Große Frühjahrs-Auktion am 25. & 26. April 2014
Große Frühjahrs-Auktion am 25. & 26. April 2014 - Seite 4 / 30
Gesamter Katalog (1476 Objekte)

Nr. 151
Limit: 30 €
Soldat mit Maschinen-Gewehr, Blech lithogr., Kopf Kunststoff, Japan, 15 cm, Uhrwerk intakt, bespielt, 1 Arm bewegt sich nicht mit

Nr. 152
Limit: 20 €
TECHNOFIX Motorrad, Blech lithogr., Nachbau Made in France, 18 cm, sehr guter Zust., dazu 1 Hund mit Ball, 8 cm, neuere Produktion

Nr. 153
Limit: 20 €
Texas Post, Blech lithogr., 32 cm, Justra, Frankreich, guter Zust., Uhrwerk defekt, sonst gut

Nr. 154
Limit: 30 €
Schwanennest mit Schwan, Flügel nicht kompl., Kunststoff, Sockel Blech lithogr., Made in Western Germany, Uhrwerk intakt

Nr. 155
Limit: 20 €
Das Feldherrenspiel, 30er Jahre, Orig.-Kart., mit Anleitung, bunt lithogr. Deckbild

Nr. 156
Limit: 30 €
Konv. Flache Zinnfiguren, 4 cm, marschierend, Reiter, Lagerleben

Nr. 157
Limit: 40 €
Konv. Flache Zinnfiguren, Berber, Reiter, Höhe 7 cm, dazu einige Figuren kämpfend, zu Pferd und zu Fuß, 4 cm, 1 Kanone, einige Radfahrer

Nr. 158
Limit: 800 €
TIPP & CO. außergew. Flugzeug, Hochdecker, mit beleuchteten Frontscheinwerfern, 423, Blech lithogr., Federwerk intakt, 40 cm

Nr. 159
Limit: 350 €
GÜNTHERMANN Huhn mit Hennen, Blech handlackiert, ca. 1910, 18,5 cm, teils farbl. ausgebessert, Spiralfederwerk intakt

Nr. 160
Limit: 60 €
Elastolin, Lineol u. a., 2. Weltkrieg, 7,5 cm und 6,5 cm, Musiker, 29 Teile, dazu 1 Reiter, meist Zust. 2-3, ein paar Figuren mit kl. Beschädigungen

Nr. 161
Limit: 5500 €
BING Omnibus, Blech lithogr., 30 cm, grün, mit Aussichtsdach, Gummibereift, sehr schöner Orig.-Zust., selten
Ergebnis: 6300,00 €

Nr. 162
Limit: 2600 €
Kutsche, Blech handgelötet, handlackiert, ca. 1880, Frankreich, mit Deichsel 55 cm, Orig.-Verdeck, altersbed. Etwas verschlissen, sehr schönes Teil, passend zu einem gr. Puppenhaus oder kl. Modepuppen, Orig.-Zust., mit altersbed. Lackfehlern

Nr. 163
Limit: 120 €
GESCHA Porsche, Prototyp R-558, 21,5 cm, Schwungradmotor mit Seilzug, Stoppfunktion, 1 Radkappe fehlt, 2 Schrauben unten ergänzt, seltene Ausführung, in bespieltem Zust.

Nr. 164
Limit: 70 €
SCHUCO 1750, Blech, Vorkrieg, 14 cm, Uhrwerk intakt, guter Zust., dazu 1 Garage, 1500, bespielt

Nr. 165
Limit: 60 €
GÖSO Lastwagen, Blech lithogr., ohne Antrieb, mit Fahrerfigur, Pritsche mit Kippvorrichtung, ein paar Flecken durch Lagerung, Chromteile angelaufen

Nr. 166
Limit: 120 €
Traktor mit Schieber u. Kran, Typ Ford, Japan, Blech, Batterieantrieb, insges. 47 cm, sehr schöner Orig.-Zust., selten

Nr. 167
Limit: 60 €
ARNOLD Frankreich, Lastwagen, Tiertransporter ohne Tiere, Blech lithogr., 17,5 cm, Kurbelantrieb, guter Zust., im Orig.-Kart.

