Große Frühjahrs-Auktion am 25. & 26. April 2014
Seite 14 / 30
Gesamter Katalog (1476 Objekte)

Limit: 150 €
ERZGEBIRGE gr. Konv. ca. 45 Reifentiere, untersch. Gr., 4 cm bis 6 cm, 9 Personen, 5,5 cm bis 6,5 cm, meist guter bis sehr guter Zust., dazu einige Lufabäume

Limit: 150 €
ERZGEBIRGE ca. 50 Teile Tiere, 4,5 cm bis 7 cm, dazu 7 Personen, 6,5 cm, um 1900

Limit: 150 €
ERZGEBIRGE ca. 50 Teile Reifentiere, 4,5 cm bis 7 cm, dazu 6 Personen, 6,5 cm, um 1900, meist guter bis sehr guter Zust.

Limit: 140 €
ERZGEBIRGE Konv. ca. 70 Teile Reifentiere, 3 cm bis 5 cm, dazu 7 Personen, 6,5 cm, guter bis sehr guter Zust.

Limit: 90 €
ca. 90 Teile Reifentiere und Personen, 2,5 cm bis 4,5 cm, dazu einige Lufabäume, kl. Eisenbahn mit Zinnrädern, ca. 1910

Limit: 30 €
ERZGEBIRGE Holzspielzeug, Entenfamilie, 15-teilig, wohl 30er Jahre, guter Zust.

Limit: 90 €
ERZGEBIRGE Soldaten, 9,5 cm, 8 Teile, sehr guter Zust., 1 Sockel beschädigt

Limit: 70 €
ERZGEBIRGE Konv. Vögel, Holz, mit Federn beklebt, Drahtfüße, 3,4 cm bis 5,5 cm, früh, auch geeignet für Gänsestall in der Rauchfangküche, dazu 9 Teile Federvieh, Holz mit Drahtfüßen, Federn meist ausgegangen

Limit: 70 €
ERZGEBIRGE ca. 1910, Spannschachtel mit Figuren und Tieren, ca. 120 Teile, Miniaturen, 2,5 cm bis 3 cm, guter bis sehr guter Zust., in Spannschachtel

Limit: 60 €
ERZGEBIRGE 2 Teile Teigfiguren, Soldat mit Pickelhaube, 12,5 cm, Spitze einer Figur an der Haube beschädigt, Gewehre weggebrochen, dazu einige Masse-Tiere, 2 Masse-Jäger, einige Reifentiere, 2 Masse-Bäume, meist guter Zust.

Limit: 40 €
ERZGEBIRGE Konv. ca. 50 Teile Erzgebirge, Tiere und Figuren, Miniaturen, einige Lufabäume, einige Spanbäume, meist guter Zust.

Limit: 30 €
ERZGEBIRGE Schuhkarton gefüllt mit Zaunteilen und Lufabäume, Höhe 7 cm bis 13 cm

Limit: 30 €
ERZGEBIRGE Konv. Miniaturen, Tiere und Figuren, ca. 40 Teile, dazu einige Papphäuser, meist guter Zust.

Limit: 70 €
ERZGEBIRGE ca. 40 Teile Reifentiere, 4 cm bis 7,5 cm, dazu 5 Figuren, 6 cm, meist sehr guter Zust., dazu 4 Holzbäume

Limit: 60 €
ERZGEBIRGE 3 Zugpferde, Holz/Masse, mit Blechrädern, 15 cm, 1 Ohr fehlt sonst sehr guter Zust., mit Leiterwagen

Limit: 40 €
ERZGEBIRGE Fundkiste, Holzspielzeug, Kreisel, Hühnerwippe, kl. Holzboote, dazu 1 Leuchter Messingblech vergoldet, Erhard & Söhne, 4,5 cm, 1 Puppenstuben-Puppe, Ganzbiskuit, Orig.-Kleidung, 9 cm

Limit: 130 €
Stall, ca. 1910, 70 cm x 35 cm x 58 cm, Holz- und Pappeteile, mit lithogr. Papier beklebt, die leichte Bauweise lässt auf eine Manufakturarbeit schließen, dazu 5 Zugpferde, Kutsche, 1 Ochse, unberührter Dachbodenfund, dekorativ, dazu 1 Zugpferd

Limit: 60 €
ERZGEBIRGE Fundkiste, Bewegungsspielzeug, 5 Mann beim Butter stampfen, teilw. etwas aus dem Leim gegangen, Durchm. 12 cm, 1 Luftpumpe, Weihnachtsengel, Leuchter, Kleinteile

Limit: 40 €
ERZGEBIRGE Konv. Kasperltheater, für die Puppenstube, Höhe 9,5 cm, 2 kl. Stuben, 6,5 cm, 2 Automobile mit Zinnrädern, kl. Eisenbahn mit Zinnrädern, Nussknacker sowie 1 Automobil etwas neuer, einige Wollschafe, 1 Teller mit Zwergenmotiv, Blech lithogr.

