Gesamter Katalog (1887 Objekte)

Limit: 90 €

Limit: 90 €
Betty Boop, Comic Figur, USA, 29 cm, gegliederter Holzkörper, gerade Beine, gegliederte Arme mit rotem Herzaufdruck Betty Boop des & Copy Right by Fleischer Studios, kl. Spannungsrisse am Kopf u. den Beinen

Limit: 60 €
Betty Boop, Comic Figur USA, 30er Jahre, 29 cm, gegliederter Holzkörper, Spannungsrisse am Kopf, sonst gut, 1 Masse-Figur, Junge, 24 cm, Gummis lose

Nr. 4131
Limit: 90 €
2 x Biskuit-Porzellan-Kewpie, 22 cm, 1 Kewpie, 14,5 cm

Nr. 4132
Limit: 30 €
Felix the Cat, Comic Figur, signiert am Fuß Copy Right, 1922.1924 by Pat. Sullivan Pat. June.23.1925, Holz, farbig gefast, 21 cm, Gesicht wohl etwas ausgebessert

Nr. 4133
Limit: 120 €
PORZELLANFABRIK BURGGRUB

Princess Elisabeth 3½, Made in Germany, DRGM, 40 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, lächelnd, Masse-Stehkörper, alte Mohair-Perücke, alte Kleidung

Nr. 4134
Limit: 650 €

Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Frankeich, gem. roter Stempel Deposé Têtê JUMEAU, Nr. 5, 36 cm (schöne Größe), Federaufzug, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Intaglio-Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, ein wenig Ofenstaubeinschlüsse, franz. Gliederkörper, blau gestempelt JUMEAU Medaille Paris, Mohair-Perücke, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe von JUMEAU, Finger ein wenig berieben

Nr. 4135
Limit: 900 €

Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Frankreich, gem. FG in Kartusche, 38 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, Mohair-Perücke, franz. Gliederkörper mit festen Handgelenken, alte Kleidung u. Unterkleidung u. Schuhe, Kleid altersbed. etwas verschlissen
Ergebnis: 3300,00 €

Nr. 4136
Limit: 360 €

Gem. FG im Kartusche Nr. 7, 44 cm, Kurbelkopf, braune fest einges. Paperweight-Augen, geschl. Mund, Kinngrübchen, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper mit festen Handgelenken, Kleidung aus alten Stoffen genäht, Mohair-Perücke, neuer, leichte unebenheiten im Porzellan auf der Stirn, Finger etwas ausgebessert

Limit: 850 €
HERTEL, SCHWAB & CO

165-6, 40 cm, blaue Schlafaugen, Augenmechanismus später, geschl. Melonenmund, Orig.-Mohair-Perücke, stämmiger Toddler-Körper, 1 Kugel gebrochen, Kleidung alt oder aus alten Stofen genäht, alte Schuhe

Limit: 90 €

Biskuit-Porzellan-Charakter-Vollkopf, 45 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, unten 2 anmodell. Zähne, Sitzbaby-Körper, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten

Limit: 1200 €

Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Frankreich, gem. am Kopfrand hinten, F.12.G. ohne Kartusche, 68 cm, braune fest einges. Paperweight-Augen, leicht off./geschl. Mund, mit anged. Zunge, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper mit festen Handgelenken, 1 Finger geklebt, alte Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe, alte Echthaar-Perücke
Ergebnis: 3700,00 €

Limit: 150 €
Queen Victoria´s Dolls by Frances H. Low Ilustrated by Alan Wright, London, George Newnes limited 8.9.10.11. Southampton-Street & Exeter Street Strand all rights 1894 reserved, Text mit sehr schnen Lithographien, meist Holzpuppen aus der Biedermeierzeit, sehr interessantes Zeitzeugnis über das Sammeln von Puppen in der englischen Königsfamilie, Zust. 2-3

Limit: 120 €
Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, China-Head, 42,5 cm, fein ausmodell. mit Haarnetz, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Lederkörper, ein wenig Farbabrieb an den Haaren

Nr. 4142
Limit: 120 €
Holz-Brustblattkopf, farbig gefasst, fein ausgeschnitzte Haare, Farbabrieb im Gesicht, H: 17 cm

Nr. 4143
Limit: 120 €

Brustblattkopf-Puppe, Holzkopf, farbig gefasst, Stoffkörper, 30 cm, Orig.-Bemalung mit nur wenig Farbabrieb

Nr. 4144
Limit: 90 €
Thonet Puppensitzgruppe, Bank H: 27,5 cm, B: 25,5 cm, 3 Stühle, davon 1x Bezug verschlissen, 1 Stuhl mit Armlehnen, Bezug ein wenig verschlissen, Tisch, Bezug an der Tischplatte mit Fehlstellen, Holzteile gut, dekorativ
Preis im Nachverkauf: 110.35 €

