^
Sommerauktion 2021
Sommer-Auktion 2021 - Seite 12 / 42
Gesamter Katalog (2056 Objekte)
 



Sommerauktion 2021
Nr. 585
Limit: 40 €
SINGER

Kindernähmaschine, schwere Guss-Ausführung, 17 cm, im Orig.-Kart., mit Anleitung u. Zubehör
Ergebnis: 80,00 €

Sommerauktion 2021
Nr. 586
Limit: 45 €
Puppenstuben-Badezimmer, 34 cm, Blech- u. Kunststoffteile, 1 Badezimmer, 34 cm, im Kart., Kart. verschlissen

Sommerauktion 2021
Nr. 587
Limit: 40 €
STEIFF, Maskenbär, 50 cm, ohne Knopf u. Schild, guter Zust., 1 Hase, Filz, Vorkrieg, kl. Masse-Puppe, SONNEBERG, 1 Sarotti Mohr, Vinyl, 60er Jahre, Orig.-Kart. verschlissen
Ergebnis: 45,00 €

Sommerauktion 2021
Nr. 588
Limit: 40 €
Konv. Kupfer-Geschirr, innen verzinnt, Backformen für gr. Küche, einige Besteckteile, 1 Bügeleisen, 1 Backform Keramik, 1 Kreisel, mit Eiffelturm, im Orig.-Kart.

Sommerauktion 2021
Nr. 589
Limit: 30 €
Konv. 21 Glückwunschkarten, 1900-1920
Ergebnis: 30,00 €

Sommerauktion 2021
Nr. 590
Limit: 30 €
Konv. Glückwunschkarten, 9 Teile, dazu 1 Notizblock-Schatulle, seitl. Fehlstelle, mit Stift
Ergebnis: 35,00 €

Sommerauktion 2021
Nr. 591
Limit: 30 €
Konv. Postkarten, ca. 40 Teile, Weihnachtskarten, Glückwunschkarten, Osterkarten, meist gelaufen, 1900-1920
Ergebnis: 30,00 €

Sommerauktion 2021
Nr. 592
Limit: 40 €
Konv. ca. 40 Teile, Postkarten, Glückwunschkarten, Karten mit Kinderdarstellungen, meist gelaufen, einige Fotoabzüge, 30er Jahre, Eisenbahn, Militärspielzeug u. gr. Dampfmaschine mit Zubehör

Sommerauktion 2021
Nr. 593
Limit: 40 €
3 Teile, Weihnachts- u. Neujahrsbriefe, um 1900
Ergebnis: 40,00 €

Sommerauktion 2021
Nr. 594
Limit: 20 €
6 Teile, Oblatenbilder, darunter gr. Automobil, Tourenwagen, L: 23,5 cm, 1 Fotoabzug, Knabe mit Spielzeug, 30er Jahre
Ergebnis: 110,00 €

Sommerauktion 2021
Nr. 595
Limit: 60 €
ERZGEBIRGE

Konv. Miniaturen, Fahrzeuge u. Gespanne, Holz-, Zinn- u. Blechräder, 15 Teile, dazu 6 Papphäuser
Ergebnis: 140,00 €

Sommerauktion 2021
Nr. 596
Limit: 40 €
ERZGEBIRGE

Figuren, 20 Teile, Holz farbig gefasst, H: 6,5 cm
Ergebnis: 60,00 €

Sommerauktion 2021
Nr. 597
Limit: 30 €
ERZGEBIRGE

Leuchter für 4 Kerzen, Holz farbig gefasst, altersbed. teilw. etwas Lackverlust, D: 37 cm
Ergebnis: 30,00 €

Sommerauktion 2021
Nr. 598
Limit: 30 €
ERZGEBIRGE

Konv. Engelsfiguren, Musiker, 5,5 cm, 17 Teile, 1 kl. ERZGEBIRGE Weihnachtsbaum, teils kl. Fehlstellen
Ergebnis: 150,00 €

Sommerauktion 2021
Nr. 599
Limit: 30 €
Kl. Weihnachtspyramide, H: 31 cm, Arme an 1 Figur fehlen, sonst gut

Sommerauktion 2021
Nr. 600
Limit: 60 €
Kl. Gemüse-Marktstand, H: 26,5 cm, B: 24 cm, mit Masse-Gemüse
Ergebnis: 100,00 €

Sommerauktion 2021
Nr. 601
Limit: 45 €
Gr. Konv. Stubenzubehör u.a. Porzellan, Ganzbiskuit-Püppchen, Zinn, darunter 1 Spiegelschrank, Holz, H: 20 cm, B: 10 cm
Ergebnis: 160,00 €

