^
Summer Auction 2021
Summer-Auction 2021 - Page 16 / 42
Complete catalog (2056 items)
 

All
All


Summer Auction 2021
No. 816
Limit: 15 €
Konv. versch. Kleidungsstücke für ca. 30-40 cm Puppe, teilw. nachgenäht, teilw. 50er Jahre, dazu 1 Seidenbettbezug, hellblaue Rüschen, u. weitere Ausschmückungsteile
Hammerprice: 45,00 €

Summer Auction 2021
No. 817
Limit: 20 €
Gr. Konv. Kleidungsstücke, sowie Unterwäsche, alt u. neuer, Weißwäsche u.v.m., geeignet für Puppen von 30- 50 cm
Hammerprice: 35,00 €

Summer Auction 2021
No. 818
Limit: 15 €
Konv. Puppenschuhe, 50er Jahre, teilw. neuer, von Gr.9 - 6 cm
Hammerprice: 80,00 €

Summer Auction 2021
No. 820
Limit: 15 €
Gr. Konv. Puppenkleidung, reichh., Accessoires, teilw. nachgenäht, Strickhüte, Weißwäsche, 50er Jahre
Hammerprice: 90,00 €

Summer Auction 2021
No. 821
Limit: 50 €
Gr. Konv. Kleidung, von 30-40 cm Puppe, größtenteils nachgenäht, teilw. alt, sehr reichh.
Hammerprice: 80,00 €

Summer Auction 2021
No. 822
Limit: 90 €
SIMON & HALBIG

Jutta, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. 1914 Nr. 9, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zunge, 2 Zähne oben, Perücke wurde nicht entfernt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Gliederkörper, wohl farbl. 1x überarbeitet, 45 cm, alte Perücke, Kleid aus älteren Stoffen genäht
Hammerprice: 450,00 €

Summer Auction 2021
No. 823
Limit: 90 €
SFBJ

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, gem. SFBJ 230 Paris Nr. 6, fest aufges. Perücke, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, franz. Gliederkörper, 43 cm, Kleidung alt
Hammerprice: 130,00 €

Summer Auction 2021
No. 824
Limit: 60 €
ARMAND MARSEILLE

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. 1894 AM 8 DEP Made in Germany, blaue gr. Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, leichtes Kinngrübchen, Gliederkörper, Kleidung neuer, 51 cm
Hammerprice: 130,00 €

Summer Auction 2021
No. 825
Limit: 550 €
STEINER

Figure an 5 J STEINER B SGDO Paris, franz. Bébé, sehr feiner Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, blaue fest stehende Paperweight-Augen, geschl. Mund, tolle Ausmodellierung, leichte Schattierung der Augenlider, durchst. Ohren, Ohrringe fest eingeklebt, franz. STEINER Gliederkörper, teilw. Finger restauriert, Schuhe alt, sowie Unterwäsche, Kleid neuer, alte lockige, blonde, Echthaar-Perücke, 57 cm, sehr schöner Ausdruck
Hammerprice: 1900,00 €

Summer Auction 2021
No. 826
Limit: 120 €
F.S. CO

Biskuit-Porzellan-Vollkopf, Charakter-Junge, blaue gemalte Augen, off./geschl. Mund, lächelnd, Kinn- sowie Backengrübchen, sehr feine Ausmodellierung, schönes, helles Porzellan, gem. F.S. CO 1267 Nr. 28, Sitzbaby-Körper, Masse, mit bewegl. Armen u. Beinen, 27 cm, sehr schöner Ausdruck
Hammerprice: 300,00 €

Summer Auction 2021
No. 827
Limit: 90 €
JDK KESTNER

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Charakter-Baby, gem. 211 J.D.K., blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, anged. Zunge, leichtes Doppelkinn, sehr schöne Modellierung, Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Schäden erkennbar, Masse-Sitzbaby-Körper, Arme übermalt, 31 cm
Hammerprice: 140,00 €

