Große Frühjahrs-Auktion am 25. & 26. April 2014
Große Frühjahrs-Auktion am 25. & 26. April 2014 - Seite 17 / 30
Gesamter Katalog (1476 Objekte)

Limit: 120 €
filigrane Zinn-Möbelgruppe, 10 Teile, Bank, Länge 6,5 cm, Tisch, 3 Stühle, Schaukelstuhl, Prunksessel, Sekretär, Flügel, f. kl. Stube o. kl. Puppenhaus

Limit: 260 €
schönes franz. Faltgehäuse, 47 cm breit, 28 cm hoch, 2 Fenster, Spiegel, Ausgangstür, Orig.-Tapete, hochwertiges Möbelprogramm, Sofa mit Himmel, Tisch, 6 Stühle, Kamin, Schrank

Limit: 180 €
Kaufladen, Gründerzeit, 67 cm breit, 34 cm hoch, Schubladen mit Porzellan-Schildern, mit Theke (Theke schöner Nachbau), reichh. Zubehör

Limit: 120 €
MÄRKLIN großer Besteckkorb, Blech handlackiert, altes Märklin-Zeichen, mit Besteck-Teilen, Griff Bein, 14,5 cm, altes Märklin-Zeichen

Limit: 60 €
ERZGEBIRGE Konv. 15 Teile Waldtiere, Hirsch, Höhe 12 cm, meist Zust. 2

Limit: 60 €
ERZGEBIRGE 12 Teile, Tiere, Jagdszenen, Masse, Wildschein Länge 7,5 cm, meist Zust. 2

Limit: 30 €
Konv. Gartenzwerge, Masse, wohl Erzgebirge, 16 Teile, 4 - 6 cm, teils guter Zust., teils kleinere Beschädigungen

Limit: 120 €
ERZGEBIRGE Jagdszene, Masse, 2 große Hirsche, davon 1 x mit Lackfehlern, 3 Trägerpaare, mit Wildbrett, 1 Tragestange ergänzt, Figurenhöhe 8 cm, Zust. 2, ausgefallen

Limit: 900 €
sehr fein gearbeitete Prunkkutsche, 64 cm, Holz- u. Masseteile, 4 Zugpferde, 1 Reiter, Kutscher, 2 Lakaien, innen sitzend Madame Pompadour, feine Gesichtszüge, Dachbodenfund in unberührtem Zust., eingestaubt, einige Masse-Abplatzer an der Kutsche, dazu 1 Glassturz, hinten beschriftet "Rechtsanwalt Dr. Karl von Metz 1875 weitergegeben an Hans von Metz Bildhauer 1924", Alter wohl vor 1900, ein sehr schönes Teil vor einem prunkvollen großen Puppenhaus, bitte besichtigen

Limit: 90 €
2 Ganzbiskuit-Puppenstuben-Kinder, 10 cm, 1 x fester Kopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, 1 x Kurbelkopf, gemalte Augen, geschl. Mund, dazu 1 Biskuit-Kind, ausdrucksstarke Gesichtszüge, Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Masse-Stehkörper, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, 9 cm, 1 Masse-Pferd auf Papiermaché-Rollen, Ohren weggebrochen, sonst gut

Limit: 190 €
schönes kl. Puppenstubengehäuse, vor 1900, Manufakturarbeit, 50 cm breit, 28 cm hoch, 2 Fenster, alte Tapete an Wand u. Boden, verzierte Frontleisten, sehr schöner Orig.-Zust., schöne Gr.

Limit: 390 €
Puppenstubeküche, wohl vor 1900, 71 cm breit, 29 cm, hoch, 35,5 cm tief, 2 Fenster, möbliert, reichh. Zubehör, schöner kl. Puppenstubenofen, mit Löwentatzenfüßen, Porzellan-, Blech- u. Holzteile, alte Bemalung, Schachbrettmuster Boden, kl. Schildkröt Puppe

Limit: 850 €
herrschaftl. 3-tlg. Puppenstube, vor 1900, 97 cm breit, 27 cm hoch, Boden mit aufwendiger Intarsien-Einlegearbeit, alte Tapete, hochwertig möbliert, reichh. Zubehör, schöne Zinnteile, einige Teile Messing/Blech vergoldet, Blechteile, 8 Puppenstuben-Puppen, darunter Mann mit Schnurrbart, alte Frau, Kinder, dekorativ

Limit: 390 €
Puppenstubenküche, 60 cm breit, 33 cm hoch, um 1900, möbliert, reichh. Zubehör, mit Herd, Waschtisch, alte Bemalung

Limit: 170 €
ARMAND MARSEILLE kl. Köchin, 23 cm, Biskuit-Kurbelkopf, Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Masse-Stehkörper, gekleidet als Köchin

Limit: 380 €
kl. Spielwarenladen, eingerichtet mit Erzgebirge Spielzeug, frühe Wachspuppe, Holzteile, dekorative Bastelarbeit, 44,5 cm breit, 29 cm hoch

Limit: 250 €
BIEDERMEIER gr. Kaufladen, 90 cm breit, 41 cm hoch, 46 cm tief, seitl. Schaufenster, Theke, Schubladen mit Porzellanschildern, Bemalung später, reichh. Zubehör, Zubehör 20er/30er Jahre

Limit: 650 €
kl. Puppenstube, 1-tlg., 54 cm breit, 35 cm hoch, verzierte Frontleisten (farbl. überarbeitet), Fenster als Tapete, möbliert, reichh. Zubehör, schöne Puppenstuben-Puppen, feine Dame, 2 Kinder, mit Kinderwagen, schöne Gr.

