Große Frühjahrs-Auktion am 25. & 26. April 2014
Große Frühjahrs-Auktion am 25. & 26. April 2014 - Seite 22 / 30
Gesamter Katalog (1476 Objekte)

Nr. 3968
Limit: 360 €
KÄTHE KRUSE Deutsches Kind, Ilsebill, 52 cm, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, bespielt, Körper stärker verschmutzt, Hände berieben, eine wenig Krakelee-Bildung

Limit: 60 €
PETIT COLLIN Celluloid, Asiate, 32 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, bewegl. Arme und Beine, bespielt, Abriebstellen am Hinterkopf

Limit: 70 €
SCHILDKRÖT Einbindekopf-Soldatenpuppe, 26,5 cm, Stoffkörper, Orig.-Filzkleidung, Celluloid-Arme und -Beine, Teil der Sohle an einem Fuß weggebrochen, selten

Limit: 30 €
KÄTHE KRUSE Bilderbuch, in holländischer Sprache, Het Käthe Kruse Poppenbock, 20er Jahre, viele Darstellungen von Puppe Nr. 1, Zust. 2, innen kleine Einrissstellen

Limit: 30 €
MAX KRUSE Pit im verbotenen Garten, Ein Käthe Kruse Bilderbuch, Nachkrieg, Hoch-Verlag, Düsseldorf, Zust. 2

Limit: 900 €
KÄTHE KRUSE Deutsches Kind, Ilsebill, Puppe Nr. 8, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, leicht eingeknickte Beine, mit abgenähten Kniekehlen, außergew. Orig.-Frisur, Orig.-Kleidung und -Unterkleidung sowie Schuhe, im Orig.-Kart., Kart. getaped

Nr. 3974
Limit: 800 €
KÄTHE KRUSE kleines Du Mein, 36 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, separat angenähter Daumen, dünne Bemalung, Druckstelle auf der Stirn, Nase farblich etwas ausgebessert, nur unter UV-Licht sichtbar, Körper in gutem Zust., sehr schöner Ausdruck

Limit: 750 €
KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, schmale Hüfte, 42 cm, Gesicht ein wenig farbl. ausgebessert, nur unter UV-Licht sichtbar, Körper in sehr gutem Zust., Orig.-Kleidung

Limit: 450 €
KÄTHE KRUSE Deutsches Kind, Friedebald, 52 cm, Stoffkopf, keine Hinterkopfnaht erkennbar, Trikotkörper, mit leicht eingeknickten Beinen und abgenähten Kniekehlen VEB-Produktion, Bad Kösen, roter Stempel 8 8488, sehr guter Zust., Orig.-Kleidung

Limit: 800 €
KÄTHE KRUSE Puppe Nr.1, 40 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, separat angenähter Daumen, Stoff am Hals sowie am Körper etwas unterschiedlich, jedoch zeitl. genau passend, da es sich hierbei um einen Dachbodenfund handelt, nach unserer Auffassung orig., reichh. zusätzliche Kleidung und Zubehör aus der Familie, schöner Orig.-Zust.

Limit: 900 €
KÄTHE KRUSE Träumerchen, 46 cm, Magnesit-Kopf, geschl. Augen, fein ausgemalte Haare, Trikot-Körper, beschwert, mit Poloch und Bauchnabel, Daumen aufgerieben, Nasenspitze sowie 2 Stellen auf der Stirn Farbabrieb, altes Taufkleid

Limit: 750 €
KÄTHE KRUSE Eierkopf, Stoffkopf, ohne sichtbare Hinterkopfnaht, 46 cm, Trikotkörper, guter Zust., schöne Bemalung

Limit: 750 €
KÄTHE KRUSE Deutsches Kind, Ilsebill, Puppe Nr. 7, 52 cm, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, blaue gemalte Augen, ein wenig Farbabrieb im Gesicht, Trikotkörper im guten Zust., Orig.-Kleidung und Unterkleidung, 1 Tüte zusätzliche Kleidung, teils älter, teils neuer

Limit: 1800 €
KÄTHE KRUSE Froschhand, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, stämmiger Körper mit breiten Handflächen gewachst, Druckstelle auf der Stirn, ein wenig Farbverlust an den Haaren, Lackschicht am Körper abgegriffen, schöner Orig.-Zust., eine der ganz seltenen KK Raritäten

Limit: 1200 €
KÄTHE KRUSE sehr schönes frühes Du Mein, 50 cm, Stoffkopf, dünne Bemalung, gemalte Augen, Trikotkörper, mit Poloch, Hände ein wenig berieben, schöne Bemalung mit nur wenig Farbverlust

