Gesamter Katalog (1887 Objekte)

Nr. 4179
Limit: 420 €
GEBR. KÜHNLENZ BRU

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, auf Biskuit-Porzellan-Brustplatte, gem. G.K., 65 cm, braune, fest einges. Glasaugen, leicht off./geschl. Mund, durchst. Ohren, Biskuit-Unterarme, abgenähter Lederkörper, alte Unterwäsche, Kleid teilw. aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe, Mohair-Perücke, sehr ausdrucksstark

Nr. 4180
Limit: 580 €
KESTNER BRU

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. Nr. 16, sehr helles, feines Porzellan, braune Schlafaugen, off./geschl. Mund, deutl. sichtbare Zahnreihe, sehr ausdrucksstark, deutscher, originaler, ausgeformter Gliederkörper, mit festen Handgelenken, altes Kleid, sowie sehr schöne, frühe Samtjacke, innen hellblaue Seide, sowie Seidenapplikation, alte lockige Mohair-Perücke, dazu passender Samthut, mit Federschmuck, 68 cm

Nr. 4181
Limit: 650 €
CUNO & OTTO DRESSEL

Ausgefallene Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, gem. COD A-6, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, strenger Blick, deutscher Gliederkörper, alte Kleidung alte Perücke, 42 cm, selten

Nr. 4182
Limit: 1900 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, seltener Charakter-Junge, 150, um 1912, blaue, leicht seitl. blickende, gemalte Augen, geschl. Mund, minim. Farbabrieb an der Nasenspitze, gem. 150 S&H 2-0, Orig.-Körper, Gliederkörper, 33 cm, Spannungsrisse am Körper, alte Kleidung, sowie Perücke u. Schuhe, sehr ausdrucksstark, ausgefallen

Nr. 4183
Limit: 180 €
Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, Parian, ausgefallene, blonde Lockenfrisur, mit einges. Rosen, sowie 1 Haarkamm, 1 Zinke fehlt, durchst. Ohren, fest einges. blaue Glasaugen, geschl. Mund, Brustplatte mit 2 ausmodell. u. bemalten Ketten, gem. 6.4., kl. Chip am linken Augenlid, Biskuit-Unterarme, abgenähter Lederkörper, altes Kleid, ca. 50 cm, ausgefallen

Nr. 4184
Limit: 220 €
wohl DORNHEIM, KOCH & FISCHER PORZELLANFABRIK

Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, Parian, blonde, lockige, modellierte Frisur, mit Mittelscheitel, blaue, einges. Glasaugen, geschl. Mund, ausmodell. Brustplatte, dicke ausmodell. Biskuit-Unterarme sowie Biskit-Porzellan-Unterschenkel mit fein glasierten, ausmodell. Schuhen u. Strümpfen, 1 Strumpf unglasiert, alte Unterkleidung sowie alte Kleidung, sehr ausdrucksstark, 46 cm

Nr. 4185
Limit: 260 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, Charakter-Gesicht, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, ausmodell. Kinngrübchen, gem. Nr. 700-1, deutscher Gliederkörper, 41 cm, alte Kleidung sowie Perücke

Nr. 4186
Limit: 280 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Charakter-Gesicht, gem. Made in Germany A.2.M., blaue gemalte Augen, geschl. Mund, deutscher Gliederkörper, altes Kleid sowie alte Schuhe, 30 cm, alte Perücke, ausdrucksstark

Nr. 4187
Limit: 320 €
HERTEL SCHWAB & CO.

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Vollkopf-Junge, gem. 154-5, sehr schöne Ausmodellierung, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Toddler-Körper, in gutem Zust., alte Kleidung, ausdrucksstark, 37 cm, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten

Nr. 4188
Limit: 120 €
1 Paar, lederne, weinrote Puppenstiefel, für Fashion Doll, mit Absatz, mit 2 Knöpfen seitl., L: 8,59 cm, weiches Leder, sehr schöner Zust.