Limit: 80 €
Puppenstuben-Haus, Manufakturarbeit, 50 cm hoch, 40 cm breit, Fassade, Papier lithogr., seilt. Zum Öffnen, Fenstergläser sowie hinteres Dachbrett fehlen, alte Tapete innen, schönes Teil zum Restaurieren

Limit: 60 €
Puppenstuben-Badezimmer, Blech, ca. 1930, Einsatzwanne fehlt, mit Dusche, 53 cm breit, 28,5 cm hoch, bespielt, ein wenig Flugrost

Limit: 70 €
2-teiliges Puppenstuben-Gehäuse, Biedermeier, 94 cm breit, 39 cm hoch, 43 cm tief, 3 Fenster, Durchgang, alte Tapete, alte Außenbemalung, alte Bodenbemalung, kl. Beschädigung durch Holzwurmglas, kl. Ecke oben, schöner Orig.-Zust.

Limit: 80 €
2-tlg. frühes Puppenküchen-Gehäuse, ca. 1870, 1,25 m hoch, 44 cm tief, Orig.-Bemalung innen und außen, mit Durchgangstür, altersbed. Lackschäden, 1 Seitenwand altersbed. eingerissen, sehr schönes Teil zum Restaurieren, in ursprünglichem Orig.-Zust., Seitenwände gezapft

Limit: 20 €
Konv. 11 Teile Masse, Kinder, 7,5 cm bis 9,5 cm, dazu 3 Figuren Pfeifenputzer, bespielt, im Orig.-Zust.

Limit: 250 €
Kaufladen, ca. 1920, Kolonialwaren-Delikatessen, 96 cm breit, 44 cm hoch, 43 cm tief, seitl. Schaufenster, Rückwand mit Schubladen, Porzellan-Schilder, Orig.-Theke, Waage, reichh. Zubehör, Pappschachteln, lithogr. Dosen, Holzteile, Papiertüten, uvm.

Limit: 20 €
Konv. Spiele und Baukästen, Zirkus, bewegl. Silhouetten, zum Schattenspiel, O. M. 3515, Heft mit 5 Seiten, Ausschneidebögen, mit Einlegeblatt, Trostpreis für Mitarbeiter, Domino, Deck-Steinbaukasten, mit Ergänzungskasten, 50er Jahre, Anker Fachwerk, Panel-Building, Holz-Stadtbaukasten mit Anleitungsstücken, auf Vollständigkeit nicht geprüft, Bob Stickbaukasten, wohl weitgehend kompl., ohne Anleitung

Limit: 40 €
ca. 15 Teile Porzellan, blau/weiß, Gewürzdose, ohne Deckel, Senftopf, Tassen, Teller, Platten, Nudelrolle, Kaffeekanne, für mittlere bis größere Küche

Limit: 40 €
Bilderbuch lustige Tiergeschichten, 1910, 76 Seiten, mit schönen lithogr. Von Margarete Promber, mit 12 Buntbildern, Loewes Verlag, Ferdinand Karl Stuttgart, Zust. 2

Limit: 40 €
2 frühe Papiermaché-Hühner, mit Federn beklebt, Zinn-Füße, evtl. Federvieh für eine frühe Rauchfangküche, Höhe 10 cm

Limit: 40 €
kl. Nähkästchen, Guss, 10,5 cm, innen Seidenbezug, 1 Büste neuer, mehrere Bücher in Puppenstubengröße, 2 kl. Schachteln

Limit: 30 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Zinnkelche, auf Zinntablett, Trunkvase, ein paar Porzellanblüten bestoßen, Glasteile, Porzellanhund

Limit: 30 €
Konv. Puppenstuben-Porzellan, Speiseservice, Teller, mit Blumendekor und Goldrand, Durchm. 8 cm, 1 Sauciere, Porzellanschale, Dosen

Limit: 30 €
Konv. Puppenküchen-Teile, Salz- und Mehlmetze, emailliert, 8,5 cm, 1 Kaffeemühle, Blech, Platte, Keramik, Rand, Blech vernickelt, 26 cm, ausgefallene Kanne, Weißblech Messing beschlagen

Limit: 40 €
Candycontainer, in Eiform, Papiermaché, Seide bespannt, mit Seidenmalerei, 19 cm