Sommerauktion 2021
Nr. 602
Limit: 45 €
Konv. Puppenschuhe, darunter 1x Gr. 1, Lederschnürschuhe, sowie 1 Paar, weiße Lederschuhe, Gr. 3, dazu einzelne Schuhe, 1 rote Samtjacke, für ca. 40 cm Puppe, dazu schwarze Haube, Hermelin Tasche, u.v.m.
Ergebnis: 60,00 €

Sommerauktion 2021
Nr. 603
Limit: 60 €
Konv. Biedermeier Puppen, 1x China-Head, glasiertes Porzellan, Brustblattkopf, Dame, schwarze, gelockte Hochsteckfrisur, blaue, gr. gemalte Augen, geschl. Mund, Masse-Arme, abgenähter Lederkörper, altes Kleid, 42 cm, dazu 1x Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, geklebter Kopf, blaue, gr. gemalte Augen, geschl. Mund, Masse-Arme, Stoffkörper, 38 cm, 1x China-Head, Kopf geklebt
Ergebnis: 220,00 €

Sommerauktion 2021
Nr. 604
Limit: 60 €
Konv. 3 Teile, Puppen, Biedermeier, darunter 2x Holz- / Papiermaché-Brustblattkopf-Puppen, ausmodell., schwarze gemalte Haare, 1x kl. Holz-Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, ausmodell. Nase, Lackabplatzer im Gesicht, 26 cm Masse-Arme, wohl Orig.-Kleidung, dazu 1x Wachs-Brustblattkopf-Junge, starke Rissbildung im Gesicht, fest einges. blaue Glasaugen, 35 cm, Masse-Arme u. -Beine, Orig.-Kleidung, 1 Brustblattkopf-Puppe, 47 cm
Ergebnis: 60,00 €

Sommerauktion 2021
Nr. 605
Limit: 60 €
Sehr schönes Konv. Accessoires für franz. Bébé, Fächer, Puder, Ketten sowie Ohrringe, 1 schwarzer Flanierschirm, sowie Strohhut für Kopf D: 6 cm, sehr schönes Konv.
Ergebnis: 60,00 €

Sommerauktion 2021
Nr. 606
Limit: 60 €
2 Teile, Puppen, China-Head, glasiertes Porzellan, 1x Brustblattkopf-Puppe, Dame, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, einfacher Stoffkörper, Kleidung alt, 24 cm, dazu China-Head, Brustblattkopf-Puppe, glasiertes Porzellan, ausmodell., zurückgesteckte, schwarze Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, einfacher Lederkörper, Kleidung alt, 37 cm
Ergebnis: 110,00 €

Sommerauktion 2021
Nr. 607
Limit: 50 €
Reiseklappstube, mit Fenstern, wohl Eigenbau, Holz, beige lackiert, H: 32 cm, T: 19 cm, mit Seidenvorhängen, Tapete alt?
Ergebnis: 120,00 €

Sommerauktion 2021
Nr. 608
Limit: 150 €
K&R

117X, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, gem. K&R SIMON & HALBIG 117X Germany 34, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Zunge, kl. Ausbesserungsstelle am linken Auge, Toddler-Körper, 1 Finger weggebrochen, Kleidung alt, 34 cm, alte Perücke, passender Hut
Ergebnis: 1100,00 €

Sommerauktion 2021
Nr. 609
Limit: 90 €
2 Teile, Biedermeier-Puppe, glasiertes Porzellan, China-Head, Brustblattkopf, 1x 50 cm, vereinzelt Ofenstaubeinschlüsse, gr. gemalte blaue Augen, hochgesteckte Knotenfrisur mit Mittelscheitel, abgenähter Stoffkörper, einzeln abgenähte Finger, dazu Biedermeier Puppe, 33 cm, glasiertes Porzellan, Ofenstaubeinschlüsse, schwarze Hochsteckfrisur, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, einfacher Stoffkörper, Biskuit-Beine, ausmodell. Strümpfe u. Stiefel, alte Kleidung
Ergebnis: 140,00 €

Sommerauktion 2021
Nr. 610
Limit: 45 €
Konv. Ausschmückungsteile für Puppenstube, Porzellan, sowie Silberartikel, 1x Weißblech Kinderwagen, Puppenstuben-Puppenwagen, Verdeck fehlt, H: 6 cm, L: 7 cm, u.v.m.
Ergebnis: 80,00 €

