Gesamter Katalog (1887 Objekte)

Nr. 4284
Limit: 40 €
Konv. Unterwäsche, für Knaben, für ca. 40-50 cm Puppe, Unterhosen, sowie 1 Hemd

Nr. 4285
Limit: 150 €
Biedermeier-Puppe, Porzellan-Brustblattkopf, glasiertes Porzellan, schwarze, lockige Frisur mit Mittelscheitel, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, ausmodell, Nase, Biskuit-Unterarme sowie –Beine, ausmodell. Schuhe, Kleid alt, 22 cm

Nr. 4286
Limit: 160 €
Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, Vollkopf, braune fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, kl. Chips am linken Ohrläppchen, 49 cm, Biskuit-Unterarme, abgenähter Lederkörper, altes Kleid sowie alte Perücke, 1 Arm wohl restautriert

Nr. 4287
Limit: 220 €
Frühes Biedermeierkleid mit Schnabeltaille, Baumwollstoff, leicht ausgeblichen, dazu Unterrock, alte Hakenverschlüsse, Brustkorb mit Fischgräten verstärkt, für ca. 50 cm Puppe

Nr. 4288
Limit: 220 €
Sehr schönes Biedermeier-Outfit, mit Trompetenärmeln, zimtfarbener Baumwollstoff mit braunen Samteinsätzen, Knöpfen sowie leichter Spitze, ca. 1860, mit Unterrock sowie aufwändige Spitzenbluse

Nr. 4289
Limit: 180 €
Sehr schönes Biedermeier-Outfit, aus alten Stoffen genäht, mit trompetenartigen Pagoden, Typ ca. 1860, mit Überrock, hellblauer Baumwollstoff mit Spitzeneinsatz, Unterhemdchen aus Brokat mit Spitze, für ca. 50-60 cm Puppe

Nr. 4291
Limit: 190 €
2x Biedermeier-Outfit, für ca. 35-40 cm Puppe, 1x rosafarbener, mehrlagiger Baumwollstoff, Spitzeneinsatz, Knopfreihe hinten, dazu 1x braunes Baumwollkleid, mit Ziernähten, Keulenarme

Nr. 4292
Limit: 60 €
Konv. Biedermeier-Unterwäsche, Hosen sowie Unterröcke, Kleider teilw. mit Spitzeneinsatz, für ca. 26-53 cm, Puppe
Preis im Nachverkauf: 73.57 €

Nr. 4293
Limit: 220 €
Aufw. gearbeitetes Fashion Doll Kleid, Seide, beige, sowie mintfarben, für ca. 62 cm Puppe, Seide an minim. Stellen etwas verschlissen, sonst sehr schöner Orig.-Zust.
Preis im Nachverkauf: 269.74 €

Nr. 4294
Limit: 50 €
Frühe Puppenhaube, Biedermeier, teilw. verschlissen, Seide, für Kopfdurchmesser 9 cm

Nr. 4295
Limit: 180 €
Sehr schönes Outfit für ca. 55 cm Puppe, zartrosafarbenes 2-tlg. Outfit, Baumwolle sowie Seide, alte Hakenverschlüsse hinten, Seideneinsatz, sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 4296
Limit: 120 €
Biedermeier, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Junge, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, ausmodell. Kurzhaarfrisur, Biskuit-Arme, sowie Unterschenkel, Lederkörper, alte Unterkleidung, Outfit aus alten Stoffen genäht, Baumwollstoff an vereinzelten Stellen etwas verschlissen, sonst sehr schön, 35 cm, Schuhe etwas gr.
Preis im Nachverkauf: 147.13 €

Nr. 4297
Limit: 250 €
Typ Motschmann, deutsch, um 1850-60, frühe, seltene Biedermeier-Puppe, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, glasierter Vollkopf, schwarze gemalte Haare, sowie blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Porzellan-Brustplatte, an vereinzelten Stellen am Rand teilw. restauriert, sowie Biskuit-Unterarme, an 1 Hand, Fingerspitzen restauriert, Biskuit-Hüfte, sowie Beine, Fußspitzen etwas restauriert, selten, 31 cm

Nr. 4298
Limit: 220 €
Sehr schönes Ausschmückungsteil für franz. Bébé, oder gr. deutsche Biedermeier-Puppe, Holz, H: 40 cm, T: 30 cm, B: 46 cm, mit 3 Schubladen, ohne Schlüssel, guter Zust., dekorativ

