Sommerauktion 2021
Sommer-Auktion 2021 - Seite 8 / 42
Gesamter Katalog (2056 Objekte)

Sommerauktion 2021
Nr. 384
Limit: 20 €
Konv. Weißblech, Backformen, Reibe, Holzbretter, für mittelgr. Puppenküche

Sommerauktion 2021
Nr. 385
Limit: 80 €
Ganzbiskuit-Puppe, 12,5 cm, fester Kopf, fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, bewegl. Arme u. Beine, Mohair-Perücke, ausgegangen, 1 Ganzbiskuit-Puppe, ohne Perücke, 9 cm, 1 Puppe, 9,5 cm, gemalte Augen, geschl., Mohair-Perücke, fester Kopf, bewegl. Arme u. Beine, Orig.-Kleidung

Sommerauktion 2021
Nr. 386
Limit: 60 €
Kl. 20er/30er Jahre, Manufaktur-Puppenstuben-Haus, Grundplatte 34x23 cm, kl. Säule seitl. fehlt, H: 38 cm, alte Tapete, Orig.-Außenbemalung, schöne Gr., teils möbliert

Sommerauktion 2021
Nr. 387
Limit: 30 €
Konv. Spiele, 1900-30, Fuchs Du hast die Gans gestohlen, Lothar Meggendorfer, Deckel verschlissen, ohne Anleitung, auf Vollst. Nicht gepr., Ideal, Ich lehre euch drucken, Druckerei, wohl weitgehend kompl., ohne Anleitung, Spielesammlung, Schmidt, München, auf Vollst. nicht geprüft, Automobilspiel, Brett, ohne Kart., Anleitung u. Zubehör, Rodelspiel, Brett, ohne Kart., Anleitung u. Zubehör

Sommerauktion 2021
Nr. 388
Limit: 10 €
Konv. Winterhilfswerk-Figuren, Porzellan, ohne Spangen, Vögel, Figuren, 2 kl. Holzfiguren, einige Margarine-Figuren u. Holzteile

Sommerauktion 2021
Nr. 389
Limit: 30 €
Konv. Spiele, Glocke u. Hammer, J.W.S.&S., Bavaria, mit Anleitung, auf Vollst. nicht geprüft, schönes bunt lithogr. Deckbild, ca. 1910, Lehrreiches Englisch lern Lotteriespiel, im Orig.-Kart., Deckel verschlissen, Randteile fehlen, auf Vollst. nicht gepr., ohne Anleitung, frühes Holz-Puzzle, Orig.-Kart., auf Vollst. nicht geprüft, Deckbild nicht ganz kompl., 1 Deckbild lustiges Leiterspiel

Sommerauktion 2021
Nr. 390
Limit: 30 €
Fundkiste, 2 kl. Kaufläden, B: 32 cm u. 42 cm, wohl 50er Jahre, von einem Papprückwand eingerissen, einige Zubehörteile

Sommerauktion 2021
Nr. 391
Limit: 10 €
Konv. Bücher, Nieritz´Jugendbibliothek, 9 Ausgaben, Einbände verschlissen, Taschenbuchformat, 2 kl. Jugentaschenbücher, Jubiläumsausgabe Gebr. Grimm, ausgewählte Erzählungen, Aus Schloss u. Hütte, Schlosskinder, Ilse Uri, Nesthäkchen

Sommerauktion 2021
Nr. 392
Limit: 60 €
Konv. Druckbogen, Bracht, ABC Buch, Chromolithographien, wohl handcoloriert, Deckbild, teils kl. Fehlstellen, einige frühe Drucke, Kinderdarstellungen, Tiere, u.a., einige Werbebilder, Stollwerk, Kriegsbilder aus dem Jahr 1870-71, Kinderdarstellungen mit Uniform, u.a.

