Summer Auction 2021
Summer-Auction 2021 - Page 2 / 42
Complete catalog (2056 items)

Summer Auction 2021
No. 54
Limit: 50 €
Ausschmückungsteile für herrschaftl. Puppenstube, darunter 1x Biedermeier Nähtischchen, Tischklappe fehlt, B: 5 cm, H: 7 cm, T: 5,5 cm, dazu 1 Nähmaschine, Weißblech lithogr., H: 8 cm, L: 5,5 cm, mit Lithophanie auf Nähtisch, dazu 1 Art-Deco Bilderrahmen, 5 cm, Kronleuchter mit Perlenschmuck, sowie Messingblech vergoldeter Kranz, 11 cm, u.v.m., teilw. etwas bespielt

Summer Auction 2021
No. 55
Limit: 45 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, bezogene Stühle, teilw. bespielter Zust., 1 Sitzcouch mit lilaner Samtpolsterung, B: 13 cm, H: 12 cm, dazu perlenbestickter, runder Teppich, versch. Grüntöne, 27 cm, pass. für herrschaftl. Puppenstube, sowie Hängelampe mit gr. Glaskugel

Summer Auction 2021
No. 57
Limit: 45 €

Bolle-Kaffee-Sahne-Wagen, Holz geschnitzt, auf Metall-Guss-Speichenrädern, 10 cm, dazu einige Holztiere sowie Figuren, dekorativ

Summer Auction 2021
No. 58
Limit: 60 €
Konv. Ausschmückungsteile für herrschaftl. Puppenstube, 1x Biberacher Blech, Puppenstuben-Bett, L: 13 cm, T: 8,5 cm, H: 6 cm, Füße fehlen, sowie vermutl. Himmel, dazu Blech lithogr. Schaukelstuhl, sowie Zinn-Paravent, lose, mit asiatischer Darstellung, H: 13 cm, 2-tlg., 1 Wanduhr, 8 cm, sowie Zeitungshalter, 1 Wandbild

Summer Auction 2021
No. 59
Limit: 45 €
2 Möbelprogramme, Holz, Doppelbett, L: 19 cm, T: 17 cm, dazu Kleiderschrank, H: 16 cm, B: 20 cm, 1 Bettschrank, sowie kl. Kommode, dazu 1 dunkelbraunes Möbelprogramm, Wohnzimmer, 4 Stühle, H: 7 cm, T: 9 cm, 1 Buffet, 7 cm, Esstisch, 1 Standuhr

Summer Auction 2021
No. 61
Limit: 45 €
Konv. Puppenstuben-Möbelprogramm, teilw. restaurierungsbedürftig, gepolsterte Stühle, mit weinrotem Samtbezug, 15 cm, davon teilw. Füße fehlend, u.v.m.

Summer Auction 2021
No. 63
Limit: 45 €
Holz Möbelprogramm, aus untersch. Zeitepochen, darunter 1x Standuhr mit Pendel, 18 cm, 1 Kommode mit Marmoraufsatz, H: 14 cm, B: 12 cm, Marmorplatte gebrochen, 1 kl. Buffet, H: 15 cm, B: 13 cm, u.v.m. teilw. beschädigt

Summer Auction 2021
No. 64
Limit: 60 €
Konv. Möbelprogramm, 3 Holzstühle mit hellblauer Seide gepolstert, H: 11 cm, 1 Bein bei 1 Stuhl fehlt, 1 Standuhr, 22 cm, mit goldenem Pendel, sowie 1 Esstisch, L: 16 cm, 1 Zinnlithophanie mit Papierbild, 1 Fuß fehlt, sonst guter Zust., H: 12, B: 8 cm, schönes Konv.

Summer Auction 2021
No. 65
Limit: 40 €
Konv. Ausschmückungsteile für Puppenstube, 2 gepolsterte Stühle, 1 Couch, sowie 1 Sessel, Sofa, L: 20 cm, H: 8 cm, dazu 1 Holzkommode, 16 x 15 cm, guter Zust.

