Große Frühjahrs-Auktion am 25. & 26. April 2014
Seite 27 / 30
Gesamter Katalog (1476 Objekte)

Nr. 4220
Limit: 120 €
kl. farbiges Baby, aus dem Ei schlüpfend, 9 cm, wohl Heubach, signiert 1384

Nr. 4221
Limit: 120 €
2 Porzellan-Büsten, Mädchen, 9 cm, signiert, 3 Halbkreise verschlungen, Blüten ein wenig bestoßen, 1 Schleife oben bestoßen, dazu Manufaktur Wien, signiert Wabe, Ludwigsburg 1759-1793, 1 x 1749-1820, Blüte oben Fehlstellen, Höhe 10,5 cm, sehr feine Bemalung

Limit: 120 €
AM 353/242K, Asiat, Biskuitporzellan-Vollkopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Sitzbabykörper, Körper verschmutzt, 33 cm

Nr. 4223
Limit: 120 €
AM 342, Asiat, 33 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune Schlafaugen, Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Sitzbabykörper, gelblich getönt

Nr. 4224
Limit: 70 €
Wachs-Brustblatt-Puppe, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Echthaarperücke, Stoffkörper, Masse-Arme und Unterschenkel, mit anmod. Stiefel, 42 cm, alte Kleidung

Nr. 4225
Limit: 380 €
außergew. Damenbüste, Terrakotta, J. Dutrie, Frankreich, signiert, ca. 1890, Dame mit gr. Hut, Dekolleté, Ausdrucksstark, schöner Orig.-Zust.

Limit: 240 €
SIMON & HALBIG 1329, Burmesin, 38 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchstochene Ohren, Gliederkörper, Mohairperücke

Limit: 60 €
HEUBACH Geschwisterpaar, Porzellan glasiert, 12 cm

Limit: 40 €
Pianobaby, Junge mit Katze, wohl Heubach, Biskuitporzellan, 16,5 cm

Limit: 40 €
Piano Baby, wohl Heubach, Biskuitporzellan, Junge, 21 cm

Limit: 60 €
Glassturz, mit Kissen, 44 cm, Verzierungen Messingblech vergoldet, ausgef.

Nr. 4232
Limit: 60 €
glasiertes Porzellan, Junge mit Blumenstrauß, 13,5 cm, Volksstadt, 6174

Limit: 900 €
K&R 114, 49 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Orig.-Echthaarperücke, Orig.-Gliederkörper, Bemalung des Körpers später, Puppe hat ein wenig Perückenpull, schöne Modellierung

Limit: 280 €
sakrale Puppe, ca. 1780, Holz geschnitzt, lackiert, 50er Jahre, Orig.-Fassung, fein ausgeschnitzte Haare, gemalte Augen, ausgeschnitztes Gewand, mit hervortretenden Füßen, Hände geklebt, sonst schöner Orig.-Zust., museal

Nr. 4235
Limit: 60 €
R. D. Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, 26 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Masse-Stehkörper, Orig.-Trachtenkleidung, Hut stark verschlissen

Nr. 4236
Limit: 120 €
SIMON & HALBIG für Jumeau, gemarkt Dep., Tete Jumeau 55 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, bespielt, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Limit: 120 €
Wachspuppe, Brustblattkopf, eingesetztes Mohair, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Wachs-Arme und Beine, Stoffkörper, 59 cm, alte Unterkleidung

Nr. 4238
Limit: 160 €
E 11 D Depose, Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt Palais du Jouet Brussels, Frankreich, 59 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Paperweightaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, Mohairperücke später

Limit: 260 €
wohl Zinner, Zugspiel, 26 cm lang, 42 cm hoch, Windmühle, Müller mit Papiermaché-Kopf, Junge an der Glocke, Perücke fehlt, sonst Orig.-Zust.

