Summer Auction 2021
Page 24 / 37
Complete catalog
(1838
items)
RESULTS ONLY
≪
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
≫
No. 1348
Summer Auction 2021
Limit: 60 €
Konv. Puppen, darunter 1x ARMAND MARSEILLE, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gem. 370 AM 4 DEP, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Biskuit-Arme, abgenähter Lederkörper, 62 cm, von außen keine Schäden erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, die Perücke konnte nicht entfernt werden, dazu JDK KESTNER, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Baby, gem. 247 Made in Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben 1 Zahn fehlt, Masse-Sitzbaby-Körper, ca. 50 cm, sehr schöner Ausdruck
Hammerprice: 550,00 €
Bookmarks
No. 1350
Summer Auction 2021
Limit: 60 €
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Baby, Charakter-Gesicht, gem. 100, ausdrucksvoller Vollkopf, blaue gemalte Augen, off./geschl. Mund, Masse-Sitzbaby-Körper, 1x übermalt, 46 cm, sehr feine, tiefe Modellierung
Bookmarks
No. 1351
Summer Auction 2021
Limit: 60 €
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Baby, gem. CP 208-50, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Zunge, Toddler-Körper, 55 cm, ausdrucksstark
Bookmarks
No. 1352
Summer Auction 2021
Limit: 80 €
Konv. Puppen, darunter 1x AM 990, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Baby, gem. Nr. 15, braune Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Kinngrübchen, Masse-Sitzbaby-Körper, 60 cm, Kleidung alt, sowie Schuhe u. Perücke, dazu Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Junge, gem. C.P., blaue Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Ofenstaubeinschluss, auf der Wange, gem. 208-26 C.P., Masse-Sitzbaby-Körper, 28 cm, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, die Perücke konnte nicht entfernt werden
Bookmarks
No. 1353
Summer Auction 2021
Limit: 70 €
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. 390 AM, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Perücke konnte nicht entfernt werden, Gliederkörper, 62 cm, dazu 1x AM 390 7½, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Kopf geklebt, Körper gut, Kleidung aus teilw alten Stoffen genäht, 62 cm, alte Perücke
Bookmarks
No. 1354
Summer Auction 2021
Limit: 70 €
Konv. Puppen, darunter 1x Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, B.S.W., braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Gliederkörper, gut, Finger etwas berieben, 60 cm, dazu 1x Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, gem. S&Q 301 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Gliederkörper, 60 cm, 1 Zahn nachgearbeitet
Bookmarks
No. 1356
Summer Auction 2021
Limit: 45 €
Konv. Masse u. Celluloid, darunter 1x Celluloid-Baby, gem. Dreieck Sonne, blaue gemalte Augen, off./geschl. Mund, oben 2 Zähne, Celluloid-Arme u. -Beine, 54 cm, dazu 1x Celluloid-Rassel, sowie 1x dazu ausgefallene Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, gem. SiR Nr. 12, blaue fest einges. Glasaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, sehr fein ausmodell. Frisur mit ausmodell. roten Haarband, Kopf geklebt, Celluloid-Arme u. -Beine, gem. Germany, Stoffkopf, 40 cm, dazu 3x Masse-Babys
Bookmarks
No. 1357
Summer Auction 2021
Limit: 80 €
Konv. Puppen, darunter 1x AM 995, dunkelhäutiges Mädchen, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Masse-Stehbaby-Körper, 40 cm, dazu KÖNIG & WERNICKE, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Baby, gem. 13,4, dunkelhäutiges Mädchen, gespritzte Porzellan, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne, Chip am Augenlid, Masse-Stehbaby-Körper, dazu 1 Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Baby, gem. KLEY & HAHN in Kartusche 167-12, braune Schlafaugen, off./geschl. Mund, oben 2 Zähne, Kopf geklebt, Masse-Sitzbaby-Körper, 47
Bookmarks
No. 1358
Summer Auction 2021
Limit: 80 €
HEUBACH KÖPPELSDORF
Gem. AW Germany Nr. 8, Halbautomat, blaue Glasaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Kinngrübchen, beim Drehen des Kopfes bewegt sich das Bein, Gliederkörper, 61 cm, dazu Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, gem. F.S.&C. 1295, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Zunge, Toddler-Körper, 62 cm
Bookmarks
No. 1359
Summer Auction 2021
Limit: 15 €
Gr. Konv. Plüschtiere, teilw. Jahrmarktsproduktion, u.a., 1x Made in Tschechoslowakei, Blank, Donald Duck Figur auf Holzrädern, 25 cm, Ziehspiel, u.v.m.
