Gesamter Katalog (2056 Objekte)

Nr. 716
Limit: 60 €
3 Teile Puppenstuben Puppen, Kinder, 13 cm - 14,5 cm, Biskuitkopf, gemalte Augen, geschl. Mund, Masse-Stehkörper, Orig., Kleidung, Fußspitzen teilweise etwas bestoßen, sehr dekorativ

Nr. 717
Limit: 20 €
Neujahrsbrief, früh, altersbedingt kleinere Knickstellen, 1 x Aufstellkarte, Höhe 22 cm

Nr. 718
Limit: 30 €
Konv. Dekoration für franz. Bébé, Spiegel, Messing-Blech, Gals etwas angelaufen, mit Emaille Bild, 1 Perlenarbeit-Tasche, 1 Früchtekorb, Höhe 10 cm, 1 x Bild Glasmalerei
Preis im Nachverkauf: 36.78 €

Nr. 719
Limit: 40 €
Puppenstuben-Ofen, Blech, 12 cm, 2 kleine Belchdosen, 1 x Candy Container, Trommel, Pappe, 2 Teile Blech, lithogr. Pennytoys, Flugzeug und Schmetterling, für Weihnachtsszene oder Spielwahrenladen

Nr. 720
Limit: 30 €
Kleines Gespann, Holz mit 2 x Masse-Zugpferden, 27 cm, zwei kleine Holzhäuser, 1 Masse-Figur Lineol, Frau mit Kiepe, 5,5 cm

Nr. 721
Limit: 20 €
Puppenstuben-Deckenleuchter, Messingblech, Glasperlen montiert, 9,5 cm

Nr. 722
Limit: 50 €

3 Teile, Holz-Puppen, Kopf, Arme und Beine farbig gefasst, mit angedeuteter Nase 16,5 cm, 2 x ohne Nase

Nr. 723
Limit: 60 €

3 Teile, Holz-Puppen, Kopf, Arme und Beine, farblich gefasst, angedeutete Nase, 25 cm - 29 cm, 1 x liegt lose Bei

Nr. 724
Limit: 40 €
3 Teile Grödnertal, Holz-Puppen, Holz-Kopf, Arme und Beine, fablich gefasst, mit angedeuteter Nase, 29cm - 30,5 cm

Nr. 725
Limit: 10 €
Fundkiste, Hüte, Mützen, unterschiedliche Größen, reichlich dekorativer Puppenschmuck

Nr. 726
Limit: 20 €

Bade Baby, Käthe Kruse, Baby, Kunststoff, 1 x Künstlerpuppe Venyl, Celluloid Rassel, Käthe Kruse Ziege, kleinere Fehler an den Filzstellen, guter Zust

Nr. 727
Limit: 20 €
Fundkiste, Schrank 50er Jahre, Holz, Höhe 33 cm, schönes dekoratives Beistellwerk für 50er Jahre Puppe, kleiner Korb mit Celluloid Puppen

Nr. 728
Limit: 60 €
Kriegsspiel, entworfen von Oskar Böttcher, Lehrer in Berlin, Verlag von A. Sala, Berlin, Brettspiel mit Anleitung u. Spielkarten, auf Vollst. nicht gepr., wohl weitgehend kompl., im Orig.-Kart., mit bunt lithogr. Deckbild, Kart. altersbed. etwas verschlissen

Nr. 729
Limit: 60 €
Spiel, Hans Kasperls Wanderschaft, Brettspiel mit 6 gr. Zinnfiguren, H: 6,5 cm einige Aufstellteile, Würfel u. Spielgeld, mit Anleitung, im Orig.-Kart., mit bunt lithogr. Deckbild, 1 Seite, Teile am Rand des Kart. fehlen

Nr. 730
Limit: 90 €
Kl. Puppenstube, Musikzimmer, B: 26 cm, H: 14,5 cm, alte Zinnteile, 2 Biedermeier-Puppenstuben-Puppen, 9,5 cm, Klavier, Harfe u. einige Zubehörteile, sowie das Gehäuse später

Nr. 731
Limit: 60 €
Kl. Puppenstuben-Konditorei, Bastelarbeit, Alter?, B: 21 cm, H: 12 cm, schöne Gr.