Summer Auction 2021
No. 66
Limit: 50 €
Fundkiste, darunter 1 Weißblech lithogr. Puppenwagen, mit aufgedruckter Kinderszene, L: 12 cm, H: 10 cm, bespielter Zust., gem. Germany 143 GESCH., dazu 1x Puppenbriefpost, Blech, Puppenstuben-Briefkasten, blau, 11 x 6,5 cm, 1 HEUBACH in Raute, Piano-Baby, 1 Arm geklebt, blaue, seitl. blickende Intaglio-Augen, geschl. Mund, Sitzhöhe 12 cm, u.v.m., bitte besichtigen

Summer Auction 2021
No. 68
Limit: 45 €
Gr. Fundkiste, Konv. Vorhänge, Alter?. L: 31 cm, B: 20 cm, dazu einige Ausschmückungsteile für Puppenstube, darunter 1 runder Tisch mit Marmorplatte, D: 12 cm, 1 Bein fehlt, dazu Porzellan-Kaffee-Service, nicht vollst.

Summer Auction 2021
No. 70
Limit: 25 €
Konv. Ausschmückungsteile für Kolonialwarenladen, Dosen, Papiermaché-Verpackungen, 2x Blecheimer, Ausschmückungsteile für Kaufladen, teilw. mit Porzellan, gr. Fundkiste, bitte besichtigen

Summer Auction 2021
No. 71
Limit: 50 €
2 Teile, 1x STEIFF Orig.-Bär, bespielter Zust., mit Knopf, Reste der gelben Fahne, maisfarben, Glasaugen, Druckstimme defekt, 16 cm, dazu kl. Bully, sitzend, Samt, Hersteller unbekannt, Sitzhöhe 11 cm

Summer Auction 2021
No. 72
Limit: 45 €
Puppenausschmückungsteile, darunter Schuhe, 1x Puppenstiefel, Alter?, mit Absatz, H: 9 cm, Gr. 10, teilw. fehlende Knöpfe, Socken, sowie 1 Paar deutsche Puppenschuhe, Nr. 6, beige, 4 Flanierschirme von 18 - 36 cm, untersch. Zeiten

Summer Auction 2021
No. 74
Limit: 45 €
Konv. Fundkiste, 2x Biedermeier Bilderrahmen, sowie Vorhang-Clips Blech, goldfarben, 6 cm, dazu 2x Vorhangstange für Puppenstube, dazu 1x Biedermeier Papiermaché-Box, mit goldenen Verzierungen, schöne kräftige Farben, 1877, sehr schöner Zust., L: 18 cm, H: 11 cm, 1 Standbilderrahmen, 1 Foto gerahmt

Summer Auction 2021
No. 75
Limit: 30 €
Konv. Körper, 2 Lederkörper, Biedermeier, 45 u. 40 cm, ohne Arme u. Köpfe, 1 gr. Lederkörper, 53 cm, mit Biskuit-Brustblatt, Naht an einem Kniegelenk offen, Stoff-Füße

Summer Auction 2021
No. 76
Limit: 40 €
SCHOLZ Künstler-Bilderbücher Nr. 11, Brüderchen u. Schwesterchen (lose sonst gut), Nr. 14, der gestiefelte Kater, Zust. 2, Nr. 5, Hänsel u. Gretel, Zust. 2, Nr. 7, Frau Holle, Einband lose Zust. 3

Summer Auction 2021
No. 77
Limit: 40 €
3 Teile, Hrets Saga Bilderbo Sagan om den Lilla Hinden, Pant Grön Tant pun Gredelin, Zust. 2 u. 2-3, 1 Einband etwas Wasserflecken, Stockholm, Schweden

Summer Auction 2021
No. 78
Limit: 30 €
2 Bilderbücher, Reinecke Fuchs, Verlag von Karl Flemming, Glogau, einige Blätter lose, Aus Erdmännleins Klause, Ein Waldmärchen von Elsa Beskow, Zust. 2-3, Einband verschlissen u. verschmutzt, 1x Etwas von den Wurzelkindern von Sybille von Olfers, J.F. Schreiber, Esslingen

