Frühjahrsauktion 2021 - Seite 20 / 38
Gesamter Katalog (1887 Objekte)

Limit: 60 €
Keramik-Ofen, H: 20 cm, 1 Sofa, B: 15 cm

Limit: 150 €
Biedermeier Kaufladen, B: 65,5 cm H: 42,5 cm, Orig.-Theke, alte Bemalung, 1 Schublade fehlt, mittig Vitrine, einige Zubehörteile, bitte Versandaufwand beachten

Limit: 160 €
Schönes, kl. frühes Möbelprogramm, mit bunt lithogr. Papier beklebt, Spiegelkommode, H: 11 cm, Schrank, H: 12,5 cm, runder Tisch, Sofa, sehr schöner Orig.-Zust.

Limit: 80 €
Konv., Puppenstubenzubehör, Vogelkäfig, 5 cm, sehr schöner Jugenstiel Bilderrahmen, Zinn-Hängeleuchte

Limit: 180 €
2-lg. Puppenstube, B: 65 cm, H: 25,5 cm, T: 23,5 cm, innen mit lithogr. Tapete beklebt, lithogr. Vorhänge, 1 Vorhang etwas eingerissen, Tapeten in sehr schönem Orig.-Zust., Außenbemalung teilw. ausgeb., 1 Verzierung auf Mittelsäule fehlt, sehr schönes dekoratives Gehäuse zum Einrichten

Limit: 160 €
wohl ERHARD & SÖHNE

Außergew. Vogelkäfig mit Ständer, Messingblech vergoldet, Unterteil Blech / Zinn lackiert, H: 19,5 cm

Limit: 90 €
Puppenstuben-Ofen, Keramik, H: 19 cm, für herrschaftl. Stube oder Puppenhaus

Limit: 160 €
Außergew. Möbelprogramm, Nadelholz / Pappe, Seide bezogen, Sofa, 16 cm, 4 Stühle, 1 Blumenbank, dazu 1 Tisch mit Kippmechanismus, D: 9 cm

Limit: 90 €
2 Teile, Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Boulle, Sekretär, 13,5 cm, 1 Tisch mit Bild, H: 7,5 cm, kl. Zinnspiegel

Limit: 90 €
Deckenlampe, Messingblech vergoldet, Glasperlen montiert, kl. Tablet ERHARD & SÖHNE, Messingblech vergoldet, Milchkanne, H: 25 cm, 2 Tassen, 1 Untertasse, Kanne, Zuckerdose, 1 Wandleuchter, Messingblech vergoldet

Limit: 60 €
2 kl. Puppenstuben-Betten, Biedermeier, 9,5 cm, kl. Sekretär, Zinn-Kinderwagen, Leuchter, kl. Fehlstelle an einem Glas, Kleinteile

Limit: 60 €
Schönes Konv. Gerichte auf Porzellan-Blech oder Pappteller, D: 3-5,5 cm, kl. Kasse, Spielgeld

Limit: 120 €
Konv. Kaufladenzubehör, 2 Dosen, mit Knauf, Blech lithogr., feinster Cacao, 1 Blechdose Marco Polo, Tee, kl. Fischdose, 3 Pappdosen mit lithogr. Papier beklebt

Limit: 60 €

Messingblech vergoldet, 5 Teile, 4 Bilder, 1 Spiegel, H: 7,5 cm, Glas etwas angelaufen

Limit: 60 €

Messingblech vergoldet, Kaminbesteckhalter mit 2 Teilen, H: 7 cm, kl. Spiegel, Kerzenleuchter, 1 Löschwiege

Limit: 140 €
Holz-Brustblattkopf-Puppe, Dame, 14,5 cm, gegliederter Holzkörper, auf rundem Holzsockel, Orig.-Bemalung, Gelenk an 1 Arm lose

Limit: 50 €
3 Teile, Lampenhalter, davon 2x Wandteil Messingblech vergoldet, Ausleger 12-16,5 cm

Limit: 40 €
Bowle- Silberblech Service, Platte D: 7,5 cm, 3 Krüge mit Abtropfschale, Zinn

Limit: 60 €
Kl. Puppenküchen-Herd, Blech, 16 cm, Griffstange, Löwentatzenfüße, 2 Töpfe, für kl. Puppenstuben-Küche, oder Puppenhaus

