Sommerauktion 2021
Seite 6 / 42
Gesamter Katalog (2056 Objekte)

Nr. 280
Sommerauktion 2021
Limit: 60 €
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Junge, gem. 150, braune Schlafaugen, off./geschl. Mund, fest aufges. Fell-Perücke, 23 cm, Masse-Sitzbaby-Körper mit untersch. Handhaltung

Nr. 281
Sommerauktion 2021
Limit: 120 €
Konv. Puppenkleidung für ca. 50-60 cm Puppe, Kleider, Hüte, im Trousseau, B: 30 cm T: 22 cm, H: 20 cm

Nr. 282
Sommerauktion 2021
Limit: 45 €
Konv. Ausschmückungsteile für Modeladen, Biedermeier, Gobelin Arbeit, von 1863, sehr schöner Zust., kl. Hüte, Accessoires

Nr. 283
Sommerauktion 2021
Limit: 60 €
Gobelin Album, ca. 1850, unberührtes leeres Album mit feinen kl. Gobelin Arbeiten, sehr schöner Zust., B: 14 cm, H: 8,5 cm, ausgefallen

Nr. 284
Sommerauktion 2021
Limit: 45 €
Konv. Kleidung, teilw. aus alten Stoffen genäht, teilw. alt, für ca. 40-50 cm, Bébé, reichh.

Nr. 285
Sommerauktion 2021
Limit: 45 €
Konv. Kleidung, für kl. deutsche Puppe, dazu 1x K&R für SIMON & HALBIG, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, Kindergesicht, braune, seitl. blickende, nachtr. fest einges. Glasaugen, Kopf geklebt, off. Mund, oben Zahnreihe, Gliederkörper in gutem Zust., 26 cm, ohne Perücke

Nr. 286
Sommerauktion 2021
Limit: 80 €
Konv. frühe Kleidung, darunter 1 Flanierschirm, geblümter Baumwollstoff, Griff Holz, 36 cm, altersbed. teilw. etwas stockfleckig, dazu einige Kleidungsstücke, u.a., sehr frühes, schönes Seidenkleid, für ca. 50 cm, Puppe, Seide stark verschlissen, restaurierungsbedürftig, 1 zart fliederfarbener Seidenrock, sehr schönes Konv.

Nr. 287
Sommerauktion 2021
Limit: 45 €
Konv. Kleidung, darunter 1 Kleid für franz. Bébé, für ca. 50 cm Puppe, 1x Biedermeier Kleid, für ca. 50 cm Puppe, dazu schwarzes Samtcape, sowie beige Jacke, schönes Konv.

Nr. 288
Sommerauktion 2021
Limit: 50 €
Konv. Kinder- / Puppenschuhe, versch. Gr. von Gr. 3-13, darunter 2x sehr schöne lederne Schnürschuhe in Gr. 10, größtenteils paarweise

Nr. 289
Sommerauktion 2021
Limit: 50 €
Konv. Puppenschuhe, versch. Gr., teilw. bespielter Zust., von 5-8 cm, 5 Paare

Nr. 290
Sommerauktion 2021
Limit: 60 €
KLEY & HAHN

Biskuit-Porzellan-Vollkopf, Junge, gem. 525, blaue Intaglio-Augen, off./geschl. Mund, Masse-Sitzbaby-Körper mit untersch. Handhaltung, 30 cm

Nr. 291
Sommerauktion 2021
Limit: 60 €
Biskuit-Porzellan-Vollkopf, Junge, blaue Intaglio-Augen, gesch. Mund, gem. Germany 500 AM DRGM, Masse-Sitzbaby-Körper, 30 cm

Nr. 292
Sommerauktion 2021
Limit: 60 €
2 Teile, Biskuit-Porzellan-Brustplattköpfe, 1x Dame, blonde, lockige, modell. Haare, freiligende Ohren, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, goldene Haarspange, eingesetzt, H; 7 cm, B: 5,5 cm, T: 3,5 cm, beiliegend einfacher Stoffkörper mit Lederfü9en, 1x dazu Dame, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, blonde lockige Hochsteckfrisur, durchst. Ohren, blaue gemalte Augen, H: 6 cm, Breite Brustkorb 45 cm, T: 3 cm, dazu Stoffkörper, Biskuit-Arme u. -Beine, Kleid neuer, Körper Gr. 17 cm