Nr. 168
Limit: 60 €
G&H Lastwagen mit Kran, 3-Achser, Made in Western Germany, Blech lithogr., Friktionsantrieb, 22 cm, kl. Farbabrieb an Führerhaus hinten durch Kranauflieger, sonst sehr guter Zust.

Nr. 169
Limit: 60 €
MS 8023, Raketenwerfer, Blech lithogr., Friktionsantrieb, guter Zust., mit Orig.-Rakete, 33 cm

Nr. 170
Limit: 40 €
2 Teile Blech, deutsch, Kräne, Länge 20 cm, guter Zust.

Nr. 171
Limit: 120 €
Schlachtschiff, Nachkrieg, England, SUTCLIFFE Modell, Blech handlackiert, Uhrwerkantrieb, 32 cm, sehr guter Zust.

Nr. 172
Limit: 80 €
Fliegerkarussell, Vorkrieg, deutsch, 23 cm, bespielt, Flugrost

Nr. 173
Limit: 60 €
schönes Konv. Blechspielzeug, 50er Jahre, Sandformen, 2 Gießkannen, 4 Eimer, 16 cm - 18 cm, guter Zust.

Nr. 174
Limit: 0 €
Konv. Kataloge u. Prospekte, meist 50er Jahre, Blechspielzeug, Spielzeug aus Kunststoff, Dampfmaschinen, frühe Dinge v. Mattel, Weihnachtskataloge, in der Kochherde, Samtkatalog, Made in Germany 1957, Blechspielzeug, Stofftiere, Schuco, Kibri, Haba, Arnold, Wünnerlein, Martin Fuchs, Gescha, umfangreich

Nr. 175
Limit: 80 €
schönes Zeitdokument, kaiserliches Patent 1902, "Musikkreisel mit im Unterteil angeordnetem Kugellager", für Thomas Fölk, Fabrikant in Fürth, Beschreibung u. Blaupause

Limit: 60 €
Konv. Prospekte u. Kataloge, Blechspielzeug, Richard Bauer GmbH Nürnberg, 1931, gelocht, Blechspielzeug, Puppenstubenzubehör, 1 Anleitungsheft, CONSTRUC, 1934, umfangreich

Nr. 177
Limit: 60 €
LINEOL, ELASTOLIN u. andere 2. Weltkrieg, Masse, 7,5 cm, marschierend, kämpfend, Konv. 30 Teile, Zust. 2-3

Nr. 178
Limit: 60 €
ELASTOLIN Arzt mit Verwundetem, Lineol, Krankenschwester mit Verwundetem, sowie Lineol, Mann Verwundeten tragend, 1 Arzt, 1 Krankenschwester, ungemarkt, Zust. 2, Masse, 2. Weltkrieg, 7,5 cm

Nr. 179
Limit: 70 €
Planewagen, 2. Weltkrieg, Masse, Plane fehlt, 1 Mörser, kl. Kanone, Märklin, 3 Reiter, Lineol, 2 x Zust. 2, 1 Figur beschädigt

Nr. 180
Limit: 120 €
wohl GESCHA Tank, Vorkrieg, Blech lithogr., 13 cm, guter Zust., Uhrwerk intakt

Nr. 181
Limit: 60 €
Gespann mit Gulaschkanone, ohne Pferde u. Deichsel, ohne Topfeinsatz, Markierung gut, 1 Wärterhaus, Blech, 11 cm, Hausser Kanone, Verschluss angerostet

Nr. 182
Limit: 60 €
meist Hausser, Konv. Schützengraben- u. Bunkeranlage, Blink-Station, Munitionslager, 4 teile Schützengraben, Holz/Masse, meist Zust. 2

Nr. 183
Limit: 60 €
CHUCK VALLEY Limousine, England, Blech lithogr., 1947, 25 cm, Uhrwerk intakt, Lackfehler am Dach, sonst gut