Summer Auction 2021
No. 828
Limit: 140 €
KlEE & HAHN

In Kartusche, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Vollkopf, Charakter-Junge, gem. K&H 166-6, braune Schlafaugen, geschl. Mund, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Masse-Sitzbaby-Körper, Masse-Arme mit bewegl. Handgelenken, 39 cm, minim. Klebereste an der rechten Augenbraue, Kopf von Körper lose
Hammerprice: 350,00 €

Summer Auction 2021
No. 829
Limit: 60 €
Konv. Porzellan-Köpfe, Biedermeier, teilw. glasiertes Porzellan von 2 cm Brustkorbbreite bis 5 cm, teilw. bespielter sowie restaurierter Zust., dazu 2 Ganzbiskuit-Puppen, bewegl. Arme u. Beine, 10 cm, 2 Watte-Kinder, mit Porzellan-Köpfen
Hammerprice: 200,00 €

Summer Auction 2021
No. 830
Limit: 120 €
HEUBACH KOEPPELSDORF

Biskuit-Porzellan-Vollkopf-Baby, Charakter-Gesicht, gem. HEUBACH KOEPPELSDORF 399.3-0 D.R.G.M. Germany, braune Schlafaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, leichter Farbabrieb an den Wangen, sehr schöne Ausmodellierung, Masse-Sitzbaby-Körper, mit bewegl. Armen u. Beinen, 38 cm, alte Kleidung, sehr schöner Ausdruck
Hammerprice: 300,00 €

Summer Auction 2021
No. 831
Limit: 140 €
KÄMMER & REINHARDT

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Charakter-Baby, gem. KÄMMER & REINHARDT für SIMON & HALBIG 117N, blaue Schlafaugen, off. Mund, Masse-Sitzbaby-Körper, mit bewegl. Armen u. Beinen, 27 cm, Kleidung neuer, alte Perücke
Hammerprice: 160,00 €

Summer Auction 2021
No. 832
Limit: 80 €
SIMON & HALBIG

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. 122P36 Germany, blaue Schlafaugen, oben 2 Zähne, off. Mund, Zunge, Masse-Sitzbaby-Körper mit bewegl. Armen u. Beinen, 42 cm, alte Perücke, Kleidung alt
Hammerprice: 80,00 €

Summer Auction 2021
No. 833
Limit: 60 €
KÄMMER & REINHARDT

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Baby, gem. K&R für SIMON & HALBIG 121, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Zunge, leichtes Kinngrübchen, sehr schönes, helles Porzellan, Haarriss von der Kurbel ab aufwärts, Masse-Sitzbaby-Körper, 38 cm, alte Kleidung, sowie Perücke
Hammerprice: 80,00 €

Summer Auction 2021
No. 834
Limit: 60 €
HANDWERK

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. Germany HANDWERK Nr. 2½, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, Perücke wurde nicht entfernt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Schäden erkennbar, Gliederkörper, 50 cm, Kleidung aus älteren Stoffen genäht, Perücke neuer
Hammerprice: 160,00 €

Summer Auction 2021
No. 835
Limit: 60 €
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, deutsche Gliederpuppe, gem. 192 Made in Germany Nr. 12, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, leichtes Kinngrübchen, durchst. Ohren, Gliederkörper, Kopfdeckel wurde nicht entfernt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Schäden erkennbar, 53 cm, Perücke sowie Kleidung neuer
Hammerprice: 130,00 €

Summer Auction 2021
No. 836
Limit: 650 €
JUMEAU

Franz. Bébé, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. Têtê Deposé Paris-Bébé Nr. 11, blaue fest einges. Paperweight-Augen, geschl. Mund, sehr feine Modellierung, durchst. Ohrlöcher, 1 Chip am linken Ohrloch, sowie minimale Lasurlinie vom Ohrläppchen aus, franz. Gliederkörper mit Mama-Zugstimme, alte Unterkleidung sowie Schuhe, Kleid im alten Stile nachgenäht, 60 cm, alter Korkdeckel sowie Perücke, sehr schöner Ausdruck, dazu Seidenflanierschirm, eierschalenfarben, Seide stark verschlissen
Hammerprice: 3700,00 €

