Spielzeugauktion am 10./11./12. Juni 2010
Spielzeugauktion am 10./11./12. Juni 2010 - Seite 1 / 60
Gesamter Katalog (2987 Objekte)

Limit: 80 €
SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt K & R, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, gemarkt F.S.C., 55 cm

Limit: 70 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany 990, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Klebereste an der Kopfkrone, auf Masse-Stehbabykörper, stärker bespielt, restauriert u. überstrichen, 46 cm

Limit: 30 €
SCHILDKRÖT Charakterbaby, 1925, gemarkt 55, blaue gemalte Augen, Kopf komplett überstrichen, Sitzbabykörper

Limit: 30 €
CELLBA Junge, 60 cm, blaue gemalte Augen, Sitzbabykörper

Limit: 20 €
PETIT COLLIN Celluloid-Baby, 50 cm, braune Schlafaugen, Kopf überstrichen, Sitzbabykörper, Zehen am rechten Fuß bestoßen

Limit: 20 €
SCHILDKRÖT Gabriele, 64 cm, Tortulon, blaue Schlafaugen, Augenmechanismus hängt etwas, sonst guter Zust.

Limit: 20 €
SCHILDKRÖT Inge, sonnenbraun, 41 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, etwas Farbabrieb an den Haaren u. Nasenspitze

Limit: 40 €
3 Kleider, für Kind bzw. 80 cm gr. Puppe, Spitze u. 1 x Baumwolle, mit Lochstickerei

Limit: 30 €
2 Kinderkleider, evtl. auch für ca. 90 cm gr. Puppe, dazu 1 Mantel mit Spitzenkragen

Limit: 30 €
STEIFF Konv. 6 Handspielpuppen, teilw. mit Knopf u. Fahne, alles bespielt, 1 Auge bei dem Fuchs fehlt

Limit: 40 €
SCHILDKRÖT Ursel, 70 cm, mit Mama-Stimme, im Orig.-Kart., unbespielt

Limit: 40 €
SCHILDKRÖT Erika, gemarkt 49, braune fest eingesetzte Glasaugen, guter Zust.

Limit: 15 €
CELLBA Mädchen, gemarkt 35, fester Kopf, blaue gemalte Augen, modellierte Frisur, Nasenspitze unschön überstrichen bzw. eingedrückt

Limit: 20 €
2 frühe Künstlerpuppen, Weinreich, u. Ingrid Tellmann, 1 x beschwert, 34 cm, 1 x 50 cm

Limit: 20 €
GRÖDNERTHAL 2 Puppen, 28 cm, Kleidung neu

Limit: 15 €
STEIFF Konv. 4 Teile, alles stärker bespielt, 1 Löwe, 19 cm, 1 Katze, 10 cm, beides ohne Knopf, Schild u. Fahne, 1 Katze, 9 cm, 1 Lamm, 10 cm, beides mit Knopf

Limit: 15 €
2 kl. Porzellan-Puppen, 1 x ungemarkt, fester Kopf, modellierte Frisur, mit Haarschleife, bewegl. Arme u. Beine, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, 13 cm, dazu 1 Stecknadel-Püppchen, Porzellan, Typ Kewpie, Kleidung neu, Höhe 9 cm

Limit: 80 €
Puppengarderobe, Jugendstil, Höhe 33 cm, Laubsägearbeit

Limit: 120 €
Modepuppe, Brustblatt, mit Kurbelkopf, gemarkt FG, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Korkdeckel, Echthaarperücke, Lederkörper, mit angenähten Fingern, Alter?, 44 cm, Kleidung neu

Limit: 150 €
Porzellankopf-Puppe, ungemarkt, gr. geklebter Ausbruch an der Kopfkrone, Rissbildung über die Stirn zum rechten Augen, am rechten Glasauge ebenfalls Riss, geschl. Mund, durchst. Ohren, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, Stimme fehlt, 55 cm, alte Kleidung, Wachstuchschuhe, dazu 1 Schirm, Seide verschlissen

Limit: 120 €
BIEDERMEIER Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, glasiertes Porzellan, blond modellierte Frisur, Lederkörper, mit abgenähten Fingern u. Zehen, Sohle unschön zusammengenäht, 52 cm, Kleidung neu

Limit: 180 €
HERTEL, SCHWAB & CO Porzellan-Vollkopf, Junge, gemarkt 154 / 10, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, auf Masse-Sitzbabykörper, Kopf u. Körper nicht zueinander passend, Hände überstrichen, 50 cm

Limit: 30 €
Porzellan-Charakterpuppe, gemarkt PM, Porzellanfabrik Mengersgereuth, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Sitzbabykörper, stärker bespielt, Hände unschön restauriert, 33 cm

Limit: 120 €
BRUNO SCHMIDT Porzellankopf-Puppe, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, Klebereste an der Kopfkrone, 50 cm

Limit: 160 €
KESTNER Porzellankopf-Puppe, gemarkt 257, 46 cm, braune Schlafaugen, Augenmechanismus lose, off. Mund, 2 Zähne oben, Echthaarperücke, auf Masse-Toddlerkörper, Farbabweichung der Hände

Limit: 70 €
S.F.B.J. Porzellankopf-Puppe, gemarkt 301 Paris, braune Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, mit Laufmechanismus u. Stimme, Riss von der Kopfkrone über die Stirn, 52 cm

Limit: 30 €
Masse-Brustblattkopf-Puppe, blaue fest eingesetzte Glasaugen, 1 Auge sitzt etwas schief, Mohairperücke aufgeklebt, Augenbrauen u. Teile der Stirn übermalt, auf Lederkörper, 38 cm, Porzellan-Unterarme, 1 Daumen weggebrochen, alte Kleidung