Nr. 4189
Limit: 60 €
Konv. ausgefallene Bébé-Schuhe, darunter 1x blauer Samtstoff, 14 cm, teilw. Sohlen restauriert, dazu 1 Paar Kinderschuhe, für gr. Bébé, 13 cm, mit schwarzen Seidenschleifen, teilw. verschlissen, 1 Knopf zum Verschließen, Einlegesohle wohl etwas neuer
Preis im Nachverkauf: 73.57 €

Nr. 4190
Limit: 650 €

Franz. Bébé, gem. STEINER Paris, F.A.11, blaue Paperweight-Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, orig. STEINER Körper, Kleidung wohl alt, Seide verschlissen, 45 cm, Perücke neuer, sehr schöner Ausdruck, alte Perücke

Nr. 4191
Limit: 320 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, franz. Bébé, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, leichtes Kinngrübchen, gem. F.G. Nr. 6 in Kartusche, deutl. Brandriss am Hinterkopf, davon kein Haarriss ausgehend, Fehler beim Brennen des Porzellans, franz. Gliederkörper, 48 cm, alte Perücke, Kleid aus alten Stoffen genäht

Nr. 4192
Limit: 280 €
KÜHLENZ

Belton-Typ, Biskit-Porzellan-Vollkopf, blaue fest einges. Paperweight-Augen, geschl. Mund, feine Ausmodellierung, schönes helles Porzellan, kl. Chip im Glas des Auges, sowie 1 Ohrläppchen weggebrochen, gem. Nr. 10, deutscher Gliederkörper mit festen Handgelenken, Körper bespielt u. verformt, sowie Spannungsrisse, alte Echtfell-Perücke, 45 cm, alte Kleidung, 1 Zeigefinger weggebrochen,

Nr. 4193
Limit: 750 €

Franz. Bébé, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. FG, blaue fest einges. Paperweight-Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, leichtes Kinngrübchen, feines helles Porzellan, nur mit der Lampe sehender Haarriss an der Kopfkrone, franz. Gliederkörper, bespielt, 1 Finger weggebrochen, sowie Finger mit Lackabplatzer, 75 cm, leichte Schattur auf den Augenlidern, alte Kleidung, alte Perücke, Korkdeckel fehlt

Nr. 4194
Limit: 320 €

115A, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Charakter-Gesicht, deutsche Gliederpuppe, geschl. Mund, leichtes Kinngrübchen, sehr feine Modellierung, gem. K&R SIMON & HALBIG 115-A 48, blaue Schlafaugen, gegliederter Toddler-Körper, alte Kleidung, 48 cm, ausdrucksstark

Limit: 120 €
Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gem. Germany 3-B3, blonde, lockige, Kurzhaarfrisur, offenliegende Ohren, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, 1 Ohrläppchen auf der rechten Seite farbl. etwas ausgeb., alte Kleidung, Biskuit-Unterarme, abgenähter Lederkörper, 35 cm

Limit: 560 €

101, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Charakter-Gesicht, gem. K&R 101, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, leichter Farbabrieb an der Nasenspitze sowie an der rechten Wange, sehr schöne Modellierung, deutscher Gliederkörper, 47 cm, alte Kleidung, sowie Orig.-Perücke, 1 Finger fehlt

Nr. 4197
Limit: 850 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Charakter-Gesicht, frühe deutsche Gliederpuppe, braune Schlafaugen, geschl. Mund, gem. Made in Germany 208 7½, deutscher Gliederkörper mit festen Handgelenken, sehr feines helles Porzellan, Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, extrem ausdrucksstark, 41 cm, alte Kleidung, alte Perücke, um 1910
Ergebnis: 3600,00 €

Nr. 4198
Limit: 280 €
GEBR. KOCH

Um 1910, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Charakter-Junge, gem. Made in Germany 206, hellblaue, gemalte Intaglio-Augen, off./geschl. Mund, leicht lächelnd, leicht abstehende Ohren, fein ausmodell. Haare, extrem ausdrucksstark, Masse-Stehkörper, bewegl. Arme u. Beine, 30 cm, alte Kleidung, selten
Preis im Nachverkauf: 343.31 €

Limit: 320 €
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, nachtr. fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, vereinzelt Fehler im Porzellan, Chip am rechten Auge, früher Gliederkörper mit festen Handgelenken u. 8 losen Kugelgelenken, wohl Orig.-Kleidung sowie Orig.-Perücke, 23 cm, Porzellan etwas glänzend, sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 4200
Limit: 750 €
A.T. KESTNER

