Sommerauktion 2021
Seite 2 / 42
Gesamter Katalog (2056 Objekte)

Sommerauktion 2021
Limit: 50 €
Ausschmückungsteile für herrschaftl. Puppenstube, darunter 1x Biedermeier Nähtischchen, Tischklappe fehlt, B: 5 cm, H: 7 cm, T: 5,5 cm, dazu 1 Nähmaschine, Weißblech lithogr., H: 8 cm, L: 5,5 cm, mit Lithophanie auf Nähtisch, dazu 1 Art-Deco Bilderrahmen, 5 cm, Kronleuchter mit Perlenschmuck, sowie Messingblech vergoldeter Kranz, 11 cm, u.v.m., teilw. etwas bespielt

Sommerauktion 2021
Limit: 45 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, bezogene Stühle, teilw. bespielter Zust., 1 Sitzcouch mit lilaner Samtpolsterung, B: 13 cm, H: 12 cm, dazu perlenbestickter, runder Teppich, versch. Grüntöne, 27 cm, pass. für herrschaftl. Puppenstube, sowie Hängelampe mit gr. Glaskugel

Sommerauktion 2021
Limit: 45 €

Bolle-Kaffee-Sahne-Wagen, Holz geschnitzt, auf Metall-Guss-Speichenrädern, 10 cm, dazu einige Holztiere sowie Figuren, dekorativ

Sommerauktion 2021
Limit: 60 €
Konv. Ausschmückungsteile für herrschaftl. Puppenstube, 1x Biberacher Blech, Puppenstuben-Bett, L: 13 cm, T: 8,5 cm, H: 6 cm, Füße fehlen, sowie vermutl. Himmel, dazu Blech lithogr. Schaukelstuhl, sowie Zinn-Paravent, lose, mit asiatischer Darstellung, H: 13 cm, 2-tlg., 1 Wanduhr, 8 cm, sowie Zeitungshalter, 1 Wandbild

Sommerauktion 2021
Limit: 45 €
2 Möbelprogramme, Holz, Doppelbett, L: 19 cm, T: 17 cm, dazu Kleiderschrank, H: 16 cm, B: 20 cm, 1 Bettschrank, sowie kl. Kommode, dazu 1 dunkelbraunes Möbelprogramm, Wohnzimmer, 4 Stühle, H: 7 cm, T: 9 cm, 1 Buffet, 7 cm, Esstisch, 1 Standuhr

Sommerauktion 2021
Limit: 45 €
Konv. Puppenstuben-Möbelprogramm, teilw. restaurierungsbedürftig, gepolsterte Stühle, mit weinrotem Samtbezug, 15 cm, davon teilw. Füße fehlend, u.v.m.

Sommerauktion 2021
Limit: 45 €
Holz Möbelprogramm, aus untersch. Zeitepochen, darunter 1x Standuhr mit Pendel, 18 cm, 1 Kommode mit Marmoraufsatz, H: 14 cm, B: 12 cm, Marmorplatte gebrochen, 1 kl. Buffet, H: 15 cm, B: 13 cm, u.v.m. teilw. beschädigt

Sommerauktion 2021
Limit: 60 €
Konv. Möbelprogramm, 3 Holzstühle mit hellblauer Seide gepolstert, H: 11 cm, 1 Bein bei 1 Stuhl fehlt, 1 Standuhr, 22 cm, mit goldenem Pendel, sowie 1 Esstisch, L: 16 cm, 1 Zinnlithophanie mit Papierbild, 1 Fuß fehlt, sonst guter Zust., H: 12, B: 8 cm, schönes Konv.

Sommerauktion 2021
Limit: 40 €
Konv. Ausschmückungsteile für Puppenstube, 2 gepolsterte Stühle, 1 Couch, sowie 1 Sessel, Sofa, L: 20 cm, H: 8 cm, dazu 1 Holzkommode, 16 x 15 cm, guter Zust.

