Große Frühjahrs-Auktion am 25. & 26. April 2014
Seite 26 / 30
Gesamter Katalog (1476 Objekte)

Limit: 550 €
SIMON & HALBIG Dep., franz. Automat, Kindergesicht, Glasaugen, Wimpern aus Fäden, off. Mund, oben Zähne, leichte Kinngrübchen, Biskuit-Unterarme, Seidenkleid stark verschlissen, fest aufgeklebte Mohairperücke, Perücke wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar

Nr. 4171
Limit: 280 €
franz. Automat, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, gemarkt France, fest eingesetzte schwarze Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Blech-Arme, Drahtkörper, altes Seidenkostüm, stark verschlissen, mit Papiermaché-Hasen, mit Laufrad, 34 cm, Länge 24 cm

Nr. 4172
Limit: 750 €
Automat, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, gemarkt S & H 1079-2 dep. Germany, Funktionstüchtig, Uhrwerk hängt ein wenig, Biskuitporzellan-Kindergesicht, Wimpern aus einzelnen Fäden, fest eingesetzte blaue Glasaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Biskuit-Hände, Schlüssel fehlt, altes Seidenkleid, teilw. stark verschlissen, alte Schuhe mit geflochtenem Korb, 29 cm Höhe, Länge 24 cm, alte Mohairperücke mit Haube, dekorativ

Nr. 4173
Limit: 900 €
Frankreich, ca. 1880, Biskuitporzellankopf, Holz/Drahtkörper, Dreirad Blech handlackiert, Speichenräder, 1 Speiche fehlt, 2 Speichen gebrochen, Kleidung orig. jedoch altersbed. verschlissen, 17 cm hoch, 20 cm lang

Nr. 4174
Limit: 2200 €
Halbautomat, Frau mit Dreirad, Gussspeichenräder, Papiermaché-Brustblattkopf, weit heruntergezogenes Brustblatt, fein ausmodellierte blonde Haare, mit Haarschmuck, Ohrringe, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Stoff/Metallkörper, ausmodellierte Stiefel, 27 cm hoch, 24 cm lang, früh, ausgef., auf Funktion nicht geprüft, altes Kleid

Nr. 4175
Limit: 250 €
HEUBACH Automat, Bebe, gemarkt Germany 8725, Biskuit-Brustblattkopf, Draht/Massekörper, Uhrwerk im Rumpf, Puppe wippt beim Laufen hin und her, 32 cm

Nr. 4176
Limit: 1200 €
STEINER Kiki Steiner, Automat, Frankreich, Biskuitporzellan-Vollkopf, fest stehende blaue Paperweightaugen, off. Mund, oben und unten Zahnreihe, Masse-Körper mit Lederrumpf, mit Schlüssel, Uhrwerk hängt, ca. 43 cm, alte Haube mit Mohairperücke

Nr. 4177
Limit: 1600 €
Automat, Frankreich, wohl Gaultier, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, fest stehende braune Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, fest aufgeklebte Perücke, von außen keine Risse erkennbar, auf Blech-Dreirad, Kopf und Arme bewegen sich, Biskuit-Unterarme, Masse-Körper, alte Kleidung, Seide stark verschlissen, ca. 29 cm hoch, sehr dekorativ

Nr. 4178
Limit: 120 €
Kind auf Schaukel, wohl Heubach, Biskuitporzellan-Vollkopf, auf Schaukel sitzend, Masse-Arme, Drahtkörper, Masse-Beine, ausmodellierte Schuhe und Strümpfe, 20 cm hoch, 12 cm breit, Aufschrift mit Papieremblem, X-Mas wishes

Nr. 4179
Limit: 90 €
Automat, Klavierspielerin, Schatulle mit Schublade, Puppe mit Biskuitporzellankopf, Holzkörper, Masse-Hände, Funktion defekt, 24 cm breit, 22 cm lang, 29 cm hoch, Alter?, dekorativ

Nr. 4180
Limit: 1200 €
HEUBACH Halbautomat, mit Kurbelantrieb, Musikspielwerk, telefonierendes Paar, Holz-Korpus, ca. 19 cm tief, 28,5 cm hoch, 31 cm breit, Biskuitköpfe, Holz/Drahtkörper, Tapete neuer, selten

Nr. 4181
Limit: 1200 €
Halbautomat, Frankreich, Frau mit Rikscha, Biskuitkopf, blaue fest stehende Glasaugen, Wimpern aus einzelnen Fäden, off. Mund, oben 2 Zähne, durchst. Ohren, Biskuit-Unterarme, Rikscha mit Gussspeichenräder, darauf Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, fest eingesetzte braune Glasaugen, geschl. Mund, Gliederkörper, Höhe ca. 30 cm, Länge ca. 22 cm

Nr. 4182
Limit: 1500 €
frühes Motschmann-Baby, in Stroh geflochtenem Kinderwagen, handbemalte Holzräder, Papiermaché-Kopf, Wachs überzogen, fest eingesetzte schwarze Glasaugen, Masse-Arme und -Beine, ca. 1880, schöner Orig.-Zust., museal, 26 cm lang, 17 cm hoch, ausgef.

