Große Frühjahrs-Auktion am 25. & 26. April 2014
Große Frühjahrs-Auktion am 25. & 26. April 2014 - Seite 1 / 30
Gesamter Katalog (1476 Objekte)

Limit: 40 €
Konv. Dampfmaschinenantriebsmodelle, Windmühle mit Wasserrad und Klopfwerk, Kraus, 24 cm hoch, Mann an der Säge, Mann an Säge und Kreissäge, bespielt, gut

Limit: 40 €
2 Teile Antriebsmodell, Brunnen, Auslaufhahn gelötet, Höhe 22 cm, 1 Becken mit Wasserfontaine, insgesamt bespielt, Lackfehler

Limit: 70 €
DOLL Dampfmaschine, Stationäres Lokomobil, Länge 24 cm, Kesseldurchm. 7 cm, Wasserstandsglas fehlt, mit Pfeife, Schornstein fehlt, mit Brenner, bespielt

Limit: 160 €
TIPP & CO. Lastwagen, Blech lithogr., Zugmaschine, mit Niederbordanhänger, sowie 1 Auflieger für Stammholz, Länge Zugmaschine oben Anhänger 17 cm, Uhrwerk intakt, kl. Roststelle an einem Kotflügel, sonst alles in sehr gutem Zust., Vorkrieg

Limit: 120 €
CKO Militärmotorrad, mit Seitenwagen, Blech lithogr., Uhrwerk intakt, sehr guter Zust., Feuerstein abgerieben

Limit: 60 €
PENNY TOY Konv. Blechspielzeug, Lastwagen, Traktor, 1 Raupenschlepper, deutsch, Vorkrieg, kl. Märklin Schützenwagen, Panzer, 9 cm, ohne Antenne, 1 Ecke hinten weggebrochen

Limit: 90 €
Alpenbahn, Blech lithogr., passend zu Spur 0, Vorkrieg, guter Zust., im Orig.-Kart., bunt lithogr. Deckbild, Kart. etwas verschlissen

Limit: 60 €
Konv. Spiele, Tek-A-Boo, Mäusespiel, Jum Jum, Lege-Geschicklichkeitsspiel, Anker Mah-Jongg, Jig-A-Jig, Picture Puzzle, Edy, Made in Australia Geschicklichkeitsspiel, einige Anker Geschicklichkeitsspiele, Elu Holzspielzeug in Streichholzschachtel, bitte besichtigen

Limit: 120 €
2 Zugpferde, Fell bezogen, 1 x Holzräder, 1 x Gusspeichenräder, passend für eine frühe Märklin oder Rock & Graner Kutsche, wohl vor 1900, mit Zaumzeug, 25 cm, schöner Orig.-Zust.

Limit: 60 €
Kübelwagen, mit 4 Mann Besatzung, Blech lithogr., 17 cm, sehr guter Zust., mit 4 Mann Besatzung, Fahrerfigur, Lackabplatzer an den Haaren

Limit: 90 €
Scheinwerferwagen, 3-Achser, Gummi bereift, Blech Mimikry lithogr., 14,5 cm, Uhrwerk intakt, unbespielt, mit altem Preisschild

Limit: 20 €
Konv. Zelte, für Lagerleben, für Zinnfiguren, 5 Teile, Höhe 7 cm

Limit: 280 €
LINEOL 2. Weltkrieg, Masse-Figuren, 7,5 cm, 3 x SA, 1 x SS, 2 Figuren Stillgestanden, 2 x Reichsarbeitdienst, marschierend, 1 Trommler, 1 Figur marschierend, Spitze weggebrochen, 2 lithogr. Blechfahnen, meist Zust. 1-2, marschierende SA Figur, Zust. 3-, Fahnen mit altersbed. Lackfehlern

Limit: 90 €
MÄRKLIN Kreiselspiel, 4-teilig, guter Zust., Orig.-Kart., mit bunt lithogr. Deckbild , altes Märklin-Zeichen

Limit: 40 €
Konv. Spardosen, Blech, Holz und Keramik, 16 Teile

Limit: 40 €
Piston Robot battery operated, Blech- und Kunststoffteile, 27 cm, neuwertig, Orig.-Kart., techn. nicht geprüft

Limit: 40 €
Frau mit Kinderwagen, Blech lithogr., US-Zone, Uhrwerk intakt, 16 cm lang, bespielt, gut

Limit: 40 €
GAMA Opel Kapitän, Kunststoff- und Blechteile, Kabelsteuerung, Batterieantrieb, techn. nicht geprüft, 22,5 cm, guter Zust.

