Summer Auction 2021
Online Catalog
Page 14 / 37
Complete catalog
(1838
items)
RESULTS ONLY
≪
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
≫
No. 792
Summer Auction 2021
Limit: 120 €
Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, 48 cm, fein ausmodell. Haare, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, Stoffkörper, Biskuit-Arme u. Beine, glasierte aufgemalte Stiefel
Hammerprice: 250,00 €
Bookmarks
No. 793
Summer Auction 2021
Limit: 20 €
K&R / SIMON & HALBIG
126-7, Hinterkopf beschädigt, Sitzbaby-Körper, mit eingebauter Stimme, SCHILDKRÖT, Inge, 56 cm, Celluloid, kl. Riss im Augenlid
Hammerprice: 50,00 €
Bookmarks
No. 794
Summer Auction 2021
Limit: 60 €
Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gem. 161, deutsch, 36 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, Gliederkörper, kl. Glasurlinie an der linken Schläfe, davon kein Riss ausgehend, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht
Hammerprice: 120,00 €
Bookmarks
No. 795
Summer Auction 2021
Limit: 30 €
SIMON & HALBIG / KÄMMER & REINHARDT
Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 41 cm, Biskuit-Kurbelkopf, vorne gem. mit einem W, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, kl. Chip an einem Ohrloch, an der Kurbel restauriert, Kleidung aus alten Stoffen genäht, Echthaar-Perücke
Hammerprice: 110,00 €
Bookmarks
No. 796
Summer Auction 2021
Limit: 60 €
SIMON & HALBIG für JUMEAU
Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 34 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Haarriss auf der Stirn, mit Stempel Wimpern gesetzl. geschützt, franz. Gliederkörper, alte Mohair-Perücke, alte Kleidung u. Schuhe
Hammerprice: 110,00 €
Bookmarks
No. 797
Summer Auction 2021
Limit: 180 €
Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Belton-Typ, 53 cm, Kurbelkopf, braune fest einges. Paperweight-Augen, leicht off./geschl. Mund, durchst. Ohren, Gliederkörper mit festen Handgelenken, alte Kleidung u. Schuhe, alte Mohair-Perücke
Hammerprice: 950,00 €
Bookmarks
No. 798
Summer Auction 2021
Limit: 120 €
KESTNER
Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gem. 12.154.DEP. 58 cm, Biskuit-Brustblattkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, mit Zunge, Orig.-Mohair-Perücke wurde nicht ganz entfernt, Gipsdeckel zum Teil noch aufgeklebt, Augenmechanismus kann innen fixiert werden, Lederkörper, Porzellan-Unterarme, alte Kleidung u. Schuhe
Hammerprice: 360,00 €
Bookmarks
No. 799
Summer Auction 2021
Limit: 60 €
ARMAND MARSEILLE
560A, 53 cm, Kurbelkopf, blaue schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, 3 Haarrisse am Hinterkopf, stämmiger Toddler-Körper, Hände ausgeb., Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe
Hammerprice: 130,00 €
Bookmarks
No. 800
Summer Auction 2021
Limit: 80 €
SIMON & HALBIG
Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf Puppe, 59 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Lederkörper, gegliederte Holz- / Massearme, Mohair-Perücke, neuer, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht
Hammerprice: 150,00 €
Bookmarks
No. 801
Summer Auction 2021
Limit: 30 €
SCHILDKRÖT
Konv. 5 Puppen, darunter 1x Mädchen, gem. SiR T 28½, rötliche Haare, Glasaugen, Ursel, 26 cm, dazu 2x Baby, u.m.
Hammerprice: 30,00 €
Bookmarks
No. 802
Summer Auction 2021
Limit: 30 €
SCHILDKRÖT
Konv. 6 Puppen, 1x Inge, ca. 1950, Rotkäppchen, blaue, leicht seitl. blickende, gemalte Augen, 14-24 cm
Hammerprice: 45,00 €
Bookmarks
No. 803
Summer Auction 2021
Limit: 30 €
KÄTHE KRUSE
Konv.6 Puppen, darunter 1x Ursel, 25 cm, ca. 1950, blaue gemalte Augen, 20-25 cm, guter Zust.