Sommerauktion 2021
Nr. 393
Limit: 20 €
Konv. Spiele, Karikaturenlotto, mit Anleitung, auf Vollst. nicht gepr., Teile am Deckelrand fehlen, Automobilfahrt, Brettspielt, mit Anleitung, auf Vollst. nicht geprüft, Orig.-Kart. verschlissen

Sommerauktion 2021
Nr. 394
Limit: 40 €
Frühes Oblaten-Bilder-Album, mit eingeklebten Oblaten, Kinderdarstellungen, Früchte, Schiffe, Blumen, Muscheln, Weihnachtsmänner, 23 Seiten, ein paar Wasserschäden, meist gut

Sommerauktion 2021
Nr. 395
Limit: 30 €
Das Reich der Blumenkönigin, Sinnige Unterhaltung, Einsteckalbum, Biedermeier, auf Vollst. nicht geprüft

Sommerauktion 2021
Nr. 396
Limit: 30 €
Glückwunschkarten, Abziehbilder, Bilderbögen, einzelne Drucke, Buntpapier-Heft, Malbücher, früh, schönes Konv. 1890-1920

Sommerauktion 2021
Nr. 397
Limit: 40 €
Puppenstuben-Küche, um 1900, B: 70 cm, H: 32 cm, 1 Fenster ohne Fensterglas, einige Möbelteile, Zubehör, Weißblech, Tellerwaage

Sommerauktion 2021
Nr. 398
Limit: 20 €
2 Teile Spiele, Reise durch die Alpen, Brettspiel, 1 Zinnfigur defekt, 1 Zinnfigur fehlt, mit Anleitung, 1x Hammer & Glocke, ohne Anleitung, Kart. orig.?, 1 Pferderennspiel, Brettspiel, ohne Deckbild, Anleitung u. Zubehör, kl. Puzzle

Sommerauktion 2021
Nr. 399
Limit: 60 €
Konv. Kaufladenteile, 3 kl. Schokoladenformen, 6 cm, Weihnachtsmann, 7,5 cm, Dosen, Flaschen, Milchkannen, 2 kl. Gusswagen, davon 1 mit Teller, 1 Teller fehlen

Sommerauktion 2021
Nr. 400
Limit: 45 €
Konv. Puppenkleidung, darunter Unterröcke, Weißwäsche, für ca. 60 cm, Puppe, Kragen, Unterwäsche, Schneiderutensilien

Sommerauktion 2021
Nr. 401
Limit: 35 €
Konv. Puppenzubehör, Porzellan, Tee-Service, 4 Tassen, Unterteller, D: 9 cm, dazu Weißblech Teekanne, H: 13 cm, sowie Milchkännchen, Zuckerdöschen

Sommerauktion 2021
Nr. 402
Limit: 45 €
Konv. Dorf-Szene, mit reichh. Tieren, Häuser, Mühle, H: 10 cm, dekorativ

Sommerauktion 2021
Nr. 403
Limit: 60 €
Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gem. Darling Nr. 5, fest einges. blaue Glasaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Kinngrübchen, Biskuit-Unterarme, bewegl., Lederkörper, bewegl. Unterschenkel, alte Kleidung, sowie Unterkleidung u. Perücke, 70 cm

Sommerauktion 2021
Nr. 404
Limit: 180 €
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. Germany 6½, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, leichtes Kinngrübchen, Gliederkörper, in sehr gutem Zust., alte Unterkleidung, sowie Kleidung, alte franz. Schuhe, 10 cm u. Strümpfe, Echthaar-Perücke, 67 cm

Sommerauktion 2021
Nr. 405
Limit: 40 €
Konv. Puppenutensilien, 2x Stoffkörper, 22-25 cm, 1x ARMAND MARSEILLE, Baby, Kopfkurbel wohl ausgeb., 15 cm, dazu einige alte Knöpfe, Papierblütenschmuck, Masse-Arme u.v.m., bitte besichtigen

Sommerauktion 2021
Nr. 406
Limit: 45 €
Konv. Schneidermaterialien, alte Spitzen, Borten, sowie kl. Gobelinarbeiten, Knöpfe in versch. Gr., Perlenschmuck

Sommerauktion 2021
Nr. 407
Limit: 25 €
Konv. Patsy Anne, amerikanische Masse-Puppe, grüne Schlafaugen, geschl. Mund, bewegl. Arme u. Beine, alte Kleidung, 43 cm, Rissbildung im Gesicht, sonst gut, Beine etwas locker, dazu 3x Holzstühle, sowie 1 Tisch, 1x Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, Hersteller unbekannt, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Stoff-Arme u. -Beine

Sommerauktion 2021
Nr. 408
Limit: 80 €
Konv. Puppenköpfe, darunter 1x Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. X-Mond 46-8, blaue fest einges. Paperweight-Augen, off. Mund, oben Zahnreihe, leichtes Kinngrübchen, fest aufges. Kopfdeckel, wurde nicht entfernt, von außen keine Schäden erkennbar, dazu passend Körper in Einzelteilen, früher Körper mit festen Handgelenken, L: 38 cm, dazu SIMON & HALBIG, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, gem. S8H 950, braune fest einges. Glasaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, durchst. Ohren, sehr schöner Ausdruck, dazu 1x Kopf AM Germany 341, Vollkopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, sehr schönes Konv.

