Sommerauktion 2021
Sommer-Auktion 2021 - Seite 6 / 42
Gesamter Katalog (2056 Objekte)

Sommerauktion 2021
Nr. 280
Limit: 60 €
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Junge, gem. 150, braune Schlafaugen, off./geschl. Mund, fest aufges. Fell-Perücke, 23 cm, Masse-Sitzbaby-Körper mit untersch. Handhaltung

Sommerauktion 2021
Nr. 281
Limit: 120 €
Konv. Puppenkleidung für ca. 50-60 cm Puppe, Kleider, Hüte, im Trousseau, B: 30 cm T: 22 cm, H: 20 cm

Sommerauktion 2021
Nr. 282
Limit: 45 €
Konv. Ausschmückungsteile für Modeladen, Biedermeier, Gobelin Arbeit, von 1863, sehr schöner Zust., kl. Hüte, Accessoires

Sommerauktion 2021
Nr. 283
Limit: 60 €
Gobelin Album, ca. 1850, unberührtes leeres Album mit feinen kl. Gobelin Arbeiten, sehr schöner Zust., B: 14 cm, H: 8,5 cm, ausgefallen

Sommerauktion 2021
Nr. 284
Limit: 45 €
Konv. Kleidung, teilw. aus alten Stoffen genäht, teilw. alt, für ca. 40-50 cm, Bébé, reichh.

Sommerauktion 2021
Nr. 285
Limit: 45 €
Konv. Kleidung, für kl. deutsche Puppe, dazu 1x K&R für SIMON & HALBIG, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, Kindergesicht, braune, seitl. blickende, nachtr. fest einges. Glasaugen, Kopf geklebt, off. Mund, oben Zahnreihe, Gliederkörper in gutem Zust., 26 cm, ohne Perücke

Sommerauktion 2021
Nr. 286
Limit: 80 €
Konv. frühe Kleidung, darunter 1 Flanierschirm, geblümter Baumwollstoff, Griff Holz, 36 cm, altersbed. teilw. etwas stockfleckig, dazu einige Kleidungsstücke, u.a., sehr frühes, schönes Seidenkleid, für ca. 50 cm, Puppe, Seide stark verschlissen, restaurierungsbedürftig, 1 zart fliederfarbener Seidenrock, sehr schönes Konv.

Sommerauktion 2021
Nr. 287
Limit: 45 €
Konv. Kleidung, darunter 1 Kleid für franz. Bébé, für ca. 50 cm Puppe, 1x Biedermeier Kleid, für ca. 50 cm Puppe, dazu schwarzes Samtcape, sowie beige Jacke, schönes Konv.

Sommerauktion 2021
Nr. 288
Limit: 50 €
Konv. Kinder- / Puppenschuhe, versch. Gr. von Gr. 3-13, darunter 2x sehr schöne lederne Schnürschuhe in Gr. 10, größtenteils paarweise

Sommerauktion 2021
Nr. 289
Limit: 50 €
Konv. Puppenschuhe, versch. Gr., teilw. bespielter Zust., von 5-8 cm, 5 Paare

Sommerauktion 2021
Nr. 290
Limit: 60 €
KLEY & HAHN

Biskuit-Porzellan-Vollkopf, Junge, gem. 525, blaue Intaglio-Augen, off./geschl. Mund, Masse-Sitzbaby-Körper mit untersch. Handhaltung, 30 cm

Sommerauktion 2021
Nr. 291
Limit: 60 €
Biskuit-Porzellan-Vollkopf, Junge, blaue Intaglio-Augen, gesch. Mund, gem. Germany 500 AM DRGM, Masse-Sitzbaby-Körper, 30 cm

Sommerauktion 2021
Nr. 292
Limit: 60 €
2 Teile, Biskuit-Porzellan-Brustplattköpfe, 1x Dame, blonde, lockige, modell. Haare, freiligende Ohren, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, goldene Haarspange, eingesetzt, H; 7 cm, B: 5,5 cm, T: 3,5 cm, beiliegend einfacher Stoffkörper mit Lederfü9en, 1x dazu Dame, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, blonde lockige Hochsteckfrisur, durchst. Ohren, blaue gemalte Augen, H: 6 cm, Breite Brustkorb 45 cm, T: 3 cm, dazu Stoffkörper, Biskuit-Arme u. -Beine, Kleid neuer, Körper Gr. 17 cm