Bookmarks
No. 1360
Summer Auction 2021
Limit: 60 €
Kl. Blech-Badezimmer, Weißblech, lackiert, B:14 cm, T: 10 cm, H: 10 cm, dazu 2 Ganzbiskuit-Kewpies, 1x gem. 11529-4, 2 kl. Chips am Hinterkopf, sowie auf den Pobacken, 11 cm, bewegl. Arme, braune, seitl. blickende gemalte Augen, dazu 1 Ganzbiskuit-Mädchen, seitl. blickende Augen, Melonenmund, bewegl. Arme u. Beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, 12,5 cm, schönes Konv.
Hammerprice: 320,00 €
Bookmarks
No. 1361
Summer Auction 2021
Limit: 45 €
Konv. Puppenstuben-Puppen, 7 St., darunter 1x Ganzbiskuit-Mädchen, braune fest ejnges. Glasaugen, bewegl. Arme u. Beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, 10 cm, 1x glasierte China-Head-Puppe, 28 cm, blaue gemalte Augen, Biskuit-Arme, 1 Arm nachgearbeitet, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe
Bookmarks
No. 1362
Summer Auction 2021
Limit: 60 €
Biedermeier, China-Head, glasiertes Porzellan, Brustblattkopf-Puppe, restauriert, ausmodell., in Locken gelegte Haare, ausmodell. Haarband, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Biskuit-Arme, Alter?, abgenähter Lederkörper, 40 cm, dazu Puppenmütterchens Nähschule, Nachdruck, dazu 1 Picknickkörbchen, Holz, geflochten, dazu einige Ausschmückungsteile
Bookmarks
No. 1364
Summer Auction 2021
Limit: 30 €
Konv. Celluloid, 6 Puppen, teilw. restauriert, darunter 1x Celluloid-Mädchen, goldschimmernde kurze, lockige Haare, grüne Schlafaugen, off./geschl. Mund, Celluloid-Arme u. Beine, 1 Bein wohl restauriert, ungem. 46 cm, dazu 1x Mädchen, gem. Dreieck, Celluloid, Kurbelkopf, blaue fest einges. Glasaugen, goldschimmernde Haare, 47 cm
Bookmarks
No. 1365
Summer Auction 2021
Limit: 60 €
Konv. Puppen, 2 Ganzbiskuit-Jungen, Alter?, ausmodell., lockige, blonde Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, bewegl. Arme u. Beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, vereinzelt kl. Chips, sonst gut, 18 cm, dazu einige Kleidungsstücke
Bookmarks
No. 1366
Summer Auction 2021
Limit: 40 €
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, gem. 435-0, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Haarriss von der Kopfkrone aus, Masse-Gliederkörper, 1 Hand liegt lose bei, sowie Unterarm fehlt, 25 cm, Mohair-Perücke, dazu ARMAND MARSEILLE, Biskuit-Porzellan-Vollkopf-Baby, gem. A.M. Germany 341, Haarriss von der Kopfkrone aus, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Masse-Sitzbaby-Körper, 50 cm, Halskurbel restauriert
Bookmarks
No. 1367
Summer Auction 2021
Limit: 15 €
Fundkiste, Gr. Konv. darunter 2x Braunbär mit Honigfass, Automat, teilw. Uhrwerk hängt, dazu einige Ausschmückungsteile für Puppen, Holz, geflochtene Bank, u.v.m., B: 25, H: 17 cm
Bookmarks
No. 1368
Summer Auction 2021
Limit: 120 €
Halbautomat, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, blaue fest einges. Glasaugen, oben Zahnreihe, off. Mund, Masse-Drahtgestell-Komposition, beim Schieben des Hochstuhls bewegt sich der Kopf, sowie die Arme, H: 30 cm, T: 33 cm, B: 32 cm, dekorativ
Hammerprice: 500,00 €
Bookmarks
No. 1369
Summer Auction 2021
Limit: 45 €
Konv. Ganz Biskuit-kewpie's, 7 St., bewegl. Arme von 7-14 cm, 1 Kewpie mit ausmodell. Pullover sowie Hose, Alter?, dazu 1x Ganzbiskuit-Mignonette, Kopf in Scherben, fest einges. Glasaugen, bewegl. Arme u. Beine, gem. 3112, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, 12 cm, dazu 1x Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Dame, 13 cm, Biskuit-Arme u. -Beine
Bookmarks
No. 1370
Summer Auction 2021
Limit: 60 €
Konv. Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Babys, gem. PM914, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. PM 914 6/0, braune Schlafaugen, oben 2 Zähne, Zunge, Masse-Sitzbaby-Körper, Finger bestoßen, 17 cm, dazu KÄMMER & REINHARDT für SIMON & HALBIG, 126, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Masse-Stehbaby-Körper mit abgespreizten Fingern, Körper in gutem Zust., 23 cm, mit alter Perücke
Bookmarks
No. 1371
Summer Auction 2021
Limit: 15 €
Fundkiste, Puppen-Bauernhof, Holz, Papier beklebt, ca. 50er Jahre, mit reichh. Kunststofftieren, Trachtenpuppen, 1 Holz-Feuerwehr, HANSE, Flak-Zonen, L: 14 cm, H: 7 cm, 2 Ganzbiskuit-Puppen, 9 cm, Alter?, Gr. Bauernhof 30x31 cm
Bookmarks
No. 1372
Summer Auction 2021
Limit: 15 €
Konv. Puppenstuben-Küche, ca. 50er Jahre, Holz, lackiert, mit Küchenzeile, Fenster, 1 Schrank, B: 42 cm, T: 28 cm, H: 24 cm, mit reichh. Zubehör, sowie 1 Masse-Kurbelkopf-Junge, gem. S, dunkel gespritzt, braune gemalte Augen, geschl. Mund, 22 cm, bewegl. Arme u. Beine, 1 Mädchen, wohl amerikanische Herstellung, blaue, seitl. blickende gemalte Augen, geschl. Mund, 23 cm, teilw. Lackabplatzer
Bookmarks
No. 1373
Summer Auction 2021
Limit: 30 €
Konv. Ausschmückungsteile für Puppenstube, versch. Tische, Stühle, Schränke, Buffets, u.v.m., darunter 1x Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, blaue fest einges. Glasaugen, gem. Nr. 12, Vollkopf, Biskuit-Arme, Körper Celluloid, nicht orig., Biskuit-Beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, Kopf sehr schön, 14 cm, gr. Konv.