Sommerauktion 2021
Nr. 409
Limit: 60 €
Kaufladen, um 1900, B: 82 cm, H: 36 cm, ohne Schubladen, kl. Verzierung liegt lose bei, mit Theke, schönes Teil zum Restaurieren

Sommerauktion 2021
Nr. 410
Limit: 60 €
Fundkiste, Puppenküchenteile, Blech, Weißblech, Holz, Glas, Aluminium, 1900-1930

Sommerauktion 2021
Nr. 411
Limit: 30 €
Konv. Puppenstuben-Möbel, Schrank, Birnbaum, unten verspiegelt, 10 cm, Kommode, Marmorplatte geklebt, Nachttisch, 2 Stühle, 1 Bett

Sommerauktion 2021
Nr. 412
Limit: 30 €
Fundkiste, allerlei Puppenstuben-Ausschmückungsteile, teils gut, teils Dinge zum Richten, oder nicht ganz komplett, reichh.

Sommerauktion 2021
Nr. 413
Limit: 10 €
Konv. Spiele, ANKER, Geschicklichkeitsspiele, Famos Druckerei, Lotto, Kartenspiele, Möbelgarnitur, dazu einige kl. Bilderbücher, 1910-50

Sommerauktion 2021
Nr. 414
Limit: 30 €
2 Teile, Bücher, Gustav Weise, Naturgeschichte in Bildern, das Tierreich in 250 Abbildungen für den Anschauungsunterricht, Verlag von Gustav Weise, Stuttgart, 1 Band etwas verschlissen, sonst Zust. 2, Naturgeschichte in Bildern, für den 1. naturgeschichtlichen Unterricht in Schulen u. zur Unterhaltung für die Jugend, neu gebunden

Sommerauktion 2021
Nr. 415
Limit: 40 €
50 Fabeln für Kinder, Prachtausgabe, Friedrich Andreas Perthes, A.G. Gotha, Zust. 2

Sommerauktion 2021
Nr. 416
Limit: 30 €
50 Fabeln für Kinder von Wilhelm Hen, Zust. 3, König Nussknacker, Zust. 3-4, Durch Feld u. Wald durch Haus u. Hof, Zust. 2-3, 100 Fabeln für Kinder, Zust. 2-3

Sommerauktion 2021
Nr. 417
Limit: 30 €
Die Kühne Müllerstochter, der Schreihals, von Wilhelm Busch, colorierte Ausgabe, aus dem Leim gegangen Zust. 3, Hans Huckebein der Unglücksrabe, Wilhelm Busch, Einband lose, sonst Zust. 2-3, Schnacken u. Schnurren, Wilhelm Busch, Zust. 2-3

Sommerauktion 2021
Nr. 418
Limit: 30 €
3 Teile, Bilderbücher, Wilhelm Busch, Die kühne Müllerstochter, 6 Geschichten für Neffen u. Nichten, Hans Huckebein der Unglücksrabe, Zust. 3

Sommerauktion 2021
Nr. 419
Limit: 30 €
Bilder für artige Kinder, Th. Hosemann, Berlin, ausgewählte Fabeln, Der Kinder Schlaraffenland, Zust. 2

Sommerauktion 2021
Nr. 420
Limit: 30 €
Konv. Bücher, Spielbuch für Mädchen, Für Freistunden, Erzählungen für die Jugend, 2x Andersens ausgewählte Märchen, Der Jugend Wundergarten, Zust. 2-3

Sommerauktion 2021
Nr. 421
Limit: 30 €
Konv. Bücher, Kinderlieder, Das Ende-Buch, Jugendland, Haulemann, meist Zust. 2-3

Sommerauktion 2021
Nr. 422
Limit: 30 €
Konv. Wilhelm Busch, Bücher, Schnacken u. Schnurren, Teil 1 u. 2, Hans Huckebein der Unglücksrabe, Zust. 2-3

