Gesamter Katalog (1838 Objekte) NUR ERGEBNISSE

Nr. 792
Limit: 120 €
Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, 48 cm, fein ausmodell. Haare, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, Stoffkörper, Biskuit-Arme u. Beine, glasierte aufgemalte Stiefel

Nr. 793
Limit: 20 €
K&R / SIMON & HALBIG

126-7, Hinterkopf beschädigt, Sitzbaby-Körper, mit eingebauter Stimme, SCHILDKRÖT, Inge, 56 cm, Celluloid, kl. Riss im Augenlid

Nr. 794
Limit: 60 €
Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gem. 161, deutsch, 36 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, Gliederkörper, kl. Glasurlinie an der linken Schläfe, davon kein Riss ausgehend, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht

Nr. 795
Limit: 30 €
SIMON & HALBIG / KÄMMER & REINHARDT

Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 41 cm, Biskuit-Kurbelkopf, vorne gem. mit einem W, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, kl. Chip an einem Ohrloch, an der Kurbel restauriert, Kleidung aus alten Stoffen genäht, Echthaar-Perücke

Nr. 796
Limit: 60 €
SIMON & HALBIG für JUMEAU

Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 34 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Haarriss auf der Stirn, mit Stempel Wimpern gesetzl. geschützt, franz. Gliederkörper, alte Mohair-Perücke, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 797
Limit: 180 €
Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Belton-Typ, 53 cm, Kurbelkopf, braune fest einges. Paperweight-Augen, leicht off./geschl. Mund, durchst. Ohren, Gliederkörper mit festen Handgelenken, alte Kleidung u. Schuhe, alte Mohair-Perücke

Nr. 798
Limit: 120 €

Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gem. 12.154.DEP. 58 cm, Biskuit-Brustblattkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, mit Zunge, Orig.-Mohair-Perücke wurde nicht ganz entfernt, Gipsdeckel zum Teil noch aufgeklebt, Augenmechanismus kann innen fixiert werden, Lederkörper, Porzellan-Unterarme, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 799
Limit: 60 €

560A, 53 cm, Kurbelkopf, blaue schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, 3 Haarrisse am Hinterkopf, stämmiger Toddler-Körper, Hände ausgeb., Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe

Nr. 800
Limit: 80 €

Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf Puppe, 59 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Lederkörper, gegliederte Holz- / Massearme, Mohair-Perücke, neuer, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht

Nr. 801
Limit: 30 €

Konv. 5 Puppen, darunter 1x Mädchen, gem. SiR T 28½, rötliche Haare, Glasaugen, Ursel, 26 cm, dazu 2x Baby, u.m.

Nr. 802
Limit: 30 €

Konv. 6 Puppen, 1x Inge, ca. 1950, Rotkäppchen, blaue, leicht seitl. blickende, gemalte Augen, 14-24 cm

Nr. 803
Limit: 30 €

Konv.6 Puppen, darunter 1x Ursel, 25 cm, ca. 1950, blaue gemalte Augen, 20-25 cm, guter Zust.

Nr. 804
Limit: 40 €

Konv. 5 Puppen, darunter Ursel mit Glasaugen, 27 cm, gem. SiR T 28½, kl. Kratzspuren auf der rechten Wange

Nr. 805
Limit: 40 €

Konv. 4 Puppen, dazu 1 MINERVA Elbi, dazu frühe SCHILDKRÖT Inge, SiR 28½, mit Orig.-SCHILDKRÖT-Anhänger, 27 cm

Nr. 806
Limit: 30 €

Konv. Puppen, 4x SCHILDKÖRT, dazu 1x MINERVA Baby, bespielter Zust., von 30-40 cm, 1x SCHILDKRÖT Christel, 41 cm, um 1940, mit Abriebstellen an der Wange sowie Nasenspitze

Nr. 807
Limit: 40 €

Kovn. Puppen, darunter 1x Christel, leicht seitl. blickende gemalte Augen, sowie Inge, 1950, 35 cm