Limit: 1200 €
KÄTHE KRUSE Schlenkerchen, 34 cm, Stoffkopf, Hinterkopfnaht, Trikotkörper, Dachbodenfund, im Orig.-Zust., ein wenig Farbverlust im Gesicht, kl. offene Stellen seitl., Körper etwas verschmutzt, eine der ganz seltenen Käthe Kruse Puppen

Limit: 280 €
KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, blaue gemalte Augen, 3 deutl. sichtbare Hinterkopfnähte, späte Produktion, schmale Hüfte, stark verschlissene eingerissene Beine, getaped, einzeln abgenähter Daumen, Hände berieben, 43 cm, altersbed. Farbabplatzer an den Haaren, sonst gut

Limit: 180 €
KÄTHE KRUSE deutsches Kind, Ilsebil, Kopfnaht, Kopf farbl. ausgebessert, graue gemalte Augen, Körper und Hände in gutem Zust., leichte Farbabweichung der Halskrause zum Körper, 49 cm, blonde Perücke, fest aufgeklebt, dazu einige Kleidungsstücke für KK, Matrosenkleidung und mehr

Limit: 60 €
KÄTHE KRUSE Bambino, 20 cm, Namensschild, Käthe Kruse, blaue gemalte Augen, Biegearme und -beine, mit KK-Schild, sehr guter Zust.

Nr. 3987
Limit: 650 €
KÄTHE KRUSE ausgef. Stück der KK-Produktion, Puppe 1H, grüne gemalte Augen, Kopf farbl. etwas überarbeitet, breite Hüfte, Flickstellen an den Beinen, einzeln abgenähter Daumen, blonde Perücke, 35 cm, guter Zust., selten

Nr. 3988
Limit: 180 €
KÄTHE KRUSE Hampelchen, honigbraune gemalte Augen, Kopf teilw. farbl. ausgebessert (übermalt), einzeln abgenähte Arme und Beine, 33 cm, leichte Krakeleebildung am Kopf, sonst gut, selten

Nr. 3989
Limit: 80 €
SCHILDKRÖT Modell KK, gemarkt T40, Tortulon, blaue fest eingesetzte Augen, geschl. Mund, fest aufgesetzte Perücke, 39 cm, schöne alte Kleidung, guter Zust.

Limit: 150 €
KÄTHE KRUSE deutsches Kind, graue gemalte Augen, fest aufgeklebte rötliche Perücke, Körper in gutem Zust., Kunststoffkopf, 48 cm, schöne alte Kleidung, Kopf farbl. ein wenig ausgebessert

Nr. 3991
Limit: 150 €
KÄTHE KRUSE Friedebald, Kunststoffkopf, graue gemalte Augen, blonde aufgeklebte Perücke, 52 cm, schöne alte Kleidung, Kopf teilw. farbl. etwas überarbeitet, sonst gut

Limit: 220 €
KÄTHE KRUSE späte Puppe Nr. 1, mit schmaler Hüfte, gemalte Haare, braune gemalte Augen, abgenähte Kniekehlen, farbl. Ausbesserungsstelle an der Stirn, schöne alte Kleidung, sonst gut, 50 cm

Limit: 180 €
KÄTHE KRUSE Ilsebil, braune gemalte Augen, Hinterkopfnaht, abgenähte Kniekehlen, 35 cm, lockige Perücke, mit KK-Schild, Aufdruck Orig.-gekleidet

Limit: 150 €
KÄTHE KRUSE Ilsebil, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, blaue gemalte Augen, blonde Perücke, 36 cm, schöne alte Kleidung, Körper neuer, Farbunterschied zur Halskrause, Kopf übermalt

Limit: 650 €
KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, braune gemalte Augen, Strahleniris, breite Hüfte, 3 deutl. sichtbare Hinterkopfnähte, einzeln abgenähter Daumen, leicht errötete Ohren sowie Wangen, minim. Stellen an den gemalten Haaren etwas ausgebessert, 42 cm, schöner Zust., schöne alte Kleidung

Limit: 180 €
KÄTHE KRUSE Friedebald, braune gemalte Augen, Augen sowie Mundpartie farbl. ausgebessert, abgenähte Kniekehlen, keine Kopfnaht unter der Perücke zu erkennen, 51 cm

