Gesamter Katalog (1887 Objekte)

Limit: 60 €
2 Zierteller, Zinn, D: 6,5 cm, 1 Wischmopp, kl. Thermometer mit Figur, Kleinteile

Limit: 60 €
LAUSCHA

Puppenstuben-Deckenleuchter, 6-armig, 9,5 cm

Limit: 60 €

Puppenstuben-Deckenleuchter, Holz, H: 6 cm, 6-armig, D: 9,8 cm

Limit: 160 €
Frühes Puppenstuben-Gehäuse mit schrägem Dach, H: 46,5 cm, B: 42,5 cm, möbliert, mit Biedermeier Möbeln, 1 Stuhlbein lose, 1 Stuhlbein fehlt, alte Tapete mit Fehlstellen
Ergebnis: 325,00 €

Limit: 60 €
Puppenstuben-Bild, Rahmen, Messingblech vergoldet, 9x12 cm, 1 Schirmständer, ohne Schirme, 1 Deckenleuchter, Messingblech, Glasperlen montiert, nicht alle Glasteile vorhanden, H: 8 cm

Limit: 90 €
Schöne Papiergruppe, Aufstellfiguren, Strandleben, um 1900, männliche Figuren, H: 14 cm, ausgefallen

Limit: 280 €
Puppenstuben-Schule, H: 37 cm, B: 56 cm, T: 38 cm, möbliert, mit Lehrerpult u. Schulbänken, Puppenstuben-Kinder, Biskuit-Porzellan, alte Tapete, hinten 2 Fenster, seitl. Ausgangstür

Limit: 90 €
Puppenstuben-Möbel, Schrank , 16 cm, Scharnier ausgebrochen, Sekretär, 15 cm, Biedermeier Spiegel mit 2 Schubladen, Spiegelglas Fehlstellen, 20 cm, 1 Waschtisch, oberes Brett fehlt, 1 Nähtisch, Stellen ausgebessert

Limit: 180 €
Schönes gr. Möbelprogramm, um 1900, überbautes Sofa mit Spiegel, H: 29 cm, 1 Fußspitze fehlt, Spiegelglas gebrochen, Spiegel mit Kommode, 27,5 cm, 1 Fuß fehlt, Schrank mit Spiegelaufsatz, 33 cm, Sitzgruppe mit Tisch, 2 Betten, ausgefallen, für sehr gr. Stube oder Puppendekoration für kl. Puppen

Limit: 60 €
2 Teile, Spiele, Sommerspiel, um 1900, Holz, bunt farbig gefasst, Lackschäden, in bunt lithogr. Orig.-Kart., 1 Tischtennisspiel ca. 1910

Limit: 180 €
Schönes, frühes 2-tlg. Puppenstuben-Gehäuse, B: 65 cm, H: 33 cm, 3 Fenster, Durchgangstür, Orig.-Tapete an Wand u. Boden, Boden altersbed. Spannungsriss, Orig.-Außenbemalung, möbliert

Limit: 80 €
Konv. Puppenstuben-Möbel, Boulle u. Biedermeier, kl. Sekretär, 11,5 cm, kl. Sofa, Ausziehtisch mit Mittelteil, muss etwas gerichtet werden, kl. Tournette Sitzgruppe, 2 Füße an der Bank fehlen, kl. Tisch, Tischplatte lose, schönes Konv.

Limit: 60 €
Konv. Puppenküchenteile, Porzellan, weiß oder blauweiß, gut, teils kl. Fehlstellen, Nudelrolle, Teller, Tassen, Krüge, meist kl. Gr.

Limit: 60 €
Puppenstuben-Puppen, Soldat, 16,5 cm, Biskuit-Brustblattkopf, anmodell. Schnurrbart, Stoffkörper, Biskuit-Arme u. -Beine, Standuhr, 12 cm, kl. Kalender, Garderobenhalter, Holzschatulle, Deckel gerissen, mit bunt lithogr. Papier beklebt

Limit: 80 €
7 Kasperpuppen, Köpfe Holz geschnitzt, farbig gefasst, alt gekleidet, bespielt

Limit: 60 €
Puppen-Tafelservice, Zinn, Teller, D: 3 cm, im Orig.-Kart.

Limit: 60 €
Brettspiel, Das Schulexamen, neues Gesellschaftsspiel für Kinder, um 1900, im Orig.-Kart., mit bunt lithogr. Deckbild, mit Anleitung, Figuren u. Spieltafeln, auf Vollständigkeit nicht gepr., Kart. altersbed. am Rand etwas verschlissen

Limit: 80 €
Kindernähmaschine, Guss / Holz, H: 17 cm, sehr guter Zust.

