Summer Auction 2021
Page 7 / 37
Complete catalog
(1838
items)
RESULTS ONLY
≪
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
≫
No. 368
Summer Auction 2021
Limit: 60 €
Badepuppe, Frozen-Charly, 26 cm, helle modellierte Haare, gemalte Augen, 1 Badepuppe, 10 cm, 1 Fuß vorne bestoßen, 1 Badepuppe, 8 cm
Bookmarks
No. 369
Summer Auction 2021
Limit: 40 €
12 Teile, Brustblattköpfe, Biskuit- u. glasiertes Porzellan, unbemalt, 3-8 cm, dazu 2 Köpfe bemalt, evtl. für Modeladen
Bookmarks
No. 370
Summer Auction 2021
Limit: 60 €
Schöne Fundkiste, Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Zinn, Porzellan, Holz, Glas, 2 kl. Musikinstrumente mit Perlmutteinlage, meist gut, teils kl. Beschädigungen
Bookmarks
No. 371
Summer Auction 2021
Limit: 60 €
Fundkiste, kl. Blechbett, 11 cm, Porzellandose, Wickelkind, Leuchter, Glasperlenarbeit, nicht ganz kompl., einige Bilderrahmen, Kleinteile, 1 frühe, sitzende Masse-Figur, 7,5 cm, beschädigt, kl. Kinderwagen, Kaminuhr, Messingblech
Bookmarks
No. 372
Summer Auction 2021
Limit: 60 €
Konv. ca. 200 Fotos, meist Kinder, einige davon mit Spielzeug, 1900-1920
Bookmarks
No. 373
Summer Auction 2021
Limit: 80 €
Konv. Körper u. Einzelteile, darunter 1 Gliederkörper, KESTNER, 54 cm, ohne Kopf gerechnet, lose Kugeln, feste Handgelenke, Fingernägel 1x überstrichen, 1 Baby-Körper
Bookmarks
No. 374
Summer Auction 2021
Limit: 60 €
Kl. Kommode, um 1900, B: 30 cm, H: 22 cm, Schubladen mit Messingblech vergoldeten Verzierungen, kl. Ecke an der Platte bestoßen
Bookmarks
No. 375
Summer Auction 2021
Limit: 30 €
Konv. Spiele, Der kleine Fabrikant, Ein reizendes, den Geist anregendes Zusammensetzspiel, kompl., mit Anleitungsblättern, 1 Holzbastelspiel ohne Anleitung, Wir bauen 1 neue Stadt, Würfel- u. Gesellschaftsspiel für Groß u. Klein, 1 Kegelspiel, Holz, einige Kreisel, Holz, Plastika, das neue Modelliermittel, im Plastikbeutel, einige Modellier-Gipsplatten, 1 Anleitung
Bookmarks
No. 377
Summer Auction 2021
Limit: 40 €
Fundkiste, Puppenküchen-Ausschmückungsteile, Weißblech, Glas, Holz, 1 Herd mit oben liegendem Backofen, Töpfe, ohne Deckel, teils nicht dazu pass., B: 28 cm
Bookmarks
No. 378
Summer Auction 2021
Limit: 60 €
Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, 62 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Lederkörper, Biskuit-Unterarme, alte Perücke, Kleid alt jedoch stärker verschlissen, teils durch Mottenbefall, alte Schuhe, alte Unterkleidung, Dachbodenfund
Bookmarks
No. 379
Summer Auction 2021
Limit: 60 €
Außergew. Badepuppe, Frozen Charly, fein ausmodell. Haare, blaue gemalte Augen, 35 cm, fein ausmodell. Körper, ungewöhnliche Fußhaltung
Bookmarks
No. 380
Summer Auction 2021
Limit: 60 €
Schöner ausgeformter KESTNER Gliederkörper, 43 cm, ohne Kopf gerechnet, feste Handgelenke
Bookmarks
No. 381
Summer Auction 2021
Limit: 60 €
3 Teile, Frozen Charly, Badepuppe, 21 cm, blond, guter Zust., 27,5 cm, blond, guter Zust., 31 cm, schwarze Haare, Abplatzer an 1 Ferse
Bookmarks
No. 382
Summer Auction 2021
Limit: 30 €
Kl. Kaufladengehäuse, Jugendstil, B: 69 cm, H: 27 cm, Orig.-Tapeten, teilw. etwas verschlissen, ohne Schubladen, u. Theke, ohne Zubehör, Orig.-Zubehör, Orig.-Zust.
