Große Frühjahrs-Auktion am 25. & 26. April 2014
Seite 25 / 30
Gesamter Katalog (1476 Objekte)

Limit: 550 €
KÄMMER & REINHARDT 115A, Biskuitporzellan-Charakter-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Nackenmarkierung Kämmerer & Reinhardt 115A 42, ca. 41 cm, Toddlerkörper, rot/blonde Mohairperücke

Limit: 120 €
GEBRÜDER HEUBACH Biskuitporzellan-Kurbelkopf, Charakterjunge, gemarkt 6969 Germany Heubach Sonne, blaue Intaglioaugen, geschl. Mund, Gliederkörper, ca. 31 cm, Riss auf der Stirn sowie auf der Kopf-Hinterseite, Mohairperücke

Limit: 320 €
ARMAND MARSEILLE Biskuitporzellan-Vollkopf, Charakterjunge, gemarkt 500 D.R.G.M. Germany A.1.M., blaue Intaglioaugen, geschl. Mund, fein ausmodellierte blonde Haare, Gliederkörper, Hände wohl neuer, ca. 34 cm, alte Schuhe

Limit: 420 €
GEBRÜDER HEUBACH Biskuitporzellan-Charakterjunge, Vollkopf, gemarkt Heubach Sonne 7313 Germany Dep, fein ausmodellierte Haare, blaue Intaglioaugen, geschl. Mund, fest aufgeklebte lockige Mohairperücke, Gliederkörper, alte Schottenkleidung, ca. 32 cm

Limit: 330 €
LOUIS WOLF & CO. Biskuitporzellan-Vollkopf, Charakterjunge, ausmodellierte Haare, blaue feststehende Glasaugen, geschl. Mund, Nackenmarkierung CW unter der Krone 102 8/0, ca. 29 cm, Gliederkörper

Limit: 120 €
Ganzbiskuitporzellan, Googly, gemarkt 217, blaue Schlafaugen, Melonenmund, Biskuit-Arme u. Beine, ausmodellierte Schuhe u. Strümpfe, Haarriss am Hinterkopf, lange braune Mohairperücke, altes Kleid

Limit: 1200 €
KLEY & HAHN Biskuitporzellan-Vollkopf, Googly, gemarkt 17S/1, braune seitl. blickende Schelmenaugen, Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, off./geschl. Melonenmund, fein ausmodellierte Haare, Toddlerkörper, ca. 29 cm

Limit: 120 €
GEBRÜDER HEUBACH Biskuitporzellan-Charakter-Kurbelkopf, Mädchen, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Heubach Sonne, Nackenmarkierung nicht ganz erkennbar, Gliederkörper, ca. 22 cm, alte Kleidung, alte Mohairperücke

Limit: 120 €
ARMAND MARSEILLE 390, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, fest eingesetzte blaue Glasaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Mohairperücke u. Haube fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, Stehbabykörper mit ausmodellierten Stiefeln, Absatz, ca. 24 cm

Limit: 80 €
Biskuitporzellan-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, fest aufgeklebte Mohairperücke, Kopf geklebt, keine Nackenmarkierung erkennbar, Gliederkörper, ca. 23 cm

Limit: 180 €
Biskuitporzellan-Kurbelkopf, Charaktermädchen, Nackenmarkierung 141, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Perückenpull an der Kopfkrone, ca. 42 cm, alte Kleidung, dunkelbraune Echthaarperücke, alte Schuhe, alte Unterkleidung

Nr. 4131
Limit: 180 €
LIMBACH AG Biskuitporzellan-Kurbelkopf, Charaktermädchen, Nackenmarkierung E Krone Kleeblatt Limbach, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Gliederkörper, ca. 35 cm, alte geflochtene Mohairperücke

Nr. 4132
Limit: 80 €
SFBJ Biskuitporzellan-Kurbelkopf, Nackenmarkierung 24 francais SFBJ Nr. 8/0, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Gliederkörper, 27 cm, lockige Mohairperücke

Nr. 4133
Limit: 120 €
JDK Biskuitporzellan-Vollkopf, Charakterbaby, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, ausmodellierte Haare, Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Nackenmarkierung J.D.K. Made in 12 Germany, Sitzbabykörper mit untersch. Handhaltung, abgespreizte Fußzehen, 1 Finger bestoßen, Sitzhöhe ca. 28 cm

