Frühjahrsauktion 2021 - Seite 28 / 38
Gesamter Katalog (1887 Objekte)

Limit: 380 €

Hampelchen, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, lose angenähte Arme u. Beine, kl. Stellen farbl. ausgeb., kl. Brandlöcher an einem Bein hinten, sonst gut

Nr. 3974
Limit: 360 €

Puppe Nr.1, 46 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, schmale Hüfte, Stoff am Halsansatz etwas verschlissen, Stoff am Hinterkopf etwas aufgeplatzt, im Gesicht etwas retuschiert, KÄTHE KRUSE Kleidung, neuer

Limit: 380 €

Puppe Nr. 1, 43 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, schmale Hüfte, bespielt, Körper verschmutzt, 1 Hand etwas verschlissen

Limit: 450 €

Puppe Nr.1, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, Stoff am Halsansatz etwas verschlissen, farbl. im Gesicht ausgeb., Farbverlust am Hinterkopf, Körper gut, Kleidung später

Limit: 750 €

Puppe Nr. 1, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, Handflächen 1x