Große Frühjahrs-Auktion am 25. & 26. April 2014
Seite 19 / 30
Gesamter Katalog (1476 Objekte)

Limit: 250 €
Kakelorum, ca. 1880, Kegelbahn, 32 cm tief, 27 cm hoch, Kegel später, ausgefallen, Orientale geschnitzt, lackiert

Limit: 60 €
3 kl. Kalender, 20er Jahre, Merkbuch, "Fröhlicher Mut hilft durch", "Rast ich, rost ich", dazu Liebig Haushaltungskalender, für das Jahr 1898, ihrer Kundschaft gewidmet, guter Zust., lithogr. Deckbild, Haushaltskalender 1911

Limit: 20 €
neues Kochbuch, Charlotte Löfflerin, mehr denn 650 Rezepten, Deckbild abgegriffen

Limit: 60 €
Regal, Blech, 11,5 cm breit, 14 cm hoch, mit 6 Dosen, guter Zust.

Limit: 60 €
Puppenstuben-Waschmaschine, Aluminium, mit Wäschemangel, 20er Jahre, Höhe 12 cm, Griff an der Kurbel oben weggebrochen, dazu 1 Waage, 23 cm

Limit: 90 €
Puppenstuben-Kinderwagen, Blech, 13 cm, mit Orig.-Verdeck, guter Zust.

Limit: 60 €
Puppenstuben-Wanduhr, für herrschaftl. Stube, 16,5 cm, Guss

Limit: 60 €
ERHARD & SÖHNE Messingblech vergoldet, Blumenbank, 8 cm

Limit: 40 €
ERHARD & SÖHNE Messingblech vergoldet, 2 Bilder, 9,5 cm und 10,5 cm

Limit: 60 €
Puppenstuben-Ofen, Höhe 13 cm, dazu kl. Karussell, neuer

Limit: 120 €
gr. Konv. 50er Jahre, Ausschmückungsteile für Puppenstube, reichh. Zubehör für 50er Jahre Puppenhaus, Lampen, Blumen, Puppenstuben-Puppen, Biegepüppchen, teilw. Im Orig.-Kart., Elternteil mit zahlreichen Kindern

Limit: 40 €
50er Jahre, Puppenmöbel, Qualitäts-Puppenmöbel im Orig.-Kart.

Limit: 80 €
Puppenmöbel, 50er Jahre, im Orig.-Kart., 2 Betten, 1 Schrank, Nachtschränkchen, 1 Schrankwand, 2 Höcker

Limit: 20 €
2-tlg. Puppenstube, vor 1900, 1,07 m breit, 47 cm hoch, 45 cm tief, Tapeten u. Bemalung neuer

Limit: 250 €
schönes frühes Möbelprogramm, ca. 1880, Schrank, Höhe 22,5 cm, Sofa, 4 Stühle, Tisch, Breite 14,5 cm, 1 Sessel, Standuhr, 1 Kaminofen mit Bank, Spinnrad f. herrschaftl. Stube o. Puppenhaus, sehr schöne gearbeitet, 1 k. Zierleiste an der Standuhr fehlt

Limit: 140 €
schönes Puppenstuben-Möbelprogramm, Schlafzimmer, ca. 1890, Kommode, Höhe 14 cm, Kleiderschrank, 2 Betten, Nähtisch, Spiegel, Zubehör

Limit: 90 €
ERHARD & SÖHNE Messing/Blech vergoldet, kl. Spiegel, Höhe 4,5 cm, f. herrschaftl. Stube o. Modeladen

Limit: 120 €
ERHARD & SÖHNE Messing/Blech vergoldet, 2 Leuchter, 8 cm, Vase, 5 cm, 2 Krüge mit Deckel, 4,5 cm

Nr. 2273
Limit: 60 €
ERHARD & SÖHNE Messing/Blech vergoldet, Kehrblech mit Bürste, Länge Kehrblech 5,5 cm, ausgefallen

