Große Frühjahrs-Auktion am 25. & 26. April 2014
Seite 23 / 30
Gesamter Katalog (1476 Objekte)

Limit: 5400 €
BEBE JUMEAU frühes Bebe Jumeau, Gr. 12, feststehende blaue Paperweightaugen, geschl. Mund, aufgesetzte Ohren mit durchst. Ohrläppchen, im Nacken Größenmarkierung 12, Fellperücke auf Orig.-Korkdeckel, Orig.-Gliedergelenkkörper mit festen Handgelenken, mit losen Kugeln, gestempelt Jumeau médaillon d´or Paris, Farbe des Körper leicht verrieben, Gr. ca. 66 cm
Ergebnis: 6000,00 €

Limit: 650 €
JUMEAU Deposé eingeritzt, blaue fest eingesetzte Strahlenaugen, geschl. Mund, aufgesetzte durchst. Ohren, im Nacken markiert Deposé Nr. 9 x, Orig.-Gliederkörper mit festen Handgelenken, Körper gestempelt Jumeau médaillon d´or Paris, ca. 50 cm, Kopf an der Stirn u. am rechten unteren Augenlid restauriert, Körper mit Altersspuren

Limit: 850 €
ausgefallene Geradhalspuppe mit geschl. Kopfkrone, tintenblaue feststehende Strahlenaugen, off. Mund mit 2 Reihen Zähnen, früher Kugelgelenkkörper mit festen Handgelenken, gestempelt mit Wappen u. 2 gekreuzten Hämmern, unter anderem SCH, Gr. ca. 40 cm, kl. Abplatzer an der Unterlippe, fehlender Zeigefinger an der rechten Hand, Kopf vermutlich v. Steiner

Limit: 1200 €
BEBE GAULTIER feststehende braune Paperweightaugen, Kopf Nackenmarkierung F7G, geschl. Mund mit leicht angedeuteter Zunge, durchst. Ohrläppchen, kl. Abplatzer an den Ohrläppchen, Gliedergelenkkörper mit losen Handgelenken, Orig.-Korkdeckel, Mohairperücke neuer, ca. 48 cm

Limit: 950 €
BEBE BRU Teteur, nursing Bru, fest stehende braune Paperweightaugen, geöffneter Mund, durchst. Ohren, am Hinterkopf markiert Bru jeune Nr. 6, im Kopf Mechanismus mit Blasebalg u. Drehschlüssel im Nacken, Orig.-Mohairperücke auf Korkboden, Orig.-Gliedergelenkkörper mit losen Handgelenken, altes Kleid u. alte Unterwäsche, alte Lederschuhe, Hut aus neuerer Zeit, ca. 40 cm, kl. Finger der rechten Hand fehlt, Zeigefinger der linken Hand fehlt, Farbabplatzer an den Händen, Halspfanne leicht eingedellt, 2 feine Haarrisse an der linken Schläfe, 1 feiner Haarriss an der rechten Schläfe

Limit: 1200 €
BEBE STEINER gem. figure b, feststehende blaue Paperweightaugen, off. Mund, oben Zähne, sehr schöne aufgesetzte durchst. Ohren, Gliedergelenkkörper mit festen Handgelenken, markiert mit Papierschild les petites parisennes Bébé Steiner, médaillon d´or Paris 1889, Abplatzer am rechten Ohrläppchen, Kopf zum Körper etwas groß, ca. 48cm

Limit: 2400 €
BEBE DENAMUR feststehende blaue Paperweightaugen, geschl. Mund, durchst. Ohrläppchen, markiert E14D Deposé im Nacken, Ledergelenkkörper mit losen Handgelenken, 82 cm, Orig.-Korkdeckel mit brauner sehr langer Echthaarperücke, kl. Brandlinie unter dem rechten Ohr u. unter dem rechten Ohrläppchen, linkes Ohrläppchen ausgerissen u. provisorisch repariert, Körper sehr schön erhalten