Summer Auction 2021
No. 79
Limit: 30 €
Konv. Bücher, Batz, Ente u. Has, Märchen drauß für Kind u. Haus, Verlag von Georg Silke in Berlin, Jugendland, Gebr. Künzli, Zürich u. München, teilw. aus dem Leim gegangen, Zust. 3-, dazu Etwas von den Wurzelkindern, von Sybille von Olfers, Verlag J.F. Schreiber, Zust. 2

Summer Auction 2021
No. 80
Limit: 20 €
Kinderspielzeug, 1. Weltkrieg, Kinderhelm, Pickelhaube fehlt, Papiermaché, kl. Trommel, 1 Säbel, Trommel an 1 Seite angerissen

Summer Auction 2021
No. 81
Limit: 220 €

Helles, feines Biskuit-Porzellan, sehr aufw. ausmodell. Hochsteckfrisur, durchst. Ohren, fest sitzende, hellblaue Glasaugen, geschl. Mund, leicht errötete Wangen, minim. Ofenstaub auf der Stirn, Brustplatte als Spitzenbluse ausgearbeitet, Rückenmarkierung S, Biskuit-Unterarme, Lederkörper, Kleid neuer, 42 cm, ausdrucksstark

Summer Auction 2021
No. 82
Limit: 80 €
2 Teile Puppen, 1x ARMAND MARSEILLE, 390 A.C.M., Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Kinngrübchen, Gliederkörper in gutem Zust., schönes altes Spitzenkleid, 60 cm, mit alter Perücke, dazu 1x Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, Gliederkörper in gutem Zust., Perücke fest aufgesetzt, wurde nicht entfernt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Kleidung neuer, von außen keine Risse erkennbar, 63 cm

Summer Auction 2021
No. 83
Limit: 120 €
Konv. 4 Puppenstuben-Puppen,1x Puppenstuben-Puppe, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. K&R, braune Schlafaugen, off. Mund, Masse-Körper, bewegl. Arme u. Beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, 12 cm, dazu 3x Ganzbiskuit-Puppenstuben-Puppen, bewegl. Arme u. Beine, 1x Mädchen, blaue, feststehende Glasaugen, sowie fester Kopf, Arme wohl erneuert, 1 Chip an der Fußspitze

Summer Auction 2021
No. 84
Limit: 70 €
2 Biskuit-Porzellan Mignonette / Puppenstuben-Puppen, 1x Kind, gem. 150. 5½0, braune Schlafaugen, geschl. Mund, fester Kopf, bewegl. Arme u. Beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, 7 cm, 1x Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Puppenstuben-Puppe, fest stehende, braune Glasaugen, geschl. Mund, bewegl. Arme u. Beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, 13 cm

Summer Auction 2021
No. 85
Limit: 55 €
2 Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppen, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Masse-Körper, bewegl. Arme u. Beine, gem. 13 im Karton, 12 cm, Alter?

Summer Auction 2021
No. 87
Limit: 120 €
2x Mignonette, Ganzbiskuit-Puppen, gem. K&R, HALBIG, Germany Nr. 12, braune feststehende Glasaugen, off. Mund, anged. Zahnreihe, bewegl. Arme u. Beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, fester Kopf, 11 cm

Summer Auction 2021
No. 91
Limit: 250 €

Hampelchen, Stoffkopf, 3 deutl. sichtb. Hinterkopfnähte, grüne gemalte Augen, leichte Abriebstelle auf der Nase, lose angenähte Arme u. Beine, Trikotkörper in gutem Zust., fest aufges. Perücke, Zust. des Kopfes unter der Perücke nicht erkennbar, 44 cm, mit versch. Kleidungsstücken
Hammerprice: 390,00 €

Summer Auction 2021
No. 101
Limit: 60 €
China-Head, Biedermeier, Burstblattkopf-Puppe, glasiertes Porzellan, ausmodell. aufw. Hochsteckfrisur, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, leichte Abriebstellen an den Locken, Brustplatte geklebt, alte Kleidung, altes, rotes Baumwollkleid, Biskuit-Unterarme, schön ausgeformt, Lederkörper, alte Unterwäsche, 67 cm

