Spielzeugauktion am 10./11./12. Juni 2010
Seite 56 / 60
Gesamter Katalog (2987 Objekte)

Nr. 2759
Limit: 120 €
3 Zinnkrüge mit Deckel, zw. 4,5 cm - 7,5 cm, dazu 1 Kupferkrug, Deckel fehlt, innen verzinnt, Höhe 6 cm

Nr. 2760
Limit: 40 €
8 Zinn-Teller, teilw. gedreht, ausgefallene Gr., zw. 3,5 cm u. 5,5 cm

Nr. 2761
Limit: 60 €
schönes Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, kl. Waage, Länge ca. 8 cm, kl. Badethermometer, Schaufel, Besen, Bürste, einige Besteckteile, 1 Zinnlampe mit Glasschirm, 5 cm,kl. Kompass, u. anderes

Nr. 2762
Limit: 120 €
SIMON & HALBIG Porzellan-Brustblattkopf, gemarkt 1160/1, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, schöne Mohairperücke, Höhe 8,5 cm, Brustblatt Breite 7 cm

Nr. 2763
Limit: 120 €
franz. Gliederkörper, mit festen Handgelenken, 8 Kugelgelenke, Körper gemarkt CHAUFOUR Paris, 30 cm, etwas Farbabrieb

Nr. 2764
Limit: 20 €
Blech-Brunnen, teilw. übermalt, Höhe 14 cm

Nr. 2765
Limit: 4000 €
DISTLER Rennwagen, Auto Grand Prix, Blech lithogr., Länge 52 cm, Uhrwerkantrieb intakt, mit Fahrerfigur, Blech, kl. Lackabplatzer

Nr. 2766
Limit: 2500 €
ALFA ROMEO P 2, Rennwagen, Blech, beige lackiert, einige Lackabplatzer, Krakeleebildung an den Sitzbänken, Uhrwerk intakt, 4 Gummireifen, 52 cm lang

Nr. 2767
Limit: 150 €
BANDAI Volkswagen Sedan, batteriebetrieben, auf Funktion nicht überprüft, im Orig.-Kart., Kart. Zerschlissen, 25 cm

Nr. 2768
Limit: 150 €
MARUSAN Mercedes Benz Go Stop, Friktionsantrieb, Blech lithogr., mit Fahrerfigur, Made in Japan, Kart. etwas zerschlissen, 26 cm

Nr. 2769
Limit: 150 €
JMF Mercedes Benz, Silberpfeil, Friktionsantrieb, sehr guter Zust., Orig.-Kart., etwas aus dem Leim gegangen, eingerissen, 2 Laschen fehlen, 27 cm

Nr. 2770
Limit: 150 €
SCHUCO Motex 1088, Uhrwerk intakt, 2 Felgen ergänzt, 21 cm

Nr. 2771
Limit: 350 €
SCHUCO Ingenico 5300, Federmotor, komplett, mit Orig.-Kart., 21 cm, 2-farbig, sehr guter Zust. bis auf minimale Stellen

Nr. 2772
Limit: 250 €
SCHUCO Ingenico 5311, komplett, im Orig.-Kart., 20 cm, im Orig.-Kart., mit Zubehör, kl. Kratzer am Dach sonst sehr guter Zust.

Nr. 2773
Limit: 150 €
JNF Porsche, Polizeiwagen, Friktionsantrieb, bespielt, 21 cm, guter bis sehr guter Zust.

Nr. 2774
Limit: 120 €
BANDAI VW Käfer Gigante, batteriebetrieben, auf Funktion nicht überprüft, im Orig.-Kart., etwas zerschlissen, 34 cm

Nr. 2775
Limit: 480 €
MÄRKLIN Panzer, gemarkt Germany, Uhrwerk intakt, Ketten verhärtet, drehen sich nicht mit, 13,5 cm, sehr guter Zust.

Nr. 2776
Limit: 700 €
MÄRKLIN Dampfmaschinen-Antriebsmodell Mühle, Blech lithogr., Höhe 24 cm, handlackiert, sehr guter Zust.

