Spielzeugauktion am 10./11./12. Juni 2010
Spielzeugauktion am 10./11./12. Juni 2010 - Seite 59 / 60
Gesamter Katalog (2987 Objekte)

Nr. 2909
Limit: 15 €
2 Käthe Kruse Bücher, 1 x von Sabine Reinelt "Die frühen Jahre", "Käthe Kruse das große Puppenspiel", mit 46 Abbildungen 1951 Kurt Vowinckel Heidelberg

Nr. 2910
Limit: 10 €
Fachliteratur, "Traumwelt der Puppen", von Barbara Krafft

Nr. 2911
Limit: 10 €
2 Bücher Fachliteratur, "Das große Puppenbuch", von Manfred Bachmann, "Modepuppen", von Maree Tarnowska

Nr. 2912
Limit: 10 €
1 Fachbuch, "The collectors book of dolls, clothes", Kostüme von 1700 - 1929, von Evelin J. Coleman

Nr. 2913
Limit: 10 €
3 Bücher Fachliteratur, "Puppen", von Mary Hillier, "Puppen", von Gloria Ehret, "Puppen", von Antonia Fraser

Nr. 2914
Limit: 10 €
Konv. Fachliteratur u. Journale über Puppen in versch. Sprachen, u.a. Ciesliks Puppenmagazin

Nr. 2915
Limit: 10 €
7 Fachjournale, Polichinelle in franz. Sprache

Nr. 2916
Limit: 5 €
Konv. Ciesliks Puppenmagazine von 2000 u. 2001

Nr. 2917
Limit: 10 €
K & R Celluloidkopf-Puppe, gemarkt 728/7, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zunge, Zähne fehlen, Echthaarperücke fest aufgeklebt, Körper Stimme fehlt, Beine lose, 1 kl. Ausbruch an 1 Bein

Nr. 2918
Limit: 10 €
SCHILDKRÖT 2 Puppen, 1 x Ursel, gemarkt 40, 1 x Christel, gemarkt 36/41, Wachstuch-Körper, Masse-Arme, stark bespielt, 3 Finger weggebrochen

Nr. 2919
Limit: 10 €
2 Celluloid-Babypuppen, 1 x Cellba, Baby, gemarkt 34, Riss am Mundwinkel, 1 Baby ungemarkt, mit blauen Schlafaugen, off. Mund, 46 cm

Nr. 2920
Limit: 30 €
2 Puppen, 1 x Schildkröt, Celluloidkopf-Puppe, gemarkt SiR 406, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke aufgeklebt, Masse-Gliederkörper, bespielt, Farbabrieb an Händen u. Beinen, 46 cm, dazu 1 Vinyl-Puppe, 43 cm

Nr. 2921
Limit: 20 €
alter Bär, Hersteller?, Holzwolle gestopft, mit Buckel, Tatzen übernäht, stark abgeliebt, Schuhknopfaugen, Füllung an Nasenspitze eingefallen, Riss am Rücken, Holzwolle tritt aus, 50 cm

Nr. 2922
Limit: 15 €
Puppen-Porzellanservice, weiß mit Goldrand, auf 1 Tablett, Länge 12 cm, mit 2 Tassen, Untertasse, Milchkännchen, Zuckerdose

Nr. 2923
Limit: 20 €
Konv. Kaufladenzubehör, darunter 1 Orig.-Kart., "Für den kleinen Kaufmann", gefüllt mit Kaufladenzubehör, dazu Kassemit Spielgeld, Papierabroller, Einkaufsnetz mit Pappschachteln, Einkaufstüten, Drahtkörbe mit Flaschen, einige Stoffballen für Modeladen

Nr. 2924
Limit: 10 €
Jugendstil, Blechherd, stärker bespielt, Länge 25 cm, Höhe 13 cm, Tiefe 15 cm, mit einige Teilen Zubehör, Töpfe, Weißblech u. emailliert

Nr. 2925
Limit: 15 €
3 Teile Puppenstuben-Badezimmerzubehör, 1 Toilette, 1 Waschbecken, Holz-Waschbecken, Porzellan, altersbed. Farbabrieb, Rückwand, Höhe 16 cm