Summer Auction 2021
No. 837
Limit: 130 €
KESTNER

Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, früh, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Orig.-Gipsdeckel, wurde nicht entfernt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Biskuit-Unterarme, Leder-Arme, abgenähter Lederkörper mit Stoff-Unterschenkeln, Kleidung neuer, Perücke neuer, von außen keine Schäden erkennbar, 55 cm
Hammerprice: 160,00 €

Summer Auction 2021
No. 838
Limit: 650 €
GAULTIER

Franz. Bébé, gem. FG in Kartusche, blaue fest eings. Paperweight-Augen, geschl. Mund, leichtes Kinngrübchen, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper in gutem Zust., Kleidung alt, sowie Perücke u. Korkdeckel, 40 cm
Hammerprice: 1700,00 €

Summer Auction 2021
No. 839
Limit: 160 €
JDK KESTNER

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Charakter-Junge, Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt, gem. K. Germany JKD 211, braune Schlafaugen, off. Mund, unten 2 Zähne, sehr schöne Modellierung, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Schäden erkennbar, 47 cm, Sitzbaby-Körper, Masse, bewegl. Arme u. Beine, untersch. Handhaltung, Finger etwas ausgeb., sehr schöner Ausdruck
Hammerprice: 360,00 €

Summer Auction 2021
No. 840
Limit: 650 €
GAULTIER

FASHION Doll, franz., Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. Nr. 5, auf Biskuit-Porzellan-Brustplatte, gem. FG, braune fest einges. Glasaugen, durchst. Ohren, geschl. Mund, abgenähter Lederkörper, alte Unterwäsche, Kleid im alten Stile nachgenäht, 45 cm, Orig.-Korkdeckel, einzeln abgenähte Finger, 2 Finger Leder etwas eingerissen, sehr schönes, helles Porzellan, toller Ausdruck
Hammerprice: 1200,00 €

Summer Auction 2021
No. 841
Limit: 150 €
wohl ALT, BECK & GOTTSCHALK

Außergewöhnliche Brustblattkopf-Puppe, Vollkopf, gr., blaue, gemalte Augen, leicht off./geschl. Mund, lächelnd, anged. Zahnreihe, ausmodellierte, wallende, kurze, blonde Haare, leichte Abriebstelle an der Wange, Biskuit-Unterarme, Finger teilw. weggebrochen (2 Daumen sowei 1 kl. Finger), einfacher, abgenähter, Lederkörper, alte Kleidung, 63 cm, extrem ausdrucksstark

Summer Auction 2021
No. 842
Limit: 140 €
KESTNER

Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gem. 698 Germany Nr. 8, Kopf leicht geneigt, Kopf leicht geneigt, Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Biskuit-Unterarme, Lederkörper, 41 cm, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, sehr feines Porzellan
Hammerprice: 180,00 €

Summer Auction 2021
No. 843
Limit: 160 €
Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, Parian, Dame, stark ausmodell., lockige Hochsteckfrisur, gr. gemalte, blaue, Augen, geschl. Mund, sehr schönes, helles Porzellan, gem. 185 Nr. 9, Biskuit-Unterarme, Lederkörper, Kleid alt, 57 cm, sehr ausdrucksstark
Hammerprice: 360,00 €

Summer Auction 2021
No. 844
Limit: 140 €
wohl KESTNER

Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, Vollkopf, Kopf leicht geneigt, braune, fest einges. gr. Glasaugen, geschl. Mund, gem. Nr. 10, Masse-Unterarme, gegliederter Lederkörper, alte Kleidung, 60 cm, sehr helles Porzellan
Hammerprice: 200,00 €

Summer Auction 2021
No. 845
Limit: 60 €
ALT, BECK & GOTTSCHALK

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. SIMON & HALBIG X im Kreis AB10 Made in Germany, braune Schelmenaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Zunge, Masse-Stehbaby-Körper, bewegl. Arme u. Beine, 52 cm, Perücke wurde nicht entfernt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, 1 Chip am linken Augenlid, von außen keine Schäden erkennbar
Hammerprice: 80,00 €