Limit: 30 €
KELLERMANN CKO 373, Kran, Blech, nahezu unbespielt, im Orig.-Kart., Kart. etwas verschmutzt

Limit: 60 €
KELLERMANN 6 Teile, CKO 403, 395, 434, 398, 402, 434, 425, 415, 388, LKW und Nutzfahrzeuge, meist bespielt, teils leicht bespielt

Limit: 20 €
SCHUCO 3 Teile, Ford Coupé, 1227, Uhrwerk defekt, sonst gut, Opel Doktorwagen, 1228, Uhrwerk defekt, sonst gut, alte Ausführung, Mercedes Cinplex, 1229, Uhrwerk intakt, sehr guter Zust., neuere Ausführung

Limit: 30 €
ELASTOLIN Kunststoff, ca. 20 Teile, Ritter, amerik. Bürgerkrieg, Normannen, Indianer, 7,5 cm, Leiter, Katapult, Zaunteile, teils gut, teils Beschädigungen, bitte Besichtigen

Limit: 60 €
schönes Konv. Massefiguren, Trapper und Indianer, meist 7,5 cm, untersch. Hersteller, dazu 1 Planewagen, ohne Plane, 1 Leiterwagen, nicht komplett, einige Zelte, Holz-Teile, Zubehör, meist Zust. 2, einige Figuren beschädigt

Limit: 380 €
LINEOL Sanitätswagen, 1. Weltkrieg, 35 cm, 2 Verwundete, dazu 2 Reiter, 1 Arm fehlt, insg. Zust. 2

Limit: 240 €
BING Küstengeschütz, Sockel, Holz, Masse, Geschütz, Blech lithogr., 37 cm breit, 21,5 cm tief, kl. Lackfehler am Kanonenrohr, sonst guter Zust., ausgefallen

Limit: 380 €
LINEOL 1. Weltkrieg, Gulaschkanone, 32 cm, 2 Zugpferde, 2 Figuren, Zust. 2, mit Lackfehlern an den Figuren

Limit: 120 €
LINEOL 1. Weltkrieg, 8,5 cm, Figuren, Masse, 15 marschierend, 2 Fahnenträger, 3 Reiter, 1 Kanone, Zust. 2 - 3

Limit: 60 €
Konv. Masse-Figuren, 4 Teile, Elastolin, 10 cm, 3 Indianer mit Beschädigungen, 1 Trapper, guter Zust., dazu Leila, Cowboy auf Pferd, springend, Pistole bestoßen, sonst gut, 2 Masse-Ritter, 1 x Elastolin, 7,5 cm, Indianer und Trapper, kämpfend, 1 Pferd

Limit: 20 €
6 Teile, Masse, 2. Weltkrieg, Lineol und Elastolin, 7,5 cm, dazu 1 Fahnenmast, 1 Wärterhäuschen, 2 Figuren, Kunststoff, 1 Kanone, meist Zust. 2

Limit: 60 €
WICKING LKW und LKW-Modelle, 1 LKW, ohne Bodenplatte, Achsen gequetscht, unverglast, 9 Teile, darunter Porsche 356, geteilte Frontscheibe, VW-Bus, geteilte Frontscheibe, LKW, Wiking-Transporte, teils gut, teils kl. Beschädigungen, bitte besichtigen, meist gut

Limit: 160 €
großes Konv., Wiking und andere, ca. 35 Teile Feuerwehr, 60er bis 90er Jahre, ca. 150 PKW-Modelle, sowie einige Zugpackungen

Limit: 90 €
Konv. PKW- und LKW-Modelle, Wiking, Herpa, Roco, Busch und andere, ca. 70 Teile, viele Orig.-Verpackt, einige Werbewagen

Limit: 20 €
GAMA 400, Opel Kapitän, Blech, Friktionsantrieb (defekt), stark bespielt, 1 Rücklicht fehlt, Beulen

