Spielzeugauktion am 10./11./12. Juni 2010
Seite 30 / 60
Gesamter Katalog (2987 Objekte)

Nr. 1458
Limit: 120 €
AM Dreambaby, gemarkt 341 Germany, dunkel gespritztes Porzellan, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Masse-Sitzbabykörper, 43 cm, alte Kleidung

Nr. 1459
Limit: 60 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt Melitta 10, Hinterkopf an einigen Stellen geklebt, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Nasenlöcher, Mohairperücke, Masse-Sitzbabykörper, 45 cm, rechte Hand ausgebessert u. überstrichen

Nr. 1460
Limit: 40 €
HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 250 Germany, Haarriss von der Kopfkrone bis zur rechten Augenbraue, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke aufgeklebt, Masse-Gliederkörper, mit langen Röhrenoberschenkeln, Körper bespielt, Arme überstrichen, 50 cm, Kleidung neu

Nr. 1461
Limit: 90 €
SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, 126, braune Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Kunsthaarperücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, 46 cm, alter Strohhut

Nr. 1462
Limit: 180 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, Clown, blaue fest eingesetzte seitl. blickende Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke aufgeklebt, Stoffkörper, Holzwolle gestopft, mit eingebauter Glocke, Masse-Arme u. -Unterschenkel, Finger etwas bestoßen, 55 cm, Orig.-Kleidung, Hut

Nr. 1463
Limit: 120 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Mohairperücke aufgeklebt, kl. Spannungsrisse im Gesicht, einige Stellen (Nase, Augenwinkel) ausgebessert, Stoffkörper, Holzwolle gestopft, Masse-Arme u. -Unterschenkel, mit anmodellierten Schuhen u. Strümpfen, Finger u. Schuhe bestoßen, 50 cm, alte Kleidung, dazu kl. Porzellan-Brustblatt-Puppe, mit Lederkörper

Nr. 1464
Limit: 70 €
K & R Celluloidkopf-Puppe, gemarkt 728/8 Germany, 48/50, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Mohairperücke aufgeklebt, Masse-Stehkörper, Farbe etwas abgerieben, alte Kleidung, dazu 1 kl. Deckelkorb

Nr. 1465
Limit: 90 €
ERNST HEUBACH Porzellan-Brsutblattkopf-Puppe, gemarkt 1902, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, Lederkörper, Stoffbeine, Porzellan-Unterarme, Finger bestoßen, 41 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Nr. 1466
Limit: 40 €
Puppenwagen, Wachstuchverdeck, Gusspeichenräder, Höhe 52 cm

Nr. 1467
Limit: 120 €
Kinderschlitten, (2-er Schlitten), um 1900, Sitzfläche Holz, Metallgestell, Kuven u. Rückenlehne grün lackiert, Holz-Griffstange, Sitzhöhe 48 cm, Gesamtlänge ca. 90 cm

Nr. 1468
Limit: 70 €
Kinderschaukel-Sitz, Holz, mit Sitzfläche zum Öffnen, darunter Töpfchen-Ausschnitt, Sitzhöhe 20 cm, Gesamthöhe 62 cm

Nr. 1469
Limit: 120 €
FRANZ SCHMIDT & CO Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1295 Germany, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Nasenlöcher, Echthaarperücke aufgeklebt, etwas Perückenpull, Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, Körper bespielt, 58 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Nr. 1470
Limit: 120 €
PORZELLANFABRIK BURGGRUB Porzellankopf-Puppe, gemarkt 169 Germany 8, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Echthaarperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, Masse-Stehbabykörper, bespielt, Finger u. Zehen etwas bestoßen, 67 cm

Nr. 1471
Limit: 120 €
HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 300.5 Germany, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Mohairperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, 50 cm

Nr. 1472
Limit: 90 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 992 Germany 13, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Echthaarperücke, Masse-Sitzbabykörper, bespielt, rechte Hand überarbeitet, 65 cm