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, auf Biskuit-Porzellan-Brustplatte, extrem selten, gem. Nr. 10, gegliederte Masse-Arme mit festen Handgelenken, sowie Masse-Unterschenkel, Stoffrumpf, 39 cm, Orig.-Kleidung, Schuhe, Strümpfe sowie Hut, Orig.-Perücke
Ergebnis: 3600,00 €

Limit: 650 €
A.T. KESTNER

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, deutsche Gliederpuppe, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, leicht lächelnd, sehr schöne Modellierung, gem. Nr. 11, schön ausgeformter deutscher Gliederkörper mit festen Handgelenken, 40 cm, alte Kleidung sowie Schuhe

Nr. 4202
Limit: 180 €

Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, ausmodell. lockige Kurzhaarfrisur, blaue Intaglio-Augen, geschl. Mund, Lederkörper mit gegliederten Masse-Armen u. -Beinen, 48 cm, Kleidung teilw. älter
Ergebnis: 570,00 €

Limit: 650 €
KESTNER BRU

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, auf Biskuit-Porzellan-Brustplatte, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, oben Zahnreihe, Biskuit-Unterarme, abgenähter Lederkörper, 50 cm, sehr ausdrucksstark, alte Kleidung sowie Schuhe u. Strümpfe

Limit: 650 €
Früher Papiermaché-Brustblattkopf-Junge, fein ausmodell. lockige, schwarze, kurze Haare, Seitenscheitel, braune gemalte Augen, geschl. Mund, etwas pausbackig, tief heruntergezogene Brustplatte mit roter handgemalter Zierlinie am Ende des Brustblattes, leicht ausmodell. Doppelkinn, ausdrucksstark, Lederkörper, Holz-Arme sowie -Unterschenkel u. Füße, leichte Rissbildung an den Haaren sowie auf der linken Seite der Stirn, sonst gut, 45 cm, ausgefallen, selten
Preis im Nachverkauf: 796.97 €

Limit: 450 €
Frühe Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, Dame, schwarze, ausmodell., lockige Kurzhaarfrisur, Mittelscheitel, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, leicht errötete Wangen, teilw. freiliegende Ohren, Fehlstelle auf der rechten Seite der Stirn, sowie teilw. Rissbildung auf der Brustplatte, altersbed., lange, schmale, ausgeschnitze Holz-Arme, sehr lange Finger, Holz-Unterschenkel sowie -Schuhe, Lederkörper, Orig.-Kleidung, teilw. verschlissen, 43 cm, sehr ausdrucksstark, ausgefallen
Preis im Nachverkauf: 551.75 €

Nr. 4206
Limit: 450 €
Frühe Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, tief heruntergezogene Brustplatte, aufwendig modellierte Dutt-Frisur, seitl. gelocktes Haar, teilw. freiliegende Ohren, blaue gemalte Augen, Nasenspitze berieben, teilw. farbl. Abrieb am Hinterkopf, Holz-Unterarme sowie -Beine, ausgeschnitzte Schuhe, Lederkörper, sehr schöner Zust., 36 cm, Orig.-Kleidung

Limit: 1200 €
Gr. Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, ca. 1835, mit tief heruntergezogener Brustplatte, sowie ausmodell. weiblicher Brust, sehr fein ausmodell. Nase, braune gemalte Augen, geschl. Mund, errötete Wangen, leichte altersbed. Rissbildung, Brustplatte teilw. mit Rissbildung an der Brust, teilw. professionell überarbeitet, freiliegende Ohren, Mittelscheitel, lockige, ausmodell., offene Haare mit ausmodell. Haarspange, extrem selten, sehr ausdrucksstark, typischer Lederkörper, fest gestopft, alte Unterwäschen, alte Unterkleidung, sowie wohl Orig.-Kleid,. Sehr detaillierte, modell. Ohren, Holz-Unterarme u. -Beine mit ausgeschnitzten Holz-Füßen u. gemalten Schuhen, Übergänge mit blauen Papierstreifen, 56 cm, sehr selten

Limit: 380 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, früh, tief heruntergezogene Brustplatte, ausmodell., ausgefallene Frisur, am Hinterkopf Dutt, seitl. gelocktes Haar, freiliegende Ohren, blaue gemalte Augen, fein ausmodell. Nase, altersbed. etwas verschmutzt, sowie teilw. kl. Rissbildungen an der Brustplatte, Orig.-Holz-Arme sowie -Beine, gemalte Schuhe, teilw. Rissbildung im Lack der Füße, 32 cm, Orig.-Kleidung

