Große Frühjahrs-Auktion am 25. & 26. April 2014
Große Frühjahrs-Auktion am 25. & 26. April 2014 - Seite 3 / 30
Gesamter Katalog (1476 Objekte)

Limit: 120 €
DOLL Riesenrad, Blech handlackiert, Höhe 25,5 cm, 4 Gondeln, bespielt, altersbed. Lackfehler

Limit: 160 €
LEHMANN Epli, Dampfmaschine, Blech handlackiert, Grundplatte 26,5 cm x 23,5 cm, Kesseldurchm. 5 cm, mit Pfeife und Brenner, sehr schöner Orig.-Zust., mit kl. altersbed. Lackfehlern, unberührter Dachbodenfund, techn. nicht geprüft

Limit: 450 €
STOCK Schaff Schaff, Automobil, Blech handlackiert, mit 2 lithogr. Figuren, mit Chauffeur, 19,5 cm, kl. Fahne als Kühlerfigur fehlt, sonst schöner unberührter Dachbodenfund

Limit: 180 €
LEHMANN Epli 651, Zeppelin, Blech lithogr., 18,5 cm, Epli, Lithogr. teilw. altersbed. etwas abgegriffen, insgesamt schöner Orig.-Zust., mit Orig.-Celluloidflügeln, Uhrwerk intakt, im Orig.-Kart., mit Anleitung, unberührter Dachbodenfund

Limit: 60 €
Blech lithogr., Dampfmaschinen-Antriebsmodell, Höhe 12,5 cm, guter Zust., ca. 1920

Limit: 40 €
Scherenschleifer, Dampfmaschinen-Antriebsmodell, Blech lithogr., 17 cm, Handkurbel fehlt, Schleifstein abgerieben, schöner Orig.-Zust.

Limit: 60 €
Dampfmaschinen-Antriebsmodell, Mann Hammer schwingend, am Schraubstock, Blech handlackiert, ca. 1910, 12 cm, 1 Arm Halterung alt, 1 x nachgelötet, sonst unberührt, guter Zust.

Limit: 40 €
DOLL Dampfmaschinen-Antriebsmodell, Baumstamm an der Säge, Blech handlackiert, guter Zust., Grundplatte 13,5 cm x 6,5 cm

Limit: 60 €
Konv. Dampfmaschinen-Antriebsmodelle, ca. 1920, Brunnen mit Schöpfrad, Blech lithogr., Wasserhöhle mit Hammerwerk, Blech lithogr., 1 Windmühle, Säge, Schleifstein, guter Zust., 1 Transmission, Lackfehler am Dach, dazu 1 Figur mit Nase, 8 cm

Limit: 30 €
Riesenrad, Blech und Bakelitteile, Vorkrieg, schöne Figuren

Limit: 250 €
HAUSSER LKW, Kunststoffbausatz, 33 cm, montiert, mit kippbarer Ladefläche und Türen zum Öffnen, Federwerk klemmt, hintere Radkappen fehlen, Uhrwerk klemmt

Limit: 650 €
TIPP & CO. LKW, mit Anhänger, Vorkrieg, Blech lithogr., im Orig.-Kart., 40 cm, guter Zust., selten

Limit: 1800 €
GAMA sehr seltene Feuerwehr, mit 2 Mann, Blech handlackiert, Höhe 21 cm, im Orig.-Kart., ca. 1920, guter Zust.

Limit: 1800 €
TIPP & CO. Feuerwehr, Kesselwagen, Blech lithogr., 24,5 cm, Uhrwerk intakt, mit Figuren, sehr schöner Orig.-Zust.

Limit: 900 €
Melleut, Round about carusel, Zeppelinkarussell, um 1900, teils lithogr., teils handlackiert, 36 cm, 1 Papierflügel fehlt, insgesamt schöner Orig.-Zust., mit altersbed. Lackfehlern

Limit: 280 €
FLEISCHMANN Schwan, Blech handlackiert, 19,5 cm, Uhrwerkantrieb, selten, bespielt, Lackfehlern, teilw. etwas farbl. ausgebessert

Limit: 1900 €
DISTLER Dapolin, deutsch/amerikanische Petroleumgesellschaft, Blech lithogr., 28,5 cm, elektr. Beleuchtete Frontscheinwerfer, Uhrwerkantrieb intakt, mit Fahrerfigur, schöner Orig.-Zust., absolut selten

Limit: 1500 €
TIPP & CO. Flugzeug, Blech lithogr., 47 cm, sehr guter Zust., im Orig.-Kart., 30er Jahre, Kart. mit lithogr. Deckbild, absolut selten in diesem Zust.

Limit: 350 €
DISTLER Harold Lloyd, Figur, Blech lithogr., selten, Uhrwerk intakt, leicht bespielt, kl. Lackfehler, gut

Limit: 150 €
Greyhound Lines, Guss Japan Fan red ribbon, Blech lithogr., Friktionsantrieb, mit Figuren, 31,5 cm, kl. Stelle Flugrost, sonst gut

Limit: 150 €
Overlander, Japan, Guss, New York, Blech lithogr., Friktionsantrieb mit Figuren, 32,5 cm, leicht bespielt, kl. Lackfehler, guter Zust.