Nr. 293
Sommerauktion 2021
Limit: 40 €
Konv. Puppen meist Celluloid, unterschiedliche Hersteller, einige Zubehörteile, kleiner Steiff Esel, guter Zustand bis bespielt

Nr. 294
Sommerauktion 2021
Limit: 120 €
2 Teile, Biedermeier, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, 1x Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, 1x Dame, ausmodell. hochgesteckte, blonde Haare, freiliegende Ohren, gr. blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Celluloid-Arme, Stoffkörper, 40 cm, dazu 1x Junge, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, Vollkopf, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, ausmodell., lockige Kurzhaar-Frisur, 40 cm, Biskuit-Unterarme, Stoffkörper

Nr. 295
Sommerauktion 2021
Limit: 60 €
F.S.&C.

Biskuit-Porzellan-Vollkopf, Kurbelkopf-Junge, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Zunge, Chip an der Unterlippe, gem. F.S.&C. 1272-30Z, Masse-Sitzbaby-Körper, 52 cm, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten

Nr. 296
Sommerauktion 2021
Limit: 40 €
Konv. Celluloid, darunter 1x Mambi, SiR 32-34, 30 cm, 5 Puppen, teilw. beschädigt, darunter 1x SCHILDKRÖT Baby, geklebter Sprung an Hinterkopf u. Nase, 35 cm

Nr. 297
Sommerauktion 2021
Limit: 60 €
Konv. Celluloid, darunter 1x SCHILDKRÖT Baby, Celluloid-Vollkopf, 36-41, braune fest einges. Glasaugen, off./geschl. Mund, bewegl. Arme, 1 Bein weggebrochen, sowie 1 Bein lose, dazu JUNO, Baby, dunkelhäutig, 27 cm, sowie Celluloid-Mädchen, dunkelhäutig, kurze, ausmodell. braune Haare, braune gemalte Augen, 46 cm, schönes Konv.

Nr. 300
Sommerauktion 2021
Limit: 80 €
2 Teile, Porzellan-Puppen, 1x K&R für SIMON & HALBIG 126, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Zunge, Masse-Stehbaby-Körper, bwegl. Arme u. Beine, 41 cm, Echthaar-Perücke, dazu ARMAND MARSEILLE, Googly, 323, seitl. blickende, braune Glasaugen, Melonen-Mund, Haarriss an der Schläfe, Masse-Stehkörper, abgespreizte Hände, Finger teilw. weggebrochen, 24 cm, Kleidung neuer, kl. Farbabrieb an der Wange

Nr. 301
Sommerauktion 2021
Limit: 50 €
Holz geflochtener Trousseau, mit Puppenhüten von D: 7-17 cm, dazu 1 weißes Spitzenkleid für deutsche Gliederpuppe, 45-50 cm, 1x sehr schöne, frühe, schwarze Samthaube mit Federschmuck u. Pailletten, D: 16 cm

Nr. 302
Sommerauktion 2021
Limit: 40 €
Sehr schöner, geflochtener Picknickkorb, um 1900, B: 25 cm, H: 21 cm, dazu Hüte, 1 Strohhut, D: 5 cm, mit Seidenschleife, 1x schwarzer Filz-Hut, sowie 1 Seidenhütchen, u.v.m., sehr schönes Konv.

Nr. 303
Sommerauktion 2021
Limit: 45 €
Sehr schönes Outfit für Gliederpuppe, Mohair-Mantel mit passendem Muff, für ca. 50-60 cm Puppe, 2 reihige Knöpfe, dazu Seiden-Flanierschirm, 30 cm, in sehr gutem Zust., dazu Picknickkorb mit doppeltem Einsatz, Porzellan-Serivce, Weihnachtsszene, B: 22 cm, T: 14 cm, H: 15 cm

Nr. 304
Sommerauktion 2021
Limit: 45 €
Konv. 1x Nadelkissen, Biedermeier, mit vergoldetem Stuckrand, B: 10 cm, dazu 1x Uhrenkasten, H: 17 cm, T: 10 cm, handbemalt, dazu einige Kleidungsstücke, 1x weiße Puppenschuhe, Gr. 6½, sowie Silberrasseln u. mehr

Nr. 305
Sommerauktion 2021
Limit: 120 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, dunkelhäutiges Mädchen, gem. S8½H 739 DEP, braune fest einges. Glasaugen, off. Mund, 1 Zahn weggebrochen, durchst. Ohren, am linken Ohrloch kl. Chip, getönter Gliederkörper, in sehr gutem Zust., alte Kleidung, 40 cm, alte Perücke, mit Haarriss