Hammerprice: 95,00 €
Bookmarks
No. 383
Summer Auction 2021
Limit: 40 €
Konv. Weißblech, Schalen, Töpfe, Teller, 1 Bügeleisen, Zinn, mit Einsatz, 10 cm
Bookmarks
No. 384
Summer Auction 2021
Limit: 20 €
Konv. Weißblech, Backformen, Reibe, Holzbretter, für mittelgr. Puppenküche
Bookmarks
No. 385
Summer Auction 2021
Limit: 80 €
Ganzbiskuit-Puppe, 12,5 cm, fester Kopf, fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, bewegl. Arme u. Beine, Mohair-Perücke, ausgegangen, 1 Ganzbiskuit-Puppe, ohne Perücke, 9 cm, 1 Puppe, 9,5 cm, gemalte Augen, geschl., Mohair-Perücke, fester Kopf, bewegl. Arme u. Beine, Orig.-Kleidung
Bookmarks
No. 386
Summer Auction 2021
Limit: 60 €
Kl. 20er/30er Jahre, Manufaktur-Puppenstuben-Haus, Grundplatte 34x23 cm, kl. Säule seitl. fehlt, H: 38 cm, alte Tapete, Orig.-Außenbemalung, schöne Gr., teils möbliert
Bookmarks
No. 387
Summer Auction 2021
Limit: 30 €
Konv. Spiele, 1900-30, Fuchs Du hast die Gans gestohlen, Lothar Meggendorfer, Deckel verschlissen, ohne Anleitung, auf Vollst. Nicht gepr., Ideal, Ich lehre euch drucken, Druckerei, wohl weitgehend kompl., ohne Anleitung, Spielesammlung, Schmidt, München, auf Vollst. nicht geprüft, Automobilspiel, Brett, ohne Kart., Anleitung u. Zubehör, Rodelspiel, Brett, ohne Kart., Anleitung u. Zubehör
Bookmarks
No. 388
Summer Auction 2021
Limit: 10 €
Konv. Winterhilfswerk-Figuren, Porzellan, ohne Spangen, Vögel, Figuren, 2 kl. Holzfiguren, einige Margarine-Figuren u. Holzteile
Bookmarks
No. 389
Summer Auction 2021
Limit: 30 €
Konv. Spiele, Glocke u. Hammer, J.W.S.&S., Bavaria, mit Anleitung, auf Vollst. nicht geprüft, schönes bunt lithogr. Deckbild, ca. 1910, Lehrreiches Englisch lern Lotteriespiel, im Orig.-Kart., Deckel verschlissen, Randteile fehlen, auf Vollst. nicht gepr., ohne Anleitung, frühes Holz-Puzzle, Orig.-Kart., auf Vollst. nicht geprüft, Deckbild nicht ganz kompl., 1 Deckbild lustiges Leiterspiel
Bookmarks
No. 391
Summer Auction 2021
Limit: 10 €
Konv. Bücher, Nieritz´Jugendbibliothek, 9 Ausgaben, Einbände verschlissen, Taschenbuchformat, 2 kl. Jugentaschenbücher, Jubiläumsausgabe Gebr. Grimm, ausgewählte Erzählungen, Aus Schloss u. Hütte, Schlosskinder, Ilse Uri, Nesthäkchen
Bookmarks
No. 393
Summer Auction 2021
Limit: 20 €
Konv. Spiele, Karikaturenlotto, mit Anleitung, auf Vollst. nicht gepr., Teile am Deckelrand fehlen, Automobilfahrt, Brettspielt, mit Anleitung, auf Vollst. nicht geprüft, Orig.-Kart. verschlissen
Bookmarks
No. 394
Summer Auction 2021
Limit: 40 €
Frühes Oblaten-Bilder-Album, mit eingeklebten Oblaten, Kinderdarstellungen, Früchte, Schiffe, Blumen, Muscheln, Weihnachtsmänner, 23 Seiten, ein paar Wasserschäden, meist gut
Bookmarks
No. 395
Summer Auction 2021
Limit: 30 €
Das Reich der Blumenkönigin, Sinnige Unterhaltung, Einsteckalbum, Biedermeier, auf Vollst. nicht geprüft
Bookmarks
No. 396
Summer Auction 2021
Limit: 30 €
Glückwunschkarten, Abziehbilder, Bilderbögen, einzelne Drucke, Buntpapier-Heft, Malbücher, früh, schönes Konv. 1890-1920
Bookmarks
No. 397
Summer Auction 2021
Limit: 40 €
Puppenstuben-Küche, um 1900, B: 70 cm, H: 32 cm, 1 Fenster ohne Fensterglas, einige Möbelteile, Zubehör, Weißblech, Tellerwaage
Bookmarks
No. 398