Nr. 4299
Limit: 280 €
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Vollkopf, frühe, deutsche Gliederpuppe, fest einges. hellblaue Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, dünner Gliederkörper gem. E.G., feste Handgelenke, alte Kleidung, alte Unterwäsche, dunkelbraune Echthaar-Perücke, 1 Schuh fehlt, ausdrucksstark, 51 cm

Nr. 4300
Limit: 80 €
Kl. Trousseau Koffer mit Papiermaché-Schiebefächern, von außen rotes Leder, H: 21 cm, B: 36 cm, T: 20 cm

Nr. 4301
Limit: 180 €
Frühe Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, glasiertes Porzellan, Biedermeier, schlichte Dutt-Frisur, Mittelscheitel, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, errötete Wangen, lange, schmale Biskuit-Unterarme sowie Biskuit-Beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, wohl orig. Kleid, dunkelblaue Seide, teilw. an versch. Stellen etwas verschlissen, sowie am Oberteil etwas verblichen, 41 cm

Nr. 4302
Limit: 180 €
Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, Biedermeier, glasiertes Porzellan, zurückgesteckte Haare, Mittelscheitel, Haare in einzelne Locken gelegt, freiliegende Ohren, blaue gemalte Augen, leicht lächelnd, oberflächliche Kratzer auf der Wange, Lederkörper, bespielt, mit einzeln abgenähten Fingern, ca. 43 cm, altes Kleid

Nr. 4303
Limit: 140 €
Frühe Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, Biedermeier, dunkelbraune Hochsteckfrisur, seitl. Haare ausschweifend, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, leicht errötete Wangen, Nasenspitze so einzelne Partien am Kopf berieben, sehr früher, Lederkörper bespielt, Holz-Arme sowie Beine, Füße fehlen, altes Kleid, 37 cm

Nr. 4304
Limit: 300 €
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Vollkopf, deutsche Gliederpuppe, fest einges. blaue Glasaugen, geschl. Mund, deutscher Gliederkörper, mit 6 losen Kugelgelenken, Kleid sowie Perücke alt, 40 cm, sehr ausdrucksstark

Nr. 4305
Limit: 160 €
Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, Biedermeier, glasiertes Porzellan, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, leicht errötete Wangen, lockige Kurzhaarfrisur mit Mittelscheitel, Biskuit-Unterarme sowie -Beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, alte Unterkleidung sowie altes Kleid, Baumwolle, an den Ärmeln etwas verschlissen, 55 cm

Nr. 4306
Limit: 80 €
Konv. Kleidung, für deutsche Gliederpuppen, für ca. 30-60 cm, Puppe, darunter 1 extrem fragiles, rosafarbenes Seidenkleid, schönes Konv.

Nr. 4307
Limit: 150 €
Konv. Kleidung, 1x frühe Spitzenhaube mit Seideneinsatz für ca. 13 cm Puppenkopf, dazu 1 Spitzenbluse aufw. gearbeitet mit blauer Seide, dünnes, zarthellblaues Baumwollkleidchen für deutsche Gliederpuppe oder franz. Bébé, für ca. 50 cm Puppe, sehr schönes Outfit
Preis im Nachverkauf: 183.92 €

Nr. 4308
Limit: 80 €
Konv. Kleidung für deutsche Gliederpuppe, für ca. 50 cm Puppe, schönes Konv.
Preis im Nachverkauf: 98.09 €

Nr. 4309
Limit: 150 €
Konv. Kleidung, Unterhemdchen, für ca. 35-50 cm Puppe, dazu 1 mintfarbenes Seidenkleid für deutsche Gliederpuppe, sowie 1 grünes Baumwollkleid für ca. 50 cm Puppe, schönes Konv.

Nr. 4310
Limit: 180 €
Frühe Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, Biedermeier, glasiertes Porzellan, Dame, schön ausmodell. Nase, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, freiliegende, anged. Ohren, Mittelscheitel, Hochsteckfrisur, Brustplatte mit vereinzelten Ofenstaubeinschlüssen, sowie Haarriss auf der Rückseite, einfacher Lederkörper, bespielt, teilw. geflickt, sehr schönes, altes Kleid, 48 cm

