Spielzeugauktion am 10./11./12. Juni 2010
Seite 55 / 60
Gesamter Katalog (2987 Objekte)

Nr. 2709
Limit: 50 €
SCHILDKRÖT Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, SiR, 73 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Lederkörper, Körper an ein paar Stellen geflickt, Holz-Arme, Farbe abgegriffen, Trachtenkleidung

Nr. 2710
Limit: 450 €
JUMEAU gemarkt Deposé tête Jumeau Nr. 8, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Frankreich, 48 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Perücke jünger, franz. Gliederkörper, Kleid alt o. aus alten Stoffen genäht, Orig.-Jumeau Schuhe, alte Unterkleidung, Stirn restauriert

Nr. 2711
Limit: 600 €
K & R 101, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, schönes helles Porzellan, 49 cm, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, minim. Perückenpull am Kopfrand, an der Kurbel 1 x ausgebessert, kaum sichtbar, schöner ausgeformter Gliederkörper, Körper in sehr gutem Zust., alte Kleidung, Perücke u. Schuhe

Nr. 2712
Limit: 650 €
JUMEAU Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Frankreich, gemarkt Paris BB Deposé 8, 57 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, kl. Haarriss auf der Stirn unter der Perücke, Chip am Auge, franz. Gliederkörper, alte Mohairperücke, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe, außergew. Ausdruck

Nr. 2713
Limit: 1400 €
Deposé Tête Jumeau Nr. 8, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Frankreich, 45 cm, grau/blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Gliederkörper von Jumeau, alte Perücke, alter Korkdeckel, Kleidung aus alten Stoffen genäht, schöne Gr., alter Federaufzug

Nr. 2714
Limit: 1200 €
JUMEAU gemarkt Paris BB Tête Deposé 6, 39 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, Körper 1 x farbl. überarbeitet, Perücke neuer, alte Kleidung u. Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe, Gummis müssen neu aufgezogen werden

Nr. 2715
Limit: 650 €
SFBJ 252, Gr. 4, Charakter-Junge, 32 cm, blaue Schlafaugen, geschl. Schmollmund, schöne Bemalung, Toddlerkörper mit leicht abstehendem Zeh, alte Echthaarperücke, alte Kleidung, alte Lederstiefel

Nr. 2716
Limit: 1700 €
K & R 114 (Gretchen), blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Kinngrübchen, schönes helles Porzellan, ausgeformter Gliederkörper, alte Kleidung, alte Ledestiefel, Echthaarperücke, Körper in sehr gutem Zust., 1 Fingerspitze bestoßen, sehr ausdrucksstark

Nr. 2717
Limit: 1200 €
Deposé Tête Jumeau Nr. 5, Biskuitporzellan-Kubelkopf-Puppe, Frankreich, 38 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper mit festen Handgelenken, Perücke neuer, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht

Nr. 2718
Limit: 1600 €
RABÈRY & DELPHIEU gemarkt R 2/0 D, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Frankreich, 40 cm, Kurbelkopf, braune Paperweightaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Gliederkörper mit festen Handgelenken u. schlanken Fingern, Seide am Kleid verschlissen, alte Unterkleidung, alte Schuhe u. Strümpfe, alte Mohairperücke, schöner Ausdruck

Nr. 2719
Limit: 1600 €
Biskuit-Porzellankopf-Puppe, ungemarkt (Jumeau), 45 cm, Kurbelkopf, blaue Paperweightaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, mit typischen Lackabplatzern an den Händen, alte Kleidung, alte Mohairperücke, etwas ausgegangen

Nr. 2720
Limit: 1600 €
Deposé Tête Jumeau Nr. 8, 50 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, durchst. Ohren, geschl. Mund, Orig.-Gliederkörper, alte Kleidung, alte Unterkleidung, Jumeau Schuhe, Perücke neuer, schöne Gr., Federaufzug, schöne alte Haube mit Stickerei

Nr. 2721
Limit: 650 €
Deposé Tête Jumeau Nr. 7, 40 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe, alte Mohairperücke mit Korkdeckel, auf der Stirn ausgebessert, gute Arbeit, alter Hut

Nr. 2722
Limit: 1600 €
Deposé Tête Jumeau, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Frankreich, Gr. 8, 49 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Orig.-franz. Gliederkörper, Kleid aus alten Stoffen genäht, alte Unterkleidung, alte Schuhe, alte Echthaarperücke