Nr. 4134
Limit: 120 €
KÄMMER & REINHARDT 122, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, Baby, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Zunge, Sitzbabykörper, ca. 36 cm, alte Mohairperücke ausgegangen, altes Taufkleid

Nr. 4135
Limit: 120 €
Biskuitporzellan-Vollkopf-Charakterbaby, gemarkt Germany 3092, blaue Intaglioaugen, off./geschl. Mund, 2 Zähne, Kinngrübchen, Abriebstelle an der li. Wange, fein ausmodellierte Haare, Stehbabykörper, 23 cm

Nr. 4136
Limit: 160 €
HEUBACH im Quadrat, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, Charakterbaby, gemarkt 8459, Heubach im Quadrat, Germany, fest stehende braune Glasaugen, off./geschl. Mund, unten 2 Zähne, angedeutete Zunge, Masse-Stehbabykörper, 20 cm, schöner Ausdruck

Limit: 80 €
HEUBACH Ganzbiskuit-Vollkopf, Junge, blaue seitl. blickende Intaglioaugen, off. Mund, gemarkt Heubach in Raute, Masse-Unterarme, verdunkelt, einfacher Stoffkörper, 25 cm

Limit: 80 €
Biskuitporzellan-Charakterjunge, Vollkopf, gemarkt Germany, blaue seitl. blickende gemalte Augen, off./geschl. Mund, angedeutete Zunge, Zahnreihe oben, 2 Zähne unten, Masse-Stehkörper, ausmodellierte Haare, 19 cm Stehhöhe

Limit: 590 €
HEUBACH Sonne, seltenes Biskuitporzellan-Vollkopfbaby, mit Porzellanhaube, gemarkt 2/0 7976, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Sitzbabykörper, 15 cm hoch, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, selten

Limit: 120 €
SIMON & HALBIG Porzellan-Kopfpuppe, gemarkt 122, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, 34 cm

Limit: 250 €
THEODOR RECKNAGEL Biskuitporzellan-Vollkopf-Charakterjunge, fein ausmodellierte Haare, blaue gemalte Augen, off./geschl. Mund, lächelnd, Zahnreihe oben, angedeutete Zunge, leicht Wangengrübchen, gemarkt 2 gekreuzte Pfeile R A, Sitzbabykörper, Sitzhöhe ca. 17 cm, schöner Ausdruck

Nr. 4142
Limit: 320 €
erste Steinbacher Porzellanfabrik, um 1926, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, um 1926, blaue Intaglioaugen, off./geschl. Mund, oben Zahnreihe, angedeutete Zunge, Nackenmarkierung 550 G & H, Made in Germany, Sitzbabykörper, ca. 22 cm, Echthaarperücke, feine Ausmodellierung des Gesichtes

Nr. 4143
Limit: 180 €
HEUBACH im Quadrat, Biskuitporzellan-Kurbelkopfbaby, gemarkt Heubach im Quadrat, Nr. nicht erkennbar, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Sitzbabykörper, ca. 15 cm Sitzhöhe, braune Mohairperücke

Nr. 4144
Limit: 80 €
HERTEL, SCHWAB & CO Biskuitporzellan-Kurbelkopf, gemarkt Made in Germany 99, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Zunge, 1 Zahn bestoßen, Sitzbabykörper, Ganzbiskuit, ca. 13 cm Sitzhöhe, altes Spitzenkleid

Nr. 4145
Limit: 120 €
BAEHR & PROESCHILD Biskuitporzellan-Kurbelkopfbaby, gemarkt BP im Herz, 585 G, Made in Germany, Nr. 2, braune Schlafaugen, off. Mund oben 2 Zähne, Zunge, Sitzbabykörper, Mohairperücke, 22 cm

Nr. 4146
Limit: 220 €
HERTEL, SCHWAB & CO Biskuitporzellan-Charakterbaby, Kurbelkopf, gemarkt Made in Germany, 152 Nr. 2, blaue Glasaugen, off./geschl. Mund, oben 2 Zähne, Zunge, Sitzbabykörper, ca. 20 cm Sitzhöhe, braune Mohairperücke, Haube, altes Kleid

