Gesamter Katalog (1838 Objekte) NUR ERGEBNISSE

Nr. 1348
Limit: 60 €
Konv. Puppen, darunter 1x ARMAND MARSEILLE, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gem. 370 AM 4 DEP, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Biskuit-Arme, abgenähter Lederkörper, 62 cm, von außen keine Schäden erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, die Perücke konnte nicht entfernt werden, dazu JDK KESTNER, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Baby, gem. 247 Made in Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben 1 Zahn fehlt, Masse-Sitzbaby-Körper, ca. 50 cm, sehr schöner Ausdruck

Nr. 1350
Limit: 60 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Baby, Charakter-Gesicht, gem. 100, ausdrucksvoller Vollkopf, blaue gemalte Augen, off./geschl. Mund, Masse-Sitzbaby-Körper, 1x übermalt, 46 cm, sehr feine, tiefe Modellierung

Nr. 1351
Limit: 60 €
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Baby, gem. CP 208-50, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Zunge, Toddler-Körper, 55 cm, ausdrucksstark

Nr. 1352
Limit: 80 €
Konv. Puppen, darunter 1x AM 990, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Baby, gem. Nr. 15, braune Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Kinngrübchen, Masse-Sitzbaby-Körper, 60 cm, Kleidung alt, sowie Schuhe u. Perücke, dazu Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Junge, gem. C.P., blaue Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Ofenstaubeinschluss, auf der Wange, gem. 208-26 C.P., Masse-Sitzbaby-Körper, 28 cm, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, die Perücke konnte nicht entfernt werden

Nr. 1353
Limit: 70 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. 390 AM, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Perücke konnte nicht entfernt werden, Gliederkörper, 62 cm, dazu 1x AM 390 7½, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Kopf geklebt, Körper gut, Kleidung aus teilw alten Stoffen genäht, 62 cm, alte Perücke

Nr. 1354
Limit: 70 €
Konv. Puppen, darunter 1x Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, B.S.W., braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Gliederkörper, gut, Finger etwas berieben, 60 cm, dazu 1x Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, gem. S&Q 301 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Gliederkörper, 60 cm, 1 Zahn nachgearbeitet

Nr. 1356
Limit: 45 €
Konv. Masse u. Celluloid, darunter 1x Celluloid-Baby, gem. Dreieck Sonne, blaue gemalte Augen, off./geschl. Mund, oben 2 Zähne, Celluloid-Arme u. -Beine, 54 cm, dazu 1x Celluloid-Rassel, sowie 1x dazu ausgefallene Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, gem. SiR Nr. 12, blaue fest einges. Glasaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, sehr fein ausmodell. Frisur mit ausmodell. roten Haarband, Kopf geklebt, Celluloid-Arme u. -Beine, gem. Germany, Stoffkopf, 40 cm, dazu 3x Masse-Babys

Nr. 1357
Limit: 80 €
Konv. Puppen, darunter 1x AM 995, dunkelhäutiges Mädchen, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Masse-Stehbaby-Körper, 40 cm, dazu KÖNIG & WERNICKE, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Baby, gem. 13,4, dunkelhäutiges Mädchen, gespritzte Porzellan, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne, Chip am Augenlid, Masse-Stehbaby-Körper, dazu 1 Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Baby, gem. KLEY & HAHN in Kartusche 167-12, braune Schlafaugen, off./geschl. Mund, oben 2 Zähne, Kopf geklebt, Masse-Sitzbaby-Körper, 47

Nr. 1358
Limit: 80 €
HEUBACH KÖPPELSDORF

Gem. AW Germany Nr. 8, Halbautomat, blaue Glasaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Kinngrübchen, beim Drehen des Kopfes bewegt sich das Bein, Gliederkörper, 61 cm, dazu Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, gem. F.S.&C. 1295, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Zunge, Toddler-Körper, 62 cm

Nr. 1359
Limit: 15 €
Gr. Konv. Plüschtiere, teilw. Jahrmarktsproduktion, u.a., 1x Made in Tschechoslowakei, Blank, Donald Duck Figur auf Holzrädern, 25 cm, Ziehspiel, u.v.m.