Limit: 2800 €
BEBE GAULTIER sehr groß, feststehende braune Paperweightaugen, off. Mund, mit Zahnreihe oben, durchst. Ohrläppchen, Nacken markiert 13 FG in Kartusche, braune Orig.-Echthaarperücke, Körper mit Papieretikett, Bebe Jumeau Diplome d´honneur, sehr schöne alte Kleidung mit Spitzen u. Stickerei, alte Unterwäsche u. Schuhe, ca. 90 cm

Limit: 3200 €
BEBE GAULTIER feststehende braune Paperweightaugen, angedeuteter Lidschatten, off. Mund mit je 1 Zahnreihe oben u. unten, durchst. Ohren, Markierung im Nacken 16 FG in Kartusche, Gliedergelenkkörper mit losen Handgelenken, alte blonde Mohairperücke auf Pappdeckel, ca. 105 cm, sehr schönes altes Kleid mit Mottenschäden
Ergebnis: 3600,00 €

Limit: 650 €
GAULTIER gr. Schaufensterpuppe, Porzellan-Geradhalskopf, markiert FG in Kartusche, Gr. 6, feststehende blaue Paperweightaugen, geschl. Mund mit leicht angedeuteter Zunge, Körper Schaufensterpuppen-Torso, mit Gelenkarmen u. einzeln bewegl. Fingern, ausgeformte Füße aus Holz, neuere Echthaarperücke, ca. 110 cm, am rechten Hinterkopf restaurierter Ausbruch, alte Kleidung als Junge, insgesamt mit Mottenschäden u. angeschmutzt

Limit: 1200 €
BEBE BRU feststehende blaue Paperweightaugen, off. Mund, mit leicht angedeuteter Zunge, durchst. Ohrläppchen, leicht angedeuteter Lidschatten, markiert Gr. 5, auf Biskuit-Brustplatte mit kindlich angedeutetem anmodelliertem Busen u. leicht angedeuteten Brustwarzen, Schulterplatte markiert 1 T, typischer Bru Lederkörper, Biskuitporzellan-Unterarme, Holz-Unterschenkel, Gesamtgr. ca. 45 cm Kopf an der rechten Seite restauriert, mit Rissbildung u. leichten Abreibungen der Farbe, Finger an der linken Hand restauriert, Farbabplatzer an den Unterschenkeln, Körper mit starken Rostflecken, Reste des Papieretiketts, Arme etwas lose
Ergebnis: 2900,00 €

Limit: 1600 €
ausgefallen gr. Modepuppe, Typ Bru, Kurbelkopf auf Brustblatt, mit feststehenden tintenblauen Strahlenaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, keine Markierung erkennbar, Lederkörper mit Zwickel, feiner Haarriss im Nacken links, linke Hand fehlt, alte Unterwäsche, alte Echthaarperücke auf Orig.-Korkboden, 85 cm

Limit: 3200 €
JUMEAU Damenpuppe, feststehende blaue Glasaugen, geschl. Mund, aufgesetzte Ohren mit durchst. Ohrläppchen, ausladendes Brustblatt auf Biskuitporzellan, Lederkörper, mit abgenähten Zwickeln, einzeln abgenähte Finger, aufwendiges Orig.-Kostüm mit langer Schleppe, Seidenband und Spitzenbesatz, alte Unterwäsche, weiße Lederstiefel mit Absätzen, Orig.-Mohairperücke auf Korkboden, ca. 58 cm
Ergebnis: 3200,00 €

Limit: 2400 €
frühe Laufpuppe von Jules Steiner Paris, Kurbelkopf auf Brustblatt, feststehende blaue Glasaugen, off. Mund, mit 2 Zahnreihen, durchst. Ohren, Metallgelenkarme, Biskuit-Unterarme, sehr schöner zylindrischer Körper aus Kart., mit Uhrwerk intakt, etwas schwergängig, Orig.-Kleidung aus Seide und Tüllspitze, mit langer Schleppe, Seide stärker verschlissen, Strohhut aus neuerer Zeit, ca. 38 cm