Nr. 4183
Limit: 120 €
HEUBACH Halbautomat,2 Biskuitporzellan-Vollköpfe, Baby, blaue Intaglioaugen, geschl. Mund, in Bett eingebunden, Druckmechanismus sowie Mama-Stimme funktioniert, Kopf dreht sich, ca. 20 cm hoch, 20 cm breit

Nr. 4184
Limit: 220 €
HEUBACH Automat, Biskuitporzellan-Vollkopf, Baby, blaue Intaglioaugen, off./geschl. Mund, leicht lächelnd, unten 2 Zähne, gemarkt Heubach in Raute, 7804 Germany, kl. Chip an der Halskurbel, auf Masse-Arme, Torso Papiermaché, auf 3 Blechrädern, Uhrwerk funktionstüchtig, hackt ein wenig, 24 cm hoch

Nr. 4185
Limit: 90 €
HEUBACH in Raute, Automat, Biskuitporzellan-Vollkopf, blaue Intaglioaugen, off./geschl. Mund, unten 2 Zähne, leicht lächelnd, Masse-Hände, mit untersch. Handhaltung, Holz-Torso mit Schlüssel, auf 2 Blechrädern, nicht funktionstüchtig, 24 cm

Nr. 4186
Limit: 490 €
BIEDERMEIER Biskuitporzellan-Brustblattkopf, Automat, blonde fein ausmodellierte Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Brandriss an der li. Wange, weit heruntergezogenes Brustblatt, Biskuit-Unterarme, beide Daumen weggebrochen, Aufschrift Patent July 15th, 1862 also, in Europe, 20 Dec. 1862, früh, mit Orig.-Schlüssel, Uhrwerk funktionstüchtig, allerdings hackt ein wenig, Kleidung neuer, ca. 26 cm
Ergebnis: 490,00 €

Nr. 4187
Limit: 250 €
BRU franz. Bebe, Laufpuppe, spät, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, gemarkt Bru.jNER Nr. 9, Kopf geklebt, braune Schlafaugen, off. Mund oben Zahnreihe, durchst. Ohrläppchen, gegliederte Arme, ca. 54 cm, Mohairperücke, Kleid aus alten Stoffen genäht

Nr. 4188
Limit: 220 €
EDEN BEBE Paris, Jumeau, gemarkt II Depose, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, braune fest stehende Glasaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, 3 Haarrisse über der Stirn, durchst. Ohren, Gliederkörper, ca. 62 cm, alte Kleidung und Schuhe

Nr. 4189
Limit: 330 €
HEUBACH Sonne, Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 7345, Nr. 8 Germany, Brustblatt gemarkt 7687, blaue leicht seitl. blickende Intaglioaugen, geschl. Mund, gegliederte Arme, gegliederter Lederkörper, braune Mohairperücke, 64 cm hoch

Nr. 4190
Limit: 280 €
HEUBACH Biskuitporzellan-Kurbelkopf, gemarkt 6969 Nr. 7 Germany, blaue leicht seitl. blickende Intaglioaugen, geschl. Mund, Gliederkörper, 41 cm, geflochtene Echthaarperücke, Körper ein paar Abriebstellen, sonst gut

Nr. 4191
Limit: 550 €
wohl BAEHR & PROESCHILD Biskuitporzellan-Kurbelkopf, Charakterjunge, gemarkt 536 Nr. 4, blaue gemalte Augen, off./geschl. Mund, leicht lächelnd, leichte Wangengrübchen, Mohairperücke fest aufgeklebt, wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, 35 cm Stehhöhe, Gliederkörper, sehr schöner Ausdruck

Nr. 4192
Limit: 80 €
Biskuitporzellan-Brustblattkopf, gemarkt DU im Kreis 2RAO, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Vollkopf, Parian, Biskuit-Unterarme, Lederkörper mit Zwickeln, fest aufgeklebte neuere Perücke, 34 cm, Kleid neuer