Hammerprice: 40,00 €
Bookmarks
No. 804
Summer Auction 2021
Limit: 40 €
SCHILDKRÖT
Konv. 5 Puppen, darunter Ursel mit Glasaugen, 27 cm, gem. SiR T 28½, kl. Kratzspuren auf der rechten Wange
Hammerprice: 50,00 €
Bookmarks
No. 805
Summer Auction 2021
Limit: 40 €
SCHILDKRÖT
Konv. 4 Puppen, dazu 1 MINERVA Elbi, dazu frühe SCHILDKRÖT Inge, SiR 28½, mit Orig.-SCHILDKRÖT-Anhänger, 27 cm
Hammerprice: 40,00 €
Bookmarks
No. 806
Summer Auction 2021
Limit: 30 €
SCHILDKRÖT
Konv. Puppen, 4x SCHILDKÖRT, dazu 1x MINERVA Baby, bespielter Zust., von 30-40 cm, 1x SCHILDKRÖT Christel, 41 cm, um 1940, mit Abriebstellen an der Wange sowie Nasenspitze
Hammerprice: 40,00 €
Bookmarks
No. 807
Summer Auction 2021
Limit: 40 €
SCHILDKRÖT
Kovn. Puppen, darunter 1x Christel, leicht seitl. blickende gemalte Augen, sowie Inge, 1950, 35 cm
Hammerprice: 40,00 €
Bookmarks
No. 808
Summer Auction 2021
Limit: 40 €
SCHILDKRÖT
Konv. Puppen, 3x SCHILDKRÖT, 2x CELLBA, darunter 1x Hans von 1950, in Orig.-Trachtenkleidung, sehr schöner Ausdruck, 25 cm
Hammerprice: 40,00 €
Bookmarks
No. 809
Summer Auction 2021
Limit: 60 €
2 Teile, Puppen, 1x ARMAND MARSEILLE, Nr. 4008 DEP Made in Germany, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, fest aufges. Perücke, von außen keine Schäden erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Biskuit-Unterarme, bewegl. Lederkörper, 50 cm, dazu China-Head, glasiertes Porzellan, Brustblattkopf-Puppe, Vollkopf, ausmodell., schwarze, lockige Haare, gr. blaue gemalte Augen, geschl. Mund, vereinzelt Ofenstaubeinschlüsse auf der Brustplatte, glasierte Porzellan-Arme, abgenähter Lederkörper, alte Kleidung, 50 cm
Hammerprice: 110,00 €
Bookmarks
No. 810
Summer Auction 2021
Limit: 60 €
F.S. & C.
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Junge, gem. 1293, F.S. & C. Nr. 49, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Zunge, durchst. Nasenlöcher, Toddler-Körper, alte Marinekleidung, Schuhe neuer, 48 cm, alte Perücke
Hammerprice: 400,00 €
Bookmarks
No. 811
Summer Auction 2021
Limit: 120 €
KOENIG & WERNICKE, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Junge, blaue Schlafaugen, nachträgl. verschlossener Mund, oben 2 Zähne, Gliederkörper, 46 cm, dazu HEUBACH KÖPPELSDORF, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf 267-5, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Zunge, Körper farbl. ausgeb., Gliederkörper, 34 cm, Perücke neuer
Hammerprice: 160,00 €
Bookmarks
No. 812
Summer Auction 2021
Limit: 80 €
Konv. 3 Puppen, darunter 1x Baby, gem. S im Herz, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Zunge, Toddler-Körper, Perücke wurde nicht entfernt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, 49 cm, keine Risse erkennbar, dazu 1x C.M. BERGMANN, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Toddler-Körper, 55 cm, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, die Perücke wurde nicht entfernt, dazu SIMON & HALBIG, Köpfe K&R, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. Nr. 55, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Zunge, Perücke wurde nicht entfernt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Gliederkörper, teilw. farbl. überarbeitet, 53 cm
Hammerprice: 420,00 €
Bookmarks
No. 813
Summer Auction 2021
Limit: 20 €
Konv. Puppen-Perücken, von 7-11 cm, darunter teilw. Tressen, Ersatzstücke u.v.m., aus verschiedenen Zeitaltern
Hammerprice: 110,00 €
Bookmarks
No. 814
Summer Auction 2021
Limit: 20 €
Konv. Kleidungsstücke, sowie Stoffreste, für ca. von 20-40 cm Puppe, Unterröcke, Wäsche u.v.m.