Limit: 1200 €
RHOMER Modepuppe, Drehkopf auf Schulterblatt, gemalte Augen, geschl. Mund, sehr schön geformte Porzellan-Unterarme, Lederkörper, komplett alt gekleidet, alte Unterwäsche, alte Lederschuhe mit Absätzen, Kleidung stellenw. etwas verschlissen, ca. 42 cm, feiner Haarriss rechts hinter dem Ohr

Limit: 1800 €
GAULTIER Modepuppe, Kurbelkopf auf Brustblatt, Gr. 6, grau/blaue Strahlen-Paperweightaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, sehr schöne Orig.-Mohairperücke auf Korkboden, Orig.-Lederkörper mit Zwickeln, einzeln abgenähte Finger, ausgefallen, schönes Orig.-Kostüm, auf Ripsseide und Samt, alte Unterwäsche, weißer Pelzkragen, alte Lederstiefel, stärker beschädigt, ca. 56 cm

Limit: 850 €
JUMEAU Modepuppe, Kurbelkopf auf Brustblatt, gem. 3, feststehende mandelförmige Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Lederkörper, auf der Rückseite gestempelt Jumeau medaillon d´or, alte Kleidung aus Seide und Spitzen, mit alter Unterwäsche, neue Echthaarperücke auf Korkdeckel, ca. 41 cm, feiner Haarriss (kaum sichtbar) hinter dem rechten Ohr, linkes Ohrläppchen etwas ausgebrochen

Limit: 1400 €
GAULTIER Dame, Kurbelkopf auf Brustblatt, feststehende blaue Paperweightaugen, geschl. Mund, durchst. Ohrläppchen, neuere Mohairperücke auf Korkdeckel, Lederkörper mit Zwickel, schönes 2-tlg. Orig.-Kostüm aus Wollstoff, alte Unterwäsche und alte Lederstiefel, alte Hermelin-Stola, passender alter Hut zum Kleid, ca. 48 cm

Limit: 850 €
frühe franz. Modepuppe, Hersteller?, Porzellan-Brustkopf, mit feststehenden tintenblauen Augen, geschl. Mund, neuere Mohairperücke auf Korkdeckel, Korkdeckel konnte nicht entfernt werden, von außen keine Risse erkennbar, schlanker Lederkörper, altes weißes Mantelkleid, mit Fransenbesatz, alte Unterwäsche, alte Stiefel mit Seidenbandeinfassung, ca. 38 cm

Limit: 1200 €
kl. Modepuppe, wohl JUMEAU, Kurbelkopf auf Brustblatt, feststehende hellblaue Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Lederkörper mit Zwickel, alte Kleidung aus Wolle und Seide, alte Unterwäsche, alte Schuhe, Wolle teilw. etwas Mottenfraß und Seide stellenw. leicht gebrochen, neuere Mohairperücke, alter Strohhut, ca. 30 cm

Limit: 1800 €
BRU Modepuppe, kompletter Orig.-Zust., Kurbelkopf auf Brustblatt, feststehende hellblaue Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohrläppchen mit Orig.-Ohrringen, Orig.-Mohairperücke auf Korkdeckel, Lederkörper mit einzeln abgenähten Fingern, unberührte komplette Orig.-Kleidung, bestehend aus Oberteil und Rock, 2-tlg. Seidenkostüm, mit langer Schleppe, Orig.-Lederstiefel mit Absätzen, Orig.-Unterwäsche, passender Orig.-Hut, ca. 36 cm, in diesem Orig.-Zust. sehr schwer zu finden

Limit: 750 €
Modepuppe von Gesland und Paris, Kurbelkopf auf Brustblatt, feststehende blaue Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohrläppchen, neuere Echthaarperücke, seltener Gelenkkörper aus Metall mit Trikotüberzug, Porzellanhände und Unterschenkel, alte Unterwäsche, Kleidung wohl aus alten Stoffen nachgenäht, alte Lederstiefel mit Schnallenverschluss, Brustblatt restauriert, Bruchstelle am rechten Handgelenk, ca. 48 cm

