Nr. 1231
Limit: 40 €
Konv. Celluloid, darunter seltene Celluloid-Puppe mit Muschelsymbol 49, grüne Glasaugen, geschl. Mund, Riss am Hals, Celluloid-Arme u. -Beine teilw. mit Rissbildung, 47 cm, dazu Celluloid-Puppe, gem. Dreieck 49, blaue fest einges. Glasaugen, gemalte Mund mit runder Öffnung, Celluloid-Arme u. -Beine, 47 cm, dazu 2x Masse-Baby

Nr. 1232
Limit: 90 €
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, ABG 1361-42 Made in Germany, Baby, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Zunge, Masse-Sitzbaby-Körper, bewegl. Arme u. Beine, 1 Finger weggebrochen, 44 cm, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Perücke konnte nicht entfernt werden, von außen keine Schäden erkennbar, dazu Ausschmückungsteile wie Zinn-Ofen mit Töpfen, u.v.m.

Nr. 1233
Limit: 20 €
Gr. Konv. Puppen aus untersch. Zeiten, teilw. Celluloid-Babys, Trachtenpüppchen, u.a. 1x Stoffkopf-Puppe, braune gemalte Augen, geschl. Mund, Stoffkörper, 34 cm

Nr. 1234
Limit: 60 €
1x ARMAND MARSEILLE, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Baby, Nr. 995 A8M, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Zunge, Haarriss an der Kopfkrone, Masse-Stehbaby-Körper, 46 cm, alte Weißwäsche, dazu Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Baby, SIMON & HALBIG 126, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Zunge, Kopf etwas gr. für Kopfpfanne, Perücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Schäden erkennbar, Sitzbaby-Körper, altes Seidenkleid, 45 cm

Nr. 1235
Limit: 60 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, gem. 211 JDK, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, feine Ausmodellierung, Masse-Sitzbaby-Körper, 2 Finger bestoßen, 36 cm, Orig.-Perücke, Kleidung neuer

Nr. 1236
Limit: 120 €
Konv. Puppen, darunter 1x Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gem. unleserlich, 2 Haarrisse von der Kopfkrone ausgehend, blaue fest einges. Glasaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Biskuit-Arme, abgenähter Lederkörper, 27 cm, Perücke sowie Kleid neuer, dazu Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Baby, PORZELLANFABRIK GUGGENGRUB 169-4 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Masse-Stehbaby-Körper, bewegl. Arme u. Beine, 32 cm, Kleidung neuer, dazu Brustblattkopf-Puppe, Metall, lackiert, teilw. an versch. Stellen farbl. ausgeb., Celluloid-Unterarme, Stoffkörper, 27 cm, 1 Ganzbiskuit-Kind, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, Biskuit-Arme u. -Beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, 1 Fuß geklebt, 17 cm, 1 Finger weggebrochen, Kleidung sowie Perücke alt

Nr. 1238
Limit: 120 €
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppen, darunter 1x ausgefallene Charakter-Puppe, Vollkopf-Junge, gem. 582-8, blaue gemalte Augen, off./geschl. Mund, oben 2 Zähne, Masse-Stehbaby-Körper, mit Mama-Stimme, Kopf geklebt, etwas groß für die Kopfpfanne, 40 cm, dazu wohl KESTNER, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. Made in Germany 99-7, dunkelhäutiges Baby, braune Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Zunge, Masse-Sitzbaby-Körper, Finger u. Zehen etwas bestoßen, 35 cm, Augen eingefallen, dazu HEUBACH KOEPPELSDORF, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, Baby, gem. 300.5-0 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Zunge, Masse-Sitzbaby-Körper mit Rissbildung, Finger bestoßen, 32 cm, Perücke etwas gr.

Nr. 1239
Limit: 60 €

In Raute, Biskuit-Porzellan-Piano-Baby, sitzend mit versch. Gesichtsausdrücken, dazu 1 Ganzbiskuit-Mädchen mit Porzellan-Zylinder sowie Tasche auf dem Kopf, Kopf geklebt, 1 Finger weggebrochen, 13,5 cm, schönes Konv.