Sommerauktion 2021
Limit: 50 €
Fundkiste, darunter 1 Weißblech lithogr. Puppenwagen, mit aufgedruckter Kinderszene, L: 12 cm, H: 10 cm, bespielter Zust., gem. Germany 143 GESCH., dazu 1x Puppenbriefpost, Blech, Puppenstuben-Briefkasten, blau, 11 x 6,5 cm, 1 HEUBACH in Raute, Piano-Baby, 1 Arm geklebt, blaue, seitl. blickende Intaglio-Augen, geschl. Mund, Sitzhöhe 12 cm, u.v.m., bitte besichtigen

Sommerauktion 2021
Limit: 45 €
Gr. Fundkiste, Konv. Vorhänge, Alter?. L: 31 cm, B: 20 cm, dazu einige Ausschmückungsteile für Puppenstube, darunter 1 runder Tisch mit Marmorplatte, D: 12 cm, 1 Bein fehlt, dazu Porzellan-Kaffee-Service, nicht vollst.

Sommerauktion 2021
Limit: 25 €
Konv. Ausschmückungsteile für Kolonialwarenladen, Dosen, Papiermaché-Verpackungen, 2x Blecheimer, Ausschmückungsteile für Kaufladen, teilw. mit Porzellan, gr. Fundkiste, bitte besichtigen

Sommerauktion 2021
Limit: 50 €
2 Teile, 1x STEIFF Orig.-Bär, bespielter Zust., mit Knopf, Reste der gelben Fahne, maisfarben, Glasaugen, Druckstimme defekt, 16 cm, dazu kl. Bully, sitzend, Samt, Hersteller unbekannt, Sitzhöhe 11 cm

Sommerauktion 2021
Limit: 45 €
Puppenausschmückungsteile, darunter Schuhe, 1x Puppenstiefel, Alter?, mit Absatz, H: 9 cm, Gr. 10, teilw. fehlende Knöpfe, Socken, sowie 1 Paar deutsche Puppenschuhe, Nr. 6, beige, 4 Flanierschirme von 18 - 36 cm, untersch. Zeiten

Sommerauktion 2021
Limit: 45 €
Konv. Fundkiste, 2x Biedermeier Bilderrahmen, sowie Vorhang-Clips Blech, goldfarben, 6 cm, dazu 2x Vorhangstange für Puppenstube, dazu 1x Biedermeier Papiermaché-Box, mit goldenen Verzierungen, schöne kräftige Farben, 1877, sehr schöner Zust., L: 18 cm, H: 11 cm, 1 Standbilderrahmen, 1 Foto gerahmt

Sommerauktion 2021
Limit: 30 €
Konv. Körper, 2 Lederkörper, Biedermeier, 45 u. 40 cm, ohne Arme u. Köpfe, 1 gr. Lederkörper, 53 cm, mit Biskuit-Brustblatt, Naht an einem Kniegelenk offen, Stoff-Füße

Sommerauktion 2021
Limit: 40 €
SCHOLZ Künstler-Bilderbücher Nr. 11, Brüderchen u. Schwesterchen (lose sonst gut), Nr. 14, der gestiefelte Kater, Zust. 2, Nr. 5, Hänsel u. Gretel, Zust. 2, Nr. 7, Frau Holle, Einband lose Zust. 3

Sommerauktion 2021
Limit: 40 €
3 Teile, Hrets Saga Bilderbo Sagan om den Lilla Hinden, Pant Grön Tant pun Gredelin, Zust. 2 u. 2-3, 1 Einband etwas Wasserflecken, Stockholm, Schweden

Sommerauktion 2021
Limit: 30 €
2 Bilderbücher, Reinecke Fuchs, Verlag von Karl Flemming, Glogau, einige Blätter lose, Aus Erdmännleins Klause, Ein Waldmärchen von Elsa Beskow, Zust. 2-3, Einband verschlissen u. verschmutzt, 1x Etwas von den Wurzelkindern von Sybille von Olfers, J.F. Schreiber, Esslingen