Nr. 1360
Limit: 60 €
Kl. Blech-Badezimmer, Weißblech, lackiert, B:14 cm, T: 10 cm, H: 10 cm, dazu 2 Ganzbiskuit-Kewpies, 1x gem. 11529-4, 2 kl. Chips am Hinterkopf, sowie auf den Pobacken, 11 cm, bewegl. Arme, braune, seitl. blickende gemalte Augen, dazu 1 Ganzbiskuit-Mädchen, seitl. blickende Augen, Melonenmund, bewegl. Arme u. Beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, 12,5 cm, schönes Konv.

Nr. 1361
Limit: 45 €
Konv. Puppenstuben-Puppen, 7 St., darunter 1x Ganzbiskuit-Mädchen, braune fest ejnges. Glasaugen, bewegl. Arme u. Beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, 10 cm, 1x glasierte China-Head-Puppe, 28 cm, blaue gemalte Augen, Biskuit-Arme, 1 Arm nachgearbeitet, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe

Nr. 1362
Limit: 60 €
Biedermeier, China-Head, glasiertes Porzellan, Brustblattkopf-Puppe, restauriert, ausmodell., in Locken gelegte Haare, ausmodell. Haarband, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Biskuit-Arme, Alter?, abgenähter Lederkörper, 40 cm, dazu Puppenmütterchens Nähschule, Nachdruck, dazu 1 Picknickkörbchen, Holz, geflochten, dazu einige Ausschmückungsteile

Nr. 1364
Limit: 30 €
Konv. Celluloid, 6 Puppen, teilw. restauriert, darunter 1x Celluloid-Mädchen, goldschimmernde kurze, lockige Haare, grüne Schlafaugen, off./geschl. Mund, Celluloid-Arme u. Beine, 1 Bein wohl restauriert, ungem. 46 cm, dazu 1x Mädchen, gem. Dreieck, Celluloid, Kurbelkopf, blaue fest einges. Glasaugen, goldschimmernde Haare, 47 cm

Nr. 1365
Limit: 60 €
Konv. Puppen, 2 Ganzbiskuit-Jungen, Alter?, ausmodell., lockige, blonde Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, bewegl. Arme u. Beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, vereinzelt kl. Chips, sonst gut, 18 cm, dazu einige Kleidungsstücke

Nr. 1366
Limit: 40 €
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, gem. 435-0, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Haarriss von der Kopfkrone aus, Masse-Gliederkörper, 1 Hand liegt lose bei, sowie Unterarm fehlt, 25 cm, Mohair-Perücke, dazu ARMAND MARSEILLE, Biskuit-Porzellan-Vollkopf-Baby, gem. A.M. Germany 341, Haarriss von der Kopfkrone aus, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Masse-Sitzbaby-Körper, 50 cm, Halskurbel restauriert

Nr. 1367
Limit: 15 €
Fundkiste, Gr. Konv. darunter 2x Braunbär mit Honigfass, Automat, teilw. Uhrwerk hängt, dazu einige Ausschmückungsteile für Puppen, Holz, geflochtene Bank, u.v.m., B: 25, H: 17 cm

Nr. 1368
Limit: 120 €
Halbautomat, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, blaue fest einges. Glasaugen, oben Zahnreihe, off. Mund, Masse-Drahtgestell-Komposition, beim Schieben des Hochstuhls bewegt sich der Kopf, sowie die Arme, H: 30 cm, T: 33 cm, B: 32 cm, dekorativ

Nr. 1369
Limit: 45 €
Konv. Ganz Biskuit-kewpie's, 7 St., bewegl. Arme von 7-14 cm, 1 Kewpie mit ausmodell. Pullover sowie Hose, Alter?, dazu 1x Ganzbiskuit-Mignonette, Kopf in Scherben, fest einges. Glasaugen, bewegl. Arme u. Beine, gem. 3112, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, 12 cm, dazu 1x Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Dame, 13 cm, Biskuit-Arme u. -Beine

Nr. 1370
Limit: 60 €
Konv. Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Babys, gem. PM914, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. PM 914 6/0, braune Schlafaugen, oben 2 Zähne, Zunge, Masse-Sitzbaby-Körper, Finger bestoßen, 17 cm, dazu KÄMMER & REINHARDT für SIMON & HALBIG, 126, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Masse-Stehbaby-Körper mit abgespreizten Fingern, Körper in gutem Zust., 23 cm, mit alter Perücke