Nr. 184
Limit: 60 €
TIPP & CO. Limousine, Blech, U.S.-Zone, 24,5 cm, Blech, bespielt, Uhrwerk intakt, elektr. beleuchtete Frontscheinwerfer

Nr. 185
Limit: 70 €
TIPP & CO. Limousine, Blech lithogr., mit Fahrerfigur, Uhrwerk intakt, 30er Jahre, 24 cm, bespielt, altersbed. Lackfehler

Nr. 186
Limit: 40 €
KARL BUB Limousine, Blech lithogr., 26,5 cm, elektr. beleuchtete Frontscheinwerfer, Batteriehalter wohl nicht ganz komplett, ohne Fahrerfigur, bespielt, altersbed. Lack- u. Rostfehler, Uhrwerk intakt

Nr. 187
Limit: 70 €
TIPP & CO. kl. Panzerspähwagen, 3-Achser, 18 cm, Uhrwerk intakt, guter Zust.

Nr. 188
Limit: 20 €
Fundkiste, Blechspielzeug, Chuck Valley, Rennwagen, Lkw-Kipplaster, frühe DDR-Produktion, Tank, nicht komplett, Bing Schlepper, Blech übermalt, Vorkrieg, Gummiketten fehlen, Uhrwerk intakt, einige Blechspielzeuge 60er - 80er Jahre, bitte besichtigen

Nr. 189
Limit: 40 €
DISTLER Cabriolet mit Krückstockschaltung, gelb, 25 cm, bespielt, Uhrwerk intakt, Frontscheibe fehlt

Nr. 190
Limit: 30 €
3 Teile Spielzeug 60er/70er Jahre, Anker, Tauchboot, Delphin, Kunststoff, 30 cm, mit Kabelsteuerung, techn, nicht geprüft, guter Zust., im Orig.-Kart., Rigi 900, Seilbahn, Flugzeug, Kunststoff, Intercontinental, VEB Produktion, guter Zust., im Orig.-Kart.

Nr. 191
Limit: 30 €
PENNY TOY Eisenbahn, Blech lithogr., deutsch, Vorkrieg, 15 cm, guter Zust.

Nr. 192
Limit: 20 €
KELLERMANN Käfer, 425, 1 x Post, 1 x Polizei, bespielt, Lackfehler, 1 Lastwagen, frühe DDR-Produktion, kl. Tankanhänger, frühe DDR-Produktion

Nr. 193
Limit: 5 €
2 Teile Blech, Regina Nähmaschine, 1 Blechofen, 50er Jahre

Nr. 194
Limit: 90 €
Video-Robot, Japan, F.H., Blech- u. Kunststoffteile, Batterieantrieb, neuwertig, Orig.-Kart., techn. nicht geprüft

Nr. 195
Limit: 50 €
Mondfähre, U.S.A.S-GEMINI X 5, Blech lithogr., Batterieantrieb, bespielt, Lackfehler, Antenne fehlt

Nr. 196
Limit: 60 €
Video-Robot, Japan, Blech- u. Kunststoffteile, 24 cm, Batterieantrieb, guter Zust., techn. nicht geprüft

Nr. 197
Limit: 60 €
Konv. 2 Teile, Roboter, 24 cm, Blech- u. Kunststoffteile, mit Maschinengewehr, Batterieabdeckung fehlt, techn, nicht geprüft, kl. Roboter, Japan, Uhrwerk intakt, Blech- u. Kunststoffteile

Nr. 198
Limit: 220 €
SCHUCO Kurvo 1000, Motorradfahrer, Blech lithogr., 13 cm, sehr guter Zust., nur minim. Spielspuren, Uhrwerk intakt

Nr. 199
Limit: 0 €
SCHUCO 1750, U.S.-Zone, Blech , 14,5 cm, guter Zust., mit kl. Spielspuren, Uhrwerk intakt

Nr. 200
Limit: 120 €
JNF Porsche, 256, geteilte Frontscheibe, 20,5 cm, Uhrwerk intakt, bespielt, altersbed. Lackfehler, 1 Radkappe fehlt