Sommerauktion 2021
Limit: 30 €
Konv. Bücher, Batz, Ente u. Has, Märchen drauß für Kind u. Haus, Verlag von Georg Silke in Berlin, Jugendland, Gebr. Künzli, Zürich u. München, teilw. aus dem Leim gegangen, Zust. 3-, dazu Etwas von den Wurzelkindern, von Sybille von Olfers, Verlag J.F. Schreiber, Zust. 2

Sommerauktion 2021
Limit: 20 €
Kinderspielzeug, 1. Weltkrieg, Kinderhelm, Pickelhaube fehlt, Papiermaché, kl. Trommel, 1 Säbel, Trommel an 1 Seite angerissen

Sommerauktion 2021
Limit: 220 €

Helles, feines Biskuit-Porzellan, sehr aufw. ausmodell. Hochsteckfrisur, durchst. Ohren, fest sitzende, hellblaue Glasaugen, geschl. Mund, leicht errötete Wangen, minim. Ofenstaub auf der Stirn, Brustplatte als Spitzenbluse ausgearbeitet, Rückenmarkierung S, Biskuit-Unterarme, Lederkörper, Kleid neuer, 42 cm, ausdrucksstark

Sommerauktion 2021
Limit: 80 €
2 Teile Puppen, 1x ARMAND MARSEILLE, 390 A.C.M., Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Kinngrübchen, Gliederkörper in gutem Zust., schönes altes Spitzenkleid, 60 cm, mit alter Perücke, dazu 1x Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, Gliederkörper in gutem Zust., Perücke fest aufgesetzt, wurde nicht entfernt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Kleidung neuer, von außen keine Risse erkennbar, 63 cm

Sommerauktion 2021
Limit: 120 €
Konv. 4 Puppenstuben-Puppen,1x Puppenstuben-Puppe, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. K&R, braune Schlafaugen, off. Mund, Masse-Körper, bewegl. Arme u. Beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, 12 cm, dazu 3x Ganzbiskuit-Puppenstuben-Puppen, bewegl. Arme u. Beine, 1x Mädchen, blaue, feststehende Glasaugen, sowie fester Kopf, Arme wohl erneuert, 1 Chip an der Fußspitze

Sommerauktion 2021
Limit: 70 €
2 Biskuit-Porzellan Mignonette / Puppenstuben-Puppen, 1x Kind, gem. 150. 5½0, braune Schlafaugen, geschl. Mund, fester Kopf, bewegl. Arme u. Beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, 7 cm, 1x Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Puppenstuben-Puppe, fest stehende, braune Glasaugen, geschl. Mund, bewegl. Arme u. Beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, 13 cm

Sommerauktion 2021
Limit: 55 €
2 Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppen, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Masse-Körper, bewegl. Arme u. Beine, gem. 13 im Karton, 12 cm, Alter?

Sommerauktion 2021
Limit: 120 €
2x Mignonette, Ganzbiskuit-Puppen, gem. K&R, HALBIG, Germany Nr. 12, braune feststehende Glasaugen, off. Mund, anged. Zahnreihe, bewegl. Arme u. Beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, fester Kopf, 11 cm

Sommerauktion 2021
Limit: 250 €

Hampelchen, Stoffkopf, 3 deutl. sichtb. Hinterkopfnähte, grüne gemalte Augen, leichte Abriebstelle auf der Nase, lose angenähte Arme u. Beine, Trikotkörper in gutem Zust., fest aufges. Perücke, Zust. des Kopfes unter der Perücke nicht erkennbar, 44 cm, mit versch. Kleidungsstücken

Sommerauktion 2021
Limit: 60 €
China-Head, Biedermeier, Burstblattkopf-Puppe, glasiertes Porzellan, ausmodell. aufw. Hochsteckfrisur, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, leichte Abriebstellen an den Locken, Brustplatte geklebt, alte Kleidung, altes, rotes Baumwollkleid, Biskuit-Unterarme, schön ausgeformt, Lederkörper, alte Unterwäsche, 67 cm

