Gesamter Katalog (1887 Objekte)

Nr. 2293
Limit: 30 €
Kl. Schweinerei, 2 Schweine als Spardose, GÖBEL, 18 cm, Schwein mit Kind in der Wiege, geklebt, 1 Schwein, GÖBEL, geklebt, 13 cm, Schweine-Senftopf

Nr. 2294
Limit: 90 €

Messingblech, vergoldet, Puppenbett, L: 13 cm, 2 Wandleuchter, kl. Bild, oben emailliert, 6 cm, einige Zinnteile, Zinnbesteck für Kamin, kl. Bettpfanne, 3 Puppenstuben-Bilder, Rahmen Messingblech, davon 2 Bilder neuer

Nr. 2295
Limit: 650 €
Puppenstuben-Küche, blau/weiß, H: 58 cm, B: 113 cm, farbl. überarbeitet, möbliert, reichh. Zubehör, meist blau/weiß, Porzellan, mit Herd u. Puppen, einige Porzellanteile mit Fehlstellen

Nr. 2296
Limit: 450 €
KIBRI

2-tlg. Puppenküche, mit Vorratskammer, B: 176 cm, H: 37 cm, alte Innenbemalung, möbliert, reichh. Zubehör, mit Herd, Kaffeeröster u. Puppen
Preis im Nachverkauf: 551.75 €

Nr. 2297
Limit: 380 €
KIBRI

2-tlg. Puppenküche, mit Vorratskammer, B: 113 cm, H: 41,5 cm, möbliert mit außenliegendem Blech-Wasserbehälter, mit Herd, Töpfe nicht orig., viele Teile Blech, emailliert, mit Zubehör u. Puppen

Limit: 280 €
2-tlg. Puppenstube mit Erker, B: 180 cm, H: 45 cm, teilw. farbl. überarbeitet, mit Zubehör u. Puppen

Nr. 2300
Limit: 120 €
Herrschaftl. Puppenstuben-Möbelprogramm, mit bunt lithogr. Papier beklebt, Sofa, 17 cm, runder Tisch, 4 Stühle, Harmonium, Standuhr (Oberteil geklebt)

Nr. 2301
Limit: 180 €
Pavillon, H: 73 cm, B: 53 cm, Bastelarbeit, möbliert mit Zubehör, mit Kutsche u. Leiterwagen, Kutsche mit einigen Fehlstellen

Nr. 2302
Limit: 50 €
Puppenstuben-Gehäuse, Bastelarbeit, Alter?, H: 42 cm, B: 55,5 cm, T: 47 cm, mit einigen Zubehörteilen

Nr. 2303
Limit: 280 €
Kaufladen, Gründerzeit, B: 80 cm, H: 53 cm, Schubladen mit Porzellan-Schildern, mit Apothekenzubehör

Nr. 2304
Limit: 450 €
Rauchfangküche, B: 78 cm, H: 40 cm, T: 52 cm, Feuerstelle, Gänsestall, Brotschrank, teilw. alte Bemalung, reichh. Zubehör, Kupfer-, Blech- u. Keramikteile, mit Puppe
Ergebnis: 3900,00 €

Nr. 2305
Limit: 1800 €
Gr. engl., herrschaftl. Puppenhaus, H: 180 cm, B: 85 cm, Treppenhaus, 8 Zimmer, mit Kaminen, möbliert, reichh. Zubehör, teils aus untersch. Zeit, mit Puppen, bitte Transportaufwand beachten

Nr. 2306
Limit: 180 €
Gr. Marionetten-Theater, Böhmen, B: 123 cm, H: 147 cm, reichh. Marionetten

Nr. 2307
Limit: 160 €
ROCK&GRANER

Biberacher Blech, kl. Rauchfangküche, B: 36 cm, H: 20 cm, stärkere Lackfehler, einige Zubehörteile, außen liegender Brunnen, ca. 1880

Nr. 2308
Limit: 60 €
2 lithogr. Dosen mit Porzellan-Knauf, Muskat, H: 10 cm, Tee, H: 14,5 cm, für gr. Standkaufladen

