^



Sommerauktion 2021
Online-Katalog
Seite 16 / 42
Gesamter Katalog (2056 Objekte)
 



Nr. 816
Sommerauktion 2021
Limit: 15 €
Konv. versch. Kleidungsstücke für ca. 30-40 cm Puppe, teilw. nachgenäht, teilw. 50er Jahre, dazu 1 Seidenbettbezug, hellblaue Rüschen, u. weitere Ausschmückungsteile
Ergebnis: 45,00 €

Nr. 817
Sommerauktion 2021
Limit: 20 €
Gr. Konv. Kleidungsstücke, sowie Unterwäsche, alt u. neuer, Weißwäsche u.v.m., geeignet für Puppen von 30- 50 cm
Ergebnis: 35,00 €

Nr. 818
Sommerauktion 2021
Limit: 15 €
Konv. Puppenschuhe, 50er Jahre, teilw. neuer, von Gr.9 - 6 cm
Ergebnis: 80,00 €

Nr. 820
Sommerauktion 2021
Limit: 15 €
Gr. Konv. Puppenkleidung, reichh., Accessoires, teilw. nachgenäht, Strickhüte, Weißwäsche, 50er Jahre
Ergebnis: 90,00 €

Nr. 821
Sommerauktion 2021
Limit: 50 €
Gr. Konv. Kleidung, von 30-40 cm Puppe, größtenteils nachgenäht, teilw. alt, sehr reichh.
Ergebnis: 80,00 €

Nr. 822
Sommerauktion 2021
Limit: 90 €
SIMON & HALBIG

Jutta, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. 1914 Nr. 9, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zunge, 2 Zähne oben, Perücke wurde nicht entfernt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Gliederkörper, wohl farbl. 1x überarbeitet, 45 cm, alte Perücke, Kleid aus älteren Stoffen genäht
Ergebnis: 450,00 €

Nr. 823
Sommerauktion 2021
Limit: 90 €
SFBJ

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, gem. SFBJ 230 Paris Nr. 6, fest aufges. Perücke, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, franz. Gliederkörper, 43 cm, Kleidung alt
Ergebnis: 130,00 €

Nr. 824
Sommerauktion 2021
Limit: 60 €
ARMAND MARSEILLE

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. 1894 AM 8 DEP Made in Germany, blaue gr. Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, leichtes Kinngrübchen, Gliederkörper, Kleidung neuer, 51 cm
Ergebnis: 130,00 €

Nr. 825
Sommerauktion 2021
Limit: 550 €
STEINER

Figure an 5 J STEINER B SGDO Paris, franz. Bébé, sehr feiner Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, blaue fest stehende Paperweight-Augen, geschl. Mund, tolle Ausmodellierung, leichte Schattierung der Augenlider, durchst. Ohren, Ohrringe fest eingeklebt, franz. STEINER Gliederkörper, teilw. Finger restauriert, Schuhe alt, sowie Unterwäsche, Kleid neuer, alte lockige, blonde, Echthaar-Perücke, 57 cm, sehr schöner Ausdruck
Ergebnis: 1900,00 €

Nr. 826
Sommerauktion 2021
Limit: 120 €
F.S. CO

Biskuit-Porzellan-Vollkopf, Charakter-Junge, blaue gemalte Augen, off./geschl. Mund, lächelnd, Kinn- sowie Backengrübchen, sehr feine Ausmodellierung, schönes, helles Porzellan, gem. F.S. CO 1267 Nr. 28, Sitzbaby-Körper, Masse, mit bewegl. Armen u. Beinen, 27 cm, sehr schöner Ausdruck
Ergebnis: 300,00 €

Nr. 827
Sommerauktion 2021
Limit: 90 €
JDK KESTNER

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Charakter-Baby, gem. 211 J.D.K., blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, anged. Zunge, leichtes Doppelkinn, sehr schöne Modellierung, Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Schäden erkennbar, Masse-Sitzbaby-Körper, Arme übermalt, 31 cm
Ergebnis: 140,00 €