Nr. 2723
Limit: 1700 €
Biskuit-Porzellankopf.Puppe, Frankreich, Jumeau, ungemarkt, 49 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, durchst. Ohren, minim. Chip am Augenlid, Jumeau Gliederkörper, alte Mohairperücke, Korkdeckel, sehr schöner Ausdruck, alte Kleidung, Schuhe u. Strümpfe

Nr. 2724
Limit: 1900 €
JUMEAU gemarkt Dépose Tété Jumeau, 55 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, alte Mohairperücke, Korkdeckel, Jumeau-Gliederkörper, alte Kleidung, alte Lederstiefel

Nr. 2725
Limit: 1100 €
Deposé Tête Jumeau, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Frankreich, 45 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Orig.-Körper, alte Kleidung, alte Schuhe u. Strümpfe, Echthaarperücke jünger, Haarriss auf der Stirn, kaum sichtbar

Nr. 2726
Limit: 1200 €
K & R Porzellankopf-Puppe, Simon & Halbig 117, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper mit Kugelgelenken, 55 cm, alte Kleidung u. Stiefel

Nr. 2727
Limit: 1900 €
KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat abgenähte Daumen, schöne Bemalung, guter Zust., Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Lederschuhe, Gr. 6

Nr. 2728
Limit: 60 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke aufgeklebt, Brandlinie über dem rechten Ohr, Masse-Stehkörper, 34 cm, alte Kleidung

Nr. 2729
Limit: 140 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1914 Germany 6 1/2, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, bespielt, Daumen weggebrochen, 66 cm

Nr. 2730
Limit: 140 €
SCHÜTZMEISTER & QUENDT Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany 201, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Mohairperücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, Farbabrieb an den Fingern, 50 cm, alte Kleidung

Nr. 2731
Limit: 140 €
SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany 1039 S & H, Laufpuppe, mit braunen Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Echthaarperücke neuer, Masse-Gliederkörper, bespielt, Fingerspitzen berieben, 55 cm

Nr. 2732
Limit: 160 €
K & R Porzellankopf-Puppe, gemarkt Simon & Halbig 121, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Mohairperücke, Masse-Toddlerkörper, etwas Farbabrieb an den Fingern, 34 cm, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 2733
Limit: 220 €
FRANZ SCHMIDT & CO Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1295, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Mohairperücke, Masse-Toddlerkörper, mit hochgezogenen Knien, 58 cm, alte Kleidung u. Schuhe, mit Stimme

Nr. 2734
Limit: 170 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt Wallküre Germany 6, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Mohairperücke, Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, bespielt, 72 cm

Nr. 2735
Limit: 40 €
Puppenbett Holz, mit altem Bettzeug, Länge 42 cm, schöne Puppendeko

Nr. 2736
Limit: 50 €
Konv. 10 Teile Eisenbahn-Figuren, Metall/Guss lackiert, 5,5 cm, teils guter Zust., teils altersbed. Lackfehler, 1 Schaffner ELASTOLIN, 1 Arm fehlt

Nr. 2737
Limit: 80 €
alte Kindernähmaschine, Guss, Marke IDEAL, Pat. U.K. 30264, mit Handkurbel auf Holzplatte, Länge 25 cm, kl. altersbed. Roststellen

Nr. 2738
Limit: 230 €
ELASTOLIN Schule, 49 cm breit, 26 cm hoch, 27 cm tief, Bänke u. Tafel orig., Pult, Bodenplatte ergänzt, Figuren neuer, Stubengehäuse als Schule eingerichtet

Nr. 2739
Limit: 150 €
Garfield, Werbefigur, frühe 80er Jahre, Höhe ca. 160 cm, Breite ca. 130 cm, außergewöhnliche Größe

Nr. 2740
Limit: 25 €
Konv. Christbaumschmuck, Kind mit Korb, Krepppapier, Kleid, Oblatenbildergesicht, 11,5 cm, einige kleinere Kugeln, Watte u. Spiegelglas, einige Glocken u. Zapfen, 3 Vögel, ca. 30 Teile

Nr. 2741
Limit: 440 €
Puppenstuben-Küche, 1895, 83 cm breit, 31 cm hoch, 41 cm tief, Orig.-Bemalung, möbliert, Möbeldekor Brandmalerei, mit Herd, Schornstein am Herd fehlt, schönes reichhaltiges Zubehör aus d. Zeit, Porzellan, Keramik, Blech, emailliert, 1 Teedose lithogr., einige Messing-Pfannen, Fensterglas gesprungen, Stühle mit eingrav. Namen der Geschwister Sophie u. Elisabeth, ausgefall. Außenbemalung, mit Szenen von Wilhelm Busch, seitl. Apport, Lokus-Häusschen, mit Inneneinrichtung, Dachbodenfund, unberührter Orig.-Zust.