Limit: 2600 €
Modepuppe, wohl Barrois, in kompletter Orig.-Erhaltung, Biskuit-Kurbelkopf auf Brustblatt, feststehende tintenblaue Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohrläppchen, Orig.-Mohairperücke auf Korkdeckel, Korkdeckel konnte nicht entfernt werden, von außen keine Risse erkennbar, Lederkörper mit Zwickeln, einzeln abgenähte Finger, mit Orig.-Lederhandschuhen, 3-tlg. Orig.-Seidenkleid, alte Unterwäsche, schöne alte Absatzstiefel, alter Schirm mit Beingriff, Korallenschmuck, ca. 42 cm, Kleidung stärker angeschmutzt, ein paar verschlissene Stellen in der Seide

Limit: 1100 €
JUMEAU Modepuppe, Porzellan-Kurbelkopf, gemarkt 4, auf Porzellan-Brustblatt, durchst. Ohren, graue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, blonde neuere Mohairperücke, Korkdeckel fehlt, Lederkörper mit Zwickel, etwas stärker verschmutzt, kl. Finger der li. Hand fehlt, altes Seidenkleid, verschlissen, ca. 45 cm

Limit: 950 €
Modepuppe, vermutlich Barrois, Kurbelkopf auf Brustblatt, am Hinterkopf markiert mit Gr. 5, blaue fest stehende Strahlenaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Orig.-Korkdeckel mit alter Echthaarperücke, Lederkörper mit eingenähten Zwickeln und einzelnen Fingern, Kleid älter aber nicht aus der Zeit der Puppe, sehr schönes altes Schnürmieder, alte Unterwäsche und Schuhe, ca. 48 cm

Limit: 1200 €
GAULTIER Modepuppe, Kurbelkopf auf Brustblatt, hellblaue Strahlen-Paperweightaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Orig.-Kork der nicht entfernt werden konnte, von außen keine Risse erkennbar, im Nacken Gr. 5, braune alte Echthaarperücke, Lederkörper mit Zwickeln und einzeln abgenähten Fingern, schönes altes Kleid, kompl. von Hand genäht, alte Unterwäsche und Lederschuhe, Gr. Ca. 52 cm

Limit: 1600 €
Modepuppe, unbekannter Hersteller, Kurbelkopf auf Brustblatt, Biskuit-Unterarme, fest stehende blaue Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohrläppchen, Korkdeckel mit Echthaarperücke, Gelenkkörper mit Stoff überzogen, sehr schöne Seidenkleidung, aus alten Stoffen genäht, alte Unterwäsche, alte Lederstiefel, mit Absatz, ca. 44 cm

Limit: 1300 €
ausgefallene gr. Modepuppe, Kurbelkopf, auf Brustblatt, fest stehende tintenblaue Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, neuere Mohairperücke auf späterem Korkdeckel, Lederkörper mit Zwickeln, alte Unterwäsche, sehr schönes 2-teiliges Kostüm aus Samt, alt oder aus alten Stoffen genäht, größtenteils stark ausgeblichen, passender Samthut, schöne alte Lederstiefel mit Absätzen, ca. 50 cm, kl. Unebenheit in der Porzellanoberfläche an der Stirn

Limit: 560 €
Modepuppe von Jumeau, Kurbelkopf auf Brustblatt, fest stehende braune Paperweightaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Markierung im Nacken Nr. 6, Lederkörper mit Zwickel und einzeln abgenähten Fingern, (Rostflecken an den Händen), neuere Echthaarperücke, mehrteilige alte Kleidung, aus Seide und Wolle, schwarzer Samtmuff und passender Hut, alte Schuhe (Sohlen fehlen), kl. Brandriss an der rechten Stirn, ca. 5 mm lang, ca. 42 cm

Limit: 950 €
gr. Modepuppe, unmarkiert, vermutlich Gaultier, Brustkopf mit festem Hals, gemalte Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Orig.-Korkdeckel (wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar), neuere Echthaarperücke, Lederkörper mit Handschuhhänden, ohne Zwickel, Kleidung aus alten Stoffen, alte Unterwäsche, altes Schnürmieder, ca. 50 cm, Körper dunkel mit ein Paar Flickstellen

