Spielzeugauktion am 10./11./12. Juni 2010
Seite 2 / 60
Gesamter Katalog (2987 Objekte)

Limit: 80 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390 A. 7 M., blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, stärker bespielt, 50 cm, teilw. alte Kleidung

Limit: 80 €
K & R Porzellankopf-Puppe, gemarkt Simon & Halbig 403, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, Gliederkörper am Halsausschnitt unschön ausgebessert, Finger bestoßen, 48 cm, alte Kleidung u. Schuhe

Limit: 60 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt A 7, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, stärker bespielt, Kopf u. Körper nicht zueinander passend, 53 cm

Limit: 70 €
Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, ungemarkt, Riss am Brustblatt, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Lederkörper, Porzellan-Unterarme, 1 Daumen weggebrochen, 49 cm, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, alte Wachstuchschuhe, neu besohlt, 49 cm

Limit: 50 €
Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, seitl. blickend, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Brustblatt überstrichen, auf Stoffkörper, Porzellan-Unterarme, Finger bestoßen, 50 cm, Mohairperücke, Kleidung neu

Limit: 40 €
K & R Porzellankopf-Puppe, gemarkt Simon & Halbig 126, Ausbruch an der Kopfkrone geklebt, Echthaarperücke, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, auf Masse-Toddlerkörper, stärker bespielt, Finger bestoßen, linker Oberschenkel überstrichen, 43 cm

Limit: 80 €
SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1294, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Echthaarperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, 40 cm, Klebereste an der Kopfkrone

Limit: 40 €
Wachs-Brustblattkopf-Puppe, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Echthaare aufgeklebt, Stoffkörper, Masse-Unterarme u. - Unterschenkel, 39 cm

Limit: 10 €
Halbpuppe, gemarkt 461 Germany, mit anmodellierter Schleife und Marienkäfer, Höhe 8 cm

Limit: 120 €
K & R 115 Charakterpuppe, Kopf an mehreren Stellen geklebt, geschl. Mund, gemalte Augen, Mohairperücke, Gliederkörper stärker bespielt, 48 cm, alte Kleidung und Schuhe

Limit: 70 €
Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 30/B, Brustblatt gerissen und geklebt, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, blond modellierte Frisur, auf Lederkörper, Masse-Arme, Finger bestoßen, 39 cm, alte Kleidung und Lederschuhe, gemarkt 3

Limit: 60 €
SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt Dep. Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, mit langen Röhrenoberschenkeln, 1 Finger weggebrochen, 25 cm, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht

Limit: 60 €
S.F.B.J. Porzellankopf-Puppe, gemarkt Paris 8/0, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, 28 cm, alte Kleidung

Limit: 40 €
Zuckerbrecher, in Holzkiste, Länge 15 cm, schöne Puppendeko

Limit: 15 €
Geschicklichkeitskreisel-Spiel, von MS, Nr. 77, auf Orig.-Verpackung, dazu 1 Schmetterling, nachtr. zusammengesetzt, gemarkt Germany, DRGM

Limit: 20 €
Puppentheater, Maße 50 cm x 34 cm, dazu einige Startpuppen, neuer, Masse geformt, Handarbeit

Limit: 10 €
Puppen-Morse-Gerät, Kopfhörer Zinn, Länge 3,5 cm

Limit: 240 €
Schaukasten von KÄTHE KRUSE, mit 11 Püppchen Replikas, von 1905-2000, anlässlich des 100-jährigen KÄTHE KRUSE Jubiläums, limitierte Auflage

Limit: 20 €
2 Porzellanfiguren um 1900, Hersteller?, Höhe ca. 21 cm

Limit: 10 €
2 Ankleidepuppen, wohl KÄTHE KRUSE, Papier, Mädchen und Junge, dazu 2 Ankleidepuppen, Mädchen und Junge, Hersteller?, mit reichh. Zubehör

Limit: 30 €
MÄRKLIN Lokschuppen, 3-teilig, Blech, 45 cm breit, 12 cm hoch, seitl. je 2 durchbrochene Fenster, altersbed. kl. Lackabplatzer

Limit: 20 €
MÄRKLIN Fundkiste, u. a. Tenderlok, TM 800, 1 x E-Lok, E6302, dazu einige Waggons, alles bespielt

Limit: 30 €
altes Kinderbuch mit Widmung von 1861, "Das deutsche Kinderbuch", von Karl Simrock