Nr. 1241
Limit: 80 €
Konv. 3 Puppen, darunter 1x REVALO, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben anged. 2 Zähne, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Perücke konnte nicht entfernt werden, Masse-Sitzbaby-Körper, 33 cm, dazu Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, ARMAND MARSEILLE 990 A.2-0.M, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Masse-Sitzbaby-Körper, 33 cm, dazu 1x AM Biskuit-Porzellan-Vollkopf-Baby, gem. Germany 3H-3K, Kopf mit Haarriss von der Halskurbel ausgehend, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Gummi sitzt etwas locker an der Kopfkurbel, 35 cm

Nr. 1242
Limit: 80 €
Konv. 3 Puppen, Biskuit-Porzellan-Kurbelköpfe, darunter 1x HEUBACH KOEPPELSDORF 250.5 Thuringia, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Kinngrübchen, Unebenheit im Porzellan unter dem linken Augen, Gliederkörper, 60 cm, Kleid aus alten Stoffen genäht, alte Perücke, dazu BAEHR & PROEHSCHILD für SIMON & HALBIG, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Kindergesicht, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Gliederkörper, gut, 70 cm, Kleidung sowie Perücke u. Haube neuer, dazu KAEMMER & REINHARDT, Nr. 22, gem. XKR 22 Germany 50, braune Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Zunge, Masse-Sitzbaby-Körper, 50 cm, Perücke neuer

Nr. 1243
Limit: 60 €
Konv. Puppen, Biedermeier, Brustblattkopf-Puppe, glasiertes Porzellan, teilw. restauriert, ausgefallene modell. Hochsteckfrisur, gr. blaue gemalte Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Biskuit-Arme, wohl neuer, Stoffkörper, 52 cm, dazu Wachs-Brustblattkopf-Puppe, starke Rissbildung, blaue fest einges. Glasaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Masse-Arm, 1 Arm fehlt, Masse-Beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, 40 cm, Kleid vermutl. alt, dazu 2x Brustblattkopf-Puppen, Biedermeier, glasiertes Porzellan, blaue gemalt Augen, geschl. Mund, ausmodell. lockige Haare, einfacher Stoffkörper, 24 u. 34 cm

Nr. 1244
Limit: 40 €
Konv. Puppen, 1x Frozen-Charly, Ganzbiskuit-Nacktfrosch, 40 cm, braune gemalte Augen, geschl. Mund, schwarze Haare, getöntes Gesicht, dazu einige Celluloid-Puppen, Mädchen, gem. Muschel 49, mit glänzenden Goldhaaren, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, Celluloid-Arme u. -Beine, drehbarer Kopf, 46 cm, dazu SNF francais, Nr. 50, Baby, Vollkopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Celluloid-Arme u. -Beine, 43 cm, dazu Celluloid-Puppe, gem. Muschel, braune fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, Haare leicht schimmernd, 54 cm, bespielter Zust., Arm lose, sowie Füße teilw. Fußspitzen gebrochen

Nr. 1245
Limit: 80 €
Konv. 3 Puppen, darunter 1x Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, gem. GB Germany, Kopf geklebt, Gliederkörper, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, 58 cm, Kleidung aus alten Stoffen nachgenäht, Perücke älter, 1x SFBJ, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, gem. SFBJ Paris, Nr. 6, nachtr. einges. blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, Gliederkörper, gut, alte Schuhe, Kleidung aus alten Stoffen nachgenäht, 46 cm, Perücke neuer, dazu LIMOGES francais J.W. Nr. 5, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, blaue nachtr. fest einges. Glasaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, druchst. Ohren, Fabrication francais, Gliederkörper, 44 cm, Kleid nachgenäht

Nr. 1246
Limit: 60 €
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. Made in Germany HS 15-0, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Backengrübchen, Gliederkörper, 2 Finger weggebrochen, Kleidung alt, 20 cm, dazu 1 Ganzbiskuit-Kewpie, braune seitl. blickende gemalte Augen, Melonen-Mund, 17 cm, Biskuit-Arme, bewegl., Rissbildung auf der Nase, 1 Kinderwagen, Weißblech, lithogr., H: 14 cm, L: 13 cm