Summer Auction 2021
No. 102
Limit: 60 €
China-Head, Biedermeier, Brustblattkopf-Puppe, kurze ausmodell., schwarze, lockige Haare, Mittelscheitel, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, leicht errötete Wangen, tief heruntergezogene Brustplatte, vereinzelt auf der Brustplatte Ofenstaubeinschlüsse, Biskuit-Unterame u. -Beine, abgenähter Stoffkörper, breite Hüften, Kleid alt oder aus alten Stoffen genäht, mit ausmodell. Stiefeln, 49 cm

Summer Auction 2021
No. 103
Limit: 60 €
Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, sehr helles Porzellan, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Biskuit-Unterarme, abgenähter Stoffkörper, altes Kleid, sowie alte Wäsche, Puppe Alter?, alte Echthaar-Perücke, 60 cm, Perücke etwas zu groß
Hammerprice: 600,00 €

Summer Auction 2021
No. 104
Limit: 45 €
Konv. Kleidung, Alter?, blauer Samt mit Echtpelzeinsätzen, für ca. 50 cm Puppe, Jacken, dazu 1 Puppen-Outfit, 2-tlg. für ca. 40 cm Puppe, Samt etwas ausgeblichen

Summer Auction 2021
No. 105
Limit: 140 €
China-Head, Biedermeier, Brustblattkopf-Puppe, Knabe, schwarze, gelockte, ausmodell. Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Masse-Unterarme, abgenähter Stoffkörper, Kleidung alt, 31 cm

Summer Auction 2021
No. 106
Limit: 150 €
Biedermeier, China-Head, glasiertes Porzellan, Brustblattkopf, Dame, ausmodell., lockige, schwarze, Hochsteckfrisur, freiliegende Ohren, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Biskuit-Unterarme, Finger an beiden Händen bestoßen, abgenähter Lederkörper, alte Kleidung, 50 cm

Summer Auction 2021
No. 107
Limit: 60 €
China-Head, glasiertes Porzellan, Brustblattkopf-Puppe, Biedermeier, lockige, schwarze, modell. Haare, blaue Augen, geschl. Mund, ausmodell. Brustkoprb, mit Blumenansatz, Bobby-Kragen, Schleife, sowie Aufschrift, Helin, Rückenmarkierung: Patent app d.for Germany, alte Kleidung, ohne Arme, abgenähter Lederkörper, 42 cm

Summer Auction 2021
No. 108
Limit: 80 €
Frühe Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, Knabe, ausmodell., lockige, schwarze Haare, gemalte Augen, leicht beriebene Nasenspitze, freiliegende Ohren, an versch. Stellen altersbed. Abrieb, sowie Krakeleebildung auf der Brustplatte, Filz-Kleidung wohl neuer, einfacher Stoffkörper, Augenpartie übermalt, 34 cm

Summer Auction 2021
No. 109
Limit: 60 €
wohl KESTNER

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, gem. 204, braune fest einges. Glasaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Kinngrübchen, durchst. Ohren, auf Bisktuit-Porzellan-Brustplatte, Biskuit-Arme, abgenähter Lederkörper, Kleid aus älteren Stoffen genäht, alte Echthaar-Perücke, 40 cm, Perücke etwas gr.

Summer Auction 2021
No. 110
Limit: 45 €
Papiermaché-Kopf-Puppe, ohne Brustplatte, ausmodell., lockige, schwarze Haare, freiliegende Ohren, blaue gemalte Augen, Gesicht farbl. überarbeitet, beschwerter Stoffkörper, Lederarme, einzeln abgenähte Finger, 56 cm, Kleidung neuer

Summer Auction 2021
No. 111
Limit: 60 €
Biedermeier, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, ausgefallene, aufw. modell. blonde Lockenfrisur, mit modell. Haarreif, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, errötete Wangen, freiliegende Ohren, Porzellan etwas speckig, wohl kl. Restauration an der rechten Seite der Brustplatte, Biskuit-Unterarme, 1 Arm geklebt, abgenähter Stoffkörper, Biskuit-Unterschenkel, mit Farbunterschied, altes Kleid, 65 cm

