Große Frühjahrs-Auktion am 25. & 26. April 2014
Große Frühjahrs-Auktion am 25. & 26. April 2014 - Seite 24 / 30
Gesamter Katalog (1476 Objekte)

Limit: 5500 €
BRU JEUNE BEBE, Biskuit-Kurbelkopf auf Biskuitbrustblatt, Nackenmarkierung Bru jeune Nr. 2, kindl. ausmodellierte Brust, braune fest eingesetzte Paperweightaugen, off./geschl. Mund, leicht erkennbare Zunge, Biskuitporzellan-Unterarme nicht dazugehörend, Lederkörper, 31 cm, alte Schuhe, alte Unterkleidung, altes Seidenkleid, teilw. verschlissen, alter Korkdeckel, blonde lockige Mohairperücke, ausgefallene Größe
Ergebnis: 5600,00 €

Nr. 4071
Limit: 450 €
Biskuitporzellan-Vollkopf, gemarkt 183, blaue feststehende Paperweightaugen, off./geschl. Mund, durchst. Ohren, Gliederkörper mit festen Handgelenken, ca. 29 cm, blonde Mohairperücke, Kleid alt, teilw. verschlissen

Limit: 650 €
Typ Bru, Biskuitporzellan-Vollkopf, Nackenmarkierung 0, blaue fest eingesetzte Paperweightaugen, off./geschl. Mund, leicht erkennbare Zunge, durchst. Ohren, Gliederkörper, 23 cm, Kleidung neuer, rot/blonde Mohairperücke, ausgefallene Gr.

Nr. 4073
Limit: 550 €
wohl KESTNER Biskuitporzellan-Kurbelkopf, Nackenmarkierung 13, feststehende blaue Glasaugen, geschl. Mund, früher Gliederkörper mit festen Handgelenken, alte Kleidung, Haarriss an der linken Kopfseite, ca. 47 cm, braune Mohairperücke

Nr. 4074
Limit: 450 €
Biskuitporzellan-Kurbelkopf, gemarkt Nr. 1, feststehende blaue Glasaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Gliederkörper, Kleidung aus alten Stoffen genäht, ca. 35 cm, blonde Mohairperücke

Limit: 1200 €
KESTNER Biskuitporzellan-Kurbelkopf, Charakterkopf, Nr. 189, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Gliederkörper, ca. 38 cm, schöne Gr., blonde geflochtene Mohairperücke, selten, Körper mit Papieretikett Made for G.A. Schwarz Philadelphia Made in Germany, mit rotem Stempel Germany 0 1/2, ausgefallen
Ergebnis: 3200,00 €

Nr. 4076
Limit: 1200 €
BAEHR & PROESCHILD Mädchen, gemarkt 536, Biskuit-Kurbelkopf, Charaktergesicht, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, durchst. Ohrläppchen, leichten Kinngrübchen, Gliederkörper, 32 cm, braune Echthaarperücke

Nr. 4077
Limit: 550 €
GEBR. HEUBACH Biskuitporzellan-Kurbelkopf, Charakterjunge, Nackenmarkierung 7 7079 Germany Nr. 1, Sonnenzeichen, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, leicht lächelnd, ca. 33 cm, Kleidung neuer, blonde Mohairperücke

Limit: 2300 €

Nr. 4079
Limit: 1400 €
Biskuitporzellan-Charakterjunge, Nackenmarkierung 186, blaue gemalte Augen, off./geschl. Mund, ausmodellierte Zahnreihe, leicht lächelnd, ca. 44 cm, Gliederkörper, kurze Mohairperücke, toller Ausdruck

Limit: 650 €
K&H Biskuitporzellan-Kurbelkopf, Charakterjunge, Nackenmarkierung in Kartusche K&H Nr. 526, braune gemalte Augen, geschl. Mund, Gliederkörper, ca. 27 cm, kurze Mohairperücke, toller Ausdruck