Nr. 1247
Limit: 120 €
Konv. Puppen, darunter 1x OTTO GANS, Germany 975, für A&M, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Baby, braune Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Zunge, leichtes Kinngrübchen, teilw. etwas Abriebstellen an der Wange, Toddler-Körper, 33 cm, 1 Finger weggebrochen, dazu 1x Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, gem. Kreuz im Kreis 22-7, braune Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, leichtes Doppelkinn, Masse-Sitzbaby-Körper, Finger teilw. weggebrochen, 41 cm, dazu 1x Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, ARMAND MARSEILLE Nr. 5 390, fest aufges. Perücke, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Gliederkörper, teilw. übermalt, 60 cm, Kleidung neuer

Nr. 1248
Limit: 120 €
Konv. Puppen, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. W.4 Germany, nachtr. fest einges. Glasaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Gliederkörper, 60 cm, Kleidung sowie Perücke neuer, dazu BSW im Herz, Made in Germany, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe durchst. Ohren, Gliederkörper, 60 cm, dazu 1x ARMAND MARSEILLE, 1894 DEP 2 Made in Germany, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, braune nachtr. eignes. Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Chip am rechten Augenlid, Gliederkörper, 45 cm, Perücke neuer, sowie Kleid, dazu ARMAND MARSEILLE; Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gem. 370 Germany A.1.M., blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, die Perücke konnte nicht entfernt werden, gegliederte Stoffkörper, Biskuit-Hände, Finger teilw. restauriert, 50 cm

Nr. 1250
Limit: 80 €
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, 2 Baby-Puppen, 1x HEUBACH KOEPPELSDORF, 300.11. Germany, blaue Schelmenaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Zunge, Masse-Sitzbaby-Körper, 62 cm, alte Mohair-Perücke, dazu 1x HEUBACH KOEPPELSDORF 267.9 Germany, Baby, off. Mund, oben Zahnreihe, Masse-Sitzbaby-Körper, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Perücke wurde nicht entfernt, 60 cm

Nr. 1252
Limit: 120 €
Konv. Puppen, darunter 1x Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, gem. P. M. 914, Haarriss von der Halskurbel aus, Nr. 2, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Masse-Sitzbaby-Körper, Finger u. Fußspitzen teilw. stark bestoßen, 28 cm, dazu KAEMMER & REINHARDT 126, Baby, braune Schlemenaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Zunge, Masse-Sitzbaby-Körper, 30 cm, dazu Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, gem. 193 DEP Made in Germany, nachtr. fest einges. hellblaue Glasaugen, oben Zahnreihe, off. Mund, Gliederkörper, 28 cm

Nr. 1253
Limit: 60 €
2 Teile, Bären, 50er Jahre, weiß, ohne Knopf u. Schild, Sitzhöhe 7 u. 33 cm, bespielt - gut

Nr. 1255
Limit: 60 €
HERTEL, SCHWAB & CO

98-11, Biskuit-Porzellan-Charakter-Baby, 48 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, bewegl. Zunge, Sitzbaby-Körper, alte Mohair-Perücke

Nr. 1256
Limit: 30 €
2 Teile, Celluloid, Brustblattkopf-Lederkörper, 1 Bärbel, Mund übermalt, 1 Christel, Hinterkopf stark beschädigt

Nr. 1257
Limit: 40 €

Konv. Nachkrieg, 1 Horn an der Antilope fehlt, Rocky, Knopf, Schild, Reste der Fahne, Affe mit Knopf, Pony, mit Knopf u. Fahne, kl. Pony, mit Knopf, bespielt

Nr. 1258
Limit: 60 €

Konv. Hunde, 2x Foxy, Schild u. Knopf, H: 33 cm, Knopf u. Fahne, Waldi auf Rädern, Knopf u. Fahne, Raudi, Rauhaardackel, Bully, Bulldogge, bespielt - gut

Nr. 1259
Limit: 30 €

Liegender Löwe, L: 64 cm, mit Knopf, bespielt, Mohair-Verlust am Schwanz, Giraffe mit Knopf, Filz an der Innenseite der Ohren beschädigt, 1 Stelle am Horn geflickt, Rauhaardackel mit Knopf, Jocko, Affe, Igel mit Knopf u. Fahne, Nr. 2317.00, kl. Igel, 1x Elefant, Kunstplüsch, Hersteller?, 1 Hund, Hersteller?, bespielt

Nr. 1260
Limit: 80 €
Puppenküchenherd, ca. 1890, H: 40 cm, B: 32 cm, Löwentatzen-Füße, Messingtüren, Topf u. Topfpfanne orig., Wasserschiff, orig., Deckel ergänzt, 1 Topf, orig., Deckel ergänzt, 1 Einsatzblech, Füße etwas locker