Nr. 2926
Limit: 5 €
2 Käthe Kruse Bücher, "Ich und meine Puppen", "Geliebte Käthe Kruse Puppen gestern und heute"

Nr. 2927
Limit: 10 €
Konv. Puppenstuben-Mobiliar, wohl 50er/60er Jahre, u.a. Holzmöbel, davon 1 Tisch mit Sonnenschirm, 3 Korbsessel mit Tisch, einige Teile Kunststoff-Mobiliar, kl. Küchenschrank, Puppenwiege, Holz

Nr. 2928
Limit: 5 €
Fundkiste, kl. Puppenstuben-Teeservice, Glas, silber gespritzt, 12 kl. Häkelpüppchen, kl. Puppentube-Puppe in Schaukel, 1 x in Tragetaschen, dazu Konv. Bäume, wohl für Modellbau

Nr. 2929
Limit: 5 €
Fundkiste, u.a. 2 Puppen-Bügeleisen, 1 Blech-Spardose, 1 Blech-Spülbecken, mit Wasserhahn, teilw. übermalt

Nr. 2930
Limit: 10 €
2 Plüschtiere, Hersteller?, 1 x Löwe, liegend, Holzwolle gestopft, 30 cm, dazu 1 kl. Pudel, fest gestopft, sitzend, 13 cm

Nr. 2931
Limit: 15 €
"Der universal Spielwarenkatalog 1924 - 1926", Nachdruck von 1985, von Manfred Bachmann

Nr. 2932
Limit: 50 €
Konv. Eisenbahnzubehör, 3-teilige Brücke, Blech lackiert, Spur 0, Länge 68 cm, altersbed. Lackfehler, bespielt, 2x Läutewerk, Spur 0, Blech lithogr., Höhe 10 cm, Funktion geprüft, 1x altersbed. Lackfehler, guter Zust., Bahnübergang, Blech lack., Schranke u. Schild, Länge 36 cm, guter Zust., Bahnübergang, Blech lithogr., 2 Signale, 52 cm, Zust. 2-3

Nr. 2933
Limit: 20 €
einige Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Glasflaschen, Gläser, kl. Krug mit Deckel, kl. Eisbär, Bein

Nr. 2934
Limit: 30 €
Puppenstuben-Bauernmöbel, Holz bemalt, Schrank 17 cm, Tisch, 2 Stühle, kl. Puppenwiege, dazu einige Keramikkrüge, 1 Wanduhr, 1 Kruzifix

Nr. 2935
Limit: 20 €
2 Puppenstuben-Lampen, Blech-Ständer mit Papierschirm, Höhe ca. 8 cm

Nr. 2936
Limit: 30 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt Anker 0 Germany, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, einfacher Stehkörper, stärker bespielt, 29 cm

Nr. 2937
Limit: 20 €
Masse-Puppe, ungemarkt, braune Schelmenaugen, geschl. Mund, Kunsthaarperücke aufgeklebt, Masse-Sthekörper, 48 cm

Nr. 2938
Limit: 40 €
Puppenstube zum Aufklappen, ca. 1880, teilw. alte Tapete, Bogenfenster verglast, Seitenwand Holz gerissen u. verformt, mit elektr. Leitungen durchzogen, Länge 88 cm, Breite 40 cm, Höhe 31 cm

Nr. 2939
Limit: 60 €
2-teilige Puppenküche, Länge 1,26 m, Tiefe 48 cm, Höhe 37 cm, mit 2 Fenstern, Durchgang zur Speisekammer, mit Türen u. Regal, weiß lackiert, stark bespielt, Alter?