Nr. 4081
Limit: 1200 €
JD KESTNER um 1909, ausgefallenes Biskuitporzellan-Charaktermädchen, gemarkt 178, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, braune gemalte Augen, fein modellierte Nase, geschl. Mund, weit hochgezogene Stirn, Gliederkörper, Orig. aufgeklebter Kopfdeckel, wurde nicht entfernt, blonde Mohairperücke, ca. 28 cm, alte Schuhe, alte Kleidung, schöner Ausdruck, ausgefallene Größe

Nr. 4082
Limit: 1200 €
JD KESTNER um 1909, Biskuitporzellan-Charakterjunge, gemarkt 178, blaue gemalte Augen, feine spitz ausmodellierte Nase, schmaler off./geschl. Mund, Gliederkörper, alte Kleidung, altersbed. Masse-Abplatzer an 1 Arm, ca. 28 cm

Nr. 4083
Limit: 380 €
JD KESTNER um 1910, Biskuitporzellan-Charakterjunge, braune Schlafaugen, off./geschl. Mund, modellierte Zähne, 28 cm, Gliederkörper, Kleidung älter, Haarriss auf der Stirn, blonde Mohairperücke etwas ausgegangen

Nr. 4084
Limit: 450 €
KÄMMER & REINHARDT Biskuitporzellan-Kurbelkopf, gemarkt K&R 117 Germany, Charaktermädchen, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Gliederkörper, ausgefallene Gr., ca. 28 cm, braune geflochtene Echthaarperücke, alte Kleidung

Nr. 4085
Limit: 3900 €
WENDY BSW im Herz, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, Charaktermädchen, gemarkt 2033 537, braune Schlafaugen, geschl. Mund, sehr schönes Porzellan, Gliederkörper, ca. 28 cm, blonde lange Echthaarperücke, alte Schuhe

Nr. 4086
Limit: 320 €
HEUBACH Biskuitporzellan-Kurbelkopf, Charakterjunge, gemarkt 7247 Germany Nr. 1, Sonnenzeichen, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Gliederkörper, ca. 27 cm, alte Matrosenkleidung

Limit: 220 €
Biskuitporzellan-Kurbelkopf, Vollkopf, Charakterjunge, gemarkt Heubach im Viereck 8668, braune Schlafaugen, Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, geschl. Mund, Chip an der Halskurbel, fein ausmodellierte Haare, Stehbabykörper, 32 cm 1 Finger an der linken Hand bestoßen

Limit: 320 €
HEUBACH im Quadrat, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, Charakterjunge, gemarkt Nr. 5, braune Schlafaugen, geschl. Mund, ausmodellierte Zähne, lächelnd, Gliederkörper, 38 cm, Mohairperücke etwas zu groß

Limit: 230 €
HEUBACH Sonne, Biskuitporzellan-Charakterjunge, gemarkt Nr. 5 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, lachend, Zunge u, 2 Zähne unten, ausgeformter Gliederkörper, ca. 40 cm, alte rot/braune Mohairperücke

Limit: 320 €
HEUBACH Sonne, gemarkt 6Y Germany, Biskuitporzellan-Vollkopf, Charakterjunge, blaue Intaglioaugen, seitl. blickend, off./geschl. Mund, unten 2 Zähne, Zunge, lächelnd, ca. 47 cm, Gliederkörper, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Limit: 160 €
KÄMMER & REINHARDT Biskuitporzellan-Vollkopf, Charakterjunge, gemarkt K&R Simon & Halbig 127, blaue Schlafaugen, Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, off. Mund, oben 2 Zähne, Zunge, Gliederkörper, ca. 28 cm

Limit: 420 €
wohl BAEHR & PROESCHILD Biskuitporzellan-Vollkopf, Charakterjunge, um 1912, blaue gemalte Augen, off./geschl. Mund, Nackenmarkierung 531, Toddlerkörper, ca. 33 cm, fein ausmodellierte Haare

Limit: 650 €
GEBRÜDER HEUBACH um 1912, Biskuitporzellan-Vollkopf, Charakterjunge, blaue Intaglioaugen, geschl. Mund, fein ausmodellierte Haare, Nackenmarkierung Nr. 7 Germany Nr. 6894, Toddlerkörper, ca. 44 cm, alte Kleidung, schöner Ausdruck