Sommerauktion 2021
Nr. 611
Limit: 50 €
Biskuti-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, Vollkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Biskuit-Unterarme u. -Beine, ausmodell. Strümpfe u. Schuhe, alte Kleidung, dazu Weißblech Kinderwagen, H: 7 cm, B: 10 cm, mit Verdeck
Ergebnis: 220,00 €

Sommerauktion 2021
Nr. 612
Limit: 80 €
Konv. Celluloid, darunter MINERVA, Baby, gem. 20½, Germany, Beine lose, Rissbildung auf der Stirn, dazu 1 MINERVA, Bonzo, Füße beschädigt, sowie 1 Mambi, ohne Füße, gem. SiR 22½, SiR, Trachtenmädchen, 17½ Germany, blaue gemalte Augen, ausmodell. Haare u. Hut, bewegl. Arme, sowie SiR, Mädchen, gem. 17, kurze gewellte Haare, mit modell. Haarband, blaue gemalte Augen, bewegl. Arme u. Beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, dazu 1 Celluloid-Baby, Junge, Vollkopf, braune gemalte Augen, off. Mund, bewegl. Arme u. Beine, gem. Schutzmarke Herz 28, 1 Bein restauriert
Ergebnis: 150,00 €

Sommerauktion 2021
Nr. 613
Limit: 45 €
Konv. Celluloid, K&R 728-5 Germany, Celluloid-Kurbelkopf, Junge, braune Schelmenaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Zunge, Toddler-Körper, Kopf vermutl. teilw. restauriert, 34 cm, dazu K&R 406-55, SoR, braune Schlafaugen, off. Mund, Celluloid-Kopf, Orig.-Gliederkörper, alte Kleidung, 1 Finger weggebrochen, 56 cm, altes Kleid, schönes Konv.
Ergebnis: 140,00 €

Sommerauktion 2021
Nr. 614
Limit: 120 €
JUMEAU

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, ungem., fest aufges. Perücke, von außen keine Risse erkennbar, braune Schlafaugen, franz. Gliederkörper in sehr gutem Zust., dazu alte Unterkleidung, Kleid wohl teilw. alt, alte Haube sowie Flanierstock u. einige Utensilien
Ergebnis: 550,00 €

Sommerauktion 2021
Nr. 615
Limit: 45 €
KÄTHE KRUSE

Schlankes Enkelkind, Kunststoffkopf, blaue gemalte Augen, Trikotkörper, schmale Hüfte, Kleidung wohl alt, 44 cm
Ergebnis: 450,00 €

Sommerauktion 2021
Nr. 616
Limit: 45 €
2 Teile, Puppen, darunter 1x Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, AM 390, Augen eingefallen, franz. Gliederkörper, Kleid nachgenäht, 60 cm, dazu 1x Masse-Puppe, bespielter Zust.
Ergebnis: 150,00 €

Sommerauktion 2021
Nr. 617
Limit: 120 €
Puppenstuben-Bastelarbeit, B: 78 cm, H: 76 cm, T: 43 cm, Bastelarbeit, Alter?, reichh. Zubehör, mit Puppe, dekorativ, Bitte Versandaufwand beachten
Ergebnis: 800,00 €

Sommerauktion 2021
Nr. 618
Limit: 120 €
Puppenstuben-Fleischerei, B: 61 cm, H: 43 cm, Bastelarbeit, Alter?, reichh. Zubehör, mit Puppe u. Kasse, dekorativ, Bitte Versandaufwand beachten
Ergebnis: 600,00 €

Sommerauktion 2021
Nr. 619
Limit: 120 €
Kaufladen, Geschwister Frank, B: 70 cm, H: 43 cm, T: 49 cm, Bastelarbeit, Alter?, reichh. Zubehör, dekorativ, Bitte Versandaufwand beachten
Ergebnis: 300,00 €

Sommerauktion 2021
Nr. 620
Limit: 60 €
Kl. Stall, H: 55 cm, B: 30 cm, kl. Kutsche mit 2 Zugpferden, einige Masse-Tiere, Federvieh,
Ergebnis: 280,00 €

Sommerauktion 2021
Nr. 621
Limit: 180 €
Weihnachtspyramide, 2 Flügel fehlen, H: 140 cm, Holz, farbig gefasst, einige Masse-Engel, Masse- u. Gips-Figuren, Bitte Versandaufwand beachten
Ergebnis: 180,00 €

Sommerauktion 2021
Nr. 622
Limit: 140 €
Weihnachtspyramide, Holz, farbig gefasst, alte Bemalung, ca. 120 cm, dazu einige Figuren, Holz geschnitzt, farbig gefasst, Bitte Versandaufwand beachten
Ergebnis: 3700,00 €