Hammerprice: 50,00 €
Bookmarks
No. 815
Summer Auction 2021
Limit: 15 €
Konv. Kleidung, neueren Datums, darunter teilw. Kinderkleidung in ca. Gr. 98, versch. Stoffreste, Stoffreste u.v.m.
Hammerprice: 30,00 €
Bookmarks
No. 816
Summer Auction 2021
Limit: 15 €
Konv. versch. Kleidungsstücke für ca. 30-40 cm Puppe, teilw. nachgenäht, teilw. 50er Jahre, dazu 1 Seidenbettbezug, hellblaue Rüschen, u. weitere Ausschmückungsteile
Hammerprice: 45,00 €
Bookmarks
No. 817
Summer Auction 2021
Limit: 20 €
Gr. Konv. Kleidungsstücke, sowie Unterwäsche, alt u. neuer, Weißwäsche u.v.m., geeignet für Puppen von 30- 50 cm
Hammerprice: 35,00 €
Bookmarks
No. 818
Summer Auction 2021
Limit: 15 €
Konv. Puppenschuhe, 50er Jahre, teilw. neuer, von Gr.9 - 6 cm
Hammerprice: 80,00 €
Bookmarks
No. 820
Summer Auction 2021
Limit: 15 €
Gr. Konv. Puppenkleidung, reichh., Accessoires, teilw. nachgenäht, Strickhüte, Weißwäsche, 50er Jahre
Hammerprice: 90,00 €
Bookmarks
No. 821
Summer Auction 2021
Limit: 50 €
Gr. Konv. Kleidung, von 30-40 cm Puppe, größtenteils nachgenäht, teilw. alt, sehr reichh.
Hammerprice: 80,00 €
Bookmarks
No. 822
Summer Auction 2021
Limit: 90 €
SIMON & HALBIG
Jutta, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. 1914 Nr. 9, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zunge, 2 Zähne oben, Perücke wurde nicht entfernt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Gliederkörper, wohl farbl. 1x überarbeitet, 45 cm, alte Perücke, Kleid aus älteren Stoffen genäht
Hammerprice: 450,00 €
Bookmarks
No. 823
Summer Auction 2021
Limit: 90 €
SFBJ
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, gem. SFBJ 230 Paris Nr. 6, fest aufges. Perücke, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, franz. Gliederkörper, 43 cm, Kleidung alt
Hammerprice: 130,00 €
Bookmarks
No. 824
Summer Auction 2021
Limit: 60 €
ARMAND MARSEILLE
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. 1894 AM 8 DEP Made in Germany, blaue gr. Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, leichtes Kinngrübchen, Gliederkörper, Kleidung neuer, 51 cm
Hammerprice: 130,00 €
Bookmarks
No. 825
Summer Auction 2021
Limit: 550 €
STEINER
Figure an 5 J STEINER B SGDO Paris, franz. Bébé, sehr feiner Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, blaue fest stehende Paperweight-Augen, geschl. Mund, tolle Ausmodellierung, leichte Schattierung der Augenlider, durchst. Ohren, Ohrringe fest eingeklebt, franz. STEINER Gliederkörper, teilw. Finger restauriert, Schuhe alt, sowie Unterwäsche, Kleid neuer, alte lockige, blonde, Echthaar-Perücke, 57 cm, sehr schöner Ausdruck
Hammerprice: 1900,00 €
Bookmarks
No. 826
Summer Auction 2021
Limit: 120 €
F.S. CO
Biskuit-Porzellan-Vollkopf, Charakter-Junge, blaue gemalte Augen, off./geschl. Mund, lächelnd, Kinn- sowie Backengrübchen, sehr feine Ausmodellierung, schönes, helles Porzellan, gem. F.S. CO 1267 Nr. 28, Sitzbaby-Körper, Masse, mit bewegl. Armen u. Beinen, 27 cm, sehr schöner Ausdruck
Hammerprice: 300,00 €
Bookmarks
No. 827
Summer Auction 2021
Limit: 90 €
JDK KESTNER