Summer Auction 2021
Limit: 20 €
2 Teile Spiele, Reise durch die Alpen, Brettspiel, 1 Zinnfigur defekt, 1 Zinnfigur fehlt, mit Anleitung, 1x Hammer & Glocke, ohne Anleitung, Kart. orig.?, 1 Pferderennspiel, Brettspiel, ohne Deckbild, Anleitung u. Zubehör, kl. Puzzle
Bookmarks
No. 403
Summer Auction 2021
Limit: 60 €
Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gem. Darling Nr. 5, fest einges. blaue Glasaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Kinngrübchen, Biskuit-Unterarme, bewegl., Lederkörper, bewegl. Unterschenkel, alte Kleidung, sowie Unterkleidung u. Perücke, 70 cm
Bookmarks
No. 407
Summer Auction 2021
Limit: 25 €
Konv. Patsy Anne, amerikanische Masse-Puppe, grüne Schlafaugen, geschl. Mund, bewegl. Arme u. Beine, alte Kleidung, 43 cm, Rissbildung im Gesicht, sonst gut, Beine etwas locker, dazu 3x Holzstühle, sowie 1 Tisch, 1x Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, Hersteller unbekannt, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Stoff-Arme u. -Beine
Bookmarks
No. 408
Summer Auction 2021
Limit: 80 €
Konv. Puppenköpfe, darunter 1x Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. X-Mond 46-8, blaue fest einges. Paperweight-Augen, off. Mund, oben Zahnreihe, leichtes Kinngrübchen, fest aufges. Kopfdeckel, wurde nicht entfernt, von außen keine Schäden erkennbar, dazu passend Körper in Einzelteilen, früher Körper mit festen Handgelenken, L: 38 cm, dazu SIMON & HALBIG, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, gem. S8H 950, braune fest einges. Glasaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, durchst. Ohren, sehr schöner Ausdruck, dazu 1x Kopf AM Germany 341, Vollkopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, sehr schönes Konv.
Bookmarks
No. 409
Summer Auction 2021
Limit: 60 €
Kaufladen, um 1900, B: 82 cm, H: 36 cm, ohne Schubladen, kl. Verzierung liegt lose bei, mit Theke, schönes Teil zum Restaurieren
Bookmarks
No. 411
Summer Auction 2021
Limit: 30 €
Konv. Puppenstuben-Möbel, Schrank, Birnbaum, unten verspiegelt, 10 cm, Kommode, Marmorplatte geklebt, Nachttisch, 2 Stühle, 1 Bett
Bookmarks
No. 412
Summer Auction 2021
Limit: 30 €
Fundkiste, allerlei Puppenstuben-Ausschmückungsteile, teils gut, teils Dinge zum Richten, oder nicht ganz komplett, reichh.
Bookmarks
No. 413
Summer Auction 2021
Limit: 10 €
Konv. Spiele, ANKER, Geschicklichkeitsspiele, Famos Druckerei, Lotto, Kartenspiele, Möbelgarnitur, dazu einige kl. Bilderbücher, 1910-50
Bookmarks
No. 414
Summer Auction 2021
Limit: 30 €
2 Teile, Bücher, Gustav Weise, Naturgeschichte in Bildern, das Tierreich in 250 Abbildungen für den Anschauungsunterricht, Verlag von Gustav Weise, Stuttgart, 1 Band etwas verschlissen, sonst Zust. 2, Naturgeschichte in Bildern, für den 1. naturgeschichtlichen Unterricht in Schulen u. zur Unterhaltung für die Jugend, neu gebunden
Bookmarks
No. 415
Summer Auction 2021
Limit: 40 €
50 Fabeln für Kinder, Prachtausgabe, Friedrich Andreas Perthes, A.G. Gotha, Zust. 2
Bookmarks
No. 420
Summer Auction 2021
Limit: 30 €
Konv. Bücher, Spielbuch für Mädchen, Für Freistunden, Erzählungen für die Jugend, 2x Andersens ausgewählte Märchen, Der Jugend Wundergarten, Zust. 2-3
Bookmarks
No. 423
Summer Auction 2021