Nr. 828
Sommerauktion 2021
Limit: 140 €
KlEE & HAHN

In Kartusche, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Vollkopf, Charakter-Junge, gem. K&H 166-6, braune Schlafaugen, geschl. Mund, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Masse-Sitzbaby-Körper, Masse-Arme mit bewegl. Handgelenken, 39 cm, minim. Klebereste an der rechten Augenbraue, Kopf von Körper lose
Ergebnis: 350,00 €

Nr. 829
Sommerauktion 2021
Limit: 60 €
Konv. Porzellan-Köpfe, Biedermeier, teilw. glasiertes Porzellan von 2 cm Brustkorbbreite bis 5 cm, teilw. bespielter sowie restaurierter Zust., dazu 2 Ganzbiskuit-Puppen, bewegl. Arme u. Beine, 10 cm, 2 Watte-Kinder, mit Porzellan-Köpfen
Ergebnis: 200,00 €

Nr. 830
Sommerauktion 2021
Limit: 120 €
HEUBACH KOEPPELSDORF

Biskuit-Porzellan-Vollkopf-Baby, Charakter-Gesicht, gem. HEUBACH KOEPPELSDORF 399.3-0 D.R.G.M. Germany, braune Schlafaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, leichter Farbabrieb an den Wangen, sehr schöne Ausmodellierung, Masse-Sitzbaby-Körper, mit bewegl. Armen u. Beinen, 38 cm, alte Kleidung, sehr schöner Ausdruck
Ergebnis: 300,00 €

Nr. 831
Sommerauktion 2021
Limit: 140 €
KÄMMER & REINHARDT

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Charakter-Baby, gem. KÄMMER & REINHARDT für SIMON & HALBIG 117N, blaue Schlafaugen, off. Mund, Masse-Sitzbaby-Körper, mit bewegl. Armen u. Beinen, 27 cm, Kleidung neuer, alte Perücke
Ergebnis: 160,00 €

Nr. 832
Sommerauktion 2021
Limit: 80 €
SIMON & HALBIG

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. 122P36 Germany, blaue Schlafaugen, oben 2 Zähne, off. Mund, Zunge, Masse-Sitzbaby-Körper mit bewegl. Armen u. Beinen, 42 cm, alte Perücke, Kleidung alt
Ergebnis: 80,00 €

Nr. 833
Sommerauktion 2021
Limit: 60 €
KÄMMER & REINHARDT

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Baby, gem. K&R für SIMON & HALBIG 121, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Zunge, leichtes Kinngrübchen, sehr schönes, helles Porzellan, Haarriss von der Kurbel ab aufwärts, Masse-Sitzbaby-Körper, 38 cm, alte Kleidung, sowie Perücke
Ergebnis: 80,00 €

Nr. 834
Sommerauktion 2021
Limit: 60 €
HANDWERK

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. Germany HANDWERK Nr. 2½, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, Perücke wurde nicht entfernt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Schäden erkennbar, Gliederkörper, 50 cm, Kleidung aus älteren Stoffen genäht, Perücke neuer
Ergebnis: 160,00 €

Nr. 835
Sommerauktion 2021
Limit: 60 €
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, deutsche Gliederpuppe, gem. 192 Made in Germany Nr. 12, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, leichtes Kinngrübchen, durchst. Ohren, Gliederkörper, Kopfdeckel wurde nicht entfernt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Schäden erkennbar, 53 cm, Perücke sowie Kleidung neuer
Ergebnis: 130,00 €

Nr. 836
Sommerauktion 2021
Limit: 650 €
JUMEAU

Franz. Bébé, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. Têtê Deposé Paris-Bébé Nr. 11, blaue fest einges. Paperweight-Augen, geschl. Mund, sehr feine Modellierung, durchst. Ohrlöcher, 1 Chip am linken Ohrloch, sowie minimale Lasurlinie vom Ohrläppchen aus, franz. Gliederkörper mit Mama-Zugstimme, alte Unterkleidung sowie Schuhe, Kleid im alten Stile nachgenäht, 60 cm, alter Korkdeckel sowie Perücke, sehr schöner Ausdruck, dazu Seidenflanierschirm, eierschalenfarben, Seide stark verschlissen
Ergebnis: 3700,00 €