Nr. 2309
Limit: 60 €
Puppenküchen-Herde, B: 34 cm, H: 37 cm, Löwentatzenfüße, 2 Brenner, Schornstein, ohne Töpfe, dazu 1 Teekocher, Griff fehlt, mit Zinn-Ablasshahn, 1 Kocher, Messing, Bodenplatte weggerostet, Waffeleisen, Bügeleisen
Preis im Nachverkauf: 73.57 €

Nr. 2310
Limit: 80 €
Wintergarten, Grundplatte 34x45 cm, mit Masse-Figuren, Luffa-Bäume, dazu kl. Wintergarten mit Tisch u. Service, Holz, farbig gefasst, H: 19 cm, beschmutzter Dachbodenfund, teils Lackverlust

Nr. 2311
Limit: 180 €
Gemälde, Öl auf Leinwand, nicht signiert, Kind mit Hund, Außenmaß 92 cm, kl. Fehlstellen am Rahmen, Rahmen, Holz/Stuck

Nr. 2312
Limit: 180 €
Gemälde, Öl auf Leinwand, signiert B. Albien, 1896, spielende Kinder, gerahmt, Rahmen Holz/Stuck, B: 26 cm, H: 95 cm

Nr. 2313
Limit: 120 €
Gemälde, Öl auf Leindwand, Kind mit Puppe, nicht signiert, gerahmt, Rahmen Holz/Stuck mit kl. Fehlstellen, innen H: 64 cm, B: 55 cm

Nr. 2314
Limit: 150 €
Aquarell, Biedermeier, spielende Geschwister, von Countess Eugenie Erdödy, Wien, signiert, datiert 1848, Orig.-Rahmung, kl. Fehler am Rahmen, Maße im Oval 18,5x24 cm
Ergebnis: 580,00 €

Nr. 2315
Limit: 140 €
Gemälde, "Meine Puppe", Tempera-Farben, gemalt auf Platte, Maria Debus Digneffe, geb. 1876, Wiesbaden, gerahmt, Innenmaß 39x39 cm, an der Uhr etwas ausgeb., signiert

Nr. 2316
Limit: 90 €
Puppenherd, schwere Blechausführung, H: 78 cm, um 1900, Töpfe teils später

Nr. 2317
Limit: 60 €
4-Teile Puppenstuben-Puppen, 8-13 cm, 2x Biskuit-Brustblattkopf, 2x glasierter Kopf, einige Füße weggebrochen, teils Hände weggebrochen

Nr. 2318
Limit: 160 €

Herrschaftl. Schlafzimmer-Möbelprogramm, 2 Betten, L: 19,5 cm, Kommode mit Spiegelaufsatz, Spiegel-Schlafzimmerschrank, Orig.-Bemalung, schöner Orig.-Zust.

Nr. 2319
Limit: 140 €
Mignontte, Frankreich, 12 cm, Biskuit-Kurbelkopf, fest einges. braune Glasaugen, geschl. Mund, Masse-Stehkörper, bewegl. Arme u. Beine, kl. Trousseau-Kiste

Nr. 2320
Limit: 90 €
wohl BING

Wiener Kaffeemaschine, Blech, vernickelt, Deckel Glas, mit Brenner, 17 cm, ca- 1910, ausgefallen

Nr. 2321
Limit: 90 €
3 Teile Teedosen, davon 2x Tee Schmidt, 1x Hagetee, Blech, lithogr., 5 cm, bespielt - guter Zust.
Preis im Nachverkauf: 110.35 €

Nr. 2322
Limit: 140 €
Puppenstuben-Möbelprogramm, Biedermeier, Sofa, B: 11 cm, Tisch D: 5 cm, eckiger Tisch, Kommode, Sekretär, in alter Holzkiste ohne Deckel
Preis im Nachverkauf: 171.65 €

Nr. 2323
Limit: 140 €
Kl. frühes Puppenstuben-Möbelprogramm, Holz mit lithogr. Papier beklebt, Tisch D: 6 cm, 1 rechteckiger Tisch, Sofa mit Aufsatz für Uhr, 4 Stühle

Nr. 2324
Limit: 190 €

Borstentänzergruppe, Holz / Masse, H: 6 cm, einige Borsten fehlen, Orig.-Zust., ca. 1870

Nr. 2325
Limit: 90 €
3 Teile, Schaukelstühle, 2x Blech, handlackiert, ROCK & GRANER, H: 7,5 cm, 1 Schaukelstuhl, wohl MÄRKLIN, 1x übermalt, 8,5 cm, 1 Schaukelstuhl, Zinn