Limit: 15 €
Das Nibelungenlied, für die Jugend bearbeitet, von Adolf Bacmeister, 3. Auflage, mit Zeichnungen von Prof. Häberlin, Verlag Paul Neff, 1886

Limit: 10 €
Auerbachs deutscher Kinderkalender für das Jahr 1888, 6. Jahrgang

Limit: 15 €
Album für Deutschlands Töchter, Lieder und Romanzen, mit Illustrationen von Emil Götze, Leipzig, 1852

Limit: 40 €
HEUBACH Junge, gemarkt Germany, blaue gemalte Augen, Vollkopf, geschl. Mund, auf Masse-Babykörper, stark bespielt, Beine unschön von außen befestigt und überstrichen, 23 cm, alte Kleidung

Limit: 60 €
Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, Vollkopf, gemarkt Germany NO2000, gemalte Augen, geschl. Mund, Leder, Sitzbabykörper, mit Masse-Armen und -Unterschenkeln, stärker bespielt, Farbabrieb, Fingerspitzen bestoßen, 24 cm

Limit: 50 €
LIMBACH Porzellankopf-Puppe, gemarkt E 1772, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, Körper stärker bespielt, teilw. überstrichen, Rissbildung, 32 cm

Limit: 60 €
AM Dreambaby, gemarkt Germany, 351-3, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne unten, auf Masse-Stehbabykörper, 35 cm, Farbabrieb an Zehen und Fingern

Limit: 70 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390, 7,5, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Masse-Gliederkörper, 1 Hand ergänzt, 62 cm

Limit: 70 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt Walküre, 2 1/4, Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kunsthaarperücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Masse-Gliederkörper, stärker bespielt, 50 cm

Limit: 30 €
STEIFF Filzfigur, Baseballspieler, neu, mit Knopf, 44 cm

Limit: 30 €
3 Plüschhasen, 2 davon wohl STEIFF, alles ohne Knopf, Schild und Fahne, ca. 30 cm

Limit: 50 €
CELLBA Mädchen, gemarkt 34, fester Kopf, modellierte Frisur, gemalte Augen, guter Zust.

Limit: 25 €
SCHUCO 1081, Porsche 911S, Kunststoffaufbau, Blechboden, bespielt, 1 Radkappe und Rückspiegel fehlen

Limit: 5 €
Blechbahn, Alter?, gemarkt Foreign, Gesamtlänge 70 cm

Limit: 35 €
gr. Blech-Rennwagen, 34 cm, mit Schwungradantrieb, goldfarben, Gummiräder, gemarkt U1P70K

Limit: 10 €
Blech-Auto, Made in Italy, Aufschrift für Läckerli-Huus, Basel, 30 cm

Limit: 40 €
Konv. 8 Masse-Handpuppen, stärker bespielt, dazu eine Spielanleitung, 6 lustige Kasperlespiele von Else Hecht

Limit: 5 €
BING Bahnhof, Dach des Hauptgebäudes nicht orig., altersbed. Lackabplatzer und Verformungen, Grundplatte 34 cm x 18 cm

Limit: 50 €
Teddybär auf Dreirad, Hersteller?, bespielt

Limit: 45 €
LEHMANN Rigibahn, Elektrik 900E, im Orig.-Kart., Anleitung, sehr guter Zust.

Limit: 25 €
KIBRI Halle mit Kran, stärker bespielt, Grundpatte 22 cm x 8 cm

Limit: 45 €
Sandkipplaster, Blech, gemarkt Marx Toys, Made in USA, 35 cm, altersbed. Lackabplatzer

Limit: 15 €
TIPP & CO. Schreibmaschine, 1919, im Orig.-Kart, Kart. geklebt

Limit: 85 €
MÄRKLIN Lokschuppen, 3-gleisig, 4 durchbrochene Fenster, 44 cm breit, 12 cm hoch, dazu eine Blechbrücke, 36 cm, bespielt, mit Rostspuren

Limit: 15 €
alte Botanisiertrommel, altersbed. Roststellen bzw. Verformungen, Länge 31 cm

Limit: 100 €
Gespann, Opel, Kapitän, mit Wohnwagen, Kunststoff, 40 cm, Hersteller?, dazu 1 BMW Isetta, Kunststoff, Friktionsantrieb, 18 cm, stärker bespielt

Limit: 30 €
3 Spardosen, Blech, Alter?, bespielt