Limit: 30 €
Konv. ca. 60 Teile, meist Kinder- u. Familienbilder, 1900-1920
Bookmarks
No. 425
Summer Auction 2021
Limit: 20 €
Konv. Spiele, Das Gänsespiel, Orig.-Kart., Spielsteine, Spielbrett, Anleitung, Rund um die Welt, Brettspiel in 2 Teilen mit Anleitung, auf Vollständigkeit nicht geprüft, Wirf raus, 2 Rauswerfspiele, im Orig.-Kart., ohne Anleitung, auf Vollständigkeit nicht geprüft, Lerne spielend Französisch, dazu etliche einzelne Teile von Spielen, interessante Fundkiste, 1900-30
Bookmarks
No. 426
Summer Auction 2021
Limit: 30 €
Puppenküchen-Herd, Blech, um 1900, B: 33 cm, mit Brenner, Wasserschiff nicht orig., ohne Töpfe, dazu einige Puppenküchenteile, Servietten, Kleinteile
Bookmarks
No. 427
Summer Auction 2021
Limit: 10 €
Fundkiste, Spiele, Spielbretter, darunter Das moderne Verkehrsspiel, mit Zinnfiguren u. Anleitung, im Orig.-Kart., Kegelspiel, Spitz pass auf, Halma, Elfer raus von Hauser, Schwarzer Peter, Reisequartett, einige lose Spielbretter, reichh., dazu einige Comics, Micky Maus u. Asterix u. Obelix
Bookmarks
No. 430
Summer Auction 2021
Limit: 60 €
Konv. 3 Puppen, MINERVA, Blech-Brustblattkopf-Puppe, 28 cm, Wachstuch-Körper, 1 Hand weggebrochen, Finger der anderen Hand bestoßen, 1 Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, Mund geschl., bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Lederkörper, ohne Arme, ein paar Spannungsrisse am Kopf, JDK201, Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, blaue fest einges. Glasaugen, off. Mund, Kinngrübchen, kl. Fehlstellen am Kopfrand hinten, Wachstuchkörper, 1 Finger bestoßen
Bookmarks
No. 431
Summer Auction 2021
Limit: 20 €
Puppen-Waschgarnitur, Waschtrog, D: 29 cm, Wäschemangel, Reibe, einige Teile Keramik
Bookmarks
No. 432
Summer Auction 2021
Limit: 20 €
Konv. Spiele, Pastellmalerei mit bunten Streifen, im Orig.-Kart., wohl weitgehend kompl. ohne Anleitung, einige Würfellegespiele, auf Vollständigkeit nicht geprüft, Craquet, im Orig.-Kart., ohne Anleitung, Halma, im Orig.-Kart., ohne Anleitung, Lustiger Angelsport, Gebr. Scholz, mit Anleitung, ohne Zubehör
Bookmarks
No. 433
Summer Auction 2021
Limit: 30 €
Konv. Blech-Brustblattkopf, H: 14,5 cm, fest einges. blaue Glasaugen, off. Mund, Lackfehler, 1 Biskuit-Brustblattkopf, gem. N&S. 11, H: 14 cm, ohne Augen, Riss auf der Stirn, 1 Lederkörper mit Biskuit-Unterarmen, 37 cm
Bookmarks
No. 435
Summer Auction 2021
Limit: 10 €
Konv. Schule, Hefte, Rechenmaschinen, Landkarten, Teile von Lehrspielen, Tafeln, Griffelkästen, Griffel, 1 Lithographie Kinder auf dem Bauernhof, Schulbilder
Bookmarks
No. 437
Summer Auction 2021
Limit: 10 €
Gr. Konv. Fundkiste, Puppen, STEIFF Katze, STEIFF Mecki-Figuren, Zubehör für Puppenstuben-Stall, Kleinteile
Bookmarks
No. 438
Summer Auction 2021
Limit: 5 €
Konv. Spiele, Bastelarbeiten, Steckkasten, ohne Anleitung, auf Vollständigkeit nicht geprüft, Schiffchen-Arbeiten, Vorlagen, Modellierbögen für Puppenstuben-Möbel, Papierspiele, Heft, kl. Holzbaukasten, 1 Holzbaukasten, Landhaus, einige Anleitungshefte ANKER
Bookmarks
No. 439
Summer Auction 2021
Limit: 20 €
Konv. Puppen-Dekoteile, 2 Stühle, H: 30 cm, runder Tisch, Telefon, kl. Garderobenständer, Kleinteile
Bookmarks