Nr. 808
Limit: 40 €

Konv. Puppen, 3x SCHILDKRÖT, 2x CELLBA, darunter 1x Hans von 1950, in Orig.-Trachtenkleidung, sehr schöner Ausdruck, 25 cm

Nr. 809
Limit: 60 €
2 Teile, Puppen, 1x ARMAND MARSEILLE, Nr. 4008 DEP Made in Germany, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, fest aufges. Perücke, von außen keine Schäden erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Biskuit-Unterarme, bewegl. Lederkörper, 50 cm, dazu China-Head, glasiertes Porzellan, Brustblattkopf-Puppe, Vollkopf, ausmodell., schwarze, lockige Haare, gr. blaue gemalte Augen, geschl. Mund, vereinzelt Ofenstaubeinschlüsse auf der Brustplatte, glasierte Porzellan-Arme, abgenähter Lederkörper, alte Kleidung, 50 cm

Nr. 810
Limit: 60 €
F.S. & C.

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Junge, gem. 1293, F.S. & C. Nr. 49, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Zunge, durchst. Nasenlöcher, Toddler-Körper, alte Marinekleidung, Schuhe neuer, 48 cm, alte Perücke

Nr. 811
Limit: 120 €
KOENIG & WERNICKE, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Junge, blaue Schlafaugen, nachträgl. verschlossener Mund, oben 2 Zähne, Gliederkörper, 46 cm, dazu HEUBACH KÖPPELSDORF, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf 267-5, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Zunge, Körper farbl. ausgeb., Gliederkörper, 34 cm, Perücke neuer

Nr. 812
Limit: 80 €
Konv. 3 Puppen, darunter 1x Baby, gem. S im Herz, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Zunge, Toddler-Körper, Perücke wurde nicht entfernt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, 49 cm, keine Risse erkennbar, dazu 1x C.M. BERGMANN, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Toddler-Körper, 55 cm, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, die Perücke wurde nicht entfernt, dazu SIMON & HALBIG, Köpfe K&R, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. Nr. 55, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Zunge, Perücke wurde nicht entfernt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Gliederkörper, teilw. farbl. überarbeitet, 53 cm

Nr. 813
Limit: 20 €
Konv. Puppen-Perücken, von 7-11 cm, darunter teilw. Tressen, Ersatzstücke u.v.m., aus verschiedenen Zeitaltern

Nr. 814
Limit: 20 €
Konv. Kleidungsstücke, sowie Stoffreste, für ca. von 20-40 cm Puppe, Unterröcke, Wäsche u.v.m.

Nr. 815
Limit: 15 €
Konv. Kleidung, neueren Datums, darunter teilw. Kinderkleidung in ca. Gr. 98, versch. Stoffreste, Stoffreste u.v.m.

Nr. 816
Limit: 15 €

Nr. 817
Limit: 20 €

Nr. 818
Limit: 15 €
Konv. Puppenschuhe, 50er Jahre, teilw. neuer, von Gr.9 - 6 cm

Nr. 820
Limit: 15 €

Nr. 821
Limit: 50 €

Nr. 822
Limit: 90 €

Nr. 823
Limit: 90 €

Nr. 824
Limit: 60 €

Nr. 825
Limit: 550 €

Figure an 5 J STEINER B SGDO Paris, franz. Bébé, sehr feiner Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, blaue fest stehende Paperweight-Augen, geschl. Mund, tolle Ausmodellierung, leichte Schattierung der Augenlider, durchst. Ohren, Ohrringe fest eingeklebt, franz. STEINER Gliederkörper, teilw. Finger restauriert, Schuhe alt, sowie Unterwäsche, Kleid neuer, alte lockige, blonde, Echthaar-Perücke, 57 cm, sehr schöner Ausdruck

Nr. 826
Limit: 120 €
F.S. CO

Biskuit-Porzellan-Vollkopf, Charakter-Junge, blaue gemalte Augen, off./geschl. Mund, lächelnd, Kinn- sowie Backengrübchen, sehr feine Ausmodellierung, schönes, helles Porzellan, gem. F.S. CO 1267 Nr. 28, Sitzbaby-Körper, Masse, mit bewegl. Armen u. Beinen, 27 cm, sehr schöner Ausdruck