Nr. 2777
Limit: 900 €
MÄRKLIN Brunnen mit Windrad, Höhe 28 cm, Blech handlackiert, altes MÄRKLIN-Zeichen am Boden, sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 2778
Limit: 700 €
MÄRKLIN Dampfmaschinen-Antriebsmodell, Landschaft mit Haus und Mühlrad, Höhe 19 cm, Länge 21 cm, guter Zust., Blech handlackiert

Nr. 2779
Limit: 1000 €
MÄRKLIN kl. Küstengeschütz, 1913, sehr guter Zust., Höhe ca. 14 cm, altes MÄRKLIN-Zeichen

Nr. 2780
Limit: 1200 €
MÄRKLIN gr. Kanone, 1928, sehr guter Zust., Gesamtlänge ca. 48 cm, 1 Klappe lose

Nr. 2781
Limit: 1900 €

Nr. 2782
Limit: 250 €
MÄRKLIN Dampfmaschinen-Antriebsmodell Betoniermaschine, Blech, Höhe 17 cm, Länge 16 cm, guter Zust.

Nr. 2783
Limit: 700 €
MÄRKLIN Dampfmaschinen-Antriebsmodell, Mühle mit Wasserrad, Länge 21 cm, Tiefe 11 cm, Höhe 17 cm, Blech handlackiert, selten, sehr guter Zust.

Nr. 2784
Limit: 950 €
MÄRKLIN Dampfmaschinen-Antriebsmodell, Mühle mit Wasserrad, Länge 24,5 cm, Tiefe 12 cm, Höhe 17 cm, altes MÄRKLIN-Zeichen am Boden, selten, handlackiert, sehr guter Zust.

Nr. 2785
Limit: 220 €
MÄRKLIN Brunnen, Blech, kl. Roststellen, Höhe 17 cm, Durchm. 12,5 cm, altes MÄRKLIN-Zeichen am Boden

Nr. 2786
Limit: 180 €
MÄRKLIN Bahnübergang, mit Bahnwärterhaus u. Läutewerk, Uhrwerk intakt, Grundplatte 26 cm x 20 cm, bespielt, guter bis sehr guter Zust.

Nr. 2787
Limit: 120 €
SCHUCO Examico 4001, Uhrwerk intakt, bespielt

Nr. 2788
Limit: 150 €
SCHUCO Affe mit Geige, sehr guter Zust., Uhrwerk intakt

Nr. 2789
Limit: 110 €
MIGNON VW Polizeiwagen, mit batteriebetriebener Kabelsteuerung, auf Funktion nicht überprüft, mit Masse-Fahrerfigur, Kunststoff-Aufbau, Blech-Boden, Länge 21 cm

Nr. 2790
Limit: 120 €
AM Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 9 Docheff, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Stoffkörper, Porzellan-Unterarme, 67 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Ledersteifel

Nr. 2791
Limit: 140 €
UNIS FRANCE Porzellankopf-Puppe, gemarkt 301, kl. Brandlinie am Hinterkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, Farbabrieb an den Händen, 55 cm, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 2792
Limit: 160 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt Jullien Nr. 10, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, Farbabweichungen an den Händen, 75 cm, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 2793
Limit: 25 €
Marotte, Porzellankopf, mit modellierter Frisur u. Haarschleife, off./geschl. Mund. gemalte Augen, auf Holzstab, 39 cm

Nr. 2794
Limit: 15 €
2 Fellhunde, Spitz, bespielt, 1 x Sitzhöhe 16 cm, 1 Pfote fehlt, 1 x auf 4 Pfoten, Nase aufgerissen, Höhe ca. 13 cm

Nr. 2795
Limit: 790 €
JUMEAU gemarkt 13., braune fest eingesetzte Paperweightaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücke, Korkdeckel, Masse-Gliederkörper, bespielt, 1 Oberschenkel überarbeitet, 75 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Unterkleidung u. Schuhe, gemarkt BB Deposé 13