Nr. 732
Limit: 60 €

Kl. Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 30 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper, Kleidung u. Perücke neuer

Nr. 733
Limit: 90 €
AM

560A, kl. Biskuit-Porzellan-Charakter-Puppe, 23 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Masse Stehkörper, altes Kleid, Perücke u. Schuhe neuer, dazu AM 560, Charakter-Junge, 23 cm, dunkle Intaglio-Augen, off./geschl. Mund, oben 2 Zähne, Masse-Stehkörper mit dickem Bauch, Kleidung neuer

Nr. 734
Limit: 70 €
Einige Teile für Puppenküche, Porzellan u. Keramik, Krüge, Platten, Schüssel, Krüge H: 4,5-8,5 cm, 1 Brotdose, lithogr., Backformen u. Kochbuch später, dazu 1x Biskuit-Brustblattkopf-Puppe, 27,5 cm, schön modell. Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Stoffkörper, Biskuit-Arme u. -Beine, alte Kleidung

Nr. 735
Limit: 30 €
Konv. Schuhe u. Perücken, untersch. Gr., älter u. neuer, 2 Puppenarme, Masse, 1 Papiermaché-Brustblattkopf

Nr. 736
Limit: 60 €
AM

1894, Biskuit-Porzellan-Kopf-Puppe, 46 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper, an ein paar Stellen etwas ausgeb., alte Kleidung, alte Unterkleidung, Schuhe neuer, Perücke, altes Mohair, aufgesetzt

Nr. 737
Limit: 60 €
AM

1904-1, Made in Austria, 37 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper, alte Kleidung, Echthaar-Perücke, später

Nr. 738
Limit: 70 €
AM

971, Gr. 4, Biskuit-Porzellan-Charakter-Junge, 42 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Toddler-Körper, Perücke u. Kleidung neuer, mit Stuhl

Nr. 739
Limit: 70 €

321, Biskuit-Porzellan-Charakter-Baby, 48 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, durchst. Nasenlöcher, Toddler-Körper, alte Echthaar-Perücke, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe

Nr. 740
Limit: 70 €
Schönes Konv. Puppenküchenzubehör, Blech, Porzellan, Keramik, Holz- u. Blechteile, mittlere Gr., meist um 1900
Preis im Nachverkauf: 85.83 €

Nr. 741
Limit: 20 €
Konv. Puppenschuhe, einige einzelne Schuhe, Puppenhüte, Kleidung, alt oder aus alten Stoffen genäht

Nr. 742
Limit: 60 €
Konv. Porzellan-, Blech- u. Keramikteile, um 1900, blau/weiß emailliert, Kanne, Reiben, Kohlenschütte, Kaffeemühle, Blech, lithogr., H: 8 cm, kl. Salz-Metze, RÖSSLER, wohl für MÄRKLIN, H: 7 cm, kl. Waage, schönes Konv.

Nr. 743
Limit: 150 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, blaue fest einges. Paperweight-Augen, minim. Farbunterschied der Augen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, gem. Deposé Têtê JUMEAU, franz. Gliederkörper mit Mama-Zugstimme, intakt, Kleidung aus alter Seide, franz. Lederschuhe, gem. mit Kleeblatt, 55 cm, Korkdeckel fehlt, minim. Unebenheit, an der Augenbraue, alte Perücke

Nr. 744
Limit: 60 €
Hochstuhl, Blech, H: 10 cm, 1 Lötstelle lose, 1 Hocker, ROCK&GRANER, Biberacher Blech, 2 kl. Ganzbiskuit-Puppen

Nr. 745
Limit: 60 €
Puppenstuben-Modeladen, 28,5 cm, Bastelarbeit, Alter?, schönes Zubehör, Schöne Gr.

Nr. 746
Limit: 40 €
Puppenstuben-Kinderwagen u. Wagen mit Deichsel, Zinn, wohl etwas ausgeb. u. nachbronziert, einige Ganzbiskuit-Puppen, 4,5-9,5 cm, sitzendes Kind, Hand geklebt

Nr. 747
Limit: 90 €
Schönes Konv. Ganzbiskuit-Puppen, meist alt, einige neuer, 6-11,5 cm

Nr. 748
Limit: 10 €
2 Teile, Bücher, 1000 Puppen, Dieter Grundmann, Puppen, Marco Posa, Zust. 1-2
Preis im Nachverkauf: 12.26 €