Nr. 837
Sommerauktion 2021
Limit: 130 €
KESTNER

Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, früh, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Orig.-Gipsdeckel, wurde nicht entfernt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Biskuit-Unterarme, Leder-Arme, abgenähter Lederkörper mit Stoff-Unterschenkeln, Kleidung neuer, Perücke neuer, von außen keine Schäden erkennbar, 55 cm
Ergebnis: 160,00 €

Nr. 838
Sommerauktion 2021
Limit: 650 €
GAULTIER

Franz. Bébé, gem. FG in Kartusche, blaue fest eings. Paperweight-Augen, geschl. Mund, leichtes Kinngrübchen, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper in gutem Zust., Kleidung alt, sowie Perücke u. Korkdeckel, 40 cm
Ergebnis: 1700,00 €

Nr. 839
Sommerauktion 2021
Limit: 160 €
JDK KESTNER

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Charakter-Junge, Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt, gem. K. Germany JKD 211, braune Schlafaugen, off. Mund, unten 2 Zähne, sehr schöne Modellierung, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Schäden erkennbar, 47 cm, Sitzbaby-Körper, Masse, bewegl. Arme u. Beine, untersch. Handhaltung, Finger etwas ausgeb., sehr schöner Ausdruck
Ergebnis: 360,00 €

Nr. 840
Sommerauktion 2021
Limit: 650 €
GAULTIER

FASHION Doll, franz., Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. Nr. 5, auf Biskuit-Porzellan-Brustplatte, gem. FG, braune fest einges. Glasaugen, durchst. Ohren, geschl. Mund, abgenähter Lederkörper, alte Unterwäsche, Kleid im alten Stile nachgenäht, 45 cm, Orig.-Korkdeckel, einzeln abgenähte Finger, 2 Finger Leder etwas eingerissen, sehr schönes, helles Porzellan, toller Ausdruck
Ergebnis: 1200,00 €

Nr. 841
Sommerauktion 2021
Limit: 150 €
wohl ALT, BECK & GOTTSCHALK

Außergewöhnliche Brustblattkopf-Puppe, Vollkopf, gr., blaue, gemalte Augen, leicht off./geschl. Mund, lächelnd, anged. Zahnreihe, ausmodellierte, wallende, kurze, blonde Haare, leichte Abriebstelle an der Wange, Biskuit-Unterarme, Finger teilw. weggebrochen (2 Daumen sowei 1 kl. Finger), einfacher, abgenähter, Lederkörper, alte Kleidung, 63 cm, extrem ausdrucksstark

Nr. 842
Sommerauktion 2021
Limit: 140 €
KESTNER

Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gem. 698 Germany Nr. 8, Kopf leicht geneigt, Kopf leicht geneigt, Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Biskuit-Unterarme, Lederkörper, 41 cm, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, sehr feines Porzellan
Ergebnis: 180,00 €

Nr. 843
Sommerauktion 2021
Limit: 160 €
Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, Parian, Dame, stark ausmodell., lockige Hochsteckfrisur, gr. gemalte, blaue, Augen, geschl. Mund, sehr schönes, helles Porzellan, gem. 185 Nr. 9, Biskuit-Unterarme, Lederkörper, Kleid alt, 57 cm, sehr ausdrucksstark
Ergebnis: 360,00 €

Nr. 844
Sommerauktion 2021
Limit: 140 €
wohl KESTNER

Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, Vollkopf, Kopf leicht geneigt, braune, fest einges. gr. Glasaugen, geschl. Mund, gem. Nr. 10, Masse-Unterarme, gegliederter Lederkörper, alte Kleidung, 60 cm, sehr helles Porzellan
Ergebnis: 200,00 €

Nr. 845
Sommerauktion 2021
Limit: 60 €
ALT, BECK & GOTTSCHALK

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. SIMON & HALBIG X im Kreis AB10 Made in Germany, braune Schelmenaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Zunge, Masse-Stehbaby-Körper, bewegl. Arme u. Beine, 52 cm, Perücke wurde nicht entfernt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, 1 Chip am linken Augenlid, von außen keine Schäden erkennbar
Ergebnis: 80,00 €