Limit: 60 €
GAMA 2 Teile, LKW mit Kranauflieger, 32 cm, Friktionsantrieb, guter Zust., 1 Kran, Ketten fehlen, leicht bespielt, gut, Blech- und Kunststoffteile

Limit: 40 €
GAMA LKW, mit Kipp-Vorrichtung, 22 cm, Blech, Uhrwerk intakt, guter Zust.
Ergebnis: 55,00 €

Limit: 30 €
2 Teile, Nutzfahrzeuge, 1 Raupenschlepper, frühe DDR-Produktion, Blech, Batterieantrieb, bespielt/gut, Sitzbank lose, techn nicht geprüft, dazu 1 GAMA-Kran, 3777, Kunststoff, neuwertig, Orig.-Kart.

Limit: 20 €
Fundkiste, teils älter, teils jünger, Papiermaché, Weihnachtsmänner, 6 Teile, Alter?, 1 Zebragespann, Russland, 1 Affe, Karl
Ergebnis: 33,00 €

Limit: 30 €
Tankstelle, mit Garage, Olex, Holz lackiert, Grundplatte 33,5 cm x 30,5 cm

Limit: 20 €
Roboter, Japan, Blech- und Kunststoffteile, Uhrwerkantrieb, 14 cm, guter Zust.

Limit: 20 €
ANKER Steinbaukasten, 1-lagig, 37,5 cm x 28 cm, Deckbild bunt lithogr., bis auf wenige Steine komplett, mit Anleitung

Limit: 120 €
ELASTOLIN Masse, 7,5 cm, Indianer, 11 Teile, 8 x Zust. 2, 1 Figur beschädigt, Lagerleben, Häuptlinge, 1 Häuptling zu Pferd, 3 Reiter, 1 Zelt

Limit: 120 €
ELASTOLIN Kunststoff, Postkutsche, Gespann mit 4 Pferden sowie alle Figuren, guter Zust., selten

Limit: 60 €
ELASTOLIN Masse, 7,5 cm, Trapper, kämpfend, dazu 1 x Old Shatterhand sowie Winnetou, Zust. 2, Reiter, hintere Kante des Hutes weggebrochen

Limit: 40 €
ELASTOLIN Kunststoff, Karl May-Figuren und Trapper, 7,5 cm, ein paar Figuren beschädigt

Limit: 60 €
ELASTOLIN Kunststoff, Indianer, 7,5 cm, meist guter Zust., dazu 1 Trapper am Marterpfahl, 1 Totempfahl, 2 x Lagerfeuer

Limit: 60 €
ELASTOLIN 4 cm, 12 Römer, Musiker, dazu 3 Ritter-Figuren, meist Zust. 1

Limit: 120 €
ELASTOLIN 7,5 cm, Römer, Konv. 16 Teile, marschierend, Musiker, Zenturio, meist Zust. 1, 1 Reiter, 1 Figur Bodenplatte fehlt

Limit: 120 €
ELASTOLIN Kunststoff, 7,5 cm, Hunne zu Pferd, 8755, Hunne mit Horn und Speer, im Orig.-Kart., 8755, Hunne zu Pferd mit Säbel, 8758, im Orig.-Kart., Normanne zu Pferd mit Säbel, 8856/0816, im Orig.-Kart., Normanne mit Schwert, 8838, im Orig.-Kart., Normanne mit Beil, 8831, im Orig.-Kart., Ritter mit Beil, 8903, Ritter mit Speer, 8906/0706, im Kart., Ritter mit Speer, 8908, im Kart., dazu 6 Ritter und Normannen, Fußsoldaten sowie 2 Reiter, 1 Reiter handbeschädigt, sonst meist Zust. 1

Limit: 120 €
Feuerwehr, wohl Göso, Blech lithogr., Batterieantrieb, 29 cm, 4 Masse-Figuren, im Kart., teilw. farbl. ausgebessert, gute Arbeit

Limit: 180 €
GÜNTHERMANN Limousine, Blech, Uhrwerkantrieb, lithogr. Bodenplatte, mit Chassis und Motor, 27 cm, bis auf ein paar Kratzer am Dach sehr schöner Orig.-Zust., Orig.-Kart., mit bunt lithogr. Deckbild, 1 Lasche am Kart. fehlt