Limit: 320 €
HEUBACH im Quadrat, Biskuitporzellan-Brustblattkopf, Vollkopf, Nackenmarkierung 3 Heubach im Quadrat Germany, Junge, fein ausmodellierte Haare, blaue Intaglioaugen, leicht seitl. blickend, off./geschl. Mund, oben Zahnreihe, unten 2 Zähne, Zunge, Lederkörper mit Zwickeln, Biskuit-Unterarme, ca. 39 cm

Limit: 220 €
SIMON & HALBIG Biskuitporzellan-Kurbelkopf, Asiat, Nackenmarkierung 1329, braune mandelförmige Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohrläppchen, Gliederkörper, ca. 26 cm, alte asiatische Lederschuhe, schwarze Mohairperücke

Limit: 420 €
SIMON & HALBIG um 1910, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, Mulatte, Nackenmarkierung 1358, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Chip am linken Ohr, dunkelhäutiger Gliederkörper, negroide Gesichtszüge, wohl 1 x überstrichen, ca. 28 cm, alte schwarze Mohairperücke

Limit: 550 €
KÄMMER & REINHARDT 101, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, Mulatte, dunkelhäutiges Porzellan, braune gemalte Augen, geschl. Mund, alter Gliederkörper, 18 cm, alte Kleidung, schwarze Mohairperücke, ausgefallene Gr.

Limit: 280 €
SIMON & HALBIG Biskuitporzellan-Kurbelkopf, ausdrucksvolles Indianergesicht, negroide Gesichtszüge, braune gemalte Augen, geschl. Mund, getöntes Porzellan, Nackenmarkierung 1303 Germany Simon & Halbig 3/0, Gliederkörper, ca. 20 cm, geflochtene Mohairperücke, ausgefallen, selten

Nr. 4099
Limit: 260 €
SIMON & HALBIG um 1892, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, Mulatte, braune feststehende Glasaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Nackenmarkierung 1078, Masse-Stehkörper, 22 cm, Mohairperücke etwas ausgegangen

Limit: 160 €
KÄMMER & REINHARDT Biskuitporzellan-Kurbelkopf, Mulatte, Nackenmarkierung K*R Simon & Halbig 126 Germany, braune Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, 1 Zahn fehlt, Stehbabykörper, mit abgespreizten Händen, ca. 18 cm, schwarze lockige Mohairperücke

Limit: 280 €
GEBRÜDER HEUBACH um 1912, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, blaue gemalte Intaglioaugen, geschl. Mund, Nackenmarkierung 6969 Germany 5/0 Heubach in Sonne, früher Gliederkörper, ca. 21 cm, blonde Mohairperücke

Limit: 550 €
KÄMMER & REINHARDT 114, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Nackenmarkierung K*R 114, Gliederkörper, 25 cm, ausgefallene Gr., blonde Mohairperücke, alte Kleidung, schöner Ausdruck

Limit: 650 €
Biskuitporzellan-Kurbelkopf, Charaktermädchen, Nackenmarkierung 140 2/0, braune gemalte Augen, off./geschl. Mund, leicht lächelnd, feines helles Porzellan, früher Gliederkörper mit festen Handgelenken, ca. 27 cm, alte braune Mohairperücke, weit hochgezogene Stirn, toller Ausdruck

Limit: 420 €
Biskuit-Porzellan-Vollkopf, Charakterjunge, um 1912, modellierte Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Nackenmarkierung 163/1, Gliederkörper, 1 Finger an der linken Hand fehlt, ca. 32 cm, toller Ausdruck

Limit: 2200 €
KÄMMER & REINHARDT 109, Elise, um 1909, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, blaue leicht seitl. blickende gemalte Augen, geschl. Mund, Gliederkörper, ca. 29 cm, alte Schuhe, alte Kleidung, Haarriss am rechten Hinterkopf, schöne Gr., schönes helles Porzellan, geflochtene blonde Mohairperücke

Limit: 550 €
KÄMMER & REINHARDT 101, Peter, um 1909, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, Charakterjunge, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Gliederkörper, ca. 27 cm, alte Kleidung, Mohairperücke, schöner Ausdruck