Nr. 846
Sommerauktion 2021
Limit: 130 €
Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, wohl frühe KESTNER, leicht seitl. geneigter Kopf, fest einges. braune Glasaugen, geschl. Mund, Vollkopf, Biskuit-Unterarme, abgenähter Lederkörper, Kleidung alt, alte Perücke, 40 cm, Chip auf der Rückseite der Brustplatte, Kleidung an vereinzelten Stellen verschlissen, sonst schön
Ergebnis: 500,00 €

Nr. 847
Sommerauktion 2021
Limit: 60 €
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. DEP, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, minim. Chip am linken Ohrloch, franz. Gliederkörper, in gutem Zust., 46 cm, Kleidung nachgenäht, Perücke neuer, etwas gr.
Ergebnis: 300,00 €

Nr. 848
Sommerauktion 2021
Limit: 180 €
KÄMMER & REINHARDT

117N, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. K&R / SIMON & HALBIG 117 N, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Gliederkörper, 62 cm, alte Perücke, Kleidung alt
Ergebnis: 700,00 €

Nr. 849
Sommerauktion 2021
Limit: 120 €
JDK KESTNER

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Baby, gem. Made in Germany J.D.K. 257 Nr. 41, braune Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Zunge, sehr schöne Modellierung, feines Porzellan, Masse-Sitzbaby-Köper, bewegl. Arme u. Beine, untersch. Handhaltung, 40 cm, alte Perücke, sowie Haube, Kleidung 50er Jahre, Kopf etwas locker in der Kurbel
Ergebnis: 120,00 €

Nr. 850
Sommerauktion 2021
Limit: 60 €
Kewpie, Biskuit-Porzellan, seitl. blickende gemalte Augen, geschl. Mund, lächelnd, 16 cm, bewegl. Arme, schöner Ausdruck
Ergebnis: 120,00 €

Nr. 851
Sommerauktion 2021
Limit: 160 €
KÄMMER & REINHARDT für SIMON & HALBIG

117N, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Zunge, Gliederkörper, Unterwäsche alt, Kleidung nachgenäht, Perücke neuer, 64 cm
Ergebnis: 700,00 €

Nr. 852
Sommerauktion 2021
Limit: 650 €
KÄMMER & REIHNARDT

114, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Charakter-Gesicht, gem. K&R 114, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, leichtes Kinngrübchen, sehr tiefe, feine Modellierung, Orig.-Gliederkörper, schöne, alte Marine-Kleidung, 46 cm, Orig.-Perücke, sehr schöner Ausdruck
Ergebnis: 2500,00 €

Nr. 853
Sommerauktion 2021
Limit: 180 €
HEUBACH

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Charakter-Gesicht, seitl. blickende, blaue Intaglio-Augen, off./geschl. Mund, lächelnd, unten 2 Zähne, gem. Nr. 7 Germany 6971, Orig.-Gliederkörper, schöne Trachtenkleidung, 45 cm, sehr ausdrucksstark, minim. Porzellanfehler am Kinn, sonst sehr ausdrucksstark
Ergebnis: 700,00 €

Nr. 854
Sommerauktion 2021
Limit: 160 €
Schön gearbeitete Biedermeier-Puppe, Parian, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, aufw. gearbeitete, blonde, Hochsteckfrisur, durchst. Ohren, gr., blaue, gemalte Augen, geschl. Mund, minim. Ofenstaubeinschlüsse, sehr schönes, helles Porzellan, aufw. gearbeitete Modellierung, Biskuit-Unterarme, abgenähter Stoffkörper, alte Kleidung, sehr ausdrucksstark, 46 cm
Ergebnis: 330,00 €

Nr. 855
Sommerauktion 2021
Limit: 160 €
SIMON & HALBIG

403, Halbautomat, beim Drehen des Kopfes bewegen sich die Beine, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, kl. Chip am rechten Ohrloch, 50 cm, Orig.-Perücke, alte Kleidung, schöner Ausdruck
Ergebnis: 390,00 €

Nr. 856
Sommerauktion 2021
Limit: 80 €
ARMAND MARSEILLE

Biskuit-Porzellan-Vollkopf-Baby, gem. AM Germany 341-8.K., blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Masse-Sitzbaby-Körper mit untersch. Handhaltung, 50 cm, ausgefallene Gr., Kleidung neuer
Ergebnis: 110,00 €