Nr. 1371
Limit: 15 €
Fundkiste, Puppen-Bauernhof, Holz, Papier beklebt, ca. 50er Jahre, mit reichh. Kunststofftieren, Trachtenpuppen, 1 Holz-Feuerwehr, HANSE, Flak-Zonen, L: 14 cm, H: 7 cm, 2 Ganzbiskuit-Puppen, 9 cm, Alter?, Gr. Bauernhof 30x31 cm

Nr. 1372
Limit: 15 €
Konv. Puppenstuben-Küche, ca. 50er Jahre, Holz, lackiert, mit Küchenzeile, Fenster, 1 Schrank, B: 42 cm, T: 28 cm, H: 24 cm, mit reichh. Zubehör, sowie 1 Masse-Kurbelkopf-Junge, gem. S, dunkel gespritzt, braune gemalte Augen, geschl. Mund, 22 cm, bewegl. Arme u. Beine, 1 Mädchen, wohl amerikanische Herstellung, blaue, seitl. blickende gemalte Augen, geschl. Mund, 23 cm, teilw. Lackabplatzer

Nr. 1373
Limit: 30 €
Konv. Ausschmückungsteile für Puppenstube, versch. Tische, Stühle, Schränke, Buffets, u.v.m., darunter 1x Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, blaue fest einges. Glasaugen, gem. Nr. 12, Vollkopf, Biskuit-Arme, Körper Celluloid, nicht orig., Biskuit-Beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, Kopf sehr schön, 14 cm, gr. Konv.

Nr. 1374
Limit: 15 €
Gr. Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, darunter Buffets, Schränke, aus untersch. Zeitaltern, reichh., teilw. Blech, teilw. Holz, meist guter Zust.

Nr. 1375
Limit: 60 €
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, JDK KESTNER, Baby, Nr. 257, Made in Germany Nr. 64, braune Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Zunge, Masse-Sitzbaby-Körper, teilw. Finger bestoßen, alte Perücke, altes Kleid, dazu einige Schuhe, in versch. Gr., sowie Ausschmückungsteile, kl. Pappdosen, mit lithogr. Papier beklebt, sehr schöne frühe Briefkuverts, Aufschrift „Werde fromm u. gut“ mit Goldornamenten, sowie Reste des Wachssiegels, schönes Konv.

Nr. 1376
Limit: 60 €
Puppenwagen, Guss-Holz-Komposion, mit Verdeck, hellblau, 2 gr. sowie 2 kl. Guss-Speichenräder, mit Federung, sehr schöne Jugendstilmalerei, alte altersbed. verschlissene u. verstaubte Bezüge, H: 63 cm, L: 70 cm, T: 30 cm

Nr. 1377
Limit: 15 €
Gr. Konv. Nähmaschinen, 8 St., kräftige Farben, teilw. Aufdruck DIANA, H: 17 cm, L: 21 cm, T: 12 cm, 2 Nähmaschinen mit Roststellen, dazu 1x Orig.-Kart., Aufschrift CASIGE, Made in Germany, Nr. 1021

Nr. 1378
Limit: 15 €
Gr. Konv. 2x Jahrmarktsbären, ca. 1940, 57 cm, dazu 2x STEIFF Mecki, im bespielten Zust., 19 cm, dazu einige Ausschmückungsteile für Puppenstube sowie 1 Paar Ganzbiskuit-Unterschenkel, H: 7,5 cm, D: 2 cm, teilw. Puppenkleidung, ca. 50er Jahre, u. neuer, 1 Candy-Container, Bär, wohl 1940, H: 14 cm, Kopf abnehmbar, aufwartend, teilw. etwas Mohair-Verlust, sowie Loch in der Nasenspitze

Nr. 1379
Limit: 40 €
Vogelkäfig, Holz mit 2 Watte-Vögeln, H: 16 cm, Orig.-Kart., Kart. stark beschädigt

Nr. 1380
Limit: 60 €
Biedermeier, Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, 39 cm, unter der Haube am Kopf beschädigt, Nase berieben, Lederkörper, alte Kleidung, schöne, alte, fein bestickte Haube

Nr. 1381
Limit: 220 €
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Vollkopf, deutsche Gliederpuppe, fest einges. blaue Glasaugen, geschl. Mund, deutscher Gliederkörper, mit 6 losen Kugelgelenken, Kleid sowie Perücke alt, 40 cm, sehr ausdrucksstark, feiner Haarriss vom Augenwinkel bis ans Ohr