Nr. 306
Sommerauktion 2021
Limit: 60 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. K&R SIMON & HALBIG 126 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Toddler-Körper in gutem Zust., alte Perücke, Strickkleidung, 30 cm

Nr. 307
Sommerauktion 2021
Limit: 60 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. SFBJ 301 Paris, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Kinngrübchen, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper in gutem Zust., 4 Finger ausgeb., 50 cm, alte Unterwäsche, Perücke neuer

Nr. 308
Sommerauktion 2021
Limit: 60 €
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, gem. Tumugra Perle Deposé 10 Paris, dunkelbraune fest einges. Glasaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Gliederkörper, teilw. Finger ausgebessert, 60 cm, Kleidung, sowie Perücke neuer, Perücke wurde nicht entfernt, von außen keine Schäden erkennbar

Nr. 309
Sommerauktion 2021
Limit: 60 €
SIMON & HALBIG für BAEHR & PROESCHILD

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. S&H im Stern PB, Nr. 914, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Perücke wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, franz. Gliederkörper, 62 cm, alte Unterwäsche, Perücke neuer

Nr. 310
Sommerauktion 2021
Limit: 45 €
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Baby, gem. A.B. 1361-40 Made in Germany, braune Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Sitzbaby-Körper, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Perücke wurde nicht entfernt

Nr. 311
Sommerauktion 2021
Limit: 45 €
Kinderwiege, Holz, um 1900, T: 38 cm, H: 26 cm, B: 18 cm, Biedermeier, dazu Kommode, B: 21 cm, T: 10 cm, H: 20 cm, mit 4 Schubladen, 2 Schranktüren

Nr. 312
Sommerauktion 2021
Limit: 50 €

Konv. 2x Puppe Nr. I, Replica, 40 cm, dazu kl. 1 H, Kunststoffkopf, 35 cm

Nr. 313
Sommerauktion 2021
Limit: 45 €
Pferd, Raufaserfilz, Glasaugen, auf Eisen-Speichenrädern, Holzplatte, H: 27 cm, T: 27 cm

Nr. 314
Sommerauktion 2021
Limit: 45 €
AM

Biskuit-Porzellan-Vollkopf, Einbindekopf-Baby, mit Celluloid-Händen, blaue Schlafaugen, off. Mund, unten 2 Zähne, einfacher Stoffkörper, 47 cm

Nr. 315
Sommerauktion 2021
Limit: 80 €
Konv. Celluloid, darunter Celluloid-Junge, braune fest einges. Glasaugen, off./geschl. Mund, anged. Zähne, ausmodell. Seitenscheitel, 50 cm, ausdrucksstark, dazu Celluloid-Baby, sowie Ausschmückungsteile

Nr. 316
Sommerauktion 2021
Limit: 45 €

Du Mein, 51 cm, blaue gemalte Augen, Magnesit-Kopf, beschwert mit Poloch sowie Bauchnabel, in gr. Wiege, L: 71 cm, H: 58 cm, B: 46 cm

Nr. 317
Sommerauktion 2021
Limit: 25 €

Konv. Replica, Bären, etwas eingestaubt, 1x früher Bär, mit Knopf u. Fahne, Schuhknopfaugen, 54 cm, dazu Martin, Germany, Jahresbär 2004, graues Mohair, 46 cm, sowie Miro-Bär, von SIGIKID, 50 cm
Ergebnis: 65,00 €

Nr. 318
Sommerauktion 2021
Limit: 15 €
Konv. Bären, darunter 1 Purzel-Bär, STEIFF, Replica, mit Knopf, weiße Fahne, Brustschild, etwas eingestaubt, 52 cm, dazu 1x SONNEBERG Teddy-Bär, sowie CLEMENS Replica

Nr. 319
Sommerauktion 2021
Limit: 15 €
Konv. darunter STEIFF Replica, 1x Orig.-Masken-Bär, Teddy, mit Knopf, Schild u. Fahne, etwas eingestaubt, weiß, 33 cm, Replica, dunkelbrauner Bär, 38 cm, u.v.m.