Nr. 2326
Limit: 150 €
Dekorative Holz-Kutsche, um 1880, H: 13 cm, T: 26 cm, teilw. etwas bespielt, dazu passend Masse-Pferd, nicht aus der Zeit, 1 Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf Stubenpuppe, 15 cm, mit ausmodell. Zylinder, blaue gemalte Augen, gemalter Schnurrbart, Biskuit-Arme u. -Beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, alte Kleidung, 2x Puppenstuben-Kinder, Biskuit-Kopf, sowie -Arme u. -Beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, 8 cm, 1 Standleuchte, sehr schönes, dekoratives Konv.

Nr. 2327
Limit: 60 €
Ausschmückungsteile für Puppenstube, 1x vergoldeter Armlehnen Sessel, mit rotem Samtkissen, H: 11 cm, T: 6 cm, dazu Messingblech vergoldete Schubkarre, sehr filigran gearbeitet L: 15 cm, H: 7 cm

Nr. 2328
Limit: 60 €

Biberacher Blech, Puppenstuben-Bett, L: 13 cm, T: 8,5 cm, H: 8 cm, dazu China-Head, glasiertes Porzellan, Brustblattkopf, Biedermeier Puppe, 19 cm, Holz-Arme u. -Beine

Nr. 2329
Limit: 80 €
Puppenstuben-Biedermeier-Spinett, B: 24 cm, T: 12 cm, H: 10 cm, Scharniere an Klappe fehlen sonst sehr schöner Zust.

Nr. 2330
Limit: 60 €
BIBERACHER BLECH

2 Teile, 1x Wickelkommode, H: 5 cm, B: 10 cm, T: 6 cm, guter Zust., dazu 1x Kippspiegel, H: 10 cm, B: 7 cm, schöne Dekoration für herrschaftl. Stube

Nr. 2331
Limit: 60 €
Biedermeier, Kommode / Sekretär, H: 20 cm, B: 14 cm, T: 8 cm, mit 4 Schubladen, sowie 1 sehr schöner Zust., innen mit separaten 4 Schubläden, sowie einges. Spiegel, dazu gr. Biedermeier Holzbett, H: 12 cm, L: 21 cm, T: 11 cm

Nr. 2332
Limit: 60 €
BIBERACHER BLECH

2 Teile, 1x Puppenstuben-Babywiege, kl. Gr. mit Spitzenhimmel, B: 8 cm, H: 7 cm, dazu Blech-Schulbank mit 2 Biskuit-Puppen, Arme u. Beine teilw. bestoßen, B: 5,5 cm, H: 4 cm

Nr. 2333
Limit: 120 €
Boulle, Holz-Sekretär, schöne Ausschmückungsteile für herrschaftl. Puppenstube, mit 4 Schubladen sowie 2 Schrankfächer, H: 14 cm, B: 13 cm, sehr schöner Zust., dazu 1 Kommode, H: 14 cm, B: 9 cm, 3 Schubladen sowie 1 Fach, mit einges. Spiegel

Nr. 2334
Limit: 60 €
BIBERACHER BLECH

2 Teile, 1x Nähtisch, um 1850, mit reichh. Utensilien, H_ 7,5 cm, B: 7 cm, T: 4,5 cm, dazu 1 Blumenständer, H: 9 cm, D: 7,5 cm, vermutl. 1 runder Aufsatz fehlt, dazu Papierblüten-Sträuße

Nr. 2335
Limit: 150 €
Gr. Konv. Boulle, Ausschmückungsteile für herrschaftl. Puppenstube, 1 Sofa mit grüner Seide gepolstert, B: 24 cm, T: 11 cm, H: 11 cm, etwas aus dem Leim gegangen, dazu passend 2 Stühle, H: 10 cm, sowie 1 verglaste Vitrine, H: 17 cm, B: 13 cm, T: 7 cm, Rückwand fehlt, dazu großzügiges Silber Getränkeset mit Champagnergläsern, Weingläsern, Zinn, dazu 2x Wandkerzenleuchter, 5 cm, sehr schönes Konv., dekorativ