Nr. 827
Limit: 90 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Charakter-Baby, gem. 211 J.D.K., blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, anged. Zunge, leichtes Doppelkinn, sehr schöne Modellierung, Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Schäden erkennbar, Masse-Sitzbaby-Körper, Arme übermalt, 31 cm

Nr. 828
Limit: 140 €
KlEE & HAHN

Nr. 829
Limit: 60 €
Konv. Porzellan-Köpfe, Biedermeier, teilw. glasiertes Porzellan von 2 cm Brustkorbbreite bis 5 cm, teilw. bespielter sowie restaurierter Zust., dazu 2 Ganzbiskuit-Puppen, bewegl. Arme u. Beine, 10 cm, 2 Watte-Kinder, mit Porzellan-Köpfen

Nr. 830
Limit: 120 €
HEUBACH KOEPPELSDORF

Biskuit-Porzellan-Vollkopf-Baby, Charakter-Gesicht, gem. HEUBACH KOEPPELSDORF 399.3-0 D.R.G.M. Germany, braune Schlafaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, leichter Farbabrieb an den Wangen, sehr schöne Ausmodellierung, Masse-Sitzbaby-Körper, mit bewegl. Armen u. Beinen, 38 cm, alte Kleidung, sehr schöner Ausdruck

Nr. 831
Limit: 140 €

Nr. 832
Limit: 80 €

Nr. 833
Limit: 60 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Baby, gem. K&R für SIMON & HALBIG 121, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Zunge, leichtes Kinngrübchen, sehr schönes, helles Porzellan, Haarriss von der Kurbel ab aufwärts, Masse-Sitzbaby-Körper, 38 cm, alte Kleidung, sowie Perücke

Nr. 834
Limit: 60 €
HANDWERK

Nr. 835
Limit: 60 €

Nr. 836
Limit: 650 €

Franz. Bébé, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. Têtê Deposé Paris-Bébé Nr. 11, blaue fest einges. Paperweight-Augen, geschl. Mund, sehr feine Modellierung, durchst. Ohrlöcher, 1 Chip am linken Ohrloch, sowie minimale Lasurlinie vom Ohrläppchen aus, franz. Gliederkörper mit Mama-Zugstimme, alte Unterkleidung sowie Schuhe, Kleid im alten Stile nachgenäht, 60 cm, alter Korkdeckel sowie Perücke, sehr schöner Ausdruck, dazu Seidenflanierschirm, eierschalenfarben, Seide stark verschlissen
Ergebnis: 3700,00 €

Nr. 837
Limit: 130 €

Nr. 838
Limit: 650 €

Nr. 839
Limit: 160 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Charakter-Junge, Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt, gem. K. Germany JKD 211, braune Schlafaugen, off. Mund, unten 2 Zähne, sehr schöne Modellierung, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Schäden erkennbar, 47 cm, Sitzbaby-Körper, Masse, bewegl. Arme u. Beine, untersch. Handhaltung, Finger etwas ausgeb., sehr schöner Ausdruck

Nr. 840
Limit: 650 €

FASHION Doll, franz., Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. Nr. 5, auf Biskuit-Porzellan-Brustplatte, gem. FG, braune fest einges. Glasaugen, durchst. Ohren, geschl. Mund, abgenähter Lederkörper, alte Unterwäsche, Kleid im alten Stile nachgenäht, 45 cm, Orig.-Korkdeckel, einzeln abgenähte Finger, 2 Finger Leder etwas eingerissen, sehr schönes, helles Porzellan, toller Ausdruck

Nr. 842
Limit: 140 €

Nr. 843
Limit: 160 €
Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, Parian, Dame, stark ausmodell., lockige Hochsteckfrisur, gr. gemalte, blaue, Augen, geschl. Mund, sehr schönes, helles Porzellan, gem. 185 Nr. 9, Biskuit-Unterarme, Lederkörper, Kleid alt, 57 cm, sehr ausdrucksstark