Limit: 120 €
Bilder, Mosaic-Legespiel, Schreiber, Esslingen, 2 Teile ergänzt, Orig.-Kart., bunt lithogr. Deckbild

Limit: 160 €
kl. Parfümerie, 50er Jahre, 48 cm breit, 22 cm hoch, reichh. Zubehör, dekorativ

Limit: 80 €
BIEDERMEIER Spiel, "Der amerikanische Baumeister", 29,5 cm, Orig.-Kart., handkoloriertes Deckbild, mir Anleitung, wohl weitgehend komplett

Limit: 550 €
GOTTSCHALK kl. 2-tlg. Puppenstube, 55,5 cm breit, 25,5 cm hoch, 2 Fenster, Durchgangstür, Frontleisten, alte Tapete an Wand u. Boden, möbliert, reichh. Zubehör, Haushälterin, mit 3 Kindern, frühe Celluloid-Puppe, 1 Celluloid-Puppe, schönes Zubehör, schöne Gr.

Limit: 180 €
Konv. 8 Teile Puppenstuben-Möbel, Biedermeier, Papiermaché, Drahtfüße, wohl frühes Rock & Graner, Länge Tisch 11,5 cm, Höhe Kommode 8 cm, Sessel, 4 Stühle, museal, Orig.-Zust., 1 Schublade Papier vorne ergänzt

Limit: 180 €
Puppenstuben-Tafelklavier, Biedermeier, 17 cm breit, wohl frühes Rock & Graner, 2 Füße wohl später, schöner Orig.-Zust., museal

Limit: 180 €
BIEDERMEIER Eckregal, 15,5 cm, ausgefallen

Limit: 80 €
Konv. 4 Teile, Puppenstube-Vorhänge, mit Stange, Höhe 30 cm

Limit: 80 €
Konv. 3 Vorhang-Stangen auf Musterkart., mit Klammern, 13,5 cm breit, Messing/Blech vergoldet

Limit: 80 €
3 Teile Vorhangstangen Verblendungen auf Musterkart., Messing/Blech vergoldet, 17 cm breit

Nr. 2182
Limit: 60 €
Puppenstuben-Lampenhalter, Zinn, Ausleger Länge 14,5 cm

Limit: 90 €
Waschset, Kanne Höhe 3,5 cm, Schüssel, Schalen, Seifenschale, Nachttopf, Blumendekor, im Orig.-Kart.

Limit: 250 €
ROCK& GRANER seltener Damenschreibtisch, Biberacher Blech, 14,5 cm hoch, 12,5 cm breit, sehr guter Zust.

Limit: 60 €
BIEDERMEIER 2 kl. Porzellanfiguren, 5,5 cm

Limit: 60 €
ERHARD & SÖHNE Messing/Blech vergoldet, 2 kl. Vasen, 3 cm

Limit: 40 €
kl. Jugendstil-Schreibgarnitur, 6 cm

Limit: 120 €
ERHARD & SÖHNE Messing/Blech vergoldet, Beistelltisch, Durchm. 5 cm

Limit: 120 €
ERHARD & SÖHNE Messing/Blech vergoldet, Blumentisch, 8 cm, ausgefallen

Limit: 120 €
ERHARD & SÖHNE Messing/Blech vergoldet, Petroleumlampe, mit Glas, 8,5 cm

Nr. 2191
Limit: 190 €
ERHARD & SÖHNE Musterkarte, 7 tlg., Schreibset ohne Gläser, 2 Leuchter, 1 Handleuchter, Figur, Messer, Höhe Leuchter 3 cm

Nr. 2192
Limit: 80 €
Puppenstuben-Zeitungshalter, Messing/Blech, mit Kinderzeitung, 11 cm

Limit: 80 €
ERHARD & SÖHNE herrschaftl. Tischuhr, Messing/Blech vergoldet, Breite 5,5 cm

Limit: 60 €
ERHARD & SÖHNE Messing/Blech vergoldet, Tischuhr, Höhe 5 cm, ausgefallen

Limit: 40 €
ERHARD & SÖHNE kl. Tischuhr, Zinn, Holz, Artdeko, 4,5 cm

Limit: 60 €
ERHARD & SÖHNE kl. Fotoalbum, 2,5 cm, Einband Messing/Blech vergoldet

Limit: 60 €
ERHARD & SÖHNE Messing/Blech vergoldet, Schirmständer, 6 cm

Limit: 60 €
ERHARD & SÖHNE Messing/Blech vergoldet, 2 Tischbilder, 4 cm

Limit: 80 €
ERHARD & SÖHNE Messing/Blech vergoldet, kl. Album, dazu kl. Tischglocke, 7 cm

Nr. 2200
Limit: 80 €
ERHARD & SÖHNE Messing/Blech vergoldet, außergew. Wandbild, Jugendstil, 13,5 cm

Limit: 60 €
COCO Puppenstubepuppen, Krankenschwester u. Arzt, Biegepuppe, Vorkrieg, Massekopf, Metallhände u. -füße, neuwertig, Orig.-Kart., 14 cm

Limit: 90 €
COCO Biegepuppen, Vorkrieg, Familie, 13,5 cm, Mutter u. Vater mit 2 Kinder, neuwertig, Orig.-Kart., Höhe Vater 14,5 cm

Limit: 80 €
wohl ROCK & GRANER 3 Teile Leuchter, Blech handlackiert, 6 cm, 2 Teile, Blütenform, dazu 1 kl. Frosch, wohl Wiener Bronze, 2 cm