Limit: 60 €
kleine Biskuitporzellan-Charakterpuppe, AM 560 a, 20 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, Sitzbabykörper, ohne Perücke

Limit: 280 €
K&R 114, Größe 26, Biskuit-Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Gliederkörper, 1 Fußspitze weggebrochen, Farbabweichung an den Händen, Hände jedoch für unsere Auffassung orig., ein wenig aufgeklebtes Mohair

Nr. 4243
Limit: 120 €
BRUNO SCHMIDT 2097-3, Gr. 5, kl. Charakterbaby, 36 cm, braune Schelmenaugen, off. Mund, oben Zähne, Toddlerkörper, alte Kleidung, alte Schuhe, alte Mohairperücke, mit Schneespray angesprüht

Nr. 4244
Limit: 40 €
Halbpuppe, Dame mit Blumenschmuck, glasiertes Porzellan, 14 cm, mit Füßen

Nr. 4245
Limit: 40 €
Konv. Puppen-Ausschmückungsteile, Hunde, glasiertes Porzellan, 1 kleine Katze als Nadelkissen, 2 Parfumflacons, Muschelschale, kleine Gliederpuppe, Frankreich, Papiermaché-Kopf (Puppe für eine Puppe), 16 cm

Limit: 60 €
Jugendstil-Schlitten, Keramik, 29 cm, guter Zust.

Limit: 120 €
KLEY & HAHN 167 / 14, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 66 cm (außergew. Größe), Biskuit-Kurbelkopf, braune Schelmenaugen, off. Mund, oben Zähne, bewegl. Zunge, Sitzbabykörper, Orig.-Echthaarperücke, Gummi altersbed. Lose, dazu 1 Puppenschrank, ca. 1920, 44 cm hoch, 33 cm breit

Limit: 40 €
Puppen-Buffet, Holz, 2 Türen, Regalaufsatz, Länge 33 cm, Höhe 41 cm, Tiefe 16 cm

Nr. 4249
Limit: 380 €
POLICHINELLE Frankreich, selten, um 1900, 32 cm, Papiermaché, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Masse-Arme und -Beine, schöne Orig.-Seidenbekleidung, mit passendem Hut, außergew. Orig.-Zust.

Nr. 4250
Limit: 750 €
ZINNER Zugspiel, Clown, Halbautomat, 28 cm, Clown mit Trommel, Frankreich, Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Holz-Drahtkörper, mit fest aufgenähter Orig.-Kleidung, schöner Orig.-Zust., Trommelschläger angebrochen

Limit: 80 €
Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, vermutl. franz., feste Handgelenke braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Gliederkörper, 26 cm, 1 leichter Haarriss an der Stirn, 1 Brandriss davon Haarriss ausgehend

Limit: 160 €
Büste, Jugendstil, 52 cm, Masse, ausdrucksstark, Orig.-Zust.

Nr. 4253
Limit: 2500 €
K&R Biskuitporzellan-Charakterpuppe, gemarkt 101/50 Marie, Gliederkörper in gutem Zust., blaue gemalte Augen, geschl. Mund, alte Schuhe, alte Kleidung und Unterkleidung, 50 cm, toller Ausdruck

Nr. 4254
Limit: 240 €
Trousseau-Koffer, zum Aufklappen, innen Spiegel, unten Schublade, mit kl. Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, 21,5 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Masse-Stehkörper, ein Finger bestoßen, Klebestellen an den Schuhen, prächtige Orig.-Kleidung, sowie zusätzl. Kleidung

Nr. 4255
Limit: 1300 €
K&R Biskuitporzellan-Charakterbaby, gemarkt 116A, Nackenmarkierung 62, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne, Zunge, Toddlerkörper, ausgef. Gr., 70 cm, alte Schuhe, alte Kleidung, alte Mohairperücke

Nr. 4256
Limit: 900 €
K&R 121, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, gemarkt Simon & Halbig 121, Nackenmarkierung 50, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Zunge, leicht Kinngrübchen, Toddlerkörper, 55 cm, alte Kleidung, alte Schuhe

Nr. 4257
Limit: 180 €
außergew. Wachs-Brustblattkopf-Puppe, 48 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, einzeln eingesetztes Echthaar, geschl. Mund, Stoffkörper, Wachs-Arme und -Beine, herrschaftl. Kleidung, alt oder aus alten Stoffen genäht, alte Unterkleidung, sehr schöne Lederstiefel mit Absatz