Limit: 60 €
Die Schule, Orig.-Kasten mit Zubehör, Schulmappe (ohne Inhalt), Ranzen, Tafel, Schulatlas, bunt lithogr. Deckbild, ca. 1910

Limit: 60 €
Kl. Schachteln u. Dosen für Kaufladen oder Modeladen, teils mit bunt lithogr. Papier beklebt, 3,5-6 cm, 1 kl. Blechdose, einige Teile Puppenschmuck

Limit: 60 €
2 kl. Alben eingeklebte Oblaten-Bilder, Kinder, Tiere

Limit: 60 €
Puppenschulen-Zubehör, reichh., Hefte, Landkarten, Rechenmaschine, Ranzen, Tafeln, Stundenplan, Atlas, um 1900

Limit: 60 €
Würfellegespiel, Biedermeier, Comic Cubes

Limit: 60 €
Puppenstuben-Möbelprogramm, mit bunt lithogr. Papier beklebt, Tisch, D: 7 cm, Fußteil gebrochen, 4 Stühle, 1 Spiegel, 1 Regal, Schubladen fehlen, mögl. Weise, 1 Fuß am Spiegel fehlt, sonst sehr guter Zust.

Limit: 90 €
Aufstellpuppenstube bestehend aus Schlafzimmer, Küche, Wohnstube, H: 25 cm, mit reichh. Figuren u. Zubehör

Limit: 60 €
Gr. Konv. Anziehpuppen, Papier, lithogr., wohl aus untersch. Programmen, reichh. mit Zubehör

Limit: 60 €
Gr. Konv. Anziehpuppen, Papier, lithogr., untersch. Programme, teils ausgefallen, untersch. Gr.

Limit: 60 €
Ankleidepuppe, Die Puppenfeemappe, mit lithogr. Deckbild, außergew. Gr., Mappe H: 43 cm (altersbed. verschlissen, auf Vollständigkeit nicht geprüft)

Limit: 90 €
Brettspiel, Biedermeier, Druck, handcoloriert, Die lustigen Musikanten, Affen-Band, 6 kl. holzgeschnitzte Affen, Spieltafeln, Anleitung, wohl weitgehend kompl., Orig.-Kart., Druck, handcoloriert

Limit: 80 €
Puppenküchen-Zubehör, Porzellan, blau weiß, Salz- u. Mehlmetze, Gewürzdosen, Essig- u. Öl-Karaffe, 5,5 cm, kl. Stellen an den Gewürzdosen bestoßen, sonst guter Zust., 1 Brett, 1 Heringsdose

Limit: 80 €
Außergew. Puppenwiege, Holz, farbig gefasst, B: 16 cm, 1 kl. Knauf fehlt, für herrschaftliche, gr. Puppenstube

Limit: 60 €
Konv. Puppenstuben-Möbel, Schrank, H: 18 cm, umbautes Sofa, Stühle, einige Teile aus dem Leim gegangen, schönes Konv. zum Richten

Limit: 280 €
Kl. 2-tlg. Biedermeier Stube, B: 54,5 cm, H: 19 cm, Orig.-Tapete an Wand u. Boden, Durchgangstür ohne Fenstergläser, möbliert mit kl. Boulle Möbeln, Sitzgruppe, Sekretär, Puppenbett, Kommode mit Spiegel, 1 Schublade fehlt, kl. Wiege mit kl. GRÖDNERTAL Puppe, Puppenstuben-Puppenmann, mit anmodell. Schnurrbart, Biskuit-Arme u. -Beine, Stoffkörper, Parian Brustblattkopf-Puppe, fein ausmodell. Haare, mit Haarspange, Biskuit-Arme u. -Beine, Stoffkörper

Limit: 120 €

Puppenstuben-Puppe, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, braune fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, aufges. Perücke, sehr schöne, prachtvolle, grüne Samtkleidung, 2-tlg., etwas ausgeblichen, Biskuit-Arme sowie -Beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, 20 cm, alte Unterkleidung

Limit: 260 €
Sehr schöne, frühe Puppenstube, Schlafzimmer, alte wohl Orig.-Tapete, sehr schöne, kräftige, typische Biedermeier Farben, mit sehr schönem Holz-Schlafzimmer-Möbel, Bett, Kleiderschrank mit Spiegeleinsatz, Frisiertisch, 2x Stühle, mit blauer Seidenpolsterung, 1 Hocker, Gr. Stube B: 53 cm, H: 27,5 cm, T: 25 cm, sehr dekorativ

Limit: 320 €
Kl. Manufaktur-Kaufladen, Gottschalk, B: 60 cm, H: 34 cm, Schubladen mit Porzellan-Schildern, seitl. Schaufenster, mit Theke, 1x etwas überarbeitet, reichh. teilw. hochwertiges Zubehör, das Objekt befindet sich in der Schweiz und wird von dort aus versendet- es können Zollgebühren anfallen

Limit: 280 €
Kl. frühe Puppenstube, 43 cm, alte Tapete 2 Fenster, H: 20,5 cm, möbliert, teilw. GOTTSCHALK Möbel, schönes Zubehör, das Objekt befindet sich in der Schweiz und wird von dort aus versendet- es können Zollgebühren anfallen