Nr. 2940
Limit: 40 €
2-teilige Puppenstube, Länge 76 cm, Tiefe 30 cm, Höhe 27 cm, 1 Fenster, mit Durchgangstür, anschließend kl. Toilette, alte Bodentapete

Nr. 2941
Limit: 20 €
2-teilige Puppenstube, 2 Fenster mit Durchgang, Länge 83 cm, Tiefe 37 cm, Höhe 32 cm

Nr. 2942
Limit: 20 €
Kaufladen, Aufschrift "Material Handlung", trapezförmig, etwas aus dem Leim gegangen, Regale Holz eingerissen, Länge 66 cm, Höhe 26 cm, Tiefe 28 cm

Nr. 2943
Limit: 40 €
Puppenhaus, Front u. Dachgeschoss zum Öffnen, stark bespielt, Teile des Daches lose, liegen bei, 4 Zimmer mit Treppenhaus, Länge 72 cm, Höhe ca. 60 cm, Tiefe 33 cm, ohne Mobiliar, stellenw. etwas aus dem Leim gegangen

Nr. 2944
Limit: 10 €
kl. Kaufladen, trapezförmig, 6 Schubladen, 41 cm x 19 cm

Nr. 2945
Limit: 40 €
Kaufladen, mit 1 Schaufenster, Glas fehlt, mit mehreren Schubladen, mit Porzellan-Schildchen, stark bespielt, Länge 78 cm, Tiefe 32 cm, Höhe 33 cm, dazu 1 Papierabroller, u. einige alte Kaufladen-Schachteln, Keramikkrüge

Nr. 2946
Limit: 15 €
Skipper, Dreamroom, von Matell, Pappe zum Aufstellen, stärker bespielt, ohne Mobiliar, dazu 1 Mitsch, strak bespielt, Riss am Kopf, einige Kleidungsstücke, Orig?

Nr. 2947
Limit: 15 €
Masse-Puppe, gemarkt 144/12, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, Kunsthaarperücke aufgeklebt, Masse-Stehkörper, bespielt, 3 Finger weggebrochen, 46 cm

Nr. 2948
Limit: 20 €
Konv. 4 Porzellan-Puppen, neu, mit Stoffkörper, Porzellan-Arme u. -Unterschenkel, ca. 50 cm

Nr. 2949
Limit: 20 €
siehe 2928

Nr. 2950
Limit: 40 €
2 Künstlerpuppen, neu, Porzellan, Stoffkörper, Porzellan-Arme u. -Unterschenkel, schön gearbeitet u. gekleidet, 1 x Junge, 60 cm, 1 x Mädchen, mit Haaren, 76 cm

Nr. 2951
Limit: 30 €
2 Porzellan-Künstlerpuppen, Porzellan-Arme u. -Unterschenkel, Stoffkörper, sehr schön gearbeitet u. gekleidet, ca. 48 cm

Nr. 2952
Limit: 40 €
2 Künstlerpuppen, Porzellan, Stoffkörper, Porzellan-Arme u. -Unterschenkel, sehr schön gearbeitet u. gekleidet, 80 cm u. 60 cm

Nr. 2953
Limit: 30 €
2 Künstlerpuppen, Porzellan, Stoffkörper, Porzellan-Arme u. -Unterschenkel, 1 x als Rotkäppchen gekleidet, 85 cm, 1 x 48 cm

Nr. 2954
Limit: 40 €
2 Künstlerpuppen, Porzellan, Stoffkörper, Porzellan-Arme u. -Unterscheknel, sehr schön gearbeitet, 1 x als Prinz gekleidet, 70 cm, 1 x Mädchen, 68 cm

Nr. 2955
Limit: 40 €
2 Künstlerpuppen, Porzellan, Stoffkörper, Porzellan_Arme u. -Unterschenkel, schön gekleidet, 66 cm

Nr. 2956
Limit: 40 €
2 Porzellan-Künstlerpuppen, Stoffkörper, Porzellan-Arme u. -Unterschenkel, sehr schön gearbeitet u. gekleidet, ca. 66 cm

Nr. 2957
Limit: 10 €
BRU JNE 7, Replika, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Masse-Gliederkörper, Echthaarperücke, 40 cm, dazu 1 Puppencouch, neu, Holz stoffbezogen, 48 cm

Nr. 2958
Limit: 30 €
2 Porzellan-Puppen, 1 x Gemarkt Heubach Köppelsdorf 250, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke aufgeklebt, Masse-Stehkörper, anmodellierte Schuhe u. Strümofe, 22 cm, 1 x Schoenau & Hoffmeister, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Mohairperücke aufgeklebt, Masse-Stehkörper, mit anmodellierten Schuhen u. Strümpfen, 16 cm, Kopf u. Körper nicht zueinander passend