Spielzeugauktion am 10./11./12. Juni 2010
Seite 47 / 60
Gesamter Katalog (2987 Objekte)

Nr. 2309
Limit: 10 €
2 Tanzpuppen, 16 cm u. 20 cm, in bayerischer Tracht, dazu 1 Krabbelbaby, Gr. 12 cm, alles Uhrwerk intakt

Nr. 2310
Limit: 40 €
SCHILDKRÖT Paar, Replika, Hans u. Bärbel, gemarkt 25, fester Kopf

Nr. 2311
Limit: 20 €
Konv. Puppenstuben-Zubehör, u.a. Kohlenschütte, Blech, 1 Küchen-Wanduhr, gemarkt Luso-Baby, Wandbord, Blech, mit 3 Behältern?, altersbed. Lackabplatzer, 1 Kaffeemühle, Blech, 6 Pfannen, davon 4 x Kupfer, 5 cm - 8,5 cm, Kupfer-Kanne, Form, dazu 1 gerahmtes Wandbild, mit Kindermotiv

Nr. 2312
Limit: 40 €
Puppenkorb-Wagen, Wachstuchverdeck, Gussspeichenräder, Griffstange, Höhe 75 cm

Nr. 2313
Limit: 20 €
Puppenwiege, Metall, Wiege Schnurgeflecht, mit Seide ausgeschlagen, stark zerschlissen, Länge ca. 50 cm

Nr. 2314
Limit: 15 €
2-türiger-Puppenschrank, Holz, stellenw. überstrichen, kl. Jugenstil-Malereien, Höhe 41 cm

Nr. 2315
Limit: 15 €
SCHILDKRÖT Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt SoR 12, Gesicht an mehreren Stellen gerissen u. geklebt, auf Lederkörper, Masse-Arme ergänzt, 44 cm

Nr. 2316
Limit: 20 €
K & R Celluloidkopf-Puppe, gemarkt 406 SoR 30, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Masse-Stehkörper, stärker bespielt, aufgemalte Stiefel, 30 cm, Kleidung neu

Nr. 2317
Limit: 60 €
K & R Celluloidkopf-Puppe, gemarkt 728/10, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Kopf etwas ausgeblichen, auf Masse-Stehbabykörper, 60 cm

Nr. 2318
Limit: 30 €
SCHILDKRÖT Bärbel, Einbindekopf, gemarkt 48, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Stoffkörper, Farbabrieb an den Haaren, Stimme defekt, Celluloid-Arme u. -Beine, 42 cm

Nr. 2319
Limit: 40 €
Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt Germany, Ausbruch am Brustblatt, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Stoffkörper, Celluloid-Unterarme, 65 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht, bestickt, dazu kl. Puppentasche

Nr. 2320
Limit: 40 €
ALT,BECK & GOTTSCHALK Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1361/50, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Echthaarperücke, Porzellan über dem rechten Augen geklebt, unschön ausgebessert, auf Masse-Sitzbabykörper, 1 linker Fuß restauriert u. überstrichen, 2 Finger geklebt

Nr. 2321
Limit: 15 €
Puppenwiege, Holz, Alter?, 50 cm, mit Bettzeug, neu

Nr. 2322
Limit: 10 €
Puppenwagen, Korb, Metallspeichenräder, Länge 55 cm, stark bespielt (Farbabrieb u. Roststellen)

Nr. 2323
Limit: 10 €
2 Puppenstühle, Holz, 1 x Holzwurmbefall, Spieltische dazu fehlen

Nr. 2324
Limit: 10 €
Fundkiste, Puppenleiterwagen, Holz, 33 cm, dazu 1 Masse-Puppe, Vollkopf, 22 cm, Hersteller?, 1 Puppe in Schwarzwaldtracht, gemarkt Westo, dazu 1 Blech-Lok, gemarkt Unis Francé 199, Uhrwerk defekt, Kleinteile fehlen

Nr. 2325
Limit: 5 €
Kindernähmaschine, Blech, gemarkt Diana, altersbed. Farbabrieb, Länge 17 cm

Nr. 2326
Limit: 15 €
Kinder-Nähmaschine, Blech, gemarkt Adler casige, Länge 25 cm

Nr. 2327
Limit: 15 €
3 Teile Puppen-Zubehör, 2 Kaffeemühlen, Holz, 6,5 cm u. 7 cm, 1 Kaufladenwaage, Blech, 18 cm

Nr. 2328
Limit: 10 €
4 Puppen-Bügeleisen, 2 x Aufschrift "Rauco"

Nr. 2329
Limit: 10 €
3 Kinder-Bügeleisen, Guss, mit Holzgriff

Nr. 2330
Limit: 5 €
HERMANN Zotty, 24 cm, mit 1 Henkelkorb

Nr. 2331
Limit: 10 €
STEIFF 3 Teile, bespielt, 2 x ohne Knopf, Schild u. Fahne, Ziege u. Steinbock, dazu 1 Renntier Renny, mit Schild, Knopf u. Fahne fehlen

Nr. 2332
Limit: 20 €
STEIFF 4 Teile, bespielt, teilw. mit Knopf o. Schild, 1 x Wildschwein, Frischling, 1 x Okapi, 1 x Perri, 1 Eule

Nr. 2333
Limit: 10 €
STEIFF 3 Teile, bespielt, 1 x Nagy, mit Schild, 1 x Diggy, mit Schild, 1 x Piff, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 2205/12

Nr. 2334
Limit: 15 €
STEIFF 3 Teile, bespielt, teilw. mit Schild, 1 x Lora Papagei, 1 x Tessie, 1 x Katze, ohne Knopf, Schild u. Fahne, fest gestopft, stärker bespielt