Summer Auction 2021
No. 846
Limit: 130 €
Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, wohl frühe KESTNER, leicht seitl. geneigter Kopf, fest einges. braune Glasaugen, geschl. Mund, Vollkopf, Biskuit-Unterarme, abgenähter Lederkörper, Kleidung alt, alte Perücke, 40 cm, Chip auf der Rückseite der Brustplatte, Kleidung an vereinzelten Stellen verschlissen, sonst schön
Hammerprice: 500,00 €

Summer Auction 2021
No. 847
Limit: 60 €
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. DEP, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, minim. Chip am linken Ohrloch, franz. Gliederkörper, in gutem Zust., 46 cm, Kleidung nachgenäht, Perücke neuer, etwas gr.
Hammerprice: 300,00 €

Summer Auction 2021
No. 848
Limit: 180 €
KÄMMER & REINHARDT

117N, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. K&R / SIMON & HALBIG 117 N, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Gliederkörper, 62 cm, alte Perücke, Kleidung alt
Hammerprice: 700,00 €

Summer Auction 2021
No. 849
Limit: 120 €
JDK KESTNER

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Baby, gem. Made in Germany J.D.K. 257 Nr. 41, braune Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Zunge, sehr schöne Modellierung, feines Porzellan, Masse-Sitzbaby-Köper, bewegl. Arme u. Beine, untersch. Handhaltung, 40 cm, alte Perücke, sowie Haube, Kleidung 50er Jahre, Kopf etwas locker in der Kurbel
Hammerprice: 120,00 €

Summer Auction 2021
No. 850
Limit: 60 €
Kewpie, Biskuit-Porzellan, seitl. blickende gemalte Augen, geschl. Mund, lächelnd, 16 cm, bewegl. Arme, schöner Ausdruck
Hammerprice: 120,00 €

Summer Auction 2021
No. 851
Limit: 160 €
KÄMMER & REINHARDT für SIMON & HALBIG

117N, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Zunge, Gliederkörper, Unterwäsche alt, Kleidung nachgenäht, Perücke neuer, 64 cm
Hammerprice: 700,00 €

Summer Auction 2021
No. 852
Limit: 650 €
KÄMMER & REIHNARDT

114, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Charakter-Gesicht, gem. K&R 114, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, leichtes Kinngrübchen, sehr tiefe, feine Modellierung, Orig.-Gliederkörper, schöne, alte Marine-Kleidung, 46 cm, Orig.-Perücke, sehr schöner Ausdruck
Hammerprice: 2500,00 €

Summer Auction 2021
No. 853
Limit: 180 €
HEUBACH

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Charakter-Gesicht, seitl. blickende, blaue Intaglio-Augen, off./geschl. Mund, lächelnd, unten 2 Zähne, gem. Nr. 7 Germany 6971, Orig.-Gliederkörper, schöne Trachtenkleidung, 45 cm, sehr ausdrucksstark, minim. Porzellanfehler am Kinn, sonst sehr ausdrucksstark
Hammerprice: 700,00 €

Summer Auction 2021
No. 854
Limit: 160 €
Schön gearbeitete Biedermeier-Puppe, Parian, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, aufw. gearbeitete, blonde, Hochsteckfrisur, durchst. Ohren, gr., blaue, gemalte Augen, geschl. Mund, minim. Ofenstaubeinschlüsse, sehr schönes, helles Porzellan, aufw. gearbeitete Modellierung, Biskuit-Unterarme, abgenähter Stoffkörper, alte Kleidung, sehr ausdrucksstark, 46 cm
Hammerprice: 330,00 €

Summer Auction 2021
No. 855
Limit: 160 €
SIMON & HALBIG

403, Halbautomat, beim Drehen des Kopfes bewegen sich die Beine, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, kl. Chip am rechten Ohrloch, 50 cm, Orig.-Perücke, alte Kleidung, schöner Ausdruck
Hammerprice: 390,00 €

Summer Auction 2021
No. 856
Limit: 80 €
ARMAND MARSEILLE

Biskuit-Porzellan-Vollkopf-Baby, gem. AM Germany 341-8.K., blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Masse-Sitzbaby-Körper mit untersch. Handhaltung, 50 cm, ausgefallene Gr., Kleidung neuer
Hammerprice: 110,00 €