Nr. 1473
Limit: 30 €
Porzellan-Einbindekopf-Baby, Vollkopf, gemarkt M & B Germany 500, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zunge, einfacher Stoffkörper, Masse-Hände, 26 cm

Nr. 1474
Limit: 120 €
AM Porzellanvollkopf-Baby, schwarz, gemarkt Germany 351, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne unten, Masse-Stehbabykörper, mit abstehendem Zeh, bespielt, 38 cm

Nr. 1475
Limit: 70 €
Kinderschaukel-Sitz, Holz, um 1900, Sitzhöhe 20 cm, Gesamthöhe 74 cm

Nr. 1476
Limit: 120 €
AM Einbindekopf-Baby, Vollkopf, gemarkt Germany 341, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Stoffkörper, Masse-Hände, 38 cm, alte Kleidung, Stimme defekt

Nr. 1477
Limit: 90 €
ADENS WISLIZENOS WALTERSHAUSEN Porzellankopf-Puppe, gemarkt 50, braune Schlafaugen, mit Wimpern, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, Masse-Gliederkörper, Hände überstrichen, 46 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Nr. 1478
Limit: 160 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1907 12, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücke, franz. Gliederkörper, bespielt, Farbabrieb an Fingern u. Beinen, 65 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht, Lederschuhe

Nr. 1479
Limit: 120 €
HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 250.8 Germany, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Deckel fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Masse-Gliederkörper, 72 cm, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 1480
Limit: 180 €
SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt 979 16, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, durchst. Ohren, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, 70 cm, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 1481
Limit: 90 €
KESTNER & COMP. Porzellankopf-Puppe, gemarkt 13 Germany 61, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, Körper wohl 1 x überstrichen, 66 cm, alte Kleidung

Nr. 1482
Limit: 90 €
Pappmaché-Brustblattkopf-Puppe, Wachs überzogen, Brustblatt restauriert, 68 cm, schwarze Pupillen, lose fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Stoffkörper, Holz-Arme und -Beine, mit ausgeschnitzten Stiefeln, bemalt, alte Kleidung

Nr. 1483
Limit: 120 €
Pappmaché-Brustblattkopf-Puppe, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Mohairperücke aufgeklebt, Stoffkörper, Leder-Unterarme u. -Stiefel, 58 cm, alte Kleidung

Nr. 1484
Limit: 120 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt Made in Germany 99/4, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Mohairperücke, Kopfdeckel fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, auf Masse-Sitzbabykörper, 38 cm

Nr. 1485
Limit: 90 €
A & S 1914, Porzellan-Vollkopf-Baby, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Stoffkörper, Masse-Hände, 30 cm, alte Kleidung

Nr. 1486
Limit: 120 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany, 399, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Kopfdeckel fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Masse-Gliederkörper, 58 cm, Kleidung neu

Nr. 1487
Limit: 120 €
KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt Thuringia, blaue Schlafaugen mit Wimpern, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Masse-Gliederkörper, bespielt, einige Finger geklebt, 68 cm, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht

Nr. 1488
Limit: 90 €
Kindersitz, Holz, um 1800, mit Toiletten-Ausschnitt, Sitzhöhe 30 cm, Gesamthöhe 85 cm

Nr. 1489
Limit: 90 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt Made in Germany 390, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Lederkörper, Masse-Arme und -Unterschenkel, 56 cm, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht

Nr. 1490
Limit: 120 €
Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, blond modellierte Haare, blaue gemalte Augen, Körper (Pappmache-Röhre), gekleidet als Händlerin, mit Bauchladen (Spielwaren, Kurzwaren u. a.), 32 cm, mit Glassturz

Nr. 1491
Limit: 80 €
SCHOENAU & HOFFMEISTER Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1909, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Masse-Stehkörper, 28 cm, Kleidung neu

Nr. 1492
Limit: 120 €
HEUBACH Junge, Vollkopf, gemarkt Heubach im Quadrat 8550, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, mit angedeuteter Zunge und Zähne, modellierte Haare, Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, 24 cm, dazu kl. Gehfrei, Holz