Nr. 4147
Limit: 220 €
KÄMMER & REINHARDT ca. 1909, Biskuitporzellan-Vollkopf, Charakterbaby, gemalte Augen, off./geschl. Mund, Zunge, fein ausmodellierte Haare, Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung, abgespreizte Fußzehen, ca. 20 cm Sitzhöhe, schöne Ausmodellierung

Nr. 4148
Limit: 260 €
BAEHR & PROESCHILD Biskuitporzellan-Vollkopfbaby, gemarkt 531, braune gemalte Augen, off./geschl. Mund, Zunge, leichtes Doppelkinn, fein ausmodellierte Haare, Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung, ca. 22 cm Sitzhöhe, abgespreizter Fußzeh, schöne Ausmodellierung

Nr. 4149
Limit: 240 €
BAEHR & PROESCHILD Biskuitporzellan-Vollkopf-Charakterbaby, gemarkt WSK 541, 1912, blaue gemalte Augen, off./geschl. Mund, Sitzbabykörper, ca. 19 cm, fein ausmodellierte Haare, altersbed. farbl. Abrieb an den Händen, schöne Ausmodellierung

Nr. 4150
Limit: 220 €
Ganzbiskuit-Mignonette, wohl S & H, helles Porzellan, fest eingesetzte fest stehende schwarze Glasaugen, geschl. Mund, Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, Ganzbiskuitkörper, ausmodellierte Schuhe und Strümpfe, ca. 14 cm, lange geflochtene Mohairperücke, Kleid aus alten Stoffen genäht, schöner Ausdruck

Nr. 4151
Limit: 120 €
Biskuitporzellan-Kurbelkopf, wohl Heubach, gemarkt Nr. 12 Germany, blaue Intaglioaugen, geschl. Mund, fest aufgeklebte Mohairperücke, wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, Masse-Stehkörper, mit ausmodellierten Schuhen und Strümpfen, 13 cm, ausgef. Gr.

Nr. 4152
Limit: 70 €
Biskuit-Porzellankopf-Kurbelkopf-Puppe, 48 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, einfacher Masse-Stehkörper, mit bewegl. Handgelenken

Nr. 4153
Limit: 120 €
Masse-Büste, Junge mit Hut, 30 cm, ausdrucksstark

Nr. 4154
Limit: 180 €
HERTEL, SCHWAB & CO Laufpuppe, 32 cm, mit dt. Charakterkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, off./geschl. Mund, Celluloid-Hände, Unterteil älter

Nr. 4155
Limit: 260 €
Biskuitporzellan-Geradhalspuppen, 1 x Mädchen, fest eingesetzte blaue Paperweightaugen, geschl. Mund, Vollkopf, Mohairperücke fest aufgeklebt, auf Steh-Gliederkörper, feste Handgelenke, alte Kleidung, schönes helles Porzellan, ca. 22 cm Stehhöhe, dazu Junge, Vollkopf, fest eingesetzte blaue Paperweightaugen, geschl. Mund, fest aufgesetzte Mohairperücke, wurde nicht entfernt, Risse im Gesicht, Stehkörper, feste Handgelenke, ca. 23 cm Stehhöhe, schönes Konv.

Nr. 4156
Limit: 160 €
Biskuitporzellan-Brustblatt, Parian, gemarkt Germany, Mädchen mit ausmodellierten blonden Haaren, Pagenschnitt, ausmodellierter Haarschmuck, rosa Schleife, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Brustblatt mit Blusenansatz, blaue Spitze, Stoffkörper, Biskuit-Unterarme und -Beine, ausmodellierte Schuhe und Strümpfe, 26 cm Stehhöhe

Nr. 4157
Limit: 330 €
Biskuitporzellan-Kurbelkopf, gemarkt Eden Bebe Paris E, Nonne, Französisch, blaue fest stehende Glasaugen, geschl. Mund, kl. Abriebstelle an der re. Wange, Masse-Stehkörper mit festen Handgelenken, ca. 27 cm Stehhöhe, alte Kleidung, teilw. aus alten Stoffen genäht

Nr. 4158
Limit: 160 €
Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, Braut, Vollkopf, Parian, blaue fest stehende Glasaugen, off. Mund, Nackenmarkierung nicht erkennbar, Stoffkörper, Masse-Unterarme, Seidenkleid, alt, stark verschlissen, 32 cm, mit Schleier u. Haarschmuck