Summer Auction 2021
No. 857
Limit: 160 €
Biedermeier-Puppe, China-Head, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, gem. K in Glocke, ausmodell., kurze, blonde, Haare, sehr feine, detaillierte Bemalung, mit schwarzem Haarreif, gr. blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Biskuit-Unterarme, gegliederter Lederkörper, Kleid neuer, Schuhe alt, Biskuit-Unterarme, 40 cm

Summer Auction 2021
No. 858
Limit: 180 €
BAEHR & PROESCHILD

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Gliederkörper, 66 cm, Kleidung neuer, sowie Perücke, schöner Ausdruck
Hammerprice: 300,00 €

Summer Auction 2021
No. 859
Limit: 60 €
Ganzbiskuit-Mädchen, fester Vollkopf, braune gemalte Augen, off./geschl. Mund, anged. Zähne, ausmodell. Schleifen, bewegl. Arme u. Beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, 16 cm
Hammerprice: 240,00 €

Summer Auction 2021
No. 860
Limit: 60 €
2 Teile, Puppen, 1x ARMAND MARSEILLE, Germany 341-2, dunkelhäutiges Vollkopf-Baby, braune Schlafaugen, Masse-Hände, bewegl. Stoffkörper, 31 cm, dazu ARMAND MARSEILLE, 351, Baby, Vollkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, unten 2 Zähne, Kopf etwas lose, Masse-Sitzbaby-Körper, 32 cm
Hammerprice: 60,00 €

Summer Auction 2021
No. 861
Limit: 90 €
KÄTHE KRUSE

Du Mein, mit Kunststoff-Kopf, beschwert, Bauchnabel sowie Poloch, Trikot-Körper in gutem Zustand, blaue gemalte Augen, Kleidung neuer, 50 cm
Hammerprice: 260,00 €

Summer Auction 2021
No. 862
Limit: 30 €
KÄTHE KRUSE

Du Mein, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, fest aufges. Perücke, Trikot-Körper, ohne Poloch u. Bauchnabel, 52 cm, neuw.
Hammerprice: 240,00 €

Summer Auction 2021
No. 863
Limit: 40 €
KÄTHE KRUSE

Träumerchen, beschwert, Kunststoff-Kopf, mit Bauchnabel u. Poloch, 54 cm, Trikot-Körper in gutem Zust., leichte farbl. Abweichung im Gesicht, sonst gut
Hammerprice: 420,00 €

Summer Auction 2021
No. 864
Limit: 120 €
2 Teile, Puppen, 1x Brustblattkopf-Puppe, KLEY & HAHN, gem. 1600 Germany, Echthaar-Perücke, Biskuit-Unterarme sowie Lederkörper, altes Brautkleid, Seide, teilw. verschlissen, 32 cm, dazu 1x Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, gem. Nr. 1, feststehende, Glasaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Glasaugen mit Kratzspuren, einfacher Masse-Körper, bewegl. Arme u. Beine, 45 cm
Hammerprice: 180,00 €

Summer Auction 2021
No. 865
Limit: 60 €
Konv. Kleidung für franz. Bébé, darunter 1x nachgenähtes, blaues Seidenkleid, für ca. 40 cm Puppe, 1 rosafarbenes Kleid, aus alten Stoffen genäht, 46 cm, dazu einige Strohhüte, etwas neuer, sowie 1 Flanierschirm, 60 cm, Seide teilw. etwas verschlissen, reichh.
Hammerprice: 150,00 €

Summer Auction 2021
No. 866
Limit: 20 €
Konv. Körper, Sitzbaby-Körper sowie 1 Toddler-Körper, Farbunterschied zu Armen u. Beinen, 44 cm, Halskurbelöffnung D: 7 cm, versch. Einzelteile, Arme, Beine
Hammerprice: 140,00 €


Ladenburger Spielzeugauktion GmbH
Lustgartenstr. 6
68526 Ladenburg
Deutschland

BLEIBEN SIE MIT UNS IN KONTAKT
E-mail