^



Sommerauktion 2021
Online-Katalog
Seite 12 / 42
Gesamter Katalog (2056 Objekte)
 



Nr. 585
Sommerauktion 2021
Limit: 40 €
SINGER

Kindernähmaschine, schwere Guss-Ausführung, 17 cm, im Orig.-Kart., mit Anleitung u. Zubehör
Ergebnis: 80,00 €

Nr. 586
Sommerauktion 2021
Limit: 45 €
Puppenstuben-Badezimmer, 34 cm, Blech- u. Kunststoffteile, 1 Badezimmer, 34 cm, im Kart., Kart. verschlissen

Nr. 587
Sommerauktion 2021
Limit: 40 €
STEIFF, Maskenbär, 50 cm, ohne Knopf u. Schild, guter Zust., 1 Hase, Filz, Vorkrieg, kl. Masse-Puppe, SONNEBERG, 1 Sarotti Mohr, Vinyl, 60er Jahre, Orig.-Kart. verschlissen
Ergebnis: 45,00 €

Nr. 588
Sommerauktion 2021
Limit: 40 €
Konv. Kupfer-Geschirr, innen verzinnt, Backformen für gr. Küche, einige Besteckteile, 1 Bügeleisen, 1 Backform Keramik, 1 Kreisel, mit Eiffelturm, im Orig.-Kart.

Nr. 589
Sommerauktion 2021
Limit: 30 €
Konv. 21 Glückwunschkarten, 1900-1920
Ergebnis: 30,00 €

Nr. 590
Sommerauktion 2021
Limit: 30 €
Konv. Glückwunschkarten, 9 Teile, dazu 1 Notizblock-Schatulle, seitl. Fehlstelle, mit Stift
Ergebnis: 35,00 €

Nr. 591
Sommerauktion 2021
Limit: 30 €
Konv. Postkarten, ca. 40 Teile, Weihnachtskarten, Glückwunschkarten, Osterkarten, meist gelaufen, 1900-1920
Ergebnis: 30,00 €

Nr. 592
Sommerauktion 2021
Limit: 40 €
Konv. ca. 40 Teile, Postkarten, Glückwunschkarten, Karten mit Kinderdarstellungen, meist gelaufen, einige Fotoabzüge, 30er Jahre, Eisenbahn, Militärspielzeug u. gr. Dampfmaschine mit Zubehör

Nr. 593
Sommerauktion 2021
Limit: 40 €
3 Teile, Weihnachts- u. Neujahrsbriefe, um 1900
Ergebnis: 40,00 €

Nr. 594
Sommerauktion 2021
Limit: 20 €
6 Teile, Oblatenbilder, darunter gr. Automobil, Tourenwagen, L: 23,5 cm, 1 Fotoabzug, Knabe mit Spielzeug, 30er Jahre
Ergebnis: 110,00 €

Nr. 595
Sommerauktion 2021
Limit: 60 €
ERZGEBIRGE

Konv. Miniaturen, Fahrzeuge u. Gespanne, Holz-, Zinn- u. Blechräder, 15 Teile, dazu 6 Papphäuser
Ergebnis: 140,00 €

Nr. 596
Sommerauktion 2021
Limit: 40 €
ERZGEBIRGE

Figuren, 20 Teile, Holz farbig gefasst, H: 6,5 cm
Ergebnis: 60,00 €

Nr. 597
Sommerauktion 2021
Limit: 30 €
ERZGEBIRGE

Leuchter für 4 Kerzen, Holz farbig gefasst, altersbed. teilw. etwas Lackverlust, D: 37 cm
Ergebnis: 30,00 €

Nr. 598
Sommerauktion 2021
Limit: 30 €
ERZGEBIRGE

Konv. Engelsfiguren, Musiker, 5,5 cm, 17 Teile, 1 kl. ERZGEBIRGE Weihnachtsbaum, teils kl. Fehlstellen
Ergebnis: 150,00 €

Nr. 599
Sommerauktion 2021
Limit: 30 €
Kl. Weihnachtspyramide, H: 31 cm, Arme an 1 Figur fehlen, sonst gut

Nr. 600
Sommerauktion 2021
Limit: 60 €
Kl. Gemüse-Marktstand, H: 26,5 cm, B: 24 cm, mit Masse-Gemüse
Ergebnis: 100,00 €

Nr. 601
Sommerauktion 2021
Limit: 45 €
Gr. Konv. Stubenzubehör u.a. Porzellan, Ganzbiskuit-Püppchen, Zinn, darunter 1 Spiegelschrank, Holz, H: 20 cm, B: 10 cm
Ergebnis: 160,00 €