Nr. 4159
Limit: 850 €
JUMEAU franz. Bebe, gemarkt E 5D Depose, tintenblaue fest stehende Glasaugen, geschl. Mund, Gliederkörper, 1 Finger an der li. Hand weggebrochen, durchst. Ohren, Kleid aus alten Stoffen genäht, alte Unterkleidung, alter Korkdeckel, etwas zu groß, braune Echthaarperücke

Nr. 4160
Limit: 850 €
Typ BRU Teteur, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, gemarkt Made in Germany, braune fest stehende Paperweightaugen, off. Mund mit Schlauch, Gliederkörper, 34 cm, feste Handgelenke, braune Mohairperücke, altes Taufkleid, alte Schuhe, dazu Trinkflasche, Glas

Nr. 4161
Limit: 380 €
franz. Automat, wohl Gaultier, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, fest aufgesetzte Mohairperücke, mit Haube, Seidenkleidung, stark verschlissen, sitzend auf Masse-Ochse, auf Gussrädern, 19 cm hoch, 13 cm lang, ausgef.

Nr. 4162
Limit: 3900 €
BRU (Kusshand) franz. Bebe, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, gemarkt BRU. JN ER 10, braune fest stehende Glasaugen, geschl. Mund, Gliederkörper, mit Zugstimme, alte Unterkleidung, 55 cm

Nr. 4163
Limit: 1200 €
3 Gesichterpuppe, lachend, schlafend und weinend, Stoffkörper, Masse-Arme und -Beine, Zugstimme, Funktionstüchtig, ca. 29 cm, alte Kleidung

Nr. 4164
Limit: 1800 €
JUMEAU Automat, Raucher, Biskuitporzellankopf, blaue fest eingesetzte Paperweightaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, gemarkt mit rotem Stempel, Depose Tete Jumeau, Nr. 4, Ausbruch an der Kopfkurbel, Riss davon ausgehend, am Hinterkopf, mit Musikspielwerk, Kopf sowie beide Arme bewegen sich, funktionstüchtig, mit Schlüssel, Höhe der Puppe ca. 38 cm, Gesamthöhe 48 cm, sehr dekorativ, alte Kleidung, alte Mohairperücke

Nr. 4165
Limit: 2900 €
Automat, Balletttänzerin, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, auf Biskuitporzellan-Brustblatt, gemarkt S & H Germany Nr. 2, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Echthaar, off. Mund, oben Zähne, Biskuit-Arme, alte Kleidung, blonde fest aufgeklebte Mohairperücke, Riss seitl., 1 Brandriss hinter dem Ohr, mit Musikspielwerk, Funktionstüchtig, Höhe der Puppe ca. 41 cm, Gesamthöhe 50 cm, feines Spitzenkleid, Stoff Blumenschmuck, sehr dekorativ

Nr. 4166
Limit: 1800 €
Automat, Biskuitporzellankopf, S & H, Nr. 1300/6, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, leichte Kinngrübchen, Biskuit-Arme, Masse-Körper, Kleidung wohl neuer, blonde lockige Mohairperücke, 37 cm, Gesamthöhe 51 cm, auf Podest, bordeauxfarbenes Mohair, dekorativ

Nr. 4167
Limit: 450 €
Geiger, Halbautomat, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, fest eingesetzte blaue Paperweightaugen, off./geschl. Mund, fest aufgeklebte neuere Mohairperücke, wurde nicht entfernt, Masse-Unterarme, Holzarme, mit Druckfunktion, Musikspielwerk intakt, ca. 33 cm

Nr. 4168
Limit: 1800 €
Automat, Frankreich, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, wohl Gaultier, fest eingesetzte hellblaue Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, auf Biskuitporzellan-Platte, Platte geklebt, Metallkörper, teils Drahtkörper, Blechhände, altes Spitzenkleid, alter Korkdeckel, alte lockige Mohairperücke, auf bordeauxfarbenem Podest, Musikspielwerk intakt, mit Schlüssel, mit Fächer wedelnd, Handschmuck und Fächer neuer, ca. 48 cm, dekorativ

Limit: 650 €
Halbautomat, Frau mit Kind, Biskuitporzellan, Kurbelkopf, gemarkt 350 Dep., blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, unten Zahnreihe, Kinngrübchen, ca. 32 cm, dazu kl. Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, geschl. Mund, fest stehende blaue Augen, Masse-Körper,