Spielzeugauktion am 10./11./12. Juni 2010
Seite 9 / 60
Gesamter Katalog (2987 Objekte)

Nr. 404
Limit: 10 €
Kinderspiel, "Eile mit Weile", mit Spielanleitung, im Orig.-Kart., auf Vollständigkeit nicht überprüft

Nr. 405
Limit: 10 €
2 Kinderbücher, 1 x "Mecki auf dem Mond", 1 x "Ein Geschichtenbuch" von Eduscho, um 1930

Nr. 406
Limit: 150 €
KÄTHE KRUSE Mädchen, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, Gesicht überstrichen, Krakeleebildung u. Abrieb auf der Nasenspitze, Arme u. Beine ergänzt, 48 cm

Nr. 407
Limit: 50 €
Chevrolet Limousine, Sparkasse mit Schlüssel, Kunststoff, Gummibereifung, 20 cm, altersbed. Gebrauchsspuren

Nr. 408
Limit: 90 €
BANDAI Volkswagen, Sedan, Blech lithogr., mit durchsichtiger Heckklappe u. Sicht auf den Motor, mit Fahrerfigur, 26,5 cm, Batterieantrieb, Funktion nicht überprüft

Nr. 409
Limit: 100 €
mechanisches Spielzeug, Made in U.S.-Zone, Angler, Clown NBN, auf Sockel, Uhrwerk intakt, Orig.-Ball, Länge 15 cm, dazu Turner am Hochreck, Blech lithogr., Uhrwerk intakt, Made in England, altersbed. Lackfehler, Höhe 22 cm

Nr. 410
Limit: 20 €
TRIX Motosand, Ergänzungskasten zum Bau von Automaten, mit Sandantrieb, Blech lithogr., mit Orig.-Anleitung u. Kart., mit bunt lithogr. Deckblatt, Kart. etwas verschlissen

Nr. 411
Limit: 90 €
2 Teile Blech-Spielzeug, 1 Hess´ Küstenkanone, Blech lithogr., mit Ladevorrichtung für Kugeln, Funktion intakt, 14 cm, 1 Geschütz, Blech, Mimikry, 23,5 cm

Nr. 412
Limit: 90 €
schönes Konv. 13 japanische Muschelkalkfiguren, neu, aufwendig gearbeitet und bestickt

Nr. 413
Limit: 40 €
2 alte Messing-Figuren auf Rädern, wohl indisch, Alter?, Elefant und Reiter auf Pferd

Nr. 414
Limit: 30 €
Porzellan-Teepuppe, bewegl. Arme, gemaltes Gesicht, aufgeklebte Mohairperücke, Kleid Seide stärker verschlissen, Höhe 36 cm

Nr. 415
Limit: 30 €
Porzellan-Halbpuppe, glasiertes Porzellan, modellierte Frisur mit Hut, auf Kissen, mit angesetzten Porzellan-Beinen

Nr. 416
Limit: 30 €
Porzellan-Halbpuppe mit bewegl. Armen, gemaltem Gesicht, aufgeklebter Mohairperücke, Höhe 18 cm

Nr. 417
Limit: 30 €
Porzellan-Halbpuppe, glasiertes Porzellan, schön ausmodellierte Frisur, auf Puderdose mit aufgesetzten Stoffblüten, 15 cm

Nr. 418
Limit: 20 €
Porzellan-Halbpuppe, glasiertes Porzellan, modellierte Frisur mit Haarband, Kleid Stoff, Holzwolle gestopft mit Marabufedern, Beine Porzellan, Boden gemarkt 12843

Nr. 419
Limit: 20 €
Porzellan-Halbpuppe, glasiertes Porzellan, stark ausmodellierte Frisur, mit Haarband, 15 cm

Nr. 420
Limit: 20 €
Porzellan-Halbpuppe, glasiertes Porzellan mit schön ausmodellierter Frisur, Körper gemarkt 10822, 13 cm

Nr. 421
Limit: 15 €
Porzellan-Halbpuppe, glasiertes Porzellan, stark ausmodellierte Frisur, gemarkt Germany 14753, 12 cm

Nr. 422
Limit: 15 €
Porzellan-Halbpuppe, glasiertes Porzellan, mit stark ausmodellierter Frisur, ungemarkt, 12 cm

Nr. 423
Limit: 20 €
Porzellan-Halbpuppe, schwarz modellierte Frisur, auf geflochtenem Korb, Höhe 16 cm

Nr. 424
Limit: 20 €
Halbpuppe, braun modellierte Frisur, gemarkt Germany, auf geflochtenem Korb, 18 cm

Nr. 425
Limit: 20 €
Porzellan-Halbpuppe, glasiertes Porzellan, blond modellierte Frisur, auf geflochtenem Korb, 18 cm

Nr. 426
Limit: 30 €
Porzellan-Teepuppe, stark ausmodellierte Frisur, seitl. blickend, Höhe 38 cm