Bookmarks
No. 1374
Summer Auction 2021
Limit: 15 €
Gr. Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, darunter Buffets, Schränke, aus untersch. Zeitaltern, reichh., teilw. Blech, teilw. Holz, meist guter Zust.
Bookmarks
No. 1375
Summer Auction 2021
Limit: 60 €
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, JDK KESTNER, Baby, Nr. 257, Made in Germany Nr. 64, braune Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Zunge, Masse-Sitzbaby-Körper, teilw. Finger bestoßen, alte Perücke, altes Kleid, dazu einige Schuhe, in versch. Gr., sowie Ausschmückungsteile, kl. Pappdosen, mit lithogr. Papier beklebt, sehr schöne frühe Briefkuverts, Aufschrift „Werde fromm u. gut“ mit Goldornamenten, sowie Reste des Wachssiegels, schönes Konv.
Bookmarks
No. 1376
Summer Auction 2021
Limit: 60 €
Puppenwagen, Guss-Holz-Komposion, mit Verdeck, hellblau, 2 gr. sowie 2 kl. Guss-Speichenräder, mit Federung, sehr schöne Jugendstilmalerei, alte altersbed. verschlissene u. verstaubte Bezüge, H: 63 cm, L: 70 cm, T: 30 cm
Bookmarks
No. 1377
Summer Auction 2021
Limit: 15 €
Gr. Konv. Nähmaschinen, 8 St., kräftige Farben, teilw. Aufdruck DIANA, H: 17 cm, L: 21 cm, T: 12 cm, 2 Nähmaschinen mit Roststellen, dazu 1x Orig.-Kart., Aufschrift CASIGE, Made in Germany, Nr. 1021
Bookmarks
No. 1378
Summer Auction 2021
Limit: 15 €
Gr. Konv. 2x Jahrmarktsbären, ca. 1940, 57 cm, dazu 2x STEIFF Mecki, im bespielten Zust., 19 cm, dazu einige Ausschmückungsteile für Puppenstube sowie 1 Paar Ganzbiskuit-Unterschenkel, H: 7,5 cm, D: 2 cm, teilw. Puppenkleidung, ca. 50er Jahre, u. neuer, 1 Candy-Container, Bär, wohl 1940, H: 14 cm, Kopf abnehmbar, aufwartend, teilw. etwas Mohair-Verlust, sowie Loch in der Nasenspitze
Bookmarks
No. 1379
Summer Auction 2021
Limit: 40 €
Vogelkäfig, Holz mit 2 Watte-Vögeln, H: 16 cm, Orig.-Kart., Kart. stark beschädigt
Bookmarks
No. 1380
Summer Auction 2021
Limit: 60 €
Biedermeier, Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, 39 cm, unter der Haube am Kopf beschädigt, Nase berieben, Lederkörper, alte Kleidung, schöne, alte, fein bestickte Haube
Bookmarks
No. 1381
Summer Auction 2021
Limit: 220 €
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Vollkopf, deutsche Gliederpuppe, fest einges. blaue Glasaugen, geschl. Mund, deutscher Gliederkörper, mit 6 losen Kugelgelenken, Kleid sowie Perücke alt, 40 cm, sehr ausdrucksstark, feiner Haarriss vom Augenwinkel bis ans Ohr
Hammerprice: 800,00 €
Bookmarks
No. 1382
Summer Auction 2021
Limit: 550 €
A.T. KESTNER
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, feines Porzellan, gem. Nr. 14, sehr schön erhaltener Gliederkörper mit festen Handgelenken, schön ausdmodell. 59 cm, altes Kleid, alte Perücke, sehr schöner Ausdruck, Kopf sitzt nicht richtig in der Halspfanne, Körper nicht ganz größenmäßig passend, ohne Kopfdeckel
Hammerprice: 3100,00 €
Bookmarks
No. 1383
Summer Auction 2021