Nr. 2796
Limit: 20 €
Botanisiertrommel, Blech, mit Reitermotiv, etwas verformt, einige kl. Farbabplatzer, Länge 31 cm

Nr. 2797
Limit: 60 €
2-teilige Puppenstube, mit Erker, 2 Fenster, unverglast, alte Bodentapete, Länge 84 cm, Höhe 34 cm, Tiefe mit Erker 46 cm, dazu 1 Wohnzimmer-Möbelprogramm, Holz, Schrank, Höhe 18 cm, 2 Tische, 7 Stühle, 1 Bank, Porzellan- u. Glaszubehör

Nr. 2798
Limit: 30 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt Trebor Germany 22, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, bespielt, Finger teilw. überarbeitet, 42 cm

Nr. 2799
Limit: 90 €
Affe "Randy", batteriebetrieben, auf Funktion nicht überprüft, 50 cm, Made in Japan, bespielt, im Orig.-Kart.

Nr. 2800
Limit: 320 €
Puppenküche, um 1900, Tapete ca. 1920, schönes Gründerzeit-Möbelprogramm, Schrank, Höhe 36 cm, Tisch, 2 Stühle, Hängeregal, 1 Tisch übermalt, Herd mit obenliegendem Backofen, Zubehör, Porzellan-, Blech-, Kupfer-, Glas- u. Keramikteile, 1 Vorratsschrank, Bing, Blech lackiert, altersbed. Lackfehler

Nr. 2801
Limit: 40 €
STEIFF Konv. 3 Teile Wollminiaturen, Maus, Knopf u. Fahne, Nr. 2504.44, Eichhörnchen, Knopf u. Fahne, Nr. 4505,43, dazu 1 Vogel

Nr. 2802
Limit: 700 €
SCHOENHUT Humpty Dumpty, gr. Zirkuszelt, 91 cm x 63 cm, Beschriftung am unteren Rand fehlerhaft, ohne Fahne, sonst guter Zust., dazu einige Zubehörteile, Stühle, Leiter, Fässer, 1 Elefant 22 cm, Stoßzähne defekt, 1 Clown 21,5 cm, Krakeleebildung in der Gesichtslackierung

Nr. 2803
Limit: 580 €
LINEOL Orig.-Leiterwagen (Lineol), Nr. 259, 38 cm, Blech, mit Orig.-Ochsengespann u. Lineol Massekutscher, dazu Sack, Fass u. Strohballen, guter bis sehr guter Zust., min. Lackfehler (LINEOL-Katalog 1935/1936)

Nr. 2804
Limit: 80 €
DISTLER Kletteraffe, Blech lithogr., 18 cm, Vorkrieg, guter Zust.

Nr. 2805
Limit: 400 €
wohl KIBRI herrschaftl. Puppenstube-Küche, ca. 1890, 1,50 m breit, 63 cm hoch, 76 cm tief, dazu 4 Füße zum Einklappen, möbliert, mit reichhaltigem Zubehör, Porzellan-, Blech-, Messing-, u. Keramikteile

Nr. 2806
Limit: 600 €
herrschaftl. Puppenstuben-Herd, 47 cm hoch, 45,5 cm breit, Löwentatzenfüße, Messingtüren, Topfsatz Kupfer, Kakaokocher mit Quirl, Wasserschiff, 2 Töpfe, 1 Wasserkessel, Deckel vorhanden, schönes museales Stück, auch als Deko zu ca. 40 cm Puppe passend

Nr. 2807
Limit: 40 €
Kinder-Kochbüchlein, "Nützliche Weihnachtsgabe für Mädchen", 64 Seiten, etwas aus dem Leim gegangen, Einband fleckig (Dachbodenfund)

Nr. 2808
Limit: 80 €
wohl ROCK & GRANER Brunnen, Blech handlackiert, sehr schöner Orig.-Zust., Lackfehler am oberen Rand