Sommerauktion 2021
Limit: 60 €
China-Head, Biedermeier, Brustblattkopf-Puppe, kurze ausmodell., schwarze, lockige Haare, Mittelscheitel, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, leicht errötete Wangen, tief heruntergezogene Brustplatte, vereinzelt auf der Brustplatte Ofenstaubeinschlüsse, Biskuit-Unterame u. -Beine, abgenähter Stoffkörper, breite Hüften, Kleid alt oder aus alten Stoffen genäht, mit ausmodell. Stiefeln, 49 cm

Sommerauktion 2021
Limit: 60 €
Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, sehr helles Porzellan, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Biskuit-Unterarme, abgenähter Stoffkörper, altes Kleid, sowie alte Wäsche, Puppe Alter?, alte Echthaar-Perücke, 60 cm, Perücke etwas zu groß

Sommerauktion 2021
Limit: 45 €
Konv. Kleidung, Alter?, blauer Samt mit Echtpelzeinsätzen, für ca. 50 cm Puppe, Jacken, dazu 1 Puppen-Outfit, 2-tlg. für ca. 40 cm Puppe, Samt etwas ausgeblichen

Sommerauktion 2021
Limit: 140 €
China-Head, Biedermeier, Brustblattkopf-Puppe, Knabe, schwarze, gelockte, ausmodell. Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Masse-Unterarme, abgenähter Stoffkörper, Kleidung alt, 31 cm

Sommerauktion 2021
Limit: 150 €
Biedermeier, China-Head, glasiertes Porzellan, Brustblattkopf, Dame, ausmodell., lockige, schwarze, Hochsteckfrisur, freiliegende Ohren, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Biskuit-Unterarme, Finger an beiden Händen bestoßen, abgenähter Lederkörper, alte Kleidung, 50 cm

Sommerauktion 2021
Limit: 60 €
China-Head, glasiertes Porzellan, Brustblattkopf-Puppe, Biedermeier, lockige, schwarze, modell. Haare, blaue Augen, geschl. Mund, ausmodell. Brustkoprb, mit Blumenansatz, Bobby-Kragen, Schleife, sowie Aufschrift, Helin, Rückenmarkierung: Patent app d.for Germany, alte Kleidung, ohne Arme, abgenähter Lederkörper, 42 cm

Sommerauktion 2021
Limit: 80 €
Frühe Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, Knabe, ausmodell., lockige, schwarze Haare, gemalte Augen, leicht beriebene Nasenspitze, freiliegende Ohren, an versch. Stellen altersbed. Abrieb, sowie Krakeleebildung auf der Brustplatte, Filz-Kleidung wohl neuer, einfacher Stoffkörper, Augenpartie übermalt, 34 cm

Sommerauktion 2021
Limit: 60 €
wohl KESTNER

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, gem. 204, braune fest einges. Glasaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Kinngrübchen, durchst. Ohren, auf Bisktuit-Porzellan-Brustplatte, Biskuit-Arme, abgenähter Lederkörper, Kleid aus älteren Stoffen genäht, alte Echthaar-Perücke, 40 cm, Perücke etwas gr.

Sommerauktion 2021
Limit: 45 €
Papiermaché-Kopf-Puppe, ohne Brustplatte, ausmodell., lockige, schwarze Haare, freiliegende Ohren, blaue gemalte Augen, Gesicht farbl. überarbeitet, beschwerter Stoffkörper, Lederarme, einzeln abgenähte Finger, 56 cm, Kleidung neuer

Sommerauktion 2021
Limit: 60 €
Biedermeier, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, ausgefallene, aufw. modell. blonde Lockenfrisur, mit modell. Haarreif, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, errötete Wangen, freiliegende Ohren, Porzellan etwas speckig, wohl kl. Restauration an der rechten Seite der Brustplatte, Biskuit-Unterarme, 1 Arm geklebt, abgenähter Stoffkörper, Biskuit-Unterschenkel, mit Farbunterschied, altes Kleid, 65 cm