Nr. 4193
Limit: 120 €
HEUBACH Biskuitporzellan-Kurbelkopf, Mädchen, Charakter, Heubach im Quadrat, Nackenmarkierung unleserlich, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, fest aufgeklebte Mohairperücke, von außen keine Risse zu erkennen, Masse-Stehkörper mit ausmodellierten Schuhen und Strümpfen, 17 cm, in stoffbezogenem Bett

Nr. 4194
Limit: 120 €
Konv. 2 Ganzbiskuit-Pianobabys, ausmodellierte Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, untersch. Haltungen, 1 x Markiert 9695, wohl Heubach

Limit: 260 €
franz. Harlekinpuppe, mit Druckmechanismus intakt, ca. 39 cm, Biskuitporzellan-Brustblattkopf, gemarkt AM 3200 Germany, blaue fest stehende Glasaugen, off. Mund, Holzarme, gegliederter Körper, Seidenhose stark verschlissen, alte Mohairperücke

Limit: 60 €
Konv. 2 Biskuitpüppchen, wohl Heubach, 1 x sitzendes Baby, mit ausmodelliertem Hut, 8,5 cm hoch, 1 x wütendes Kind, fein ausmodellierte Ohren, ausmodellierte Schuhe und Strümpfe, 11 cm hoch, schönes Konv.

Nr. 4197
Limit: 120 €
HEUBACH Sonne, Biskuitporzellan-Ganzbiskuit-Soldat, 16 cm hoch, fein ausmodellierte Kleidung, mit Vase

Nr. 4198
Limit: 80 €
HEUBACH 2 Ganzbiskuit-Puppen, Babys, 1 x Biskuitbaby, gemarkt 10210, Brandriss um den Kopf, 8 cm hoch, 1 x Heubach Kind rufend, Heubach im Quadrat Nr. 7, beide mit ausmodellierten Schuhen und Strümpfen, ca. 13 cm hoch

Limit: 90 €
Marotte, Biskuitporzellan-Brustblattkopf, gemarkt AM 11/0DEP Germany, Nr. 3200, fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, fest aufgeklebte Mohairperücke, 30 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht, Musikspielwerk intakt

Nr. 4200
Limit: 130 €
Marotte, Biskuitporzellankopf, gemarkt A., blaue fest stehende Glasaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Harlekinkleidung, Alter?, Musikspielwerk intakt, ca. 34 cm

Limit: 140 €
HEUBACH Sonne, Marotte, gemarkt 2/0 Germany, Biskuitporzellan-Vollkopf, Charakterjunge, blaue Intaglioaugen, off./geschl. Mund, Zunge, ausmodellierte Haare, Biskuit-Unterarme, Musikspielwerk intakt, ca. 30 cm

Nr. 4202
Limit: 180 €
Marotte mit Harlekinkostüm, Biskuitporzellan-Brustblatt, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Holzarme, mit Draht, durch hin und her wippen macht die Puppe quietschende Geräusche, alte Kleidung, ca. 30 cm

Limit: 2900 €
JUMEAU Phonograph, gemarkt roter Stempel Tet Jumeau Nr. 11, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, franz. Körper, mit eingebautem Phonograph, gegliederte Arme und Beine, Korkdeckel, Mohairperücke, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe, ca. 62 cm, alter Korkdeckel, Mohairperücke, alter Federaufzug

Limit: 2500 €
SIMON & HALBIG 1303, seltene Biskuitporzellan-Charakterpuppe, Dame mit stark ausmodellierten Gesichtszügen, braune fest stehende Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, gemarkt 1303 S & H 81/2 Germany, 54 cm, schöne Gr., am Hinterkopf restauriert, Gliederkörper mit langen Oberschenkeln, Mohairperücke, selten

Limit: 3500 €
SIMON & HALBIG ''König Ludwig'' um 1902, ausgef. Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Mann, fest stehende braune Glasaugen, geschl. Mund, mit modellierter Zahnreihe, modelliertem Schnurrbart, gemarkt 1308 AS & H 2, Gliederkörper, alte Schuhe, originale Kleidung, alte dunkelbraune Mohairperücke, ca. 31 cm, ausgef., selten

Nr. 4206
Limit: 7500 €
Puppenautomat, ca. 1880, Orientalischer Zauberer, 78 cm, Papiermaché-Kopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, fein ausmodellierte Wangenknochen, Holz/Papiermaché-Körper, Bewegungsfunktion geht etwas schwer, Unterkleidung orig., Jacke aus alten Stoffen ergänzt, schöner Orig.-Zust.
Ergebnis: 10000,00 €

Limit: 180 €
ZINNER Halbautomat, Mühle mit Figur und Hühnern, Kurbelantrieb und Musikspielwerk, Holz/Masse, um 1900, 22 cm hoch, 22 cm breit, 16 cm tief

Limit: 160 €
Vogelkäfig mit Singvogel, mit Schublade, Musikspielwerk, ca. 27 cm hoch, 16 cm breit, Holzgehäuse mit lithogr. Papier beklebt, Orig.-Zust.