Sommerauktion 2021
Nr. 293
Limit: 40 €
Konv. Puppen meist Celluloid, unterschiedliche Hersteller, einige Zubehörteile, kleiner Steiff Esel, guter Zustand bis bespielt

Sommerauktion 2021
Nr. 294
Limit: 120 €
2 Teile, Biedermeier, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, 1x Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, 1x Dame, ausmodell. hochgesteckte, blonde Haare, freiliegende Ohren, gr. blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Celluloid-Arme, Stoffkörper, 40 cm, dazu 1x Junge, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, Vollkopf, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, ausmodell., lockige Kurzhaar-Frisur, 40 cm, Biskuit-Unterarme, Stoffkörper

Sommerauktion 2021
Nr. 295
Limit: 60 €
F.S.&C.

Biskuit-Porzellan-Vollkopf, Kurbelkopf-Junge, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Zunge, Chip an der Unterlippe, gem. F.S.&C. 1272-30Z, Masse-Sitzbaby-Körper, 52 cm, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten

Sommerauktion 2021
Nr. 296
Limit: 40 €
Konv. Celluloid, darunter 1x Mambi, SiR 32-34, 30 cm, 5 Puppen, teilw. beschädigt, darunter 1x SCHILDKRÖT Baby, geklebter Sprung an Hinterkopf u. Nase, 35 cm

Sommerauktion 2021
Nr. 297
Limit: 60 €
Konv. Celluloid, darunter 1x SCHILDKRÖT Baby, Celluloid-Vollkopf, 36-41, braune fest einges. Glasaugen, off./geschl. Mund, bewegl. Arme, 1 Bein weggebrochen, sowie 1 Bein lose, dazu JUNO, Baby, dunkelhäutig, 27 cm, sowie Celluloid-Mädchen, dunkelhäutig, kurze, ausmodell. braune Haare, braune gemalte Augen, 46 cm, schönes Konv.

Sommerauktion 2021
Nr. 300
Limit: 80 €
2 Teile, Porzellan-Puppen, 1x K&R für SIMON & HALBIG 126, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Zunge, Masse-Stehbaby-Körper, bwegl. Arme u. Beine, 41 cm, Echthaar-Perücke, dazu ARMAND MARSEILLE, Googly, 323, seitl. blickende, braune Glasaugen, Melonen-Mund, Haarriss an der Schläfe, Masse-Stehkörper, abgespreizte Hände, Finger teilw. weggebrochen, 24 cm, Kleidung neuer, kl. Farbabrieb an der Wange

Sommerauktion 2021
Nr. 301
Limit: 50 €
Holz geflochtener Trousseau, mit Puppenhüten von D: 7-17 cm, dazu 1 weißes Spitzenkleid für deutsche Gliederpuppe, 45-50 cm, 1x sehr schöne, frühe, schwarze Samthaube mit Federschmuck u. Pailletten, D: 16 cm

Sommerauktion 2021
Nr. 302
Limit: 40 €
Sehr schöner, geflochtener Picknickkorb, um 1900, B: 25 cm, H: 21 cm, dazu Hüte, 1 Strohhut, D: 5 cm, mit Seidenschleife, 1x schwarzer Filz-Hut, sowie 1 Seidenhütchen, u.v.m., sehr schönes Konv.

Sommerauktion 2021
Nr. 303
Limit: 45 €
Sehr schönes Outfit für Gliederpuppe, Mohair-Mantel mit passendem Muff, für ca. 50-60 cm Puppe, 2 reihige Knöpfe, dazu Seiden-Flanierschirm, 30 cm, in sehr gutem Zust., dazu Picknickkorb mit doppeltem Einsatz, Porzellan-Serivce, Weihnachtsszene, B: 22 cm, T: 14 cm, H: 15 cm

Sommerauktion 2021
Nr. 304
Limit: 45 €
Konv. 1x Nadelkissen, Biedermeier, mit vergoldetem Stuckrand, B: 10 cm, dazu 1x Uhrenkasten, H: 17 cm, T: 10 cm, handbemalt, dazu einige Kleidungsstücke, 1x weiße Puppenschuhe, Gr. 6½, sowie Silberrasseln u. mehr

Sommerauktion 2021
Nr. 305
Limit: 120 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, dunkelhäutiges Mädchen, gem. S8½H 739 DEP, braune fest einges. Glasaugen, off. Mund, 1 Zahn weggebrochen, durchst. Ohren, am linken Ohrloch kl. Chip, getönter Gliederkörper, in sehr gutem Zust., alte Kleidung, 40 cm, alte Perücke, mit Haarriss