Nr. 427
Limit: 30 €
Teepuppe, glasiertes Porzellan, stark ausmodellierte Frisur, 23 cm

Nr. 428
Limit: 30 €
Teepuppe, glasiertes Porzellan, ausmodellierte Frisur, mit Schleife, 1 Früchtekorb haltend, Höhe 28 cm

Nr. 429
Limit: 20 €
Porzellan-Halbpuppe, glasiertes Porzellan, stark ausmodellierte Frisur, 15 cm

Nr. 430
Limit: 20 €
Porzellan-Halbpuppe, glasiertes Porzellan, ausmodellierte Frisur, 15 cm

Nr. 431
Limit: 25 €
Porzellan-Halbpuppe, bewegl. Arme, Mohairperücke aufgeklebt, 18 cm

Nr. 432
Limit: 15 €
Porzellan-Teepuppe, glasiertes Porzellan, Riss an 1 Arm, schwarz modellierte Frisur, 30 cm

Nr. 433
Limit: 20 €
Porzellan-Teepuppe, glasiertes Porzellan, schön ausmodellierte Frisur, mit Blüten, 1 Blüte in der Hand haltend, kl. Ecke weggebrochen, 25 cm

Nr. 434
Limit: 20 €
Porzellan-Halbpuppe, glasiertes Porzellan, fein ausmodellierte Frisur, Porzellan-Beine, 13 cm

Nr. 435
Limit: 20 €
Porzellan-Halbpuppe, glasiertes Porzellan, mit anmodelliertem Hut, Porzellan-Beine, 14 cm

Nr. 436
Limit: 20 €
Porzellan-Halbpuppe, glasiertes Porzellan, mit anmodelliertem Hut und Fächer, 14 cm

Nr. 437
Limit: 20 €
Porzellan-Halbpuppe, glasiertes Porzellan, blond ausmodellierte Frisur, Porzellan-Beine, 15 cm

Nr. 438
Limit: 20 €
Porzellan-Halbpuppe, glasiertes Porzellan, ausmodellierte Frisur, Porzellan-Beine, 16 cm

Nr. 439
Limit: 20 €
Porzellan-Halbpuppe, glasiertes Porzellan, schön ausmodellierte Frisur, Porzellan-Beine, 14 cm

Nr. 440
Limit: 20 €
Porzellan-Halbpuppe, glasiertes Porzellan, schön ausmodelliert mit Hut, Porzellan-Beine, 15 cm

Nr. 441
Limit: 20 €
2 Porzellan-Halbpuppen, glasiertes Porzellan, schön ausmodelliert, mit Porzellan-Beinen, 1 x 10 cm u. 1 x 12 cm

Nr. 442
Limit: 20 €
2 Porzellan-Halbpuppen, glasiertes Porzellan, ausmodellierte Frisur, Porzellan-Beine, 10 cm u. 11 cm

Nr. 443
Limit: 15 €
Porzellan-Halbpuppe, schön ausmodellierte Frisur, glasiertes Porzellan, 16 cm

Nr. 444
Limit: 20 €
3 Porzellan-Halbpuppen, glasiertes Porzellan, 9 cm u. 11 cm

Nr. 445
Limit: 20 €
2 Porzellan-Halbpuppe, glasiertes Porzellan, mit anmodellierten Hüten, 1 x mit Porzellan-Beinen, 15 cm u. 16 cm

Nr. 446
Limit: 15 €
2 Porzellan-Halbpuppen, glasiertes Porzellan, modellierte Frisuren, Porzellan-Beine, 9 cm u. 11 cm

Nr. 447
Limit: 20 €
2 Porzellan-Halbpuppen, glasiertes Porzellan, ausmodellierte Frisuren, 14 cm u. 16 cm

Nr. 448
Limit: 20 €
2 Porzellan-Halbpuppen, glasiertes Porzellan, 1 x mit Porzellan-Beinen, 8 cm u. 12 cm

Nr. 449
Limit: 15 €
2 Porzellan-Halbpuppen, glasiertes Porzellan, anmodellierte Frisuren und Hüte, 1 x mit Porzellan-Beinen, 12 cm u. 10 cm

Nr. 450
Limit: 15 €
2 Porzellan-Halbpuppen, glasiertes Porzellan, modellierte Frisuren, 1 x aufmodellierte Blüte in Haar und Hand, 13 cm, 1 x mit Porzellan-Beinen, 13 cm

Nr. 451
Limit: 30 €
3 Porzellan-Halbpuppen, glasiertes Porzellan, anmodellierte Hüte, ausgeprägte Frisuren, ca. 9 cm - 10 cm

Nr. 452
Limit: 20 €
Porzellan-Halbpuppe, glasiertes Porzellan, mit anmodellierter Haube u. Tuch, 12 cm

Nr. 453
Limit: 15 €
2 Porzellan-Halbpuppen, glasiertes Porzellan mit ausmodellierter Frisur, 1 x 9 cm, 1 x mit Porzellan-Beinen, ca. 11 cm