Limit: 180 €
GAMA Felix, Blech lithogr., 16 cm, bespielt, altersbed. Lackfehler, Uhrwerk intakt, gut, ca. 1920

Limit: 280 €
GÜNTHERMANN Landaulette, Blech handlackiert, 25 cm, Orig.-Zust., zum restaurieren, Teile fehlen

Limit: 850 €
TIPP & CO. Feuerwehr, Leiterwagen, 24 cm, Blech lithogr., sehr schöner Orig.-Zust.

Limit: 260 €
ERNST PLANK Laterna Magica, Blech, auf Holzsockel montiert, Sockel 24 cm x 15 cm, mit Glasplatten und Brenner, Anleitung, Orig.-Holzkiste mit bunt lithogr. Deckbild

Limit: 650 €
Hessmobil, Blech lithogr., 23 cm, Schwungradantrieb intakt, guter Zust.

Limit: 150 €
Konv. Zinnfiguren, Halbplastisch, Höhe 4,5 cm, außergew. Darstellungen, Lagerleben, Mann Flügel tragend, ca. 20 Teile

Limit: 120 €
ARNOLD U-Boot, Blech lithogr., 33 cm, schöner Orig.-Zust., mit kl. altersbed. Lackfehlern, Uhrwerk intakt, Vorkrieg

Limit: 60 €
SCHUCO Varianto, 3068, Espresso-Kaffeebar-Snackbar, sehr guter Zust., im Orig.-Kart.

Limit: 30 €
SCHUCO Varianto, 3055, Tankstelle, Shell, neuwertig, Orig.-Kart.

Limit: 30 €
SCHUCO Varianto, 3064, Junge mit Ampel, sehr guter Zust., im Orig.-Kart.

Limit: 60 €
SCHUCO Varianto, 3010/30, Box (Garage), neuwertig, Orig.-Kart., kl. Einrissstelle am Kart.

Limit: 10 €
Fundkiste, Varianto, 3067, Ampel, 1 Tunnel, Kreuzungsteile, Tranformator, 1 Orig.-Prospekt

Limit: 30 €
SCHUCO Varianto, Elektro-Express, 3114, 11 cm, sehr guter Zust., mit Anleitung

Limit: 40 €
SCHUCO Varianto, Lasto, 3042, kl. Kratzer auf der Motorhaube, sonst sehr guter Zust., dazu Varianto Limo, 3041, guter Zust., beide mit Anleitung

Limit: 60 €
WIKING Konv. 3 Teile unverglast, Pkw, VW Bus, geteilte Frontscheibe, Opel Kombi, Mercedes, Polizeiwagen, Antenne fehlt, dazu 2 x 190 SL, 1 x Cabrio, 1 x mit Harttop, dazu 3 Fahrzeuge, jünger

Limit: 60 €
WIKING Konv. 3 Teile, unverglast, Büssing mit Anhänger, Postwagen, 1 Esso Tankwagen, guter Zust.

Limit: 60 €
WIKING 4 Teile, unverglast, Drehleiter, Spritzenwagen, Coca Cola Wagen, ohne Fässer, Müllwagen, ohne Fass, guter Zust.

Limit: 40 €
SIKU Feuerwehr, Kunststoff, 13,5 cm, kl. ADAC Wagen, einige Zubehörteile

Limit: 590 €
DISTLER Porsche, 356, Blech, 24 cm, beige lackiert, gute Arbeit, insgesamt schöner Zust., im Orig.-Kart.
Ergebnis: 590,00 €

Limit: 40 €
WIKING Konv., unverglast, Bus mit Anhänger, Anhänger-Kühlwagen, 1 Autotransporter, 1 Kipplaster, Straßenbahn, Straßenwalze, guter Zust.

Limit: 900 €
J. D. Paris Flugzeug, Blech lithogr., 62 cm, selten, bespielt, Orig.-Zust., Frankreich, 30er Jahre, Spiralfederwerk intakt, selten

Limit: 290 €
BING Dampfmaschine, liegender Kessel, Grundplatte 36 cm x 32 cm, Kesseldurchm. 6,5 cm, Messing poliert, Manometer, Wasserstandsglas, Pfeife, Speisepumpe, Fliegkraftregler, mit Brenner, Orig.-Zust.
Ergebnis: 520,00 €

Limit: 900 €
EBERL Pfau, Blech lithogr., sehr schöner Orig.-Zust., im Orig.-Kart., mit lithogr. Deckbild, 21 cm

Limit: 70 €
5 Teile Erzgebirge, Miniaturen, teils mit Zinnrädern, Gespanne

Limit: 90 €
ERZGEBIRGE kl. Spanschachtel mit Schweinegruppe, 7 cm bis 4 cm, Schiffschaukel, Karussell, Kinderwagen, Gebäude, Lufabäume, Figuren

Limit: 60 €
HJ Bär, Blech lithogr., US-Zone, 9 cm, Uhrwerk intakt, guter Zust.

Limit: 20 €
LEHMANN Jonny, Made in Western Germany, Blech lithogr., 13 cm, sehr guter Zust.

Limit: 90 €
SFA Made in France, Motorrad mit Seitenwagen, Blech lithogr., Uhrwerk klemmt, sonst guter Zust.

Limit: 90 €
Hund mit Ball, US-Zone, Blech lithogr., 12 cm, Uhrwerk intakt, kl. Spielspuren, guter Zust.