Summer Auction 2021
No. 112
Limit: 60 €
China-Head, Biedermeier, Brustblattkopf-Puppe, blaue, gr., gemalte Augen, geschl. Mund, ausmodell., blonde, lockige, Haare, Brandriss seitl. an den Haaren, abgenähter Lederkörper, einzeln abgenähte Finger, 45 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Summer Auction 2021
No. 113
Limit: 45 €
Früher deutscher Puppenkörper, mit festen Handgelenken, einfache, schlanke Oberschenkel, alte Kleidung, Körper 51 cm, teilw. etwas farbl. ausgeb., sonst gut

Summer Auction 2021
No. 114
Limit: 160 €
wohl KESTNER

Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, fest einges. braune Glasaugen, geschl. Mund, Biskuit-Unterarme, 1 Arm leicht vergilbt, abgenähter Lederkörper, sehr schönes, altes, dunkelblaues Samtkleid, mit beigen Seideneinsätzen, Echthaar-Perücke, etwas gr., 48 cm

Summer Auction 2021
No. 115
Limit: 60 €
Biedermeier, glasiertes Porzellan, Brustblattkopf, aufw. modell., schwarze, lockige Hochsteckfrisur, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, freiliegende Ohren, mit ausmodell., detaillierter blauer Perlenkette, Rückenseite der Brustplatte geklebt, B: 15 cm, T: 9 cm, ausgefallen

Summer Auction 2021
No. 116
Limit: 60 €
China-Head, Brustblattkopf, glasiertes Porzellan, Dame, aufw. gearbeitete, schwarze Haare, mit modell. Haarnetz sowie Schleife, seitl. fallende Locken, blaue gemalte Augen, frei liegende Ohren, geschl. Mund, B: 10 cm, T: 6 cm

Summer Auction 2021
No. 117
Limit: 60 €
China-Head, glasiertes Porzellan, Brustblattkopf-Puppe, Biedermeier, fein ausmodell., schwarze Haare, mit Haarnetz sowie seitl. Schleifen, mit Mittelscheitel sowie ausmodell. Haarreif, blaue gemalte Augen, off./geschl. Mund, leicht errötete Wangen, B: 13 cm, T: 8 cm

Summer Auction 2021
No. 118
Limit: 120 €
Biedermeier, China-Head, glasiertes Porzellan, Brustblattkopf-Puppe, blaue, leicht seilt. blickende gemalte Augen, geschl. Mund, leicht lächelnd, errötetet Wangen, lockige, modell., schwarze Haare mit Mittelscheitel, Masse-Unterarme, abgenähter Stoffkörper, Masse-Beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, Kleidung alt, 49 cm

Summer Auction 2021
No. 119
Limit: 50 €
China-Head, Biedermeier, Brustblattkopf, glasiertes Porzellan, blaue, gr., gemalte Augen, geschl. Mund, leicht errötete Wangen, ausmodell. Ohren, Biskuit-Vollkopf, tief herunter gezogene Brustplatte mit angedeuteter Brust, Haarriss sowie ausgebrochene Scherbe an der Rückseite der Brustplatte, B: 14 cm, T: 7 cm

Summer Auction 2021
No. 120
Limit: 60 €
Biedermeier, China-Head, glasiertes Porzellan, Brustblattkopf, fest aufges. Echthaar-Perücke, ausmodell. Ohren, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, tief heruntergezogene Brustplatte, leicht anged. Brust, B: 10 cm, T: 6,5 cm

Summer Auction 2021
No. 121
Limit: 45 €
Biedermeier, China-Head, glasiertes Porzellan, Brustblattkopf, Dame, ausmodell., aufw. Duttfrisur, Abplatzer an den Haaren sowie Farbabrieb, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, leicht errötete Wangen, B: 10 cm, T: 8 cm

Summer Auction 2021
No. 122
Limit: 45 €
Biedermeier, China-Head, glasiertes Porzellan, Brustblattkopf, zurückgesteckte Flechtfrisur, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, leicht errötete Wangen, schönes, helles Porzellan, Brustplatte B: 10 cm, T: 7 cm, Haarriss an der Rückseite der Brustplatte