Limit: 650 €
Modepuppe, Frankreich, Kurbelkopf, mit fest eingesetzten hellblauen Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohrläppchen, auf Brustblatt, Lederkörper, mit Zwickeln, einzeln abgenähte Finger, ca. 31 cm, alter Korkdeckel, alte Echthaarperücke mit ausgefallener Haube, roter Federhut mit echtem Vogelkopf, Kleid aus alten Stoffen genäht, alte Unterkleidung

Limit: 680 €
Modepuppe, Frankreich, Kurbelkopf, fest eingesetzte hellblaue Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, auf Brustblatt, Lederkörper mit Zwickeln, einzeln abgenähte Finger, 48 cm, alte Schuhe, alte Unterkleidung, prachtvolles Kleid aus alten Stoffen genäht, alter Korkdeckel mit blonder alter Mohairperücke, schöne aus Stroh geflochtene Haube mit Blumenschmuck

Limit: 1800 €
JUMEAU Triste, Nackenmarkierung 12, braune feststehende Paperweightaugen, geschl. Mund, feines helles Porzellan, aufgesetzte Ohren, franz. Gliederkörper, feste Handgelenke, alter Korkdeckel, alte blonde Mohairperücke, Kleid aus alten Stoffen genäht, 66 cm, 2 Haarrisse auf der linken Kopfseite, Brandriss am Ohr, Arme übermalt
Ergebnis: 6300,00 €

Nr. 4052
Limit: 800 €
franz. BEBE, Bru Brev., feines helles Porzellan, feststehende blaue Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Nackenmarkierung 3, Lederkörper mit Zwickeln, Biskuit-Unterarme, alte Schuhe, alte Unterkleidung, altes Kleid, reichh. Spitze, Seiden in gutem Zust., Kopf 2 Haarrisse über der Stirn, alter Korkdeckel, alte blonde Mohairperücke, ca. 55 cm, toller Ausdruck

Nr. 4053
Limit: 850 €
GAULTIER Biskuitporzellankopf, feststehende blaue Paperweightaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Nackenmarkierung F.9.G., franz. Gliederkörper mit festen Handgelenken, alte Schuhe, alte Kleidung, sehr stark verschlissen, ca. 54 cm, Echthaarperücke

Nr. 4054
Limit: 1200 €
franz. BEBE, Biskuitporzellankopf, feststehende braune Paperweightaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, 1 Ohrring fehlt, Nackenmarkierung A, Gliederkörper mit festen Handgelenken, alter Korkdeckel, Perücke neuer, Kleid wohl alt, 35 cm, schöne Gr.

Nr. 4055
Limit: 880 €
TETE JUMEAU Biskuitporzellan-Kurbelkopf, fest eingesetzte blaue Paperweightaugen, aufgesetzte Ohren, geschl. Mund, durchst. Ohren, Nackenmarkierung Deposé Tete Jumeau Nr. 12, franz. Gliederkörper, alte Schuhe, alte Unterkleidung, wohl altes Kleid, ca. 63 cm, alter Korkdeckel, lockige Echthaarperücke

Limit: 660 €
JUMEAU franz. BEBE, Biskuitporzellan, feststehende blaue Paperweightaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, Nackenmarkierung 13, franz. Gliederkörper, alte Schuhe, alte Unterkleidung, Kleid wohl aus alten Stoffen genäht, ca. 80 cm, Korkdeckel neuer, dunkelbraune Echthaarperücke, ausgefallene Gr.