Nr. 1493
Limit: 90 €
2 Porzellan-Vollkopf-Babys, Zwillinge, gemarkt Copr. by Grace S. Putnam Germany, fester Kopf, gemalte Augen, bewegl. Arme und Beine, 12 cm, alte Kleidung, mit Korb

Nr. 1494
Limit: 160 €
alter Trousseau-Koffer, mit Porzellan-Puppe, gemarkt K & R 17, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, Masse-Stehkörper mit anmodellierten Schuhen und Strümpfen, 18 cm, mit einigen Kleidungsstücken, 2 Porzellan-Puppenköpfe, 1 x SFBJ, 1 x Heubach Köppelsdorf, überstrichen

Nr. 1495
Limit: 250 €
alter Trousseau-Koffer, mit Porzellankopf-Puppe, gemarkt Paris 1, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Echthaarperücke, Masse-Stehkörper, leichte Rissbildung an den Beinen, 29 cm, mit reichh. Zubehör, dazu 1 Porzellan-Googly-Kopf, gemarkt S & W Germany 208/12/0, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Mohairperücke

Nr. 1496
Limit: 20 €
2 Kinder-Geschicklichkeits-Spiele, 1 x Bein, 15 cm, 1 x Holz, 24 cm

Nr. 1497
Limit: 180 €
HEUBACH Googly, blaue seitl. blickende Schlafaugen, geschl. Melonenmund, Masse-Stehkörper mit anmodellierten Schuhen und Strümpfen, 22 cm, Mohairperücke, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, mit Glassturz

Nr. 1498
Limit: 250 €
HERTEL, SCHWAB & CO Googly, blaue Glasaugen, Melonenmund, auf Masse-Sitzbabykörper, 21 cm, Mohairperücke

Nr. 1499
Limit: 120 €
FRANZ SCHMIDT & CO Porzellan-Vollkopf-Puppe, gemarkt 1255/237 Deponiert, dunkel gespritztes Porzellan, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Nasenlöcher, auf Masse-Sitzbabykörper, 1 Fuß bestoßen, 23 cm

Nr. 1500
Limit: 130 €
HEUBACH Junge, Vollkopf, gemarkt 6894 Germany, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, in der Kurbel modellierte Öse zur Befestigung, Masse-Sitzbabykörper, 29 cm, mit schönem altem Korb, mit Bettzeug

Nr. 1501
Limit: 60 €
SCHILDKRÖT Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt SiR, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, auf Lederkörper, Celluloid-Arme und -Unterschenkel. 39 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Nr. 1502
Limit: 120 €
SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1079 Dep., braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Mohairperücke, durchst. Ohren, Masse-Gliederkörper, 32 cm, mit kl. Porzellankopf-Puppenstuben-Puppe, Masse-Stehkörper, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, dunkle Glasaugen, geschl. Mund, alte Kleidung, Strohhut, mit Glassturz

Nr. 1503
Limit: 80 €
AM Dreambaby, Einbindekopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Stoffkörper, Stimme defekt, Celluloid-Hände, 27 cm, alte Kleidung

Nr. 1504
Limit: 120 €
AM Dreambaby, gemarkt 351 Germany, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, 2 Zähne unten, auf Masse-Sitzbabykörper, 35 cm

Nr. 1505
Limit: 150 €
Porzellan-Charakterjunge, Vollkopf, gemarkt 7, braune gemalte Augen, off./geschl. Mund, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, untersch. Handhaltung, 26 cm

Nr. 1506
Limit: 250 €
Porzellan-Googly, wohl HEUBACH, gemarkt 4/0, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Mohairperücke, Masse-Stehkörper mit anmodellierten Schuhen und Strümpfen, 19 cm, alte Kleidung

Nr. 1507
Limit: 120 €
Porzellan-Asiate, Vollkopf, gemarkt 5/0 Germany, braune Schlafaugen, off. Mund, auf Masse-Stehkörper, bespielt, Zehen etwas bestoßen, 20 cm, alte Kleidung