Limit: 320 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, Dame, aufw. gearbeitete, schwarze, ausmodell. Frisur, leicht durchblickende Ohren, blaue gemalte Augen, ausmodell. Nase, leicht errötete Wangen, teilw. Rissbildung auf der Brustplatte, auf der linken Seite des Brustblattes an der Schulter etwas restauriert, leicht anged., weibl. Brust, Leder-Arme mit einzeln abgenähten Fingern, einfacher Stoffkörper, Orig.-Kleidung, 47 cm

Limit: 420 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Junge, tief heruntergezogene Brustplatte, fein ausmodell. schwarze, lockige, Kurzhaarfrisur, blaue gemalte Augen, Nasenspitze sowie Kinn leicht berieben, teilw. Rissbildung im Gesicht sowie auf der Brustplatte, einfacher Stoffkörper sowie Stoffarme, 50 cm, ohne Kleidung
Preis im Nachverkauf: 514.96 €

Limit: 850 €
A.T. KESTNER

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, feines Porzellan, gem. Nr. 14, sehr schön erhaltener Gliederkörper mit festen Handgelenken, schön ausdmodell. 59 cm, altes Kleid, alte Perücke, sehr schöner Ausdruck

Limit: 180 €
Pumpkin-Head, Wachs-Brustblattkopf-Puppe, Brustplatte teilw. farbl. Unterschiede, fest einges., schwarze Glasaugen, ausmodell. Nase, sehr aufw. gearbeiteter Hut, mit 3 angedeuteten Federn, teilw. Wachsfehler auf dem Hut, 42 cm, Holz-Arme u. -Beine, Stoffkörper, Kleidung alt
Preis im Nachverkauf: 220.70 €

Limit: 550 €
Ausgefallene Biedermeier-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, glasiertes Porzellan, aufw. gearbeitete Zopf-Frisur, geflochtene Schnecke, freiliegende, ausmodell., deutl. sichtbare, Ohren, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, tief heruntergezogenes Brustblatt, schlanke, lange Holz-Unterarme, weißer, fest gestopfter Lederkörper, geschnitzte Schuhe, wohl Orig.-Kleidung, 41 cm, ausgefallen
Ergebnis: 4500,00 €

Limit: 180 €
Biedermeier-Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, Dame mit sehr aufw. gearbeiteter Hochsteckfrisur, einges. Haarschmuck, blaue gemalte Augen, durchst. Ohren, 1 Ohrring fehlt, Biskuit-Unterarme sowie Beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, Orig.-Kleidung, sehr schöner Ausdruck, 27 cm

Limit: 850 €

1303, Biskuit-Porzellan-Charakte-Gesicht, sehr seltene Puppe, deutsche Gliederpuppe von SIMON & HALBIG, feines, helles Porzellan, braune Schlafaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, gem. 1303 DEP S&H Nr. 6, mit Stempel im Nacken, Winpern gesetzl. Geschützt, Gliederkörper, alte Kleidung sowie alte Perücke, 35 cm, extrem selten
Ergebnis: 3800,00 €

Limit: 120 €
Sehr schöne Fashion-Doll, Lederstiefel, mit Absatz, Gr. 7, bordeauxrot, H: 10 cm, L: 8 cm, B: 3 cm, sehr schöner Zust.

Nr. 4218
Limit: 180 €
REVALO

Biskuit-Porzellan-Vollkopf, Mädchen, ausmodell., lockige Kurzhaarfrisur, mit ausmodell., rosafarbenen Haarband, blaue, leicht seitl. blickende Intaglio-Augen, off./geschl. Mund, leichte Zahnreihe, Masse-Stehkörper, bewegl. Arme u. Beine, 24 cm, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, 1 Fuß geklebt

Nr. 4219
Limit: 80 €
REVALO

Biskuit-Porzellan-Vollkopf, Mädchen, kurze, ausmodell. Bob-Frisur, leicht seilt. blickende, braune, gemalte Intaglio-Augen, off./geschl. Mund, leicht lächelnd, angedeutete Zahnreihe, Masse-Stehkörper, bewegl. Arme u. Beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, 25 cm, leichte Rissbildung an den Füßen, sowie 1 Fuß geklebt, 2 Finger bestoßen