Sommerauktion 2021
Nr. 306
Limit: 60 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. K&R SIMON & HALBIG 126 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Toddler-Körper in gutem Zust., alte Perücke, Strickkleidung, 30 cm

Sommerauktion 2021
Nr. 307
Limit: 60 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. SFBJ 301 Paris, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Kinngrübchen, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper in gutem Zust., 4 Finger ausgeb., 50 cm, alte Unterwäsche, Perücke neuer

Sommerauktion 2021
Nr. 308
Limit: 60 €
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, gem. Tumugra Perle Deposé 10 Paris, dunkelbraune fest einges. Glasaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Gliederkörper, teilw. Finger ausgebessert, 60 cm, Kleidung, sowie Perücke neuer, Perücke wurde nicht entfernt, von außen keine Schäden erkennbar

Sommerauktion 2021
Nr. 309
Limit: 60 €
SIMON & HALBIG für BAEHR & PROESCHILD

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. S&H im Stern PB, Nr. 914, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Perücke wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, franz. Gliederkörper, 62 cm, alte Unterwäsche, Perücke neuer

Sommerauktion 2021
Nr. 310
Limit: 45 €
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Baby, gem. A.B. 1361-40 Made in Germany, braune Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Sitzbaby-Körper, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Perücke wurde nicht entfernt

Sommerauktion 2021
Nr. 311
Limit: 45 €
Kinderwiege, Holz, um 1900, T: 38 cm, H: 26 cm, B: 18 cm, Biedermeier, dazu Kommode, B: 21 cm, T: 10 cm, H: 20 cm, mit 4 Schubladen, 2 Schranktüren

Sommerauktion 2021
Nr. 312
Limit: 50 €

Konv. 2x Puppe Nr. I, Replica, 40 cm, dazu kl. 1 H, Kunststoffkopf, 35 cm

Sommerauktion 2021
Nr. 313
Limit: 45 €
Pferd, Raufaserfilz, Glasaugen, auf Eisen-Speichenrädern, Holzplatte, H: 27 cm, T: 27 cm

Sommerauktion 2021
Nr. 314
Limit: 45 €
AM

Biskuit-Porzellan-Vollkopf, Einbindekopf-Baby, mit Celluloid-Händen, blaue Schlafaugen, off. Mund, unten 2 Zähne, einfacher Stoffkörper, 47 cm

Sommerauktion 2021
Nr. 315
Limit: 80 €
Konv. Celluloid, darunter Celluloid-Junge, braune fest einges. Glasaugen, off./geschl. Mund, anged. Zähne, ausmodell. Seitenscheitel, 50 cm, ausdrucksstark, dazu Celluloid-Baby, sowie Ausschmückungsteile

Sommerauktion 2021
Nr. 316
Limit: 45 €

Du Mein, 51 cm, blaue gemalte Augen, Magnesit-Kopf, beschwert mit Poloch sowie Bauchnabel, in gr. Wiege, L: 71 cm, H: 58 cm, B: 46 cm

Sommerauktion 2021
Nr. 317
Limit: 25 €

Konv. Replica, Bären, etwas eingestaubt, 1x früher Bär, mit Knopf u. Fahne, Schuhknopfaugen, 54 cm, dazu Martin, Germany, Jahresbär 2004, graues Mohair, 46 cm, sowie Miro-Bär, von SIGIKID, 50 cm
Ergebnis: 65,00 €

Sommerauktion 2021
Nr. 318
Limit: 15 €
Konv. Bären, darunter 1 Purzel-Bär, STEIFF, Replica, mit Knopf, weiße Fahne, Brustschild, etwas eingestaubt, 52 cm, dazu 1x SONNEBERG Teddy-Bär, sowie CLEMENS Replica

Sommerauktion 2021
Nr. 319
Limit: 15 €
Konv. darunter STEIFF Replica, 1x Orig.-Masken-Bär, Teddy, mit Knopf, Schild u. Fahne, etwas eingestaubt, weiß, 33 cm, Replica, dunkelbrauner Bär, 38 cm, u.v.m.