Limit: 60 €
ERHARD & SÖHNE Messing/Blech vergoldet, 2 Wandteller, Durchm. 4,8 cm, 1 Henkelschale

Limit: 90 €
schönes Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, 1 Porzellan-Bild, Miniatur, Durchm. 6 cm, 1 Bild Glasmalerei, 6,5 cm, 2 Bilder mit Holzrahmen, kl. Vogelkäfig, 1 Büste

Limit: 80 €
Zinn-Glocke, mit aufgesetztem Adler, 8 cm hoch, schönes Teil f. 1 kl. Puppenhaus o. Puppenstuben-Kaufladen, filigrane Arbeit, selten

Limit: 60 €
ERHARD & SÖHNE Messing/Blech vergoldet, Eckregal, 11,5 cm, 1 wenig verzogen

Limit: 60 €
2 Puppenstuben-Puppen, Mann, 16,5 cm, Biskuit-Brustblattkopf, dunkle modellierte Haare, anmodellierter Schnurrbart, 2 kl. Porzellan-Abplatzer am Hinterkopf, Stoffkörper, Biskuitarme u. -beine, Kleidung später, kl. Ganzbiskuit-Puppe, Mädchen, 9 cm

Limit: 60 €
Puppenstuben-Deckenleuchter, 6-armig, Höhe 12 cm, guter Zust., dazu kl. Blech-Sitzgruppe, Bemalung später, kl. Hund, Wiener Bronze, 2 Teile Porzellan

Limit: 40 €
Puppenstuben-Küche, ca. 1890, 85 cm breit, 45 cm hoch, seitl. 2 Fenster, mit Schrank, fest eingebaute Regale, Bemalung später

Limit: 40 €
Puppenküchen-Ausschmückungsteile, Glas, Porzellan, Keramik, 1 Messing-Mörser, Höhe 5 cm

Limit: 60 €
Puppenküchen-Ausschmückungsteile, 4 gedrehte Zinnteller, davon 2 gepunzt, Durchm. 5 cm - 6 cm, dazu 4 Krüge, 6,5 cm, für frühe Küche

Limit: 120 €
schönes Konv. Zinn, 6 Bierkrüge mit Deckel, 4 cm, 1 Deckelkrug 6 cm, 2 Glaskrüge mit Zinndeckel, 1 Kelch, dazu kl. Essenträger, 2-lagig ohne Deckel, f. Puppenküche o. Weinstube, ca. 1890

Limit: 60 €
2 Teile Kupfer, innen verzinkt, Hummerform, 8,5 cm, 1 Fischform

Limit: 60 €
Puppenstuben-Wasserschütte, Kupfer, innen verzinkt, Höhe 12,5 cm, mit Deckel

Nr. 2286
Limit: 60 €
Konv. 4 Teile Kupfer, innen verzinkt, Deckelbräter, 6,5 cm, kl. Schüssel, 2 kl. Krüge, dazu einige Teile Messing gedreht, f. frühe Küche

Nr. 2287
Limit: 60 €
Konv. Puppenküchenteile, Kupfer, innen verzinkt, 5 Milchkanne, 3,5 cm - 5,5 cm, 3 Töpfe mit Deckel

Nr. 2288
Limit: 80 €
Konv. außergew. Puppenküchenteile, Märklin, Fass mit Deckel, 8 cm, Blech handlackiert, 2 Deckeldosen, 1 Porzellan-Ölkaraffe, Kleinteile, kl. Tischglocke

Nr. 2289
Limit: 40 €
schönes Konv. Puppenküchenteile, f. kl. bis mittelgroße Küchen, Weißblech, Teigspritze, Trichter, Sieb, Kelche, einige Teile Blech emailliert, Holzteil

Nr. 2290
Limit: 20 €
Konv. Puppenküchenteile, Holz, Porzellan, Blech, 1 Keramikkrug mit Deckel, defekt