Nr. 749
Limit: 90 €

1160, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, Puppenstuben-Gr., herrschaftl. Dame, 20 cm, fest einges. braune Glasaugen, geschl. Mund, Stoffkörper, Biskuit-Arme u. -Beine, Orig.-Kleidung u. Unterkleidung, sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 750
Limit: 60 €
Masse-Fell-Schaf, auf Holzbrett montiert, mit Holz-Rädern, Ganzbiskuit-Junge, 12,5 u. 10 cm, feste Köpfe, gemalte Augen, bewegl. Arme u. Beine

Nr. 751
Limit: 20 €
Konv. Puppen, Brustblattkopf-Puppe, mit anmodell. Hut, 21 cm, Brustblattkopf-Puppe, glasiertes Porzellan, Biskuit-Arme u. -Beine, Alter?, kl. Kewpie, Ganzbiskuit, 11 cm

Nr. 752
Limit: 70 €
2 Teile Puppen, AM 1894, 23 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Masse-Stehkörper, Biskuit-Kurbelkopf-Puppe, gem. 31-32 182, 19 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Masse-Stehkörper, anmodell. Schuhe u. Strümpfe, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Nr. 753
Limit: 60 €
Kl. Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gem. G&K in Sonne 44.17 Germany, Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest einges. Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Masse-Stehkörper mit anmodell. Schuhe u. Strümpfen, 21,5 cm, alte Kleidung oder aus alten Stoffen genäht, Mohair-Perücke

Nr. 754
Limit: 80 €

Sonne, 2 Teile, Biskuit-Figuren, Mädchen mit Korb, pfeifender Junge, 14 u. 15,5 cm

Nr. 755
Limit: 90 €
Badepuppe, blond, 31 cm, ca. 1890, 1 Badepuppe, 22,5 cm, 1 Badepuppe, blond, stark ausmodell. Haare, 16,5 cm, 3 Badepuppen, untersch. Gr., Alter?

Nr. 756
Limit: 180 €
GRULICH

Weihnachtsberg, Maria u. Josef, Baukasten, im Rahmen, Figuren, Holz, farbig gefasst, Figuren H: 7 cm, sehr schöner Orig.-Zust., Schaukasten, gerahmt, 56 cm

Nr. 757
Limit: 260 €
Puppenstuben-Schule, B: 50,5 cm, H: 23 cm, Schulbänke, Puppenstuben-Puppen, meist alt, Ganzbiskuit, Lehrerin, Biskuit-Brustblattkopf-Puppe, Schulbänke u. Zubehör, Gehäuse später

Nr. 758
Limit: 40 €
2 Teile, Ostereier, Papiermaché, mit Seidenstoff bespannt u. bemalt, 13 u. 23,5 cm, ausgefallen

Nr. 759
Limit: 40 €
Osterei, Pappe, 23 cm, mit Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 18 cm, kl. Kewpie, Arme ergänzt, kl. Ganzbiskuit-Puppe mit Dekorationsteilen

Nr. 760
Limit: 60 €
Konv. Ostereier, Pappe mit lithogr. Papier beklebt, 5-16 cm, 6 Teile, 2 Eier, Pappe mit Seidenbezug, davon eines bemalt, 17 cm, 1 Ei Samtbezug, einige Zweige, Pappe gepresst, 1 Ei mit Papierblumen beklebt

Nr. 761
Limit: 40 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Bilder mit Zinnrahmen, 4,5-7 cm, 1 Bild, Rahmen Blech, 1 Bild, Messingblech vergoldet, meist alt, 1 Vogelkäfig, neuer, Glasleuchter, Zinnleuchter

Nr. 762
Limit: 60 €
Puppenstuben-Herd, weiß, Messing-Türen, Löwentatzen-Füßen, ca. 1910, B: 27 cm, Wasserschiff, Topfpfanne, 2 Töpfe, mit Schornstein u. Brenner, dazu 1 Wasserkessel

Nr. 763
Limit: 90 €
SIMON & HALBIG für JUMEAU

Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gem. DEP, 40 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper, teils alte Unterkleidung, Kleid neuer, alte Mohair-Perücke, franz. Gliederkörper

Nr. 764
Limit: 90 €
Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gem. H K 4, 56 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper, Echthaar-Perücke

Nr. 765
Limit: 160 €

161, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 33 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper, Orig.-Gipsdeckel, Mohair-Perücke später, Kleidung aus alten Stoffen genäht, schöne Modellierung