Limit: 30 €
Konv. Replica, STEIFF u.a. Hersteller, Hase, Bär, Vogel, u.a., 5-30 cm, guter Zust., teils mit Knopf u. Fahne
Bookmarks
No. 1384
Summer Auction 2021
Limit: 30 €
Konv. Replica, Bär, Hase, Rabe, u.a., teils mit Knopf, Schild u. Fahne, guter Zust., 5-30 cm
Bookmarks
No. 1385
Summer Auction 2021
Limit: 30 €
Konv. Replica, Bär, Igel, u.a., guter Zust., teils mit Knopf, Schild u. Fahne, 10-30 cm
Bookmarks
No. 1386
Summer Auction 2021
Limit: 30 €
Konv. versch. Hersteller, u.a. STEIFF, guter Zust., Bären, Hase, Hamster, u.a., 10-30 cm
Bookmarks
No. 1387
Summer Auction 2021
Limit: 30 €
Konv. versch. Hersteller, STEIFF, u.a., Replica, teils mit Knopf, Schild u. Fahne, Bär, Affen, u.a., 10-40 cm, guter Zust.
Bookmarks
No. 1388
Summer Auction 2021
Limit: 30 €
Konv. Replica, Elefant, Bären, u.a., 10-30 cm, teils mit Knopf, Schild u. Fahne, guter Zust.
Bookmarks
No. 1389
Summer Auction 2021
Limit: 30 €
Konv. STEIFF, HERMANN, u.a. Hersteller, Replica, Bär, Marienkäfer, Panda, u.a., 10-40 cm, guter Zust., teils mit Knopf, Schild u. Fahne
Bookmarks
No. 1390
Summer Auction 2021
Limit: 30 €
Konv. meist STEIFF, teils mit Knopf, Schild u. Fahne, Bär, Ente, u.a., 10-40 cm, guter Zust.
Bookmarks
No. 1391
Summer Auction 2021
Limit: 30 €
Konv. Replica, Bär, Hund, u.a., guter Zust., teils mit Knopf, Schild u. Fahne, 10-30 cm
Bookmarks
No. 1392
Summer Auction 2021
Limit: 30 €
Konv. Replica, guter Zust., teils mit Knopf, Schild u. Fahne, Bär, u.a., 15-40 cm
Bookmarks
No. 1393
Summer Auction 2021
Limit: 30 €
Konv. meist STEIFF, Replica, Bären, Hase, u.a., guter Zust., 5-30 cm
Bookmarks
No. 1394
Summer Auction 2021
Limit: 30 €
Konv. meist STEIFF, div. Tiere, wie Bär u.a., guter Zust., Replica, 15-40 cm
Bookmarks
No. 1395
Summer Auction 2021
Limit: 30 €
Konv. meist STEIFF, Replica, versch. Tiere, Ente, Bär, u.a., guter Zust., 15-40 cm
Bookmarks
No. 1396
Summer Auction 2021
Limit: 50 €
2 Teile, Puppen, Brustblattkopf-Puppe, glasiertes Porzellan, einfacher Stoffkörper, Porzellan-Arme u. -Beine, 30 cm, 1x Brustblattkopf-Puppe, nachtr. fest eiges. Glasaugen, 1 Auge geklebt, Lederkörper, Masse-Arme u. Beine
Bookmarks
No. 1397
Summer Auction 2021
Limit: 0 €
UNSIFRANCE
301 71 149 ER im Kreis T., Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Frankreich, 51 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, franz. Gliederkörper, Echthaar-Perücke
Bookmarks
No. 1398
Summer Auction 2021
Limit: 60 €
SCHILDKRÖT, 5 Teile, Replicas, Hans, Bärbel, Inge, 34-46 cm, 1 KÄTHE KRUSE Mädchen, neuere Produktion, 48 cm, mit Schild, sehr guter Zust.
Bookmarks
No. 1399
Summer Auction 2021
Limit: 40 €
13 Teile, Puppen, SCHILDKRÖT, Replicas, guter Zust., sowie einige Puppen 60er Jahre, 1 Puppe Celluloid, BRUNO SCHMIDT
Bookmarks
No. 1400
Summer Auction 2021
Limit: 40 €
Schönes Konv. Puppen, 9 Teile, Porzellan, Masse, Kunststoff, 1 Kewpie, neuer
Bookmarks