Nr. 4209
Limit: 550 €
wohl KPM, frühe Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, Parian, junger Knabe, glasiertes Porzellan, blaue gemalte Augen, 2 rote Punkte am Augenlid, fein ausmodellierte dunkle Haare, langes heruntergezogenes Brustblatt, Brandriss an der li. Schulter, Biskuit-Unterarme, abgenähter Stoffkörper, ca. 51 cm

Limit: 350 €
HAUSSER Bild Lilli, 50er Jahre, 30 cm, perfekte Bemalung und Frisur, Orig.-Haarband, Orig.-Kleidung, mit Verkaufsständer, dazu Orig.-Bildzeitung, 2 kl. Steiff-Wollminiaturhunde, mit Knopf und Fahne, unbespielter Zust.

Limit: 250 €
BILD LILLI kl. Serie, 19 cm, sehr guter Zust., Orig.-Frisur, Locke vorne minim. verschmutzt, Orig.-Haarband, Orig.-Tennis-Outfit mit Schläger, in der Röhre

Limit: 550 €
STEINER franz. Bebe, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, blaue fest stehende Paperweightaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Nackenmarkierung C. 9/0, franz. Gliederkörper, alte Schuhe, Unterkleidung, alter Korkdeckel mit blonder lockiger Mohairperücke, ca. 30 cm, schöne Gr., Chip am re. Ohrläppchen

Limit: 120 €
Puppenschrank, Frankreich, vor 1900, Holz Leder bezogen, bemalt mit goldenen Messingverzierungen, 4 Scheiben, geschliffenes Glas, 35 cm hoch, 12 cm tief, 24 cm breit, schöne Puppendeko. für eine Modepuppe

Limit: 450 €
GAULTIER franz. Modepuppe, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, auf Biskuit-Brustblatt, fest stehende eisblaue Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Nackenmarkierung Nr. 1, Hände mit einzeln abgenähten Fingern, Stoffkörper ca. 34 cm, alter Korkdeckel, alte lange gelockte Mohairperücke, blond, schöne Haube mit Papierblütenschmuck, Kleid wohl alt, teilw. etwas verblichen, sowie an einigen Stellen etwas verschlissen, sonst schön, Unterkleid hinten etwas ausgebessert

Limit: 450 €
JUMEAU Automat, Frankreich, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, gemarkt Depose Tete Jumeau, Nr. 4, Brandriss am Kinn, fest stehende blaue Paperweightaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Masse-Körper, Metall-Arme, Hände fehlen, teilw. alte Kleidung, alter Korkdeckel, Perücke stark ausgegangen, ca. 44 cm, sehr dekorativ, Musikspielwerk Funktion intakt, Hände und Kopf bewegen sich, Mechanik muss noch eingestellt werden

Limit: 180 €
ZINNER Halbautomat, mit Kurbel, Musikspielwerk, mit 2 tanzenden Puppen, Biskuitporzellankopf, gemarkt S im Stern PDH 4600, fest stehende blaue Glasaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Holz-Arme, alte Mohairperücken, Seidenkleider sehr stark verschlissen, dekorativ, Breite ca. 29 cm, Höhe ca. 33 cm, Tiefe 20 cm

Limit: 450 €
außergew. dunkelhäutige Masse-Puppe, im Glassturz, fein ausmodelliertes Gesicht, gemalte Augen, breite Nase, gr. Lippen, alte Kleidung, augef. alte Samt und Seidenkleidung, Seide teilw. verschlissen, mit Federschmuck, stehend auf goldenem Podest mit Samtkissen und Schuh, dekoriert mit Messingblech vergoldeten Ornamenten, Spiegeln, äußerst dekorativ, Gr. der Masse-Puppe 36 cm, Höhe des Glases ca. 52 cm

Nr. 4218
Limit: 120 €
K&R 122, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 32 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung, leicht abstehendem Zeh, Orig.-Mohairperücke, 1 Finger bestoßen

Nr. 4219
Limit: 160 €
K&R 127, Gr. 50, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 50 cm, Vollkopf, ausmodellierte Haare, braune Schlafaugen, Zähne, und Zunge, Kinngrübchen, sehr schöne Modellierung, ausgef. Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung, 1 Finger ausgebessert, extrem abstehende Zehen, Dachbodenfund, alte Kleidung, stärker verschmutzt