Limit: 90 €
MINERVA

2 Teile, Puppenstuben-Puppen, Mann u. Frau., 14 cm

Limit: 80 €
2 Teile, Kaufladendosen, Bensdrop´s, ein wenig Flugrost an der Bodenplatte sonst gut, 1 Knauf ergänzt

Limit: 60 €
2 Teile, Kaufladendosen, Blech, lithogr., mit Knauf, H: 5 cm, Schokolade u. Reis

Limit: 450 €
SCHREIBER

Papiertheater, um 1900, Fußteil 71x78 cm, ein 2. später gebautes Teil, beleuchtet, liegt bei, Proszenium a/b mit Vorhang, 28 Hintergrundbilder u. Kulissen, Figuren, sehr umfangreich, mehrere Kisten, Teile aus Landschaft am See, Schlangengrotte, Suez-Kanal, Indischer Palast, Burgzimmer, Rokoko-Zimmer, Japan-Zimmer, Feengarten, ägyptischer Tempel, Burg, Schiff, tropischer Wald, stürmisches Meer, Heidelberger Schloss, Wirtsstube, Gebirgsgegend, Wolfsschlucht, altdeutsches Zimmer, altdeutsche Stadt, Kerker, Meeresküste, Ritterburg, Bauernstube, Waldzimmer, Stadt mit Brunnen, Garten, Dorf, dazu Anleitungshefte u. Zubehör, Reise um die Welt, Marta, Tapferes Schneiderlein, Zauberflöte, Freischütz, Rotkäppchen, Hänsel u. Gretel, sehr umfangreich, bitte besichtigen

Limit: 380 €
Gründerzeit Kaufladen, B: 61 cm, H: 29 cm, mit Porzellan-Schildern, Orig.-Theke, orig. Schaufenstern, hochw. Zubehör, alte Tapete an Wand u. Boden, bitte Versandaufwand beachten
Ergebnis: 680,00 €

Limit: 180 €
3 Teile, Puppenstuben-Puppen, Dame, 7 cm, Biskuit-Brustblattkopf, fest einges. Glasaugen, Mohair-Perücke, Biskuit-Arme u. -Beine, Orig.-Kleidung, Mädchen, fester Kopf, Glasaugen, 10 cm, 1 Ganzbiskuit-Puppe, 8 cm, 1 Korbwagen mit Zinnrädern, 1 Hund Leder, bezogen, kl. Glasaugen, L: 16 cm

Limit: 80 €
Puppenstuben-Wintergarten, H: 43 cm, B: 31,5 cm, mit Korb-Sitzgruppe

Limit: 50 €
Konv. Puppenstubentapeten, H: 4,5-21 cm

Limit: 180 €
Puppenstuben-Gehäuse, B: 88 cm, H: 36 cm, T: 42 cm, 5 Fenster, alte Tapete, Sofa, 6 Stühle, Schreibtisch, Spiegelkommodel, mit GOTTSCHALK Schlafzimmermöbeln, obere Umrandung an der Kommode fehlt, Spiegelglas gebrochen, farbl. etwas ausgeb.

Limit: 340 €
2-tlg. Puppenstube, Wohn- u. Schlafzimmer, ca. 1880, H: 39,5 cm, B: 72 cm, T: 39 cm, alte Tapeten an Wand u. Boden, orig. Außenbemalung, Wände verzapft, 3 Fenster, Durchgangstür, möbl., Schlafzimmer, 20er Jahre, Wohnzimmer um 1900

Limit: 140 €
Puppenstuben-Möbelprogramm, umbautes Sofa, 21 cm, Kleiderschrank, 20,5 cm, Sitzgruppe mit Seidenbezug, einfach verarbeitet, Frankreich, im Orig.-Kart.