Limit: 220 €
KÄTHE KRUSE Ilsebil, braune gemalte Augen, leicht erkennbare Strahleniris, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, blonde Perücke, abgenähte Kniekehlen, schöne alte Kleidung mit Kniestrümpfen, 52 cm

Limit: 180 €
KÄTHE KRUSE Puppe, Stoffkopf, 3 deutl. sichtbare Hinterkopfnähte, grüne gemalte Augen, gemalte Haare, Kopf teilw. farbl. etwas ausgebessert, Hände abgerieben, abgenähte Kniekehlen, schöne alte Kleidung, Körper etwas ausgebessert, 46 cm

Limit: 180 €
KÄTHE KRUSE Puppe, kl. Gr., blaue gemalte Augen, Kopf farbl. überarbeitet, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, aufgeklebte, ausgegangene Perücke, dunkelbraun, abgenähte Kniekehlen, 35,5 cm, schöne alte Kleidung

Nr. 4000
Limit: 450 €
KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, kl. Gr., Stoffkopf mit 3 deutlich sichtbaren Hinterkopfnähten, blaue gemalte Augen, Abriebstellen am Hinterkopf, breite Hüfte, separat abgenähter Daumen, Käthe Kruse Kleidung, 34 cm, Stoffkopf, Körper in gutem Zust.

Limit: 140 €
AM gemarkt A16M, DRGM 374 830/374831, 85 cm, (ausgefallene Gr.), Biskuit-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper, 1 Hand ein wenig zu klein, Körper bespielt, mit altersbed. Masse-Abplatzern, Echthaarperücke, alte Schuhe, mit Korbstuhl

Limit: 320 €
BAEHR & PROESCHILD 478, Biskuitporzellankopf-Puppe, ca. 1,05 m, außergew. Gr., Biskuit-Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Zunge, Kinngrübchen, ausgefallener Gliederkörper, alte Echthaarperücke, seltene Gr.

Limit: 80 €
KÄMMER & REINHARDT Biskuitporzellankopf-Puppe, (schöner Ersatzteilspender), Biskuit-Kurbelkopf, Augen lose, Augenlid ausgebessert, außergew. früher speckiger Gliederkörper, mit 8 losen Kugeln und festen Handgelenken, Körper bespielt, alte Kleidung, Mohairperücke, bitte besichtigen

Limit: 60 €
Masse, farbiges Einbindekopfbaby, 59 cm, schöne Gr., braune Schelmenaugen, off. Mund, Zähne und Zunge, Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Stoffkörper, Masse-Arme und -Beine, bespielt

Limit: 160 €
BAEHR & PROESCHILD 585 13, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 56 cm, braune Schlafaugen, off./geschl. Mund, anmodellierte Zähne, Sitzbabykörper, mit abstehenden Zehen, Echthaarperücke später, mit Kinderwagen, ca. 1910, Porzellan-Griffstange, hohe Speichenräder, schöner Orig.-Bemalung, Orig.-Verdeck

Limit: 140 €
BAEHR & PROESCHILD 320-16 Dep., 70 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, schöner ausgefallener Gliederkörper, alte Kleidung und Unterkleidung, Mohairperücke, 1 kl. Finger unschön ausgebessert

Limit: 160 €
BIEDERMEIER Trachtenpuppe, Papiermaché, 86 cm, Brustblattkopf, ausmodellierte Haare, Bemalung etwas später, Stoffkörper, mit Lederarmen und einzeln abgenähten Fingern, schöne alte Trachtenkleidung

Limit: 60 €
Puppen-Sportwagen, Korbgeflecht, Speichenräder, Griffstange Holz gedreht, 1 Schraube seitl. fehlt, Orig.-Verdeck, ca. 1890

Limit: 3200 €
BEBE JUMEAU geschl. Mund, braune Paperweightaugen, aufgesetzte durchst. Ohren, markiert M8 im Nacken, ca. 82 cm, Orig.-Gliedergelenkkörper, mit losen Handgelenken, Körper gestempelt Bébé Jumeau, Körper mit altersbed. Abplatzern u. Bereibungen, linker Fuß etwas stärker beschädigt, dunkelbraune Echthaarperücke auf Orig.-Korkdeckel, Körperaufzug etwas lose, kl. Abplatzer unten an der Halskurbel, am Kopfrand hinten fabrikationsbed. Unregelmäßigkeit
Ergebnis: 3200,00 €