Sommerauktion 2021
Limit: 60 €
China-Head, Biedermeier, Brustblattkopf-Puppe, blaue, gr., gemalte Augen, geschl. Mund, ausmodell., blonde, lockige, Haare, Brandriss seitl. an den Haaren, abgenähter Lederkörper, einzeln abgenähte Finger, 45 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Sommerauktion 2021
Limit: 45 €
Früher deutscher Puppenkörper, mit festen Handgelenken, einfache, schlanke Oberschenkel, alte Kleidung, Körper 51 cm, teilw. etwas farbl. ausgeb., sonst gut

Sommerauktion 2021
Limit: 160 €
wohl KESTNER

Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, fest einges. braune Glasaugen, geschl. Mund, Biskuit-Unterarme, 1 Arm leicht vergilbt, abgenähter Lederkörper, sehr schönes, altes, dunkelblaues Samtkleid, mit beigen Seideneinsätzen, Echthaar-Perücke, etwas gr., 48 cm

Sommerauktion 2021
Limit: 60 €
Biedermeier, glasiertes Porzellan, Brustblattkopf, aufw. modell., schwarze, lockige Hochsteckfrisur, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, freiliegende Ohren, mit ausmodell., detaillierter blauer Perlenkette, Rückenseite der Brustplatte geklebt, B: 15 cm, T: 9 cm, ausgefallen

Sommerauktion 2021
Limit: 60 €
China-Head, Brustblattkopf, glasiertes Porzellan, Dame, aufw. gearbeitete, schwarze Haare, mit modell. Haarnetz sowie Schleife, seitl. fallende Locken, blaue gemalte Augen, frei liegende Ohren, geschl. Mund, B: 10 cm, T: 6 cm

Sommerauktion 2021
Limit: 60 €
China-Head, glasiertes Porzellan, Brustblattkopf-Puppe, Biedermeier, fein ausmodell., schwarze Haare, mit Haarnetz sowie seitl. Schleifen, mit Mittelscheitel sowie ausmodell. Haarreif, blaue gemalte Augen, off./geschl. Mund, leicht errötete Wangen, B: 13 cm, T: 8 cm

Sommerauktion 2021
Limit: 120 €
Biedermeier, China-Head, glasiertes Porzellan, Brustblattkopf-Puppe, blaue, leicht seilt. blickende gemalte Augen, geschl. Mund, leicht lächelnd, errötetet Wangen, lockige, modell., schwarze Haare mit Mittelscheitel, Masse-Unterarme, abgenähter Stoffkörper, Masse-Beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, Kleidung alt, 49 cm

Sommerauktion 2021
Limit: 50 €
China-Head, Biedermeier, Brustblattkopf, glasiertes Porzellan, blaue, gr., gemalte Augen, geschl. Mund, leicht errötete Wangen, ausmodell. Ohren, Biskuit-Vollkopf, tief herunter gezogene Brustplatte mit angedeuteter Brust, Haarriss sowie ausgebrochene Scherbe an der Rückseite der Brustplatte, B: 14 cm, T: 7 cm

Sommerauktion 2021
Limit: 60 €
Biedermeier, China-Head, glasiertes Porzellan, Brustblattkopf, fest aufges. Echthaar-Perücke, ausmodell. Ohren, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, tief heruntergezogene Brustplatte, leicht anged. Brust, B: 10 cm, T: 6,5 cm

Sommerauktion 2021
Limit: 45 €
Biedermeier, China-Head, glasiertes Porzellan, Brustblattkopf, Dame, ausmodell., aufw. Duttfrisur, Abplatzer an den Haaren sowie Farbabrieb, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, leicht errötete Wangen, B: 10 cm, T: 8 cm

Sommerauktion 2021
Limit: 45 €
Biedermeier, China-Head, glasiertes Porzellan, Brustblattkopf, zurückgesteckte Flechtfrisur, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, leicht errötete Wangen, schönes, helles Porzellan, Brustplatte B: 10 cm, T: 7 cm, Haarriss an der Rückseite der Brustplatte