Sommerauktion 2021
Nr. 623
Limit: 40 €
Pavillon, B: 20 cm, H: 29 cm, Holz, farbig gefasst, mit Sitzgruppe
Ergebnis: 100,00 €

Sommerauktion 2021
Nr. 624
Limit: 40 €
Puppenküchen-Herd mit oben liegendem Backofen, ca. 1910, B: 30 cm, H: 29 cm, Topfsatz nicht orig., Deckel fehlen
Ergebnis: 40,00 €

Sommerauktion 2021
Nr. 625
Limit: 90 €
Kl. Modeladen, B: 60 cm, H: 40 cm, Holz, farbig gefasst, reichh. Zubehör, Bastelarbeit, Alter?, Bitte Versandaufwand beachten
Ergebnis: 150,00 €

Sommerauktion 2021
Nr. 626
Limit: 10 €
Keramitk-Deckel-Schale, Italien, 39 cm, kl. Fehlstellen an den Blüten, 1 dreiarmiger Kerzenleuchter, Kaiser, Nachkrieg, 24 cm, minim. Fehlstellen an den Blütenplätter, kl. Schale Porzellan, kl. Fehlstellen an den Blütenblättern
Ergebnis: 90,00 €

Sommerauktion 2021
Nr. 627
Limit: 10 €
KÄTHE KRUSE Schaufensterpuppe, Mädchen,100 cm, Magnesit-Kopf, Orig.-Perücke, 1x überstrichen, Biskuit-Porzellankopf-Junge, gem. 2048, 46 cm, Vollkopf, nachtr. unschön eingeklebte Glasaugen, Kopf geklebt, Teile am Hinterkopf, sowie einige Finger fehlen
Ergebnis: 550,00 €

Sommerauktion 2021
Nr. 628
Limit: 90 €
Modeladen, Holz, farbig gefasst, B: 58 cm, H: 47 cm, Bastelarbeit, Alter?, mit Zubehör
Ergebnis: 160,00 €

Sommerauktion 2021
Nr. 629
Limit: 180 €
OTTO MEIER RAVENSBURG

Kaufladen, Aussägearbeit, B: 74 cm, H: 53 cm, reichh. Zubehör, 1x überstrichen, ein paar Stellen müssen gerichtet werden
Ergebnis: 250,00 €

Sommerauktion 2021
Nr. 630
Limit: 30 €
ERZGEBIRGE

Nussknacker, Holz, farbig gefasst, 53 cm, außergew. Gr., verschmutzt
Ergebnis: 30,00 €

Sommerauktion 2021
Nr. 631
Limit: 80 €
MÄRKLIN

Puppenküchen-Herd, ca. 1910, altes MÄRKLIN Zeichen, Löwentatzen-Füße, Wasserschiff, Wasserkessel, Topfpfanne, Topf mit Deckel, Topfsatz orig.?, elektr. Ausführung
Ergebnis: 130,00 €

Sommerauktion 2021
Nr. 632
Limit: 90 €
HEUBACH

Junge, gem. 2 Germany, lachend, 23 cm, Kurbelkopf, blaue Intaglio-Augen, off./geschl. Mund, oben 2 Zähne, Sitzbaby-Körper, Kopf sitzt etwas locker in der Halspfanne, Kopf u. Körper passend?, dazu kl. Kinderwagen, mit Speichenrädern, Orig.-Verdeck, H:57 cm
Ergebnis: 280,00 €

Sommerauktion 2021
Nr. 633
Limit: 45 €
Biedermeier China-Head, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, schwarze, lockige Kurzhaarfrisur, Biskuit-Arme, abgenähter Stoffkörper, Finger weggebrochen, 34 cm, dazu 1 schwarzer Flanierschirm, Griff Holz, 32 cm, Baumwollstoff
Ergebnis: 60,00 €

Sommerauktion 2021
Nr. 634
Limit: 40 €
WAGNER & ZETSCHKE

Inge, Kunststoff-Kopf, ausmodell. Haare mit über dem Kopf gebundenem Zopf, Stoffkörper gegliederte Arme, Farbabrieb, 32 cm, 4 STEIFF Tiere Nachkrieg
Ergebnis: 220,00 €


Ladenburger Spielzeugauktion GmbH
Lustgartenstr. 6
68526 Ladenburg
Deutschland

BLEIBEN SIE MIT UNS IN KONTAKT
E-mail