Nr. 4258
Limit: 1800 €
K&R 116/A, Nackenmarkierung 62, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, oben 2 Zähne, Zunge, Toddler, 2 Finger fehlen, 38 cm, Körper wohl farbl. 1 x überarbeitet, alte Mohairperücke

Limit: 800 €
K&R 115A, 72 cm, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, Toddlerkörper, alte Mohairperücke ausgegangen, kleiner Haarriss am Hinterkopf, nur unter UV-Licht sichtbar, außergew. Größe, 1 Fußsohle beschädigt

Limit: 150 €
K&R Biskuitporzellan-Charakterbaby, 36 cm, gemarkt 126/36, dunkelhäutig, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne, Zunge, Sitzbabykörper, an den Füßen farbl. etwas ausgebessert, schwarze Mohairperücke

Limit: 180 €
kleine Modell-Kommode, Biedermeier, 26 cm breit, 21 cm hoch, 4 Schubladen, reichhaltig gefüllt mit Kindermode und Puppenschmuck, bitte besichtigen, schöne Dekoration zu einer Biedermeier-Puppe

Limit: 320 €
HEINRICH HANDWERCK Automat, 1039, Sitzhöhe 42 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Draht-Massekörper, Puppe bewegt den Kopf und die Hände, mit Musik-Spielwerk, Uhrwerk intakt, ohne Perücke

Nr. 4263
Limit: 160 €
Wachs-Brustblattkopf-Puppe, 50 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Stoffkörper, Wachs-Arme und -Beine, alte Kleidung, stärker verschmutzt, mit einigen Motten-Schäden, alte Schuhe

Nr. 4264
Limit: 120 €
Wachs-Brustblattkopf-Puppe, 52 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, eingesetztes Mohair, Stoffkörper, Wachs-Arme und -Beine, 1 Daumen weggebrochen, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, verschmutzt

Nr. 4265
Limit: 120 €
Wachs-Brustblattkopf-Puppe, 56 cm, blaue Schlafaugen, Mohairperücke, ausgegangen, Perücke wurde nicht entfernt, Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, seitlich ein Spannungsriss, Stoffkörper, Masse-Arme und -Beine, wachsüberzogen, alte Kleidung, stärker verschmutzt, alte Schuhe

Nr. 4266
Limit: 60 €
Wachs-Brustblattkopf-Puppe, 56 cm, Kopf seitlich geneigt, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Perücke, stark verunreinigt, Stoffkörper, Wachs-Arme und -Beine, einige Finger fehlen

Limit: 280 €
S & H 1248, Größe 17, Biskuitporzellankopf-Puppe, 95 cm, Biskuitkurbelkopf, blaue nachträglich fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper, 2 Finger geklebt, 1 Oberschenkel unschön ausgebessert (alte Reparatur), Echthaarperücke, altes Kleid, alte Schuhe, Schuhe verschlissen, außergew. Größe

Nr. 4268
Limit: 450 €
K&R 128/42, Toddlerkörper, Schlafaugen, 48 cm, Größenunterschied aufgrund des Toddlers, Orig.-Mohairperücke, seltene Nummer

Nr. 4269
Limit: 220 €
frühe Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, fein ausmodellierte Haare, braune gemalte Augen, (äußerst selten), kl. Chip auf der Nasenspitze, Stoffkörper, Leder-Arme, mit einzeln abgenähten Fingern, schöne alte Kleidung und Unterkleidung
Ergebnis: 460,00 €

Nr. 4270
Limit: 450 €
schöne frühe Kestner, gemarkt 111 am Kopfrand, 22 cm, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, seltener Sitzbabykörper, mit gegliederten Beinen, anmodellierten Schuhen und Strümpfen, schöne alte Kleidung und Unterkleidung, Orig.-Mohairperücke ausgegangen

Limit: 160 €
KESTNER 202, frühe Ganzbiskuitpuppe, 22 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, Glas in den Augen möglicherweise geklebt, off. Mund, oben Zähne, bewegl. Arme und Beine, anmodellierte Stiefel, Orig.-Kleidung und Unterkleidung, Orig.-Mohairperücke