Nr. 857
Sommerauktion 2021
Limit: 160 €
Biedermeier-Puppe, China-Head, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, gem. K in Glocke, ausmodell., kurze, blonde, Haare, sehr feine, detaillierte Bemalung, mit schwarzem Haarreif, gr. blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Biskuit-Unterarme, gegliederter Lederkörper, Kleid neuer, Schuhe alt, Biskuit-Unterarme, 40 cm

Nr. 858
Sommerauktion 2021
Limit: 180 €
BAEHR & PROESCHILD

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Gliederkörper, 66 cm, Kleidung neuer, sowie Perücke, schöner Ausdruck
Ergebnis: 300,00 €

Nr. 859
Sommerauktion 2021
Limit: 60 €
Ganzbiskuit-Mädchen, fester Vollkopf, braune gemalte Augen, off./geschl. Mund, anged. Zähne, ausmodell. Schleifen, bewegl. Arme u. Beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, 16 cm
Ergebnis: 240,00 €

Nr. 860
Sommerauktion 2021
Limit: 60 €
2 Teile, Puppen, 1x ARMAND MARSEILLE, Germany 341-2, dunkelhäutiges Vollkopf-Baby, braune Schlafaugen, Masse-Hände, bewegl. Stoffkörper, 31 cm, dazu ARMAND MARSEILLE, 351, Baby, Vollkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, unten 2 Zähne, Kopf etwas lose, Masse-Sitzbaby-Körper, 32 cm
Ergebnis: 60,00 €

Nr. 861
Sommerauktion 2021
Limit: 90 €
KÄTHE KRUSE

Du Mein, mit Kunststoff-Kopf, beschwert, Bauchnabel sowie Poloch, Trikot-Körper in gutem Zustand, blaue gemalte Augen, Kleidung neuer, 50 cm
Ergebnis: 260,00 €

Nr. 862
Sommerauktion 2021
Limit: 30 €
KÄTHE KRUSE

Du Mein, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, fest aufges. Perücke, Trikot-Körper, ohne Poloch u. Bauchnabel, 52 cm, neuw.
Ergebnis: 240,00 €

Nr. 863
Sommerauktion 2021
Limit: 40 €
KÄTHE KRUSE

Träumerchen, beschwert, Kunststoff-Kopf, mit Bauchnabel u. Poloch, 54 cm, Trikot-Körper in gutem Zust., leichte farbl. Abweichung im Gesicht, sonst gut
Ergebnis: 420,00 €

Nr. 864
Sommerauktion 2021
Limit: 120 €
2 Teile, Puppen, 1x Brustblattkopf-Puppe, KLEY & HAHN, gem. 1600 Germany, Echthaar-Perücke, Biskuit-Unterarme sowie Lederkörper, altes Brautkleid, Seide, teilw. verschlissen, 32 cm, dazu 1x Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, gem. Nr. 1, feststehende, Glasaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Glasaugen mit Kratzspuren, einfacher Masse-Körper, bewegl. Arme u. Beine, 45 cm
Ergebnis: 180,00 €

Nr. 865
Sommerauktion 2021
Limit: 60 €
Konv. Kleidung für franz. Bébé, darunter 1x nachgenähtes, blaues Seidenkleid, für ca. 40 cm Puppe, 1 rosafarbenes Kleid, aus alten Stoffen genäht, 46 cm, dazu einige Strohhüte, etwas neuer, sowie 1 Flanierschirm, 60 cm, Seide teilw. etwas verschlissen, reichh.
Ergebnis: 150,00 €

Nr. 866
Sommerauktion 2021
Limit: 20 €
Konv. Körper, Sitzbaby-Körper sowie 1 Toddler-Körper, Farbunterschied zu Armen u. Beinen, 44 cm, Halskurbelöffnung D: 7 cm, versch. Einzelteile, Arme, Beine
Ergebnis: 140,00 €


Ladenburger Spielzeugauktion GmbH
Lustgartenstr. 6
68526 Ladenburg
Deutschland

BLEIBEN SIE MIT UNS IN KONTAKT
E-mail