Nr. 1261
Limit: 90 €

Bär, Kunstseidenplüsch, blond, blanker Knopf, lange abgeknickte Arme, Buckel, teilw. abgeliebt, 1 Stelle am Arm offen

Nr. 1262
Limit: 60 €

Konv. 2 Teile, Bären, auf 4 Pfoten stehend, 14 cm, 1 Eisbär auf 4 Pfoten, ohne Knopf u. Schild, guter Zust., 1 Orig.-Teddy, ohne Knopf u. Schild, maisgelb, 22 cm, 50er Jahre, guter Zust.

Nr. 1263
Limit: 30 €
35 Teile, Winterhilfswerk, Christbaumschmuck, Holz, ERZGEBIRGE

Nr. 1264
Limit: 40 €

5 Teile, Arche Figuren, Hund, Katzen, Waschbär, guter Zust.

Nr. 1265
Limit: 20 €
Konv. Bücher, Osterhas´auf Reisen, Der kl. Häwelmann, Verlage Oldenburg, Osterhas´Abenteuer u. anderes, 1 Märchenbilderbuch, Kinderreich was kommt hier gleich, allerlei hopplala, Tierbildersammelbuch, meist Zust. 3, Klatt, Deutsches Familienbuch, Zust. 2

Nr. 1266
Limit: 50 €

Yes/No Kater, Druckstimme defekt, bespielt, Filzfehler

Nr. 1267
Limit: 50 €

Crabby, kompl. Nr. 2010.00, sehr guter Zust.

Nr. 1268
Limit: 50 €

Lixie, Katze, 11 cm, Verformungen u. Risse an den Gummiteilen, sonst guter Zust., mit Schild

Nr. 1269
Limit: 120 €

Teddyli, kompl. Nr. 712, sehr guter Zust., Fahne hängt am seidenen Faden

Nr. 1270
Limit: 60 €

Hasenpaar, Bib, Hasenjunge mit Kiepe, kompl., Nr. 8312,70, 11,5 cm, sehr guter Zust., Bibbie, mit Knopf, ohne Schild u. Fahne, Kiepe etwas verschlissen, sonst gut

Nr. 1272
Limit: 90 €

Puppenküchenherd, B: 26 cm, H: 28 cm, altes MÄRKLIN Zeichen, mit Brenner, mit Topfsatz u. Schornstein, für mittelgr. Puppenküche

Nr. 1273
Limit: 30 €

Konv. Biego, Hase, 11 cm, 2 Panda-Bären, Tip & Tap, Werbefigur, Fußball-WM 1974, 1 Paar Miniatur-Fußballschuhe adidas

Nr. 1274
Limit: 40 €
Konv. Schachteln u. Dosen, 12 Teile, für Puppenstube oder Modeladen, 4-8 cm, 1 Blechdose, Kindermotiv

Nr. 1275
Limit: 30 €

Bison, kompl. Nr. 1312.00, sehr guter Zust.

Nr. 1276
Limit: 30 €

Gespanne, darunter 1 Osterhasen-Gespann, Arme fehlen, Blech-, Zinn- u. Holz-Räder, 1 Deckenlampe, Holz, wohl 30er Jahre, einige Glasteile, kl. Mundharmonika

Nr. 1277
Limit: 30 €

Engelsfiguren, 6 cm, 8 Teile, meist guter Zust.

Nr. 1278
Limit: 30 €
KERSA

2 Teile, Hasen, 21 cm, mit Schild auf Fußsohle, guter Zust.

Nr. 1279
Limit: 60 €

3 Teile, Leuchterengel, 24,5 cm, Bergmannsleuchter, 1 Arm liegt lose bei, 1 Räuchermann, 22 cm, Holz, farbig gefasst
Ergebnis: 85,00 €

Nr. 1280
Limit: 30 €
Konv. Schmuck, Broschen, Ohrringe, Amulette, Kette, evtl. für gr. Puppen, teilw. Schaumgold
Ergebnis: 65,00 €

Nr. 1281
Limit: 10 €
2 Teile, Spiele, Cricket Spiel, wohl 30er Jahre, im Orig.-Kart., 1 Tip-Kick Spiel