Nr. 2742
Limit: 35 €
LEHMANN Jonny, Klettermaat, Nr. 914, unbespielt, im Orig.-Kart., 12,5 cm

Nr. 2743
Limit: 35 €
TECHNOFIX 2 Triebfahrzeuge für Bergbahnen, rot/blau unbespielt. Uhrwerk intakt, Schlüssel

Nr. 2744
Limit: 210 €
HAUSSER Pferdegespann mit 2 braunen Zugpferden, 2-achsiger Klappenbord-Anhänger, unbespielt, komplett, Pferde handlack., Hänger Kunststoff

Nr. 2745
Limit: 80 €
Pappmaché-Brustbalttkopf-Puppe, Wachs überzogen, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Mohairperücke neuer, durchstoch. Ohren, altersbed. Rissbildung, Stoffkörper, Masse-Arme u. -Unterschenkel, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, 40 cm, alte Kleidung

Nr. 2746
Limit: 50 €
3-teilig, 1x Verspätungsanzeiger, Blech lackiert, 4 Richtungstafeln, 1 Verspätungsschild mit Lichtanschluss, Dach neu übermalt, altersbed. Lackfehler, Zust. 3, 1x Verspätungsanzeiger, Blech lackiert, 4 Richtungsschilder ohne Verspätungsschild, Lichtanschluss, falsches Dach, farbl. Überarbeitet, Drehscheibe, Blech lack., Durchm. 26 cm, altersbed. Krakeleebildung, Funktion geprüft, Zust. 3

Nr. 2747
Limit: 100 €
KIBRI 2 Teile Gepäckannahme/-ausgabe-Häuschen, Blech lack.,Grundplatte 15 x 11 x 10 cm, Lichtanschluss, stärkere, altersbed. Lackabplatzer, bespielt, Zeitungskiosk, Blech, handlack., Länge 13 cm, Breite 9,5 cm, gr. Tür hinten, alte Zeitungen, altersbed. Lackabplatzer, guter Zust.

Nr. 2748
Limit: 90 €
SCHOENAU & HOFFMEISTER Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1923, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, Masse-Gliederkörper, 46 cm

Nr. 2749
Limit: 60 €
ELASTOLIN Konv. 10 Soldaten, musizierend, Höhe ca. 8 cm

Nr. 2750
Limit: 90 €
Zugpackung, Schmalspur, Stand 2,5 cm, bestehend aus Schlepptender-Lok 2 C 1, elektr. Ausführung, drei 4-achsige Personenwagen, 28 cm, Gleismaterial, Lampen, Signalzubehör, guter Zust., techn. nicht geprüft, Orig.-Kart. mit lithogr. Deckbild

Nr. 2751
Limit: 1200 €
GAUTIER Porzellankopf-Puppe, gemarkt 7, blaue fest eingesetzte Paperweightaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, kl. Chips an den Ohrlöchern, Mohairperücke, Masse-Gliederkörper, Farbabrieb an den Fingern, 47 cm, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 2752
Limit: 1200 €
RABÈRY & DELPHIEU Porzellankopf-Puppe, gemarkt 2/0, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Mohairperücke mit Korkdeckel, franz. Gliederkörper, mit festen Handgelenken, 37 cm, alter Federaufzug, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, alte Lederschuhe Gr. 5

Nr. 2753
Limit: 120 €
Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt Germany, Kopf seitl. geneigt, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, Lederkörper, Porzellan-Unterarme, 60 cm, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 2754
Limit: 900 €
KÄTHE KRUSE Mädchen, dt. Kind, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, sehr guter Zust., mit abgenähten Kniekehlen, 49 cm, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 2755
Limit: 80 €
4 Kupferformen, innen verzinnt, Durchm. 6 cm - 8 cm, dazu 1 Hänkelkrug

Nr. 2756
Limit: 40 €
schönes Konv. Pressglas, 7 Teller, Durchm. 6,5 cm, einige Schalen, 1 Krug

Nr. 2757
Limit: 80 €
Puppenstuben-Lampe, Zinn, mit Glasschirm, Höhe ca. 8 cm

Nr. 2758
Limit: 80 €
Konv. 5 Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Messing/Blech u. Zinn vergoldet, 2 Standbilderrahmen, 1 Wandkalender, 1 Uhr mit Pendel, 8 cm, 1 Wandkerzenhalter mit Spiegel