Nr. 602
Sommerauktion 2021
Limit: 45 €
Konv. Puppenschuhe, darunter 1x Gr. 1, Lederschnürschuhe, sowie 1 Paar, weiße Lederschuhe, Gr. 3, dazu einzelne Schuhe, 1 rote Samtjacke, für ca. 40 cm Puppe, dazu schwarze Haube, Hermelin Tasche, u.v.m.
Ergebnis: 60,00 €

Nr. 603
Sommerauktion 2021
Limit: 60 €
Konv. Biedermeier Puppen, 1x China-Head, glasiertes Porzellan, Brustblattkopf, Dame, schwarze, gelockte Hochsteckfrisur, blaue, gr. gemalte Augen, geschl. Mund, Masse-Arme, abgenähter Lederkörper, altes Kleid, 42 cm, dazu 1x Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, geklebter Kopf, blaue, gr. gemalte Augen, geschl. Mund, Masse-Arme, Stoffkörper, 38 cm, 1x China-Head, Kopf geklebt
Ergebnis: 220,00 €

Nr. 604
Sommerauktion 2021
Limit: 60 €
Konv. 3 Teile, Puppen, Biedermeier, darunter 2x Holz- / Papiermaché-Brustblattkopf-Puppen, ausmodell., schwarze gemalte Haare, 1x kl. Holz-Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, ausmodell. Nase, Lackabplatzer im Gesicht, 26 cm Masse-Arme, wohl Orig.-Kleidung, dazu 1x Wachs-Brustblattkopf-Junge, starke Rissbildung im Gesicht, fest einges. blaue Glasaugen, 35 cm, Masse-Arme u. -Beine, Orig.-Kleidung, 1 Brustblattkopf-Puppe, 47 cm
Ergebnis: 60,00 €

Nr. 605
Sommerauktion 2021
Limit: 60 €
Sehr schönes Konv. Accessoires für franz. Bébé, Fächer, Puder, Ketten sowie Ohrringe, 1 schwarzer Flanierschirm, sowie Strohhut für Kopf D: 6 cm, sehr schönes Konv.
Ergebnis: 60,00 €

Nr. 606
Sommerauktion 2021
Limit: 60 €
2 Teile, Puppen, China-Head, glasiertes Porzellan, 1x Brustblattkopf-Puppe, Dame, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, einfacher Stoffkörper, Kleidung alt, 24 cm, dazu China-Head, Brustblattkopf-Puppe, glasiertes Porzellan, ausmodell., zurückgesteckte, schwarze Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, einfacher Lederkörper, Kleidung alt, 37 cm
Ergebnis: 110,00 €

Nr. 607
Sommerauktion 2021
Limit: 50 €
Reiseklappstube, mit Fenstern, wohl Eigenbau, Holz, beige lackiert, H: 32 cm, T: 19 cm, mit Seidenvorhängen, Tapete alt?
Ergebnis: 120,00 €

Nr. 608
Sommerauktion 2021
Limit: 150 €
K&R

117X, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, gem. K&R SIMON & HALBIG 117X Germany 34, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Zunge, kl. Ausbesserungsstelle am linken Auge, Toddler-Körper, 1 Finger weggebrochen, Kleidung alt, 34 cm, alte Perücke, passender Hut
Ergebnis: 1100,00 €

Nr. 609
Sommerauktion 2021
Limit: 90 €
2 Teile, Biedermeier-Puppe, glasiertes Porzellan, China-Head, Brustblattkopf, 1x 50 cm, vereinzelt Ofenstaubeinschlüsse, gr. gemalte blaue Augen, hochgesteckte Knotenfrisur mit Mittelscheitel, abgenähter Stoffkörper, einzeln abgenähte Finger, dazu Biedermeier Puppe, 33 cm, glasiertes Porzellan, Ofenstaubeinschlüsse, schwarze Hochsteckfrisur, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, einfacher Stoffkörper, Biskuit-Beine, ausmodell. Strümpfe u. Stiefel, alte Kleidung
Ergebnis: 140,00 €

Nr. 610
Sommerauktion 2021
Limit: 45 €
Konv. Ausschmückungsteile für Puppenstube, Porzellan, sowie Silberartikel, 1x Weißblech Kinderwagen, Puppenstuben-Puppenwagen, Verdeck fehlt, H: 6 cm, L: 7 cm, u.v.m.
Ergebnis: 80,00 €