Limit: 220 €
Puppenstuben-Möbelprogramm, Wohn- und Schlafzimmermöbel, Gründerzeit, Schrankhöhe 23 cm, umbautes Sofa, Tisch, 2 Nachttische, Standuhr, Stühle, 2 Betten, Spiegel ohne Spiegelglas, 1 Ofen, Keramik

Limit: 60 €
Safe für Puppenstube, 14,5 cm, Wurzelholz, mit Messingbeschlägen, alte Spardose, 14,5 cm, ausgefallen

Limit: 40 €
Puppenkomode, 14,5 cm breit, 12,5 cm hoch, dazu 2 Porzellanhunde

Limit: 60 €
ERZGEBIRGE Teigfiguren, Jäger, 7,5 - 9,5 cm, meist Zust. 2

Limit: 60 €
dekorative Etagere für herrschaftl. Puppenstube, 9 cm, filigran gearbeitet

Limit: 220 €
GOTTSCHALK Gartenpavillon, um 1900, 30 cm hoch, 25 cm breit, 22 cm tief, Orig.-Bemalung, sehr schöner Zust.

Limit: 120 €
passend zu 2042, Biskuitporzellan-Puppenstuben-Puppe, Kurbelkopf, fest eingesetzte blaue Glasaugen, off. Mund, fest aufgeklebte Mohairperücke, Masse-Stehkörper, ausmodellierte Schuhe und Strümpfe, alte Kleidung, 16 cm

Limit: 60 €
Dekorationsstücke für Puppenstubenbauernhof, Hahn und Henne, Masse, 11,5 cm hoch, untersch. Haltung, dazu passender Blech-Puppenstubenkorb, 6 cm breit, 6 cm hoch, sehr schönes Konv.

Limit: 20 €
Konv. 40 Jugendbücher, meist 30er Jahre, darunter Onkel Toms Hütte, Rübezahl Gudrun, Der Schatzsucher im Eismeer, Das Urwaldschiff, Gudrun, meist Zust. 2, bitte Besichtigen

Limit: 20 €
Konv. Jugendbücher, 30 Teile, Zust. 2 - 3, meist 30er Jahre, Robinson, Sigmund Rüstig, Heidehof Lohe, Onkel Toms Hütte, Der Mainzer Narrenspiegel, Der Skiteufel, Onkel Titus, Die Wunderkur, Bibis große Reiße, Wir sind jung, Aus der Jugend goldene Tage, 1910, 50er Jahre

Limit: 20 €
Konv. 10 Teile Märchenbücher, Märchenwunder, Grimms Märchen, Die Kinder und Hausmärchen der Gebrüder Grimm, im Märchenlande, Andersens ausgewählte Märchen, Märchen und Sagen, Grimms Märchenbuch, Zust. 2 - 3, bitte Besichtigen, 1900 - 1940

Limit: 20 €
Konv. Märchen, Aschenputtel und andere Märchen, Gebrüder Grimm, Lachende Kinder, Münchhausens, Wunderbare Reisen und Abenteuer, Sads Schicksale, Kaliv Storch und andere Märchen, Der verkehrte Hansel, Ein Märchenbuch, Lebensfreude für junge Mädchen, Grimm Märchen, Bechsteins Märchen, 1910 - 1940, Zust. 2 - 3, bitte Besichtigen

Limit: 20 €
Konv. Märchenbücher, um 1900, Bibliothek für junge Mädchen aus dem Märchenlande, 2 Ausgaben, Wie Walpurga ihr Ziel erreicht, Eine barmherzige Schwester, Memoiren eines 16 jährigen Mädchens, Vergiss Mein Nicht, Zust. 2

Limit: 30 €
Fundkiste, ca. 20 Teile, Märchenbücher, Märchen der Gebrüder Grimm, Kinderherz und Kindersinn, Für jung und alt Band 3, Till Eulenspiegel, Max und Moritz, Deutsches Lesebuch für höhere Töchterschulen, Die bezaubernde Rose, Gedichte mit schönen Lithografien, Peterchens Mondfahrt, Zust. 2 - 3, 1900 - 1930

Limit: 150 €
Puppenstube, eingerichtet im Biedermeier-Stil, 67 cm breit, 31,5 cm hoch, Boulle-Spiegelschrank, einige Teile Messingblech vergoldet, 1 Zinn-Halter, Kommode, Sitzgruppe, 2 Stubenpuppen, jünger

Limit: 90 €
Stall, um 1900, 64 cm breit, 43,5 cm hoch, Holz, Orig.-Bemalung, Dach mit Backsteinmuster beklebt, Orig.-Zust.