Limit: 120 €
Ausgefallene Biedermeier Wiege, Seiteneinsätze Papiermaché mit unberührtem Papiermaché-Baby, B: 8 cm, H: 7 cm, T: 5 cm, sehr schöne kräftige Farben, aufw. gearbeitet, dazu frühe GRÖDNERTAL Puppe, Brustblattkopf, schwarze gemalte Augen, bewegl. Arme u. Beine, orig. Kleidung, sehr schönes Konv. unberührt

Limit: 150 €
EHRHARD & SÖHNE

Konv. Ausschmückungsteile für herrschaftl. Puppenstube, darunter 1x ausgefallenes Tintenfässchen, aus bauchigem, geschliffenem Glas, L: 3,5 cm, H: 2 cm, 1 Zeitungsständer, 3 cm, dazu 1 Fotoalbum mit aufw. floralem Muster, H: 2,5 cm, mit Verschluss, 1 Album Aufschrift „Album Souvenir“, mit Verschluss u. Orig.-Blättern, 3,5 cm, 1 Zeitungshalter, 6,5 cm, sehr schönes Konv.

Limit: 60 €
Hausapotheke für Puppen, sehr schönes Ausschmückungsteil für Puppenstube, Papiermaché-Hängeschrank mit Spitzdach, H: 11 cm, T: 4 cm, B: 7 cm, mit Verschluss, innen mit versch. wohl Orig.-Gläsern, mundgeblasen, Aufschrift „Anwendung der Mittel nach Dr. Süß“ mit beiliegender Glasspritze, dazu kl. Brief-Trousseau, sowie Buch, sehr schönes Konv.

Limit: 90 €
PFEIFFER

Puppenstuben-Puppen, Soldat, Masse-Kopf, Holz-/ Drahtkörper, Orig.-Filz-Kleidung, 12 cm, das Objekt befindet sich in der Schweiz und wird von dort aus versendet- es können Zollgebühren anfallen

Limit: 60 €
Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, Soldat, mit ausmodell. Schnurrbart, blonde Haare, blaue gemalte Augen, Biskuit-Arme u. -Beine, ausmodell. Schuhe, alte Filz-Kleidung, mit Rucksack, 17 cm

Limit: 120 €
Ausschmückungsteile für herrschaftl. Puppenstube, ROCK & GRANER, Biberacher Blech, Sitzgruppe, 6 Blechstühle, rote handbemalte Sitzfläche mit gelber Zierlinie, teilw. altersbed. etwas bespielt, dazu 1 runder Tisch, D: 9 cm, H: 7 cm, dekorativ

Limit: 60 €
Konv. Ausschmückungsteile, für herrschaftl. Puppenstube, darunter 1 ERHARD & SÖHNE, Messingblech vergoldeter Armlehnen Sessel, mit roter Seidenpolsterung, Seide etwas verschlissen, H: 8 cm, B: 6 cm, dazu 1 Standuhr, H: 14 cm, sowie 3x Blumentisch, H: 8 cm, 1 Blech-Gießkanne, 1 Briefkasten, sehr schönes Konv.

Limit: 60 €
Ganzbiskuit-Puppe, braune fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, Biskuit-Arme u. -Beine, bewgel., ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, 13 cm, dazu Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, Soldat, blaue gemalte Augen, ausmodell. Schnurrbart, Biskuit-Unterarme, sowie ausmodell. schwarze Stiefel, wohl Orig.-Kleidung, 18 cm

Limit: 90 €
Puppenstuben-Schlafzimmer-Möbelprogramm, Jugendstil, Schrank mit Spiegelaufsatz, H: 19 cm, 2 Betten, L: 19 cm, 2 Nachttische, 2 Stühle, 1 Brett an der Schublade lose, schöner Orig.-Zust.

Limit: 90 €
Konv. Puppenstubenteile, kl. handlackierter Ofen, 11,5 cm, Biedermeiersofa, Bezug abgerieben, 15,5 cm, Tisch mit Marmorplatte, Bücherregal, kl. Waschtisch ohne Einsätze, Boulle, 2 Spiegel, 1 Zinnregal

Limit: 60 €
Puppenstubenmöbel, runder Tisch, Boulle, kl. Sofa, Biedermeier, 12 cm, Seidenbezug verschlissen, Rückwand locker, 2 kl. Zinnöfen, 1 Bett mit Boulle-Ornamenten, 2 kl. Spiegel, 1 Stuhl, Metallguss

Limit: 140 €

Puppenstuben-Gehäuse, 2-tlg., B: 90 cm, H: 35 cm, Fenster mit verzierten Gardinenhaltern, Durchgangstür, verzierte Frontleisten, kl. Verzierung oben fehlt, Orig.-Tapeten an Wand u. Boden, teilw. altersbed. verschlissen, bitte Versandaufwand beachten

Limit: 150 €

Messingblech, vergoldet, 6-armiger Deckenleuchter, D:8,5 cm