Nr. 2291
Limit: 160 €
Puppenküchen-Herd, ca. 1890, 22,5 cm breit, Wasserschiff, Kessel, 3 Töpfe, mit Schornstein, schöne Gr. f. mittelgr. Puppenküche

Nr. 2292
Limit: 40 €
2 Teile Waagen, 26,5 cm u. 29 cm, Messing

Nr. 2293
Limit: 60 €
Spie "Durch die sächsisch böhmische Schweiz, - Eine Reise von Dresden durch das Elbsandsteingebirge", Verlag Stolz, Mainz, Brettspiel, mit Anleitung u. 6 halbplastischen Zinnfiguren, sehr guter Zust., Orig.-Kart. mit lithogr. Deckbild

Nr. 2294
Limit: 60 €
Spiel, "Städte des deutschen Reiches", 1 geographisches Lottospiel, mit Bildern v. Emil Heinzdorf, Verlag Josef Scholz, Mainz, mit Anleitung, ohne Spielsteine, Orig.-Kart. mit bunt lithogr. Deckbild

Nr. 2295
Limit: 40 €
Luftkampfspiel, Nr. 135, Orig.-Kart., mit 5 kl. Flugzeugen u. Anleitung, bunt lithogr. Deckbild, sehr guter Zust.

Nr. 2296
Limit: 60 €
Spiel, "Durch die Rheinpfalz", Verlag Joseph Scholz, Brettspiel, Orig.-Kart., mit 6 halbplastischen Zinnfiguren, Anleitung, bunt lithogr. Deckbild, guter Zust.

Nr. 2297
Limit: 60 €
Spiel, "Wir fahren gegen England", Kriegsspiel v. U-Booten u, Fliegern, Brettspiel mit 6 Flugzeugen u. U-Booten, mit Anleitung u. Spielkarten, Orig.-Kart., mit lithogr. Deckbild, Kart. leicht verschlissen, guter Zust.

Nr. 2298
Limit: 90 €
schönes Konv. für Puppenstuben-Schreibtisch, kl. Fotoalbum, Rahmen Messingblech vergoldet, Höhe 3,5 cm, kl. Briefalbum, Biedermeier, einige kl. Briefe, kl. Flöte, ausgef., bitte besichtigen, Sammlung Engels

Limit: 150 €
Puppenstuben-Puppe, Oma, 14,5 cm, Biskuit-Brustblattkopf, -arme und -beine, Stoffkörper, schöne Orig.-Kleidung und Unterkleidung, sehr guter Zust., Sammlung Engels

Nr. 2300
Limit: 160 €
Puppenstuben-Puppe, Mann mit Backenbart, 16 cm, Biskuit-Brustblattkopf, -arme und -beine, Stoffkörper, Orig.-Filzkleidung, Sammlung Engels

Nr. 2301
Limit: 160 €
Puppenstuben-Puppe, 15,5 cm, Biskuit-Rumpf, fein ausmodellierte Haare, außergew. Frisur, anmodellierte Kleidung, Stoff-Gelenke, mit Biskuit-Armen und -Beinen, 1 Fuß geklebt, Sammlung Engels

Nr. 2302
Limit: 80 €
3 Puppenstuben-Puppen, Ganzbiskuit, 6 cm und 7,5 cm, 1 Puppe glasiertes Porzellan, 8,5 cm, kl. Zinnbett, 5,5 cm, Sammlung Engels

Nr. 2303
Limit: 20 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Bild Rahmen Messingblech vergoldet, 1 Zinnrahmen, kl. Bettflasche, 1 Weihnachtsengel, neuer, Sammlung Engels

Nr. 2304
Limit: 60 €
6 Teile Bein, Miniaturmöbel, Sitzgruppe, Bank, 5 cm, Tisch 4,5 cm, dazu passend 2 Stühle, Sammlung Engels