Nr. 611
Sommerauktion 2021
Limit: 50 €
Biskuti-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, Vollkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Biskuit-Unterarme u. -Beine, ausmodell. Strümpfe u. Schuhe, alte Kleidung, dazu Weißblech Kinderwagen, H: 7 cm, B: 10 cm, mit Verdeck
Ergebnis: 220,00 €

Nr. 612
Sommerauktion 2021
Limit: 80 €
Konv. Celluloid, darunter MINERVA, Baby, gem. 20½, Germany, Beine lose, Rissbildung auf der Stirn, dazu 1 MINERVA, Bonzo, Füße beschädigt, sowie 1 Mambi, ohne Füße, gem. SiR 22½, SiR, Trachtenmädchen, 17½ Germany, blaue gemalte Augen, ausmodell. Haare u. Hut, bewegl. Arme, sowie SiR, Mädchen, gem. 17, kurze gewellte Haare, mit modell. Haarband, blaue gemalte Augen, bewegl. Arme u. Beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, dazu 1 Celluloid-Baby, Junge, Vollkopf, braune gemalte Augen, off. Mund, bewegl. Arme u. Beine, gem. Schutzmarke Herz 28, 1 Bein restauriert
Ergebnis: 150,00 €

Nr. 613
Sommerauktion 2021
Limit: 45 €
Konv. Celluloid, K&R 728-5 Germany, Celluloid-Kurbelkopf, Junge, braune Schelmenaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Zunge, Toddler-Körper, Kopf vermutl. teilw. restauriert, 34 cm, dazu K&R 406-55, SoR, braune Schlafaugen, off. Mund, Celluloid-Kopf, Orig.-Gliederkörper, alte Kleidung, 1 Finger weggebrochen, 56 cm, altes Kleid, schönes Konv.
Ergebnis: 140,00 €

Nr. 614
Sommerauktion 2021
Limit: 120 €
JUMEAU

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, ungem., fest aufges. Perücke, von außen keine Risse erkennbar, braune Schlafaugen, franz. Gliederkörper in sehr gutem Zust., dazu alte Unterkleidung, Kleid wohl teilw. alt, alte Haube sowie Flanierstock u. einige Utensilien
Ergebnis: 550,00 €

Nr. 615
Sommerauktion 2021
Limit: 45 €
KÄTHE KRUSE

Schlankes Enkelkind, Kunststoffkopf, blaue gemalte Augen, Trikotkörper, schmale Hüfte, Kleidung wohl alt, 44 cm
Ergebnis: 450,00 €

Nr. 616
Sommerauktion 2021
Limit: 45 €
2 Teile, Puppen, darunter 1x Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, AM 390, Augen eingefallen, franz. Gliederkörper, Kleid nachgenäht, 60 cm, dazu 1x Masse-Puppe, bespielter Zust.
Ergebnis: 150,00 €

Nr. 617
Sommerauktion 2021
Limit: 120 €
Puppenstuben-Bastelarbeit, B: 78 cm, H: 76 cm, T: 43 cm, Bastelarbeit, Alter?, reichh. Zubehör, mit Puppe, dekorativ, Bitte Versandaufwand beachten
Ergebnis: 800,00 €

Nr. 618
Sommerauktion 2021
Limit: 120 €
Puppenstuben-Fleischerei, B: 61 cm, H: 43 cm, Bastelarbeit, Alter?, reichh. Zubehör, mit Puppe u. Kasse, dekorativ, Bitte Versandaufwand beachten
Ergebnis: 600,00 €

Nr. 619
Sommerauktion 2021
Limit: 120 €
Kaufladen, Geschwister Frank, B: 70 cm, H: 43 cm, T: 49 cm, Bastelarbeit, Alter?, reichh. Zubehör, dekorativ, Bitte Versandaufwand beachten
Ergebnis: 300,00 €

Nr. 620
Sommerauktion 2021
Limit: 60 €
Kl. Stall, H: 55 cm, B: 30 cm, kl. Kutsche mit 2 Zugpferden, einige Masse-Tiere, Federvieh,
Ergebnis: 280,00 €

Nr. 621
Sommerauktion 2021
Limit: 180 €
Weihnachtspyramide, 2 Flügel fehlen, H: 140 cm, Holz, farbig gefasst, einige Masse-Engel, Masse- u. Gips-Figuren, Bitte Versandaufwand beachten
Ergebnis: 180,00 €

Nr. 622
Sommerauktion 2021
Limit: 140 €
Weihnachtspyramide, Holz, farbig gefasst, alte Bemalung, ca. 120 cm, dazu einige Figuren, Holz geschnitzt, farbig gefasst, Bitte Versandaufwand beachten
Ergebnis: 3700,00 €