Nr. 4220
Limit: 1800 €
KPM

Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, Dame, blaue gemalte Augen, typischer, roter Lidstrich, geschl. Mund, fein ausmodell. Kinn, geflochtener Dutt, seitl. herunterfallende, wallende, lockige Haare, Mittelscheitel, leicht ausmodell. weibl. Brust, gegliederter Lederkörper mit einzeln abgenähten Fingern, wohl Orig.-Kleidung, 69 cm, extrem selten, sehr schön ausmodell.,

Nr. 4221
Limit: 80 €
Gr. Kommode mit Boulle-Ornamenten, H: 17,5 cm, B: 25 cm, 3 Schubladen mit Marmorplatte, schöne Deko für eine frühe Puppe, oder gr. Puppenstube

Limit: 60 €
2 Paar, sehr hochw. gearbeitete Porzellan-Arme, glasiertes Porzellan, wohl KPM, Gr. 7, 13 cm, 1 Arm geklebt, dazu 2 schmale Lederarme, mit einzeln abgenähten Fingern, L: 13,5 cm

Nr. 4223
Limit: 420 €
RABERY & DELPHIEU

Franz. Bébé, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. R4D, vereinzelt Ausbrüche an der Kopfkrone, davon keine Haarrisse ausgehend, blaue fest stehende Augen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, 71 cm, Echthaar-Perücke, weißes Spitzenkleid, ausgeformter franz. Gliederkörper, teilw. restauriert, alte Lederschuhe

Nr. 4224
Limit: 180 €

Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, ausmodell. lockige Frisur, mit Haarreif, durchst. Ohren, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, auf der Brustplatte gem. S.6.H., abgenähter Stoffkörper, nachträglich angenähte Lederhände, einzeln abgenäht, altes Kleid, 45 cm, sehr schöner Ausdruck

Nr. 4225
Limit: 260 €
Biedermeier, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, blonde, lockige, ausmodell. Frisur, kombiniert mit Flechtfrisur u. Schleife, blaue fest einges. Augen, geschl. Mund, leichte Verfärbung auf der Stirn, Biskuit-Unterarme, abgenähter Lederkörper, 58 cm, Unterkleid u. Schuhe alt, sehr ausdrucksstark
Preis im Nachverkauf: 318.79 €

Limit: 180 €

Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, Vollkopf, 43 cm, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, Orig.-Perücke, sehr schöner Zust., abgenähter Lederkörper, altes Kleid, sowie Schuhe, Kopf leicht geneigt, sehr schöner Ausdruck, Lederarme, einzeln abgenähte Finger, ausdrucksstark

Limit: 180 €
wohl ALT BECK & GOTTSCHALCK

Biedermeier, Brustblattkopf-Puppe, glasiertes Porzellan, von 1865, pausbäckig, ausmodell. Lockenfrisur mit Mittelscheitel, blaue gemalte Augen, gesch. Mund, errötete Wangen, abgenähter Stoffkörper, Biskiut-Arme u. -Beine, ausmodell. Schnürschuhe u. Strümpfe, 1 Bein geklebt, lange, schön geformte, glasierte Biskiut-Arme, 42 cm, alte Kleidung, ausdrucksstark

Limit: 320 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, deutsche Gliederpuppe, blaue Schlafaugen, geschl. Schmollmund, leicht pausbäckig, gem. 0, deutscher Gliederkörper mit festen Handgelenken, alte Kleidung, 33 cm, alte Perücke, Gipsdeckel fehlt, ausdrucksstark

Limit: 260 €
ALT BECK & GOTTSCHALCK

Königin Luise (Blue Scarf), Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, Parian, ausmodell. u. bemalte blonde Lockenfrisur, sowie modell. blauer Schal, nach Königin Luise von Preußen, fest einges. Glasaugen, mit Paperweight-Effekt, abgenähter Stoffkörper, ausmodell. Biskuit-Arme, Finger wohl restauriert, alte Kleidung, 44 cm, ausdrucksstark, selten, 1 kl. Brandriss am Hals