Limit: 420 €
KÄMMER & REINHARDT 101 34, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Haarriss am Hinterkopf, ca. 34 cm, Gliederkörper, alte Schuhe, alte Kleidung, Mohairperücke

Limit: 420 €
HEUBACH Biskuitporzellan-Kurbelkopf, gemarkt 7246 Germany Nr. 2 Heubach im Quadrat, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Gliederkörper, 1 Finger an der rechten Hand sowie an der linken Hand bestoßen, ca. 27 cm, Mohairperücke, alte Kleidung, schöner Ausdruck

Limit: 380 €
ARMAND MARSEILLE Biskuitporzellan-Charaktermädchen, Nackenmarkierung Germany 350 A.0.M.D.R.G.M., blaue Schlafaugen, geschl. Mund, ca. 29 cm, Gliederkörper mit festen Handgelenken, alte Kleidung, Mohairperücke mit geflochtenen Schnecken seitl., schöner Ausdruck

Limit: 420 €
HEUBACH Biskuitporzellan-Brustblattkopf, Nackenmarkierung 4 Germany 41 Heubach im Quadrat Nr. 7345, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, kl. Abriebstelle an der linken Wange, Stoffkörper mit Zwickeln, Masse-Arme mit festen Handgelenken, ca. 38 cm, blonde Echthaarperücke, schöner Ausdruck

Limit: 420 €
ausgefallene Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt Dep Dolly dimple H Germany Nr. 7, braune Schlafaugen, fein ausmodellierter schmaler Mund, oben Zahnreihe, leichte Wangengrübchen, Biskuit-Unterarme, gegliederter Lederkörper, ca. 51 cm, braune Echthaarperücke

Nr. 4112
Limit: 230 €
KÄMMER & REINHARDT 114, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Gliederkörper, Kopf geklebt, Restaurationsstelle an der linken Seite, 47 cm, Körper in gutem Zust., lockige blonde Mohairperücke

Limit: 650 €
KÄMMER & REINHARDT Biskuitporzellan-Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Nackenmarkierung K*R 114 49, Gliederkörper, ca. 47 cm, blonde Mohairperücke, alte Schuhe, alte Kleidung

Limit: 540 €
SCHILDKRÖT seltene Schildkröt für Kämmer & Reinhardt, Celluloid-Brustblattkopf, gemarkt Schildkröt K&R 801 Typ 114, braune gemalte Augen, geschl. Mund, gegliederter Lederkörper, Masse-Unterarme, 43 cm, Korkdeckel wurde nicht entfernt, fest aufgeklebt, braune Mohairperücke

Limit: 320 €
KÄMMER & REINHARDT 116 A, Charakter-Biskuitporzellan-Kurbelkopf, Nackenmarkierung K&R Simon & Halbig 116/A Nr. 32, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Toddlerkörper, ca. 36 cm, alte Mohairperücke

Limit: 320 €
HEUBACH Sonne, Biskuitporzellan-Brustblattkopf, Charakterjunge, gemarkt Germany 7846 6, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, gegliederter Lederkörper, Biskuit-Unterarme, 42 cm, blonde Mohairperücke

Nr. 4117
Limit: 750 €
GEBRÜDER HEUBACH Pouty, um 1912, Biskuitporzellan-Charakter-Kurbelkopf, Heubach Sonne, gemarkt 9 Germany Nr. 7248, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Gliederkörper, ca. 53 cm, geflochtene Echthaarperücke

Nr. 4118
Limit: 220 €
GEBRÜDER HEUBACH Biskuitporzellan-Kurbelkopf, gemarkt 7247 Heubach Sonne Germany, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, leichtes Kinngrübchen, Toddlerkörper, Haarriss am Hinterkopf sowie im Gesicht, von der Halskurbel bis zur re. Wange, 36 cm, alte Schuhe, alte Unterkleidung, blonde Mohairperücke

Limit: 430 €
KÄMMER & REINHARDT Biskuitporzellan-Kurbelkopf, Charaktermädchen, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Nackenmarkierung 114A, Toddlerkörper, 34 cm, blonde geflochtene Echthaarperücke, Kleidung neuer