Nr. 623
Sommerauktion 2021
Limit: 40 €
Pavillon, B: 20 cm, H: 29 cm, Holz, farbig gefasst, mit Sitzgruppe
Ergebnis: 100,00 €

Nr. 624
Sommerauktion 2021
Limit: 40 €
Puppenküchen-Herd mit oben liegendem Backofen, ca. 1910, B: 30 cm, H: 29 cm, Topfsatz nicht orig., Deckel fehlen
Ergebnis: 40,00 €

Nr. 625
Sommerauktion 2021
Limit: 90 €
Kl. Modeladen, B: 60 cm, H: 40 cm, Holz, farbig gefasst, reichh. Zubehör, Bastelarbeit, Alter?, Bitte Versandaufwand beachten
Ergebnis: 150,00 €

Nr. 626
Sommerauktion 2021
Limit: 10 €
Keramitk-Deckel-Schale, Italien, 39 cm, kl. Fehlstellen an den Blüten, 1 dreiarmiger Kerzenleuchter, Kaiser, Nachkrieg, 24 cm, minim. Fehlstellen an den Blütenplätter, kl. Schale Porzellan, kl. Fehlstellen an den Blütenblättern
Ergebnis: 90,00 €

Nr. 627
Sommerauktion 2021
Limit: 10 €
KÄTHE KRUSE Schaufensterpuppe, Mädchen,100 cm, Magnesit-Kopf, Orig.-Perücke, 1x überstrichen, Biskuit-Porzellankopf-Junge, gem. 2048, 46 cm, Vollkopf, nachtr. unschön eingeklebte Glasaugen, Kopf geklebt, Teile am Hinterkopf, sowie einige Finger fehlen
Ergebnis: 550,00 €

Nr. 628
Sommerauktion 2021
Limit: 90 €
Modeladen, Holz, farbig gefasst, B: 58 cm, H: 47 cm, Bastelarbeit, Alter?, mit Zubehör
Ergebnis: 160,00 €

Nr. 629
Sommerauktion 2021
Limit: 180 €
OTTO MEIER RAVENSBURG

Kaufladen, Aussägearbeit, B: 74 cm, H: 53 cm, reichh. Zubehör, 1x überstrichen, ein paar Stellen müssen gerichtet werden
Ergebnis: 250,00 €

Nr. 630
Sommerauktion 2021
Limit: 30 €
ERZGEBIRGE

Nussknacker, Holz, farbig gefasst, 53 cm, außergew. Gr., verschmutzt
Ergebnis: 30,00 €

Nr. 631
Sommerauktion 2021
Limit: 80 €
MÄRKLIN

Puppenküchen-Herd, ca. 1910, altes MÄRKLIN Zeichen, Löwentatzen-Füße, Wasserschiff, Wasserkessel, Topfpfanne, Topf mit Deckel, Topfsatz orig.?, elektr. Ausführung
Ergebnis: 130,00 €

Nr. 632
Sommerauktion 2021
Limit: 90 €
HEUBACH

Junge, gem. 2 Germany, lachend, 23 cm, Kurbelkopf, blaue Intaglio-Augen, off./geschl. Mund, oben 2 Zähne, Sitzbaby-Körper, Kopf sitzt etwas locker in der Halspfanne, Kopf u. Körper passend?, dazu kl. Kinderwagen, mit Speichenrädern, Orig.-Verdeck, H:57 cm
Ergebnis: 280,00 €

Nr. 633
Sommerauktion 2021
Limit: 45 €
Biedermeier China-Head, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, schwarze, lockige Kurzhaarfrisur, Biskuit-Arme, abgenähter Stoffkörper, Finger weggebrochen, 34 cm, dazu 1 schwarzer Flanierschirm, Griff Holz, 32 cm, Baumwollstoff
Ergebnis: 60,00 €

Nr. 634
Sommerauktion 2021
Limit: 40 €
WAGNER & ZETSCHKE

Inge, Kunststoff-Kopf, ausmodell. Haare mit über dem Kopf gebundenem Zopf, Stoffkörper gegliederte Arme, Farbabrieb, 32 cm, 4 STEIFF Tiere Nachkrieg
Ergebnis: 220,00 €


Ladenburger Spielzeugauktion GmbH
Lustgartenstr. 6
68526 Ladenburg
Deutschland

BLEIBEN SIE MIT UNS IN KONTAKT
E-mail