Limit: 4200 €
BEBE JUMEAU Deposé Jumeau im Nacken gemarkt, Nr. 13, braune feststehende Paperweightaugen, geschl. Mund, aufgesetzte durchst. Ohren, dunkelbraune Echthaarperücke auf Korkboden, Orig.-Gliedergelenkkörper mit festen Handgelenken, Körper gestempelt Jumeau médaille d´or Paris, ca. 70 cm, Orig.-Kleid, alt, aus Wollstoff mit schwarzem Samt, alte Lederschuhe mit Seidenrosette, markiert L.i, Strümpfe u. alte Unterwäsche, altes Häubchen
Ergebnis: 4200,00 €

Limit: 9500 €
BEBE BRU markiert Bru jeune, Nr. 7, Brustplatte ebenfalls markiert Nr. 7, kindlich anmodellierte Brust mit angedeutetem Brustwarzen, blaue fest eingesetzte Paperweightaugen, off./geschl. Mund, mit angedeuteter Zunge, durchst. Ohren, blonde Orig.-Mohairperücke auf Orig.-Kopfdeckel, alte Unterkleidung u. Schuhe, markiert Bru jeune Paris, Lederkörper, Biskuitporzellan-Unterarme, Holz-Unterschenkel, Orig.-Label auf der Brust, Bébé Bru, Gesamtgröße ca. 54 cm, Daumen an beiden Händen restauriert sowie der kl. Finger an der rechten Hand, Körper altersbed. leicht verschmutzt
Ergebnis: 11500,00 €

Limit: 2600 €
PARIS BEBE "Jüdisches Bébé", blaue feststehende Paperweightaugen, ausgefallener geschl. modellierter Mund, durchst. Ohren, alte blonde Mohairperücke auf Korkdeckel, im Nacken rot gestempelt Paris Bébé Tete Deposé 13, franz. Gliedergelenkkörper aus etwas späterer Zeit, lose Handgelenke, Körper mit Abplatzern u. Altersspuren, ca. 74 cm
Ergebnis: 6100,00 €

Limit: 1500 €
JUMEAU TRISTE Nr. 14, feststehende blaue Paperweightaugen, off./geschl. Mund, aufgesetzte durchst. Ohren, getönter Lidschatten, Orig.-Gliedergelenkkörper, mit festen Handgelenken, gestempelt Jumeau médaille d´or Paris, Arme alte Übermalung, jeweils kl. Brandlinie seitl. am Kopf, über den Ohren, kl. Abplatzer an der Kopfkurbel, ca. 74 cm, alte blonde Echthaarperücke auf Korkboden, alte Unterwäsche, alte Kleidung, alte Lederschuhe, 1 Schuh defekt
Ergebnis: 7200,00 €

Limit: 4500 €
BEBE BRU feststehende braune Paperweightaugen, geschl. Mund, mit leicht angedeuteter Zunge, durchst. Ohren, im Nacken markiert Bru jeune 15, alte blonde Mohairperücke auf Korkdeckel, Gliedergelenkkörper mit losen Handgelenken, wohl Steiner, ursprünglich nicht dazugehörend, ca. 84 cm
Ergebnis: 4500,00 €

Limit: 4800 €
BEBE GAULTIER Premiere Gaultier, sehr frühe Bébé Gaultier, Porzellan-Kurbelkopf, feststehende braune Strahlenaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, alter Korkdeckel mit blonder Mohairperücke, Orig.-Gliedergelenkkörper mit festen Handgelenken, ausgefallene Gr. von ca. 66 cm, Hände farbl. etwas ausgebessert, sonst Orig.-Bemalung
Ergebnis: 4800,00 €

Limit: 850 €
JUMEAU dunkelhäutige Mulattenpuppen, braune feststehende Strahlen-Paperweightaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, dunkel getönter Orig.-Körper, Orig.- orientalische Kleidung, Seide zum Teil stärker verschlissen, Korkdeckel u. Orig.-Perücke, ca. 56 cm, feiner Riss an der linken Kopfseite, farbl. minim. ausgetupft, von außen nicht sichtbar

Limit: 720 €
JUMEAU Deposé Emile Jumeau, feststehende blaue Paperweightaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Gliedergelenkkörper mit festen Handgelenken, neuere blonde Mohairperücke, auf Orig.-Korkboden, im Nacken markiert Deposé E3J, Körper unleserlich gestempelt, wohl Jumeau médaillon d´or, feiner Haarriss auf der rechten Stirnseite, Körper an der Halspfanne etwas ausgebessert u. wohl 1 Gr. zu groß, älteres Kleidchen, etwas verschlissen, ca. 36 cm