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Charakter-Baby, gem. 211 J.D.K., blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, anged. Zunge, leichtes Doppelkinn, sehr schöne Modellierung, Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Schäden erkennbar, Masse-Sitzbaby-Körper, Arme übermalt, 31 cm
Hammerprice: 140,00 €
Bookmarks
No. 828
Summer Auction 2021
Limit: 140 €
KlEE & HAHN
In Kartusche, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Vollkopf, Charakter-Junge, gem. K&H 166-6, braune Schlafaugen, geschl. Mund, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Masse-Sitzbaby-Körper, Masse-Arme mit bewegl. Handgelenken, 39 cm, minim. Klebereste an der rechten Augenbraue, Kopf von Körper lose
Hammerprice: 350,00 €
Bookmarks
No. 829
Summer Auction 2021
Limit: 60 €
Konv. Porzellan-Köpfe, Biedermeier, teilw. glasiertes Porzellan von 2 cm Brustkorbbreite bis 5 cm, teilw. bespielter sowie restaurierter Zust., dazu 2 Ganzbiskuit-Puppen, bewegl. Arme u. Beine, 10 cm, 2 Watte-Kinder, mit Porzellan-Köpfen
Hammerprice: 200,00 €
Bookmarks
No. 830
Summer Auction 2021
Limit: 120 €
HEUBACH KOEPPELSDORF
Biskuit-Porzellan-Vollkopf-Baby, Charakter-Gesicht, gem. HEUBACH KOEPPELSDORF 399.3-0 D.R.G.M. Germany, braune Schlafaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, leichter Farbabrieb an den Wangen, sehr schöne Ausmodellierung, Masse-Sitzbaby-Körper, mit bewegl. Armen u. Beinen, 38 cm, alte Kleidung, sehr schöner Ausdruck
Hammerprice: 300,00 €
Bookmarks
No. 831
Summer Auction 2021
Limit: 140 €
KÄMMER & REINHARDT
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Charakter-Baby, gem. KÄMMER & REINHARDT für SIMON & HALBIG 117N, blaue Schlafaugen, off. Mund, Masse-Sitzbaby-Körper, mit bewegl. Armen u. Beinen, 27 cm, Kleidung neuer, alte Perücke
Hammerprice: 160,00 €
Bookmarks
No. 832
Summer Auction 2021
Limit: 80 €
SIMON & HALBIG
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. 122P36 Germany, blaue Schlafaugen, oben 2 Zähne, off. Mund, Zunge, Masse-Sitzbaby-Körper mit bewegl. Armen u. Beinen, 42 cm, alte Perücke, Kleidung alt
Hammerprice: 80,00 €
Bookmarks
No. 833
Summer Auction 2021
Limit: 60 €
KÄMMER & REINHARDT
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Baby, gem. K&R für SIMON & HALBIG 121, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Zunge, leichtes Kinngrübchen, sehr schönes, helles Porzellan, Haarriss von der Kurbel ab aufwärts, Masse-Sitzbaby-Körper, 38 cm, alte Kleidung, sowie Perücke
Hammerprice: 80,00 €
Bookmarks
No. 834
Summer Auction 2021
Limit: 60 €
HANDWERK
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. Germany HANDWERK Nr. 2½, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, Perücke wurde nicht entfernt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Schäden erkennbar, Gliederkörper, 50 cm, Kleidung aus älteren Stoffen genäht, Perücke neuer
Hammerprice: 160,00 €
Bookmarks
No. 835
Summer Auction 2021
Limit: 60 €
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, deutsche Gliederpuppe, gem. 192 Made in Germany Nr. 12, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, leichtes Kinngrübchen, durchst. Ohren, Gliederkörper, Kopfdeckel wurde nicht entfernt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Schäden erkennbar, 53 cm, Perücke sowie Kleidung neuer