Nr. 1382
Limit: 550 €
A.T. KESTNER

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, feines Porzellan, gem. Nr. 14, sehr schön erhaltener Gliederkörper mit festen Handgelenken, schön ausdmodell. 59 cm, altes Kleid, alte Perücke, sehr schöner Ausdruck, Kopf sitzt nicht richtig in der Halspfanne, Körper nicht ganz größenmäßig passend, ohne Kopfdeckel

Nr. 1383
Limit: 30 €
Konv. Replica, STEIFF u.a. Hersteller, Hase, Bär, Vogel, u.a., 5-30 cm, guter Zust., teils mit Knopf u. Fahne

Nr. 1384
Limit: 30 €

Konv. Replica, Bär, Hase, Rabe, u.a., teils mit Knopf, Schild u. Fahne, guter Zust., 5-30 cm

Nr. 1385
Limit: 30 €

Konv. Replica, Bär, Igel, u.a., guter Zust., teils mit Knopf, Schild u. Fahne, 10-30 cm

Nr. 1386
Limit: 30 €
Konv. versch. Hersteller, u.a. STEIFF, guter Zust., Bären, Hase, Hamster, u.a., 10-30 cm

Nr. 1387
Limit: 30 €
Konv. versch. Hersteller, STEIFF, u.a., Replica, teils mit Knopf, Schild u. Fahne, Bär, Affen, u.a., 10-40 cm, guter Zust.

Nr. 1388
Limit: 30 €

Konv. Replica, Elefant, Bären, u.a., 10-30 cm, teils mit Knopf, Schild u. Fahne, guter Zust.

Nr. 1389
Limit: 30 €
Konv. STEIFF, HERMANN, u.a. Hersteller, Replica, Bär, Marienkäfer, Panda, u.a., 10-40 cm, guter Zust., teils mit Knopf, Schild u. Fahne

Nr. 1390
Limit: 30 €
Konv. meist STEIFF, teils mit Knopf, Schild u. Fahne, Bär, Ente, u.a., 10-40 cm, guter Zust.

Nr. 1391
Limit: 30 €

Konv. Replica, Bär, Hund, u.a., guter Zust., teils mit Knopf, Schild u. Fahne, 10-30 cm

Nr. 1392
Limit: 30 €

Konv. Replica, guter Zust., teils mit Knopf, Schild u. Fahne, Bär, u.a., 15-40 cm

Nr. 1393
Limit: 30 €
Konv. meist STEIFF, Replica, Bären, Hase, u.a., guter Zust., 5-30 cm

Nr. 1394
Limit: 30 €
Konv. meist STEIFF, div. Tiere, wie Bär u.a., guter Zust., Replica, 15-40 cm

Nr. 1395
Limit: 30 €
Konv. meist STEIFF, Replica, versch. Tiere, Ente, Bär, u.a., guter Zust., 15-40 cm

Nr. 1396
Limit: 50 €
2 Teile, Puppen, Brustblattkopf-Puppe, glasiertes Porzellan, einfacher Stoffkörper, Porzellan-Arme u. -Beine, 30 cm, 1x Brustblattkopf-Puppe, nachtr. fest eiges. Glasaugen, 1 Auge geklebt, Lederkörper, Masse-Arme u. Beine

Nr. 1397
Limit: 0 €
UNSIFRANCE

301 71 149 ER im Kreis T., Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Frankreich, 51 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, franz. Gliederkörper, Echthaar-Perücke

Nr. 1398
Limit: 60 €
SCHILDKRÖT, 5 Teile, Replicas, Hans, Bärbel, Inge, 34-46 cm, 1 KÄTHE KRUSE Mädchen, neuere Produktion, 48 cm, mit Schild, sehr guter Zust.

Nr. 1399
Limit: 40 €
13 Teile, Puppen, SCHILDKRÖT, Replicas, guter Zust., sowie einige Puppen 60er Jahre, 1 Puppe Celluloid, BRUNO SCHMIDT

Nr. 1400
Limit: 40 €
Schönes Konv. Puppen, 9 Teile, Porzellan, Masse, Kunststoff, 1 Kewpie, neuer