Nr. 2273
Limit: 120 €
3 Teile, Puppenstuben-Puppen, Ganzbiskuit, Kinder, 2x 11 cm, Kurbelkopf, fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, 1 Fuß geklebt, 1 Kind, fester Kopf, fest einges. Glasaugen, Mohair-Perücke, bewegl. Arme u. Beine, 9 cm, alte Kleidung, für Puppenstube oder Puppenschule

Limit: 120 €
Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Kurbelkopf, KÄMMER & REINHARDT, off. Mund, oben Zähne, Masse-Stehkörper, anmodell. Schuhe u. Strümpfe, Kopf geklebt, mit Stuhl, 2 Ganzbiskuit-Kinder, fester Kopf, fest einges. Glasaugen, bewegl. Arme u. Beine, Orig.-Kleidung, Junge u. Mädchen

Limit: 120 €
2 Teile, Puppenstuben-Puppen, Biedermeier, Mann, 14,5 cm, Brustblattkopf, aufgemalter Schnurrbart, Stoffkörper, Biskuit-Arme u. -Beine, Frau, Biskuit-Brustblattkopf, -Arme u. -Beine, Stoffkörper, dazu 2 Kinder, 6 u. 10,5 cm

Limit: 120 €
4 Teile, Puppenstuben-Puppen, Opa, 13 cm, Biskuit-Brustblattkopf, -Arme u. -Beine, Stoffkörper, Oma, 13,5 cm, Biskuit-Brustblattkopf, -Arme u. -Beine, mit anmodell. Haarspange, Stoffkörper, dazu 2 Kinder, 10 cm

Limit: 60 €

Messingblech, vergoldet, außergew. Etagenleuchter, H: 5,5 cm, 2 Vasen, Messingblech, vergoldet, 2 Teile Glas, früh

Limit: 60 €
ERHARD & SÖHNE, Messingblech, vergoldet, kl. Paravent, Zinn/Stoff, H: 9 cm, Fotoalbum, Verschluss ersetzt, Schirmständer, ERHARD & SÖHNE, Messingblech, vergoldet, 1 Thermometer

Limit: 70 €
Konv. Zinn, 2 Wandregale, 9,5 cm, Ecksessel, Zinn, Bezug Seide, H: 4 cm, für kl. Stube

Limit: 80 €
Konv. Zinn, Vogelkäfig, mit Ständer, 15,5 cm, kl. Beistelltisch, Früchtekorb, Perlenarbeit, 1 Korb, H: 4 cm

Limit: 60 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, 2 Biskuit-Katzen auf Kissen, kl. Teil seitl. weggebrochen, Figuren, Vasen, Glasteile, 1 Kaffee-Service

Limit: 60 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Biedermeier, Uhr, H: 6 cm, Schlüsselkasten, 7,5 cm, mit Boulle-Ornamenten u. 2 Schlüsseln, 1 Blumentisch

Limit: 60 €
ROCK&GRANER

Biberacher Blech, runder Tisch, D: 9 cm, 3 Leuchter, 1 Hutständer, Horn

Limit: 60 €
Konv. Möbel, Schrank, H: 14,5 cm, 3 Biedermeier Stühle, 1 Schaukelstuhl später, 1 runder Tisch, Hocker

Limit: 30 €
Konv. Blumentöpfe, für Blumenladen oder Puppenstube

Nr. 2286
Limit: 60 €
3 Teile, Dosen, 1 Dose wohl MÄRKLIN, 6,5 cm, 1 Dose Fred. Fuesers, Knauf, 9 cm, teilw. etwas Lithoverlust, 1 Teedose, guter Zust.

Nr. 2287
Limit: 60 €
Konv. Porzellan, blau/weiß, kl. Wandhalter, H: 3 cm, Kuchenschieber, Platte, Backform, dazu 1 Uhr, Zinn, D: 5,5 cm

Nr. 2288
Limit: 40 €
Konv. Puppenküchen-Porzellan, Krüge, Schalen, Metze, Essensträger, teilw. beschädigt

Nr. 2289
Limit: 120 €
Eckkamin, Blech, handlackiert, H 16,5 cm, guter Zust.

Nr. 2290
Limit: 90 €

Messingblech, vergoldet, herrschaftl. Hängespiegel mit Tisch, 17 cm

Nr. 2291
Limit: 70 €

Messingblech, vergoldet, Vogelkäfig, mit Wachsvogel, Schwanz am Vogel fehlt, H: 6 cm, kl. Tisch, 1 Kohlenschütte

Nr. 2292
Limit: 60 €