Limit: 30 €
Wachs-Brustblattkopf-Puppe, Kopf an mehreren Stellen gerissen, blaue Schlafaugen, Echthaarperücke aufgeklebt, Stoffkörper, Masse-Unterarme u. -Unterschenkel, wachsüberzogen, 36 cm, alte Kleidung

Limit: 90 €
Wachs-Brustblattkopf-Puppe, seitl. blickend, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Echthaare eingearbeitet, Stoffkörper, Wachs-Arme u. -Unterschenkel, 56 cm, alte Kleidung u. Unterkleidung

Limit: 70 €
Badepuppe, Frozen Charlie, blond, 32 cm

Limit: 70 €
Badepuppe, Frozen Charlie, schwarze Haare, braune gemalte Augen, 30 cm

Limit: 30 €
kl. Porzellankopf-Puppe, gemarkt 14 P. 5. N, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke aufgeklebt, auf Masse-Stehkörper, mit anmodellierten Schuhen u. Strümpfen, Riss am Körper vom Halsausschnitt bis zur Schulter, Celluloid-Arme, auf kl. Holz-Schaukel, neu

Limit: 90 €
K & R Porzellan-Vollkopf, Junge, (Kaiserbaby), gemarkt 36, Ausbruch an der Kurbel, blaue gemalte Augen, off./geschl. Mund, bespielter Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung, Masse-Abplatzer an den Zehen, Gummi der Beine unschön aufgezogen

Limit: 120 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt 14, Porzellan-Abplatzer an den Ohren, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, etwas Ofenstaub, Mohairperücke, Masse-Gliederkörper, 79 cm

Limit: 150 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt 14, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, etwas Ofenstaub, auf Masse-Gliederkörper, stärker bespielt, Farbabplatzer an den Fingern, 78 cm, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, Schuhe alt, gemarkt 4

Limit: 70 €
Porzellankopf-Puppe, Markierung rotes Oval, Schrift nicht erkennbar, braune Schlafaugen, Augenmechanismus hängt, off. Mund, Zähne oben u. unten, Kinngrübchen, Farbabrieb im Gesicht, Lippen überstrichen, Halskurbel unschön restauriert, auf Masse-Toddlerkörper, stärker bespielt, Farbabplatzer an einigen Stellen, 60 cm, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht

Limit: 180 €
HERTEL, SCHWAB & CO 151, Biskuitporzellan-Charakterjunge, Vollkopf, blaue Glasaugen, Augenmechanismus hängt, off. Mund, anmodellierte Zunge, oben Zähne, Kinngrübchen, auf Masse-Gliederkörper, 68 cm, Körper an einigen Stellen restauriert, u. überstrichen

Limit: 120 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt LCC im Anker, Nr. 13, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, 1 Zahn ausgebrochen, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, mit Zugstimme, Arme nachträglich ergänzt, 74 cm, alte Kleidung u. Strohhut

Limit: 120 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt LCC im Anker, Nr. 13, braune Schlafaugen, Augenmechanismus lose, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, etwas Ofenstaub, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, 77 cm, Kopf u. Körper nicht zueinander passend, alte Kleidung u. Schuhe

Limit: 140 €
LIMOGES Deposé, Fabrication francaise favorite, Nr. 5, E Masson, 47 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohrläppchen, Gliederkörper, 47 cm, alte Kleidung, Unterkleidung u. Schuhe, Kleid durch Mottenfraß sehr beschädigt, Echthaarperücke

Limit: 80 €
HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 42.3 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Mohairperücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Masse-Stehkörper, 48 cm

Limit: 140 €
SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1078, Heinrich Handwerk 14, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, an 1 Ohr Fehler im Porzellan, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, 72 cm, alte Kleidung u. Schuhe

Limit: 60 €
Porzellan-Vollkopf-Baby, von Limbach, gemarkt 8660, fester Kopf, gemalte Augen, Sitzbabykörper, Celluloid-Hände, 28 cm, mit abstehendem Zeh, alte Kleidung

Limit: 90 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1894, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Echthaarperücke, Klebereste an der Kopfkrone, auf Masse-Gliederkörper, Körper zusammengesetzt, 58 cm, alte Kleidung

Limit: 120 €
HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Nasenlöcher, Mohairperücke, auf Masse-Gliederkörper, stärker bespielt, Farbabrieb am Körper, kleinere Farbabplatzer an den Fingern, Kleidung u. Schuhe, 58 cm

Limit: 60 €
Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 5/9, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Echthaarperücke fest aufgeklebt, etwas Ofenstaub, Lederkörper, Masse-Unterarme, 2 Finger weggebrochen, Unterschenkel etwas lose, Kleidung neu, 55 cm

Limit: 80 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt The Dollar Princess 62 special Made in Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Kopf zugegipst, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Masse-Gliederkörper, Kopf u. Körper wohl nicht zueinander passend, 3 Finger ergänzt, 64 cm, alte Kleidung

Limit: 30 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt petit francais, Anker JV Liane, gemalte Augen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, ergänzt bzw. Körper stellenw. überstrichen, 28 cm

Limit: 15 €
SWAINE & CO Porzellankopf-Puppe, gemarkt DIP, Kopf an mehreren Stellen geklebt, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Echthaarperücke, aufgeklebt, auf Masse-Sitzbabykörper, 28 cm

Limit: 30 €
Wachs-Brustblattkopf-Puppe, seitl. blickend, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Gesicht an mehreren Stellen gerissen, Mohairperücke aufgeklebt, Stoffkörper, Masse-Arme u. -Unterschenkel, mit anmodellierten Schuhen u. Strümpfen, 38 cm