Nr. 320
Sommerauktion 2021
Limit: 15 €

Konv. Replica, darunter 1x Zotty, 35 cm, sowie 1 STEIFF Bär, Replica, weißes Mohair, 38 cm, etwas eingestaubt

Nr. 321
Sommerauktion 2021
Limit: 15 €

Konv. Replica, 1x Teddy-Bär, 28 cm, 150 Jahre Margarete Steiff, Pezzy, Softbär, sowie HERMANN, Teddy-Baby, 24 cm, u.v.m., etwas eingestaubt

Nr. 322
Sommerauktion 2021
Limit: 10 €
Gr. Konv. Bären, darunter BMW Williams F1 Team, Bär, sowie Künstlerbären, 1x Martin Germany Bär, 2005

Nr. 324
Sommerauktion 2021
Limit: 60 €
Ausgefallener Hund, wohl Kriegsproduktion, aus Wachstuch, Schnauzer, L: 38 cm, H: 27 cm, Glasaugen, Füße verschlissen, kl. Bär, 20 cm, Hersteller unbekannt

Nr. 325
Sommerauktion 2021
Limit: 150 €

Bär auf Holzrollen, H: 33 cm, L: 44 cm, Glasaugen, goldfarbenes Mohair, teilw. ausgegangen, sehr schöner Ausdruck, bewegl. Kopf

Nr. 326
Sommerauktion 2021
Limit: 250 €

Bär, Vorkrieg, auf Guss-Speichenrädern, Glasaugen, Filz-Tatzen, telw. verschlissen, Mohair an vereinzelten Stellen etwas ausgegangen, H: 24 cm. L: 35 cm, sehr schöner Ausdruck

Nr. 327
Sommerauktion 2021
Limit: 90 €

Bär mit Glasflakon, Kopf abnehmbar, bewegl. Arme u. Beine, 13 cm, bespielter Zust., Glas gut

Nr. 328
Sommerauktion 2021
Limit: 120 €

Kl. Bär, Vorkrieg, ursprünglich weißes Mohair, mit Knopf, langgezogenes f, 10 cm, schöner Ausdruck

Nr. 329
Sommerauktion 2021
Limit: 50 €
3 Brettspiele, 1x 4 Fußgänger, Verkehrsspiel, guter Zust., 1 Spielfigur fehlt, sonst kompl., Kart. leicht verschlissen, 40 cm, Spielesammlung, wie Mensch ärgere Dich nicht, Halma, Mühle, guter Zust., auf Vollst. nicht gepr., 30 cm, Kart. Laschen etwas verschlissen, sonst gut, Gänsespiel, Hersteller KLEE, guter Zust., 1 Spielfigur fehlt, 40 cm, 1 Lasche vom Kart. fehlt, leicht verschlissen

Nr. 330
Sommerauktion 2021
Limit: 50 €
4 Spiele, Lotto, kompl., Holzkiste verschlissen, 20 cm, Sportlotto zum Rechnen für unsere Kleinen, Hersteller KLEE, auf Vollst. nicht gepr., guter Zust., Kartonlaschen verschlissen, 20 cm, Naturgeschichtliches Lotto, Spielkarten vorhanden, Rest fehlt, Karton bespielt, 30 cm, Neues Rechenlotto, Le Livret Amusant, Nr. 2089, auf Vollst. nicht gepr., Kart. verschlissen, 30 cm

Nr. 331
Sommerauktion 2021
Limit: 45 €
3 Spiele, Schlaumeier, ein lehrreiches Frage u. Antwort Spiel von Kurt Eggert, Walter Flechsig, Dresden, A20, ZM-51-15-752, vollst., Orig.-Kart. verschlissen, Lasche lose, Croquita, Neues Figuren- u. Mosaikspiel aus elastischer Kordel, 2½, im Orig.-Kart., Kartonlaschen teils gerissen sonst guter Zust., 19 cm, Sandbausteinkasten, in Holzkiste, auf Vollst. nicht gepr.

Nr. 332
Sommerauktion 2021
Limit: 45 €
3 Spiele, Reime Dich, aus dem Verlag der Salaspiele mit Rotsiegel, 4226, im Orig.-Kart., auf Vollst. nicht gepr., guter Zust., Kart. leicht verschlissen, sonst gut, 26 cm, Neues Lese- u. Buchstabenspiel, im Orig.-Kart., auf Vollst. nicht gepr., teils fehlen Laschen, Druckbuchstaben auf Pappe, 3 cm, Lustiges 1x1, Spielesammlung Was ihr wollt, Verlag von J.W. Spiar u. Söhne, Nürnberg, Doos, Nr. 542, im Orig.-Kart., Kart. leichte Rissbildungen sonst gut, Laschen etwas verschlissen, auf Vollst. nicht gepr., 18 cm