Hammerprice: 130,00 €
Bookmarks
No. 836
Summer Auction 2021
Limit: 650 €
JUMEAU
Franz. Bébé, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. Têtê Deposé Paris-Bébé Nr. 11, blaue fest einges. Paperweight-Augen, geschl. Mund, sehr feine Modellierung, durchst. Ohrlöcher, 1 Chip am linken Ohrloch, sowie minimale Lasurlinie vom Ohrläppchen aus, franz. Gliederkörper mit Mama-Zugstimme, alte Unterkleidung sowie Schuhe, Kleid im alten Stile nachgenäht, 60 cm, alter Korkdeckel sowie Perücke, sehr schöner Ausdruck, dazu Seidenflanierschirm, eierschalenfarben, Seide stark verschlissen
Hammerprice: 3700,00 €
Bookmarks
No. 837
Summer Auction 2021
Limit: 130 €
KESTNER
Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, früh, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Orig.-Gipsdeckel, wurde nicht entfernt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Biskuit-Unterarme, Leder-Arme, abgenähter Lederkörper mit Stoff-Unterschenkeln, Kleidung neuer, Perücke neuer, von außen keine Schäden erkennbar, 55 cm
Hammerprice: 160,00 €
Bookmarks
No. 838
Summer Auction 2021
Limit: 650 €
GAULTIER
Franz. Bébé, gem. FG in Kartusche, blaue fest eings. Paperweight-Augen, geschl. Mund, leichtes Kinngrübchen, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper in gutem Zust., Kleidung alt, sowie Perücke u. Korkdeckel, 40 cm
Hammerprice: 1700,00 €
Bookmarks
No. 839
Summer Auction 2021
Limit: 160 €
JDK KESTNER
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Charakter-Junge, Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt, gem. K. Germany JKD 211, braune Schlafaugen, off. Mund, unten 2 Zähne, sehr schöne Modellierung, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Schäden erkennbar, 47 cm, Sitzbaby-Körper, Masse, bewegl. Arme u. Beine, untersch. Handhaltung, Finger etwas ausgeb., sehr schöner Ausdruck
Hammerprice: 360,00 €
Bookmarks
No. 840
Summer Auction 2021
Limit: 650 €
GAULTIER
FASHION Doll, franz., Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. Nr. 5, auf Biskuit-Porzellan-Brustplatte, gem. FG, braune fest einges. Glasaugen, durchst. Ohren, geschl. Mund, abgenähter Lederkörper, alte Unterwäsche, Kleid im alten Stile nachgenäht, 45 cm, Orig.-Korkdeckel, einzeln abgenähte Finger, 2 Finger Leder etwas eingerissen, sehr schönes, helles Porzellan, toller Ausdruck
Hammerprice: 1200,00 €
Bookmarks
No. 842
Summer Auction 2021
Limit: 140 €
KESTNER
Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gem. 698 Germany Nr. 8, Kopf leicht geneigt, Kopf leicht geneigt, Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Biskuit-Unterarme, Lederkörper, 41 cm, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, sehr feines Porzellan
Hammerprice: 180,00 €
Bookmarks
No. 843
Summer Auction 2021
Limit: 160 €
Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, Parian, Dame, stark ausmodell., lockige Hochsteckfrisur, gr. gemalte, blaue, Augen, geschl. Mund, sehr schönes, helles Porzellan, gem. 185 Nr. 9, Biskuit-Unterarme, Lederkörper, Kleid alt, 57 cm, sehr ausdrucksstark
Hammerprice: 360,00 €
Bookmarks