Nr. 2335
Limit: 10 €
2 x Steiff, bespielt, 1 x Nosy Nashorn, mit Schild, 1 x Bison, mit Schild, dazu 1 Esel

Nr. 2336
Limit: 15 €
gr. Konv. Puppen-Geschirr, Porzellan, versch. Dekore, 1 x Speiseservice mit Goldrand im Orig.-Kart., Deckel fehlt

Nr. 2337
Limit: 0 €
entfällt

Nr. 2338
Limit: 40 €
STEIFF Konv. 5 Teile, 2 x Possy, Eichhörnchen, 9 cm und 19 cm, komplett, 1 x Hamster, 12 cm, mit Knopf und Fahne, 2 x Biber 9 cm, drehbarer Kopf, 1 x mit Knopf und Fahne, schönes Konv.

Nr. 2339
Limit: 50 €
STEIFF Konv. 3 Teile, 1 x Cosi Trampy, komplett, 19 cm hoch, 1 x Cosy Pferd, Sheddy, komplett, 1 x Elefant mit Brustschild, 17 cm hoch, schönes Konv.

Nr. 2340
Limit: 30 €
STEIFF Konv. 3 Teile, 1 x Pudel, mit Knopf und Fahne, 5 fach gegliedert, grau,34 cm, 1 x Dackel, mit Knopf und Fahne, 32 cm lang, 1 x Schäferhund, Arco,liegend, mit Brustschild

Nr. 2341
Limit: 40 €
STEIFF Konv. 2 Teile, 1 x Wolf, mit Knopf und Fahne, stehend 30 cm hoch, ein wenig Mohairverlust, Druckstimme defekt, 1 x Cockerspaniel, mit Knopf und Fahne, sitzend, 26 cm

Nr. 2342
Limit: 50 €
STEIFF Konv., 6 Teile, 1 x Krokodil, mit Knopf und Fahne 34 cm, 1 x schwarzer Kater, mit Knopf, und Reste der gelben Fahne, 6 cm stehend, 1x Bamby, 15 cm, stehend, 1 x Maus, mit Knopf, 8 cm, 1 x Wolli, Küken, mit Knopf und Fahne, dazu Nashorn Nosy

Nr. 2343
Limit: 50 €
STEIFF Mungo, mit Knopf, Schild und Fahne, drehbarer Kopf, 33 cm, sitzend, unbespielt

Nr. 2344
Limit: 40 €
STEIFF 4 Teile, 1 x Giraffe, 34 cm, mit Knopf und Fahne, Mohairverlust, 1 x Pinguin, mit Brustschild, 20 cm, stehend, 1 x Snucki, mit Brustschild, und Knopf, 14 cm stehend, 1 x Hahn, komplett, 14 cm, unbespielt

Nr. 2345
Limit: 20 €
Eisenbahn, Blech, batteriebetrieben, guter Zust.

Nr. 2346
Limit: 20 €
Spinnen Roboter, Kunststoff, im Orig.-Kart., unbespielt, sehr guter Zust.

Nr. 2347
Limit: 20 €
Flying Saucer, Blech/Kunststoff, im Orig.-Kart., Made in Japan, guter Zust.

Nr. 2348
Limit: 5 €
Kart. mit mechanischem Spielzeug, Blech, Made in Japan, bitte besichtigen

Nr. 2349
Limit: 50 €
Masse-Gliederkörper, außergew. Gr., 75 cm, Porzellankopf, gemarkt Waltershausen 1916, an mehreren Stellen gerissen u. Ausbrüche, alte Echthaarperücke

Nr. 2350
Limit: 40 €
SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1269, 2 Risse über das Gesicht, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, durchst. Ohren, Masse-Gliederkörper, Körper überstrichen, 72 cm, alte Wachstuchschuhe

Nr. 2351
Limit: 15 €
Konv. Puppenküchen-Zubehör, Keramiktöpfe u. -krüge, ohne Deckel, Durchm. 6 cm - 9 cm, 1 Steinkrug Aufschrift "1889", Höhe 10 cm, 1 Keramikfischform, Länge 14 cm

Nr. 2352
Limit: 10 €
Konv. Puppengeschirr, blau/weiß emailliert, Pfannen, Töpfe, 3 Becher, 1 Schöpfkelle, Wandhalter mit 3 Siebkellen, 1 Blechschaufel, alles stärker bespielt, altersbed. Farbabplatzer u. kl. Roststellen

Nr. 2353
Limit: 10 €
Puppenküchen-Eckschränkchen, 2 Türen, Höhe 15 cm, Länge ca. 29 cm, dazu 2 Brettchen, 1 Wandhalter mit Kochlöffel, u. mehr

Nr. 2354
Limit: 5 €
Puppenherd, Blech, altersbed. Farbabrieb u. Roststellen, Höhe 20 cm, mit 2 Töpfen, Pfanne, Wasserkessel

Nr. 2355
Limit: 15 €
Puppenstuben-Küchenschrank, 4-türig, 2 Türen verglast, Höhe 40 cm, dazu 1 Wandbord, einige Teile Porzellan u. Keramik

Nr. 2356
Limit: 15 €
Puppenküchenmobiliar, Holz, 1 Tisch, Höhe 12 cm, Länge 23,5 cm, dazu 1 Tellerbord u. 5 Stühle

Nr. 2357
Limit: 5 €
Rennboot, Gummi, für Badewanne, bespielt

Nr. 2358
Limit: 10 €
Soldaten, Zinn, auf Pferd oder maschierend, auf Platte geklebt, guter Zust.