Nr. 4311
Limit: 150 €
PORZELLANFARBRIK SCHLAGGENWALD

Morning Glory, Porzellan-Brustblattkopf, glasiertes Porzellan, ca. 1860, sehr feine, aufw. Frisur mit reichh. angarniertem Blumenschmuck (Trichterwinde), blaue gemalte Augen, geschl. Mund, leicht ausmodell. Ohren, leicht rosa getöntes Porzellan, Haarriss von der Brustplatte an bis zum Hals, gem. vermutl. Nr. 9 12 S, sehr ausdrucksstark

Nr. 4312
Limit: 80 €
Puppenkleid, zartrosane Seide, für deutsche Gliederpuppe oder Bébé, für ca. 45 cm Puppe, dazu passende Haube, 10 cm

Nr. 4313
Limit: 280 €
KPM

Königliche Porzellanmanufaktur, frühe Produktion, Typ M3, Porzellan-Brustblattkopf-Knabe, glasiertes Porzellan, lockige, dunkelbraune Kurzhaarfrisur mit Seitenscheitel, blaue gemalte Augen, typischer, roter KPM-Lidstrich, leicht rosa getöntes Porzellan, leichte Abriebstelle an der Nasenspitze, an der linken Brustplatte, Ecke weggebrochen, davon kein Haarriss ausgehend, gem. blaues KPM Zepter, ca. 1850, sehr ausdrucksstark, Brustkorb B: 10 cm, T: 7 cm

Nr. 4314
Limit: 160 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, Vollkopf, schwarze gemalte Augen, ausmodell., kurze, lockige Frisur, Lederkörper, Holz-Arme, 28 cm, Kopf teilw. mit Farbabrieb
Preis im Nachverkauf: 196.18 €

Nr. 4315
Limit: 90 €
Papiermaché-Brustblattkopf, Dame mit aufw. gearbeiteter Lockenfrisur, Mittelscheitel, seitl. herunterfallende, lockige Strähnen, sowie hochgesteckter Dutt, B: 5,5 cm, T: 3,5 cm

Nr. 4316
Limit: 220 €
DRESSEL, KISTER & CO. PORZELLANFABRIK PASSAU - BAYERN

Porzellan-Brustblattkopf, glasiertes Porzellan, um 1880, leicht getöntes Porzellan, angedeuteter Brustansatz, sehr aufw. lockige Hochsteckfrisur, mit Mittelscheitel, sowie grüngoldener Haarreif, sehr feines, detailliertes Gesicht, blaue gemalte Augen, Intaglio, besonders detailreich, Breite Brustkorb 6,5 cm, T: 4,5 cm, Höhe des Kopfes 9 cm

Nr. 4317
Limit: 250 €

Porzellan-Brustblattkopf, aufw. gearbeiteter Mann, kurze, lockige, leicht melierte Kurzhaarfrisur, mit stark ausmodell. Koteletten, blaue, leicht seitl. blickende Intaglio Augen, geschl. Mund, sehr detailreich, ausmodell. Ohren, auf frühem Wachstuchkörper, mit Sockel H: 31 cm, ohne Sockel 27 cm, Biskuit-Arme, 4 Finger weggebrochen, Seide sehr stark verschlissen, Kopf extrem ausdrucksstark

Nr. 4318
Limit: 90 €
Outfit für deutsche Gliederpuppe, oder Bébé, zartes Baumwollkleid mit Seidenbändern sowie leichter Rüsche, für ca. 50 cm Puppe, mit Unterwäsche

Nr. 4319
Limit: 180 €
MEISSEN

Porzellan-Brustblattkopf, glasiertes Porzellan, Rohling, Knabe, kurze ausmodell., lockige Frisur, mit Mittelscheitel, gem. mit gekreuzten Schwertern, B: 9,5 cm, T: 5 cm, Höhe des Kopfes 14 cm, vereinzelt kl. Abriebstellen

Nr. 4320
Limit: 160 €
MEISSEN

Porzellan-Brustblattkopf, glasiertes Porzellan, Rohling, Dame, leicht gewellte, lockige Frisur mit geflochtenem Dutt, geklebt, Breite der Brustplatte 10 cm, Tiefe: 6 cm, H: 13,2 cm, 2 Brandfehler, gem. MEISSEN 2 gekreuzte Schwerter

Nr. 4321
Limit: 220 €
Récamiere, sehr schöne, ausgefallene gestuckte Gipsarbeit, ca. 1860, goldfarben, gepolstert, mit grüner, floraler Seide, Stuckarbeit, an vereinzelten Stellen teilw. gebrochen, B: 49 cm, H: 20 cm, T: 19 cm, sehr dekorativ

Nr. 4322
Limit: 360 €
MEISSEN

Puppenkopf, um 1870, Porzellan-Brustblattkopf, leicht lockige, kurze Frisur, mit Mittelscheitel, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, leicht rosa getöntes Porzellan, gem. mit 2 gekreuzten Schwertern, H: 9 cm, Breite der Brustplatte 5,5 cm, T: 3 cm, sehr feine Gesichtszüge

Nr. 4323
Limit: 80 €
Konv. Puppenkleidung, darunter Seiden-Brokat-Kleid, für ca. 45 cm Puppe, blau, Knopfreihe fehlt, vereinzelte Stellen etwas verschlissen, teilw. Farbe etwas ausgeblichen, sehr schöner Puppenhut, D: 8 cm, dunkelblauer Samtstoff, sowie dunkel- u. hellblauer Samteinsatz

Nr. 4324
Limit: 180 €
Puppenoutfit pass. für Biedermeier-Puppe, oder Fashion-Doll, für ca. 43 cm Puppe, Mantelkleid, dunkelbrauner Baumwollstoff, Unterrock sowie dazu passende Unterwäsche, sowie feines apricotfarbenes Kleid, Verschluss fehlt

Nr. 4325
Limit: 80 €
Schönes, frühes Kleid für Biedermeier Puppe, für ca. 50 cm Puppe, Kleid wohl aus alten Stoffen genäht, Hakenverschlüsse, 2-tlg., breiter Ausschnitt mit altem Unterrock

Nr. 4326
Limit: 60 €
Konv. Puppenkleider, darunter 1x weinrotes Puppenkleid für gr. Biedermeier Puppe, ca. 60 cm aus alten Stoffen genäht, goldene Knopfleiste, schwarze Samteinsätze, mit pass. Unterwäsche

Nr. 4328
Limit: 80 €
Orig., leicht verschlissenes Biedermeier Kleid, für ca. 35 cm Puppe, schwarze Brokat-Seide mit schwarzem Samteinsatz sowie Stickereien, dazu passend Bluse sowie Spitzenhaube, schwarze Seide leicht verschlissen

Nr. 4329
Limit: 150 €
Outfit für Biedermeier Puppe, 2-tlg., für ca. 48 cm, gelber Baumwollstoff, ca. 1870, schmale Ärmel, alter Hakenverschluss mit Schleppe, dazu Unterrock

Nr. 4330
Limit: 80 €
Outfit für Biedermeier Puppe, für ca. 60 cm Puppe. weiße Bluse, gerafft, Keulenärmel, dazu roter Rock mit schwarzem Samteinsatz, sowie Unterrock, Hakenverschlüsse
Preis im Nachverkauf: 98.09 €

Nr. 4331
Limit: 420 €
ALT, BECK & GOTTSCHALK

Ausgefallene Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, Vollkopf, fest einges. blaue Glasaugen, geschl. Mund, Brustkorb als Spitzenbluse modell., sehr ausgefallen, mit Echthaar-Perücke, Lederarme mit einzeln abgenähten Fingern, Stoffkörper, mit angenähten Lacklederstiefeln, Kleid aus alten Stoffen genäht, 57 cm, dazu alte Haube, Unterwäsche, im Trousseau-Koffer, sehr dekorativ, um 1880

Nr. 4332
Limit: 80 €
Blaues Seidenkleid, für deutsche Gliederpuppe, oder Bébé, für ca. 37 cm Puppe, sehr kräftige Farbe, Seide teilw. verschlissen, Spitze etwas vergilbt, dazu Spitzenhöschen, alte Hakenverschlüsse

Nr. 4333
Limit: 80 €
Schönes 2-tlg. Outfit für Fashion-Doll, grünes Baumwollkleid mit Spitze, für ca. 50 cm Puppe, mit Überrock sowie Unterrock

Nr. 4334
Limit: 90 €
Zartrosaner 2-teiler, 1x Rock aus Baumwollleinen, zartrosa für Biedermeier Puppe, dazu pass. Unterkleid weiß, Spitze mit Seidenband, teilw. etwas vergilbt, für ca. 40 cm Puppe, dazu pass. rosanes Korsett

Nr. 4335
Limit: 80 €
2-tlg. Outfit für Fashion-Doll, nachgenäht, Bluse sowie Volant-Rock, für ca. 33 cm Fashion-Doll