Nr. 4057
Limit: 1200 €
JUMEAU franz. BEBE, Deposé Tete Jumeau Nr. 10 16X, blaue feststehende Paperweightaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, aufgesetzte Ohren, durchst. Ohrläppchen, kl. Chip am linken Ohrläppchen, franz. Gliederkörper, schönes Harlekinkleid, alte Schuhe, ca. 88 cm, alte Echthaarperücke, alte Schuhe, ausgefallene Gr.
Ergebnis: 3900,00 €

Nr. 4058
Limit: 650 €
franz. BEBE, Typ Bru, Vollkopf, Nackenmarkierung 11, braune fest eingesetzte Paperweightaugen, off./geschl. Mund, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper mit festen Handgelenken, alte Unterkleidung, alte Kleidung, ca. 48 cm, blonde Mohairperücke

Nr. 4059
Limit: 550 €
deutsches BEBE, Biskuitporzellan-Vollkopf, gemarkt S/7, fest eingesetzte blaue Glasaugen, geschl. Mund, durchst, Ohrläppchen, Gliederkörper, ca. 51 cm

Nr. 4060
Limit: 350 €
THEODOR RECKNAGEL Biskuitporzellan-Kurbelvollkopf, feststehende braune Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohrläppchen, blonde Mohairperücke, leicht ausgegangen, Gliederkörper mit festen Handgelenken, ca. 40 cm, alte Matrosenkleidung

Nr. 4061
Limit: 350 €
KESTNER frühe Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, Kopf leicht geneigt, feststehende eisblaue Paperweightaugen, geschl. Mund, Biskuit-Unterarme, Lederkörper, ca. 54 cm, lockige Echthaarperücke

Nr. 4062
Limit: 220 €
SFBJ Biskuitporzellan-Vollkopf, Charakterjunge, dunkelhäutig, braune feststehende Paperweightaugen, off./geschl. Mund, oben modelliert 2 Zähne, Sitzbabykörper, ca. 30 cm

Limit: 320 €
SIMON & HALBIG Biskuitporzellan-Kurbelkopf, Nackenmarkierung S&H 1079 Dep 14 1/2 Germany, braune feststehende Glasaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, fein ausmodellierte Ohren, durchst. Ohrläppchen, Gliederkörper mit 8 losen Kugelgelenken, ca. 84 cm, Mohairperücke, weißes Unterkleid

Nr. 4065
Limit: 650 €
VERDIER & GUTMACHER franz. BEBE, Nackenmarkierung V&G (Verdier & Gutmacher), Biskuitporzellan-Kurbelkopf, fest eingesetzte blaue Paperweightaugen, durchst. Ohrläppchen, off. Mund, oben Zahnreihe, franz. Gliederkörper, ca. 49 cm, alte Schuhe, Kleid alt, alter Korkdeckel, blonde Mohairperücke

Nr. 4066
Limit: 350 €
TETE JUMEAU Biskuitporzellan-Kurbelkopf, roter Stempel gemarkt Deposé Tete Jumeau Nr. 8, braune fest eingesetzte Paperweightaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Kopf geklebt, 3 Haarrisse, franz. Gliederkörper, ca. 66 cm, alte Lederschuhe, Kleid aus alten Stoffen genäht, alter Korkdeckel, Mohairperücke

Limit: 380 €
GAULTIER franz. BEBE, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, gemarkt eingeritzt 8 FG in Kartusche, braune feststehende Glasaugen, off. Mund, oben u. unten Zahnreihe, durchst. Ohren, Haarriss an der linken Wange, franz. Gliederkörper, alte Schuhe, ca. 69 cm, alter Korkdeckel, Echthaarperücke, Kleid Seide stark verschlissen

Limit: 1800 €
AT franz. BEBE, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, Nackenmarkierung eingeritzt A.4.T., tintenblaue feststehende Paperweightaugen, off. Mund, oben u. unten Zahnreihe, durchst. Ohrläppchen, 1 Ohrläppchen Brandriss, franz. Gliederkörper, ca. 33 cm, alte Schuhe, alte Kleidung, alter Korkdeckel, Mohairperücke

Limit: 650 €
JUMEAU Paris BEBE, jüdisches Mädchen, Biskuit-Kurbelkopf, mit roter Nackenmarkierung Paris Bebe Tete Deposé Nr. 2, feststehende blaue Paperweightaugen, fein ausmodellierte spitze Nase, schmaler geschl. Mund, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, ca. 27 cm, alte Schuhe, alte Unterkleidung, altes Kleid, alter Korkdeckel, Haarriss an der linken Kopfseite