Nr. 2336
Limit: 45 €
Gr. Konv. Ausschmückungsteile für herrschaftl. Puppenstube, darunter 1 Pendelwanduhr, 11 cm, mit Papierziffernblatt, Pendel Guss, goldfarben, 1 ovaler Gusstisch, L: 8 cm, dazu 3 Ganzbiskuit-Puppenstuben-Puppen, teilw. Arme oder Beine weggebrochen, 6-13 cm, Puppenstuben-Mädchen, Biskuit-Arme u. -Beine, 13 cm, 1 Bein weggebrochen

Nr. 2337
Limit: 60 €
Ausschmückungsteile für herrschaftl. Puppenstuben, darunter Sofa mit altrosé Seide gepolstert, Seide etwas ausgeblichen, Sofa etwas aus dem Leim gegangen, B: 23 cm, H: 12 cm, T: 10 cm, dazu passender Stuhl, passende, rosa Seide, verschlissen, farbl. dazu passend kl. Samtschatulle, B: 5 cm, passend kl. Hocker, 1 Strebe fehlend, H: 4 cm, B: 4 cm, schönes Konv.

Nr. 2338
Limit: 45 €
Gr. Konv. darunter Biedermeier Möbel, 1x Holzbuffet, stark bespielt, restaurationsbedürftig, H: 18 cm, B: 13 cm, dazu 1 Beistelltisch, 9 cm, sowie kl. Holzbeistelltisch, 6 cm, 1 Tischuhr, goldfarben, 4 cm, 1x ERHARD & SÖHNE, Wandspiegel, feuervergoldet, 7,5 cm, u.v.m., 1 Waschtisch, H: 10 cm, B: 8,5 cm, mit Marmorplatte, 1 Schublade, schönes gr. Konv., teilw. bespielter Zust.

Nr. 2339
Limit: 120 €
Puppenstuben-Puppe, Biskuit-Brustblattkopf, Mann, ausmodell. schwarze Haare, sowie Koteletten, blaue gemalte Augen, leicht ausmodell. Schnurrbart, Biskuit-Arme, restauriert, Biskuit-Beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, 15 cm, Puppenstuben-Mann, 13 cm, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, ausmodell. Schnurrbart, Stoffkörper, Biskuit-Arme u. -Beine, wohl Orig.-Kleidung

Nr. 2340
Limit: 60 €
2 Teile, Puppenstuben-Puppen, 1x glasierts Porzellan, Brustblattkopf, Puppe Dame, ausmodell. Schwarze Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Biskuit-Arme u. Beine, Beine weggebrochen, 15 cm, dazu Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Mann, braune gemalte Augen, ausmodell. Schnurrbart, Biskuit-Arme u. -Beine, wohl Orig.-Kleidung

Nr. 2341
Limit: 60 €
Konv. Puppenstuben-Puppen, 1x glasiertes Porzellan, Brustblattkopf, Dame, kurze, ausmodell., schwarze Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, 16 cm, 1 Bein weggebrochen, Biskuit-Arme u. -Beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, dazu 1x Puppenstuben-Mann, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, braune gemalte Augen, ausmodell. Schnurrbart, Biskuit-Arme, sowie -Beine, ausmodell. Schuhe, 18 cm, schönes Konv., dazu kl. Ganzbiskuit-Puppe

Nr. 2342
Limit: 120 €
Ausschmückungsteile für herrschaftl. Puppenstube, darunter 1x Messingblech vergoldete Deckenlampe, H: 13 cm, dreiarmig mit Glasperlen, D: 12 cm, dazu goldfarbenes, prunkvolles, Sofa, B: 26 cm, H: 17 cm, T: 8 cm, einges. Porzellan-Arbeit, mittig, Seitenbespannung stark ausgeblichen

Nr. 2343
Limit: 60 €
Ausschmückungsteile für Puppenstube, Boulle, Holzkommode, bespielter Zust. mit 4 Schubladen, Fächer, B: 11 cm, T: 7 cm, 1 Boulle Beistellschränkchen, H: 9 cm, mit geklebter Marmorplatte, 2x Biedermeier Betten, L: 18 cm, H: 10 cm, dazu 1 Puppenstuben-Puppe, Haushälterin, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, Biskuit-Arme u. -Beine, wohl Orig.-Kleidung, 13 cm, dazu Accessoires, schönes Konv.