Sommerauktion 2021
Nr. 320
Limit: 15 €

Konv. Replica, darunter 1x Zotty, 35 cm, sowie 1 STEIFF Bär, Replica, weißes Mohair, 38 cm, etwas eingestaubt

Sommerauktion 2021
Nr. 321
Limit: 15 €

Konv. Replica, 1x Teddy-Bär, 28 cm, 150 Jahre Margarete Steiff, Pezzy, Softbär, sowie HERMANN, Teddy-Baby, 24 cm, u.v.m., etwas eingestaubt

Sommerauktion 2021
Nr. 322
Limit: 10 €
Gr. Konv. Bären, darunter BMW Williams F1 Team, Bär, sowie Künstlerbären, 1x Martin Germany Bär, 2005

Sommerauktion 2021
Nr. 324
Limit: 60 €
Ausgefallener Hund, wohl Kriegsproduktion, aus Wachstuch, Schnauzer, L: 38 cm, H: 27 cm, Glasaugen, Füße verschlissen, kl. Bär, 20 cm, Hersteller unbekannt

Sommerauktion 2021
Nr. 325
Limit: 150 €

Bär auf Holzrollen, H: 33 cm, L: 44 cm, Glasaugen, goldfarbenes Mohair, teilw. ausgegangen, sehr schöner Ausdruck, bewegl. Kopf

Sommerauktion 2021
Nr. 326
Limit: 250 €

Bär, Vorkrieg, auf Guss-Speichenrädern, Glasaugen, Filz-Tatzen, telw. verschlissen, Mohair an vereinzelten Stellen etwas ausgegangen, H: 24 cm. L: 35 cm, sehr schöner Ausdruck

Sommerauktion 2021
Nr. 327
Limit: 90 €

Bär mit Glasflakon, Kopf abnehmbar, bewegl. Arme u. Beine, 13 cm, bespielter Zust., Glas gut

Sommerauktion 2021
Nr. 328
Limit: 120 €

Kl. Bär, Vorkrieg, ursprünglich weißes Mohair, mit Knopf, langgezogenes f, 10 cm, schöner Ausdruck

Sommerauktion 2021
Nr. 329
Limit: 50 €
3 Brettspiele, 1x 4 Fußgänger, Verkehrsspiel, guter Zust., 1 Spielfigur fehlt, sonst kompl., Kart. leicht verschlissen, 40 cm, Spielesammlung, wie Mensch ärgere Dich nicht, Halma, Mühle, guter Zust., auf Vollst. nicht gepr., 30 cm, Kart. Laschen etwas verschlissen, sonst gut, Gänsespiel, Hersteller KLEE, guter Zust., 1 Spielfigur fehlt, 40 cm, 1 Lasche vom Kart. fehlt, leicht verschlissen

Sommerauktion 2021
Nr. 330
Limit: 50 €
4 Spiele, Lotto, kompl., Holzkiste verschlissen, 20 cm, Sportlotto zum Rechnen für unsere Kleinen, Hersteller KLEE, auf Vollst. nicht gepr., guter Zust., Kartonlaschen verschlissen, 20 cm, Naturgeschichtliches Lotto, Spielkarten vorhanden, Rest fehlt, Karton bespielt, 30 cm, Neues Rechenlotto, Le Livret Amusant, Nr. 2089, auf Vollst. nicht gepr., Kart. verschlissen, 30 cm

Sommerauktion 2021
Nr. 331
Limit: 45 €
3 Spiele, Schlaumeier, ein lehrreiches Frage u. Antwort Spiel von Kurt Eggert, Walter Flechsig, Dresden, A20, ZM-51-15-752, vollst., Orig.-Kart. verschlissen, Lasche lose, Croquita, Neues Figuren- u. Mosaikspiel aus elastischer Kordel, 2½, im Orig.-Kart., Kartonlaschen teils gerissen sonst guter Zust., 19 cm, Sandbausteinkasten, in Holzkiste, auf Vollst. nicht gepr.

Sommerauktion 2021
Nr. 332
Limit: 45 €
3 Spiele, Reime Dich, aus dem Verlag der Salaspiele mit Rotsiegel, 4226, im Orig.-Kart., auf Vollst. nicht gepr., guter Zust., Kart. leicht verschlissen, sonst gut, 26 cm, Neues Lese- u. Buchstabenspiel, im Orig.-Kart., auf Vollst. nicht gepr., teils fehlen Laschen, Druckbuchstaben auf Pappe, 3 cm, Lustiges 1x1, Spielesammlung Was ihr wollt, Verlag von J.W. Spiar u. Söhne, Nürnberg, Doos, Nr. 542, im Orig.-Kart., Kart. leichte Rissbildungen sonst gut, Laschen etwas verschlissen, auf Vollst. nicht gepr., 18 cm