Sommerauktion 2021
Nr. 423
Limit: 30 €
Konv. ca. 60 Teile, meist Kinder- u. Familienbilder, 1900-1920

Sommerauktion 2021
Nr. 424
Limit: 30 €
Konv. Bücher Robinson der jüngere, ein Lehrbuch für Kinder, von Joachim Heinrich Gampe, kl. Märchenbuch, Geh aus mein Herz und suche Freud in dieser lieben Sommerzeit, Jahreszeiten, Erzählungen von Bettina Rippenheuer, Schnacken u. Schnurren von Wilhelm Busch, meist Zust. 2-3

Sommerauktion 2021
Nr. 425
Limit: 20 €
Konv. Spiele, Das Gänsespiel, Orig.-Kart., Spielsteine, Spielbrett, Anleitung, Rund um die Welt, Brettspiel in 2 Teilen mit Anleitung, auf Vollständigkeit nicht geprüft, Wirf raus, 2 Rauswerfspiele, im Orig.-Kart., ohne Anleitung, auf Vollständigkeit nicht geprüft, Lerne spielend Französisch, dazu etliche einzelne Teile von Spielen, interessante Fundkiste, 1900-30

Sommerauktion 2021
Nr. 426
Limit: 30 €
Puppenküchen-Herd, Blech, um 1900, B: 33 cm, mit Brenner, Wasserschiff nicht orig., ohne Töpfe, dazu einige Puppenküchenteile, Servietten, Kleinteile

Sommerauktion 2021
Nr. 427
Limit: 10 €
Fundkiste, Spiele, Spielbretter, darunter Das moderne Verkehrsspiel, mit Zinnfiguren u. Anleitung, im Orig.-Kart., Kegelspiel, Spitz pass auf, Halma, Elfer raus von Hauser, Schwarzer Peter, Reisequartett, einige lose Spielbretter, reichh., dazu einige Comics, Micky Maus u. Asterix u. Obelix

Sommerauktion 2021
Nr. 428
Limit: 30 €
Konv. Bücher, Die verkehrte Welt von Otto Schubert, ein lustig Jahr der Tiere, Verlag von Georg W. Dietrich, München, wie die alten Singen so zwitschern die Jungen, Kind u. Kunst, Illustrierte, meist Zust. 2-3

Sommerauktion 2021
Nr. 429
Limit: 60 €
2 Teile, China-Head, Brustblattkopf-Puppen, Biedermeier, Mann 20 cm, Frau 18,5 cm, durchst. Ohren, ausmodell. Haare, gemalte Augen, Stoffkörper, Biskuit-Arme u. -Beine, kl. Chip am Brustblatt der Frau

Sommerauktion 2021
Nr. 430
Limit: 60 €
Konv. 3 Puppen, MINERVA, Blech-Brustblattkopf-Puppe, 28 cm, Wachstuch-Körper, 1 Hand weggebrochen, Finger der anderen Hand bestoßen, 1 Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, Mund geschl., bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Lederkörper, ohne Arme, ein paar Spannungsrisse am Kopf, JDK201, Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, blaue fest einges. Glasaugen, off. Mund, Kinngrübchen, kl. Fehlstellen am Kopfrand hinten, Wachstuchkörper, 1 Finger bestoßen

Sommerauktion 2021
Nr. 431
Limit: 20 €
Puppen-Waschgarnitur, Waschtrog, D: 29 cm, Wäschemangel, Reibe, einige Teile Keramik

Sommerauktion 2021
Nr. 432
Limit: 20 €
Konv. Spiele, Pastellmalerei mit bunten Streifen, im Orig.-Kart., wohl weitgehend kompl. ohne Anleitung, einige Würfellegespiele, auf Vollständigkeit nicht geprüft, Craquet, im Orig.-Kart., ohne Anleitung, Halma, im Orig.-Kart., ohne Anleitung, Lustiger Angelsport, Gebr. Scholz, mit Anleitung, ohne Zubehör

Sommerauktion 2021
Nr. 433
Limit: 30 €
Konv. Blech-Brustblattkopf, H: 14,5 cm, fest einges. blaue Glasaugen, off. Mund, Lackfehler, 1 Biskuit-Brustblattkopf, gem. N&S. 11, H: 14 cm, ohne Augen, Riss auf der Stirn, 1 Lederkörper mit Biskuit-Unterarmen, 37 cm