Nr. 4145
Limit: 6500 €
BRU

CIRCLE DOT, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, auf Biskuit-Porzellan-Brustplatte, Übergansphase von BRU CIRCLE DOT zu BRU JEUNE, Nr. 10, 63 cm, blaue, fest einges. Paperweight-Augen, leicht off./geschl. Mund, leicht sichtbare, angedeutete Zahnreihe, durchst. Ohren, sehr feine, detaillierte Bemalung, gem. Kreis, sowie BRU JNE Nr. 10, Brustplatte mit angesetzter Brust, Markierung BRU JEUNE 10, Orig.-Biskuit-Unterarme, abgenähter Lederkörper, alte Unterwäsche sowie Strümpfe, Schuhe u. Kleid, alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe, 3 minim. Brandlinien an der Kopfkrone, 3-5 mm, davon keine Risse ausgehend, mit Orig.-Korkdeckel sowie Perücke, Mohair-Perücke, Haube, sehr schöner Orig.-Zust., selten in dieser Gr.
Ergebnis: 12500,00 €

Nr. 4146
Limit: 1800 €

Automat, musizierende Dame, H: 41 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, Biskuit-Arme, Masse-Beine, Bruchstelle an 1 Kniegelenk, Orig.-Kleidung, Uhrwerk intakt, spielt 2 Melodien

Nr. 4147
Limit: 16500 €

107, Karl, 56 cm, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, blaue, sehr detaillierte gemalte Augen, geschl. Schmollmund, sehr schönes, reines Porzellan, extrem ausdrucksstark, Orig.-Gliederkörper, sowie Orig.-Kleidung, extrem seltenes u. gesuchtes Modell aus der K&R Serie, Orig.-Zust.
Ergebnis: 20500,00 €

Nr. 4148
Limit: 6200 €

Triste, franz. Bébé, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, 80 cm, braune fest einges. Paperweight-Augen, leicht off./geschl. Mund, Kinngrübchen, sehr feines, helles Porzellan, aufges. Porzellan-Ohren, durchst. Ohrläppchen, gem. Nr. 16, franz. Gliederkörper mit festen Handgelenken, sehr schöne, alte Kleidung, sowie Schuhe u. Strümpfe, passende Haube, Orig.-Korkdeckel mit lockiger Mohair-Perücke, leichte Lasurlinie an der Kopfnaht sowie am rechten Ohrläppchen, sonst perfekter Zust., sehr ausdrucksstark
Ergebnis: 7200,00 €

Nr. 4149
Limit: 180 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Junge, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, hinten Chip, davon ausgehend 2 Haarrisse von der Kopfkrone aus, gem. Nr. 7, deutscher Gliederkörper mit festen Handgelenken, alte Kleidung, alte Perücke, 33 cm

Nr. 4150
Limit: 220 €

Biskuit-Porzellan-Vollkopf, Charakter-Junge, gem. 163-1, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, leichtes Kinngrübchen, ausmodell. Haare, ausgefallener Ausdruck, Gliederkörper, 29 cm, selten

Nr. 4151
Limit: 180 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, gem. 560 A.1.M.D.R.M.R.232, blaue Schlafaugen, off. Mund, leicht lächelnd, Gliederkörper, alte Kleidung sowie alte Perücke, 37 cm
Preis im Nachverkauf: 220.70 €

Nr. 4152
Limit: 190 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Vollkopf-Junge, Charakter-Gesicht, braune gemalte Augen, geschl. Mund, fein ausmodell. Haare, Masse-Stehkörper, bewegl. Arme u. Beine, 25 cm, sehr schöner Ausdruck, alte Kleidung

Nr. 4153
Limit: 600 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, frühe deutsche, Kurbelkopf-Puppe, braune fest einges. Schlafaugen, geschl. Mund, feine Ausmodellierung, feine Gesichtszüge, gem. Nr. 8, deutscher Gliederkörper mit festen Handgelenken, alte Kleidung, alte Schuhe sowie Perücke, 37 cm, toller Ausdruck

Nr. 4154
Limit: 180 €
Belton-Typ, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, seitl. geneigter Vollkopf, braune fest einges. Paperweight-Augen, gechl. Mund, durchst. Ohren, gem. G.R.38-30, kl. Chips an der Unterkante des Brustblattes, sonst gut, sehr ausdrucksstark, abgenähter Stoffkörper, Arme fehlen, altes Kleid, sowie alte Perücke, 62 cm

Nr. 4155
Limit: 220 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Charakter-Junge, gem. Nr. 590 A.2.M. Made in Germany, braune Schlafaugen, off./geschl. Mund, anged. Zunge, Masse-Sitzbaby-Körper, bewegl. Arme u. Beine, alte Kleidung, 32 cm, alte Perücke, schöner Ausdruck

Nr. 4156
Limit: 320 €
4176

Deutsches Bébé, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, blaue nachtr. fest einges. Glasaugen, Paperweight-Augen, geschl. Mund, leichtes Kinngrübchen, durchst. Ohren, deutscher Gliederkörper mit festen Handgelenken, gem. 32.315, alte lockige, blonde Perücke, altes Hemdchen, Körper an versch. Stellen farbl. etwas ausgeb., 61 cm, ausdrucksstark

Nr. 4157
Limit: 390 €

Deutsches Bébé, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, gem. Nr. 15, alter Gliederkörper mit festen Handgelenken, Gliederkörper mit 8 losen Kugelgelenken, alte Kleidung, ausgefallen, Gipsdeckel fehlt, 58 cm

Nr. 4158
Limit: 260 €
Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, glasiertes Porzellan, Dame, Biedermeier-Kopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, aufw. gestaltete Hochsteckfrisur, farbl. leicht berieben am Hinterkopf, tief heruntergezogene Brustplatte, von unten kein Hersteller zu erkennen, sehr schön ausgeformte, lange, schmale Porzellan-Arme, abgenähter Lederkörper, altes Kleid, 52 cm, ausdrucksstark

Nr. 4159
Limit: 180 €
Konv. Biedermeier-Köpfe, 1x Biedermeier-Kopf, glasiertes Porzellan, blaue gemalte Augen, schwarze, lockige Frisur, H: 12 cm, Brustplattenbreite 10 cm, dazu Biedermeier-Brustblattkopf, glasiertes Porzellan, blaue gemalte Augen, H: 17 cm, Brustkorbbreite 14 cm, sehr schöne ausmodell. Flechtfrisur

Nr. 4160
Limit: 280 €
2 Teile, Biedermeier-Köpfe, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, 1x blaue gemalte Augen, geschl. Mund, feine, blonde Kurzhaarfrisur, Brustkorbbreite: 11,5 cm, dazu Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, Vollkopf, aufw. gearbeiteter Damenkopf, H: 12 cm, fest einges. blaue Strahlenaugen, durchst. Ohren, aufw. gearbeitete Flechtfrisur, sehr ausdrucksstark
Preis im Nachverkauf: 343.31 €

Nr. 4161
Limit: 90 €
REVALO

Biskuit-Porzellan-Vollköpfe, blaue, leicht seitl. blickende Intaglio-Augen, off./geschl. Mund, angedeutete Zahnreihe, lockige, ausmodell. Kurzhaarfrisur, mit rosanem sowie hellblauem Haarband, H: 9 cm, sehr gut erhalten, schöne Ausmodellierung

Nr. 4162
Limit: 340 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, frühe, deutsche Gliederpuppe, nachtr. fest einges. blaue Paperweight-Augen, geschl. Mund, leichtes Kinngrübchen, durchst. Ohren, gem. 989 Nr. 12, Gliederkörper, mit festen Handgelenken u. 8 losen Kugelgelenken, Gipsdeckel fehlt, Orig.-Perücke, 50 cm, ausdrucksstark

Nr. 4163
Limit: 260 €

Frühe, deutsche Gliederpuppe, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, geschl. Mund, braune Schlafaugen, durchst. Ohren, gem. 989 Nr. 10, ausgeformter, deutscher, Gliederkörper mit festen Handgelenken, alte Kleidung, alte Schuhe, sowie Perücke, sehr schöner Ausdruck, 46 cm

Nr. 4164
Limit: 560 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, gem. Nr. 15, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, sehr feines, helles Porzellan, sehr schöne Ausmodellierung, früher ausgearbeiteter Gliederkörper mit festen Handgelenken, 57 cm, alte Kleidung, alte Schuhe, extrem ausdrucksstark

Nr. 4165
Limit: 320 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, deutsche Gliederpuppe, gem. ARMAND MARSEILLE Germany, 400 A. 5. M., blaue Schlafaugen, geschl. Mund, sehr feines Porzellan, deutscher Gliederkörper mit hochgezogenen Kniegelenken, 54 cm, ausgefallen, alte Echthaar-Perücke, selten, ausdrucksstark

Nr. 4166
Limit: 180 €

949, Biskuit-Porzellan-Vollkopf, auf Biskuit-Porzellan-Brustplatte, braune fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, gem. SIMON & HALBIG Nr. 4 949, Biskuit-Hände, Fingerspitzen an 1 Hand ausgeb., abgenähter Lederkörper, Kleidung aus alten Stoffen genäht, 39 cm

Nr. 4167
Limit: 90 €

Googly, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. ARMAND MARSEILLE Germany 320 A.4-0M., blaue runde Schlafaugen, Augenmechanismus eingefallen, geschl. Melonen-Mund, Masse-Stehkörper, abgespreitze Finger, bewegl. Arme u. Beine, 29 cm, alte Kleidung

Nr. 4168
Limit: 650 €

Frühe, deutsche Gliederpuppe, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, sehr feines Porzellan, gem. Nr. X, früher Gliederkörper mit festen Handgelenken sowie 4 lose Kugelgelenke, schöne alte Kleidung, Unterwäsche, sowie Schuhe, 36 cm, extrem ausdrucksstark, Orig.-Gipsdeckel sowie Perücke

Limit: 850 €
CATTERFELDER PUPPENFABRIK

um 1910, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Charakter-Gesicht, gem. CP212, außergew. Modellierung, honigbraune gemalte Augen, geschl. Mund, ausmodell. Nase, extrem feines Porzellan, Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt, sehr schöner ausgeformter Gliederkörper, in unberührtem Zust., sowie Orig.-Kleidung, 34 cm, sehr selten, sehr schöne Vitrinengröße
Ergebnis: 7800,00 €

Limit: 540 €
BRUNO SCHMIDT

Wendy, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Charakter-Gesicht, gem. BSW im Herz 537, um 1912, Nr. 2033, 45 cm, blaue Schlafaugen, sehr schöner ausmodell. Schmollmund, durchst. Ohren, Chips an den Ohrlöchern, deutscher Gliederkörper in sehr gutem Zust., alte Kleidung sowie alte Schuhe, extrem ausdrucksstark, Echthaar-Perücke, altes Kleid
Ergebnis: 5000,00 €

Nr. 4172
Limit: 750 €

Frühe KESTNER, deutsche Gliederpuppe, braune Schlafaugen, geschl. Mund, feines, helles Porzellan, gem. 15, alte Perücke, 60 cm, altes Kleid, alte Schuhe, sehr schöner, ausgeformter, deutscher Gliederkörper

Nr. 4173
Limit: 360 €

Frühe deutsche Gliederpuppe, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. Nr. 8, schönes, helles Porzellan, braune Schlafaugen, off./geschl. Mund, deutscher Gliederkörper mit festen Handgelenken, schöne alte Kleidung, sowie Unterwäsche u. Schuhe, 32 cm, orig. Gipsdeckel nur noch teilw. vorhanden, alte, lockige Mohair-Perücke

Nr. 4174
Limit: 320 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, gem. Nr. 13, braune Schlafaugen, geschl. Mund, ausgeformter, deutscher Gliederkörper, mit festen Handgelenken, alte Kleidung, sowie alte Schuhe, 46 cm, alte Perücke

Nr. 4175
Limit: 240 €
wohl ALT BECK & GOTTSCHALCK

Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, ca. 1880, ausgefallener, modellierter Kopf, mit Kopfschmuckbedeckung, Tuch, mit Spitze, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Brustplatte mit Halskrause sowie ausmodelliertem Anhänger, Stoffkörper, Leder-Unterarme mit einzeln abgenähten Fingern, 1 Arm getaped, angenähte Lederstiefel mit seitl. Knopfreihe, sehr schönes, wohl Orig.-Kleid, Seide teilw. verschlissen, schöne, kräftige Farben, 47 cm, ausgefallen
Preis im Nachverkauf: 294.26 €

Nr. 4176
Limit: 650 €
KÜHNLENZ BRU

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. G.K.34.27, feines, helles Porzellan, braune, fest einges. Paperweight-Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, am rechten Ohr Chip am Ohrläppchen, Gliederkörper, 1x farbl. überarbeitet, 40 cm, franz. Kleid, minzfarben, Seide etwas verschlissen, alte Mohair-Perücke
Ergebnis: 4500,00 €

Nr. 4177
Limit: 180 €
Frühe Biedermeier-Brustblattkopf-Puppe, glasiertes Porzellan, Zopf mit Mittelscheitel, am Hinterkopf zur Schnecke gebunden, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, fein ausmodell. Nase, kl. Chip am Hinterteil der Brustplatte, Biskuit-Arme sowie -Beine, ausmodell. Schuhe, alte Unterkleidung sowie altes Kleid, 41 cm

Nr. 4178
Limit: 90 €

Biskuit-Porzellan-Vollkopf, Charakter-Baby, gem. 28 K&R 100, blaue gemalte Augen, off./geschl. Mund, sehr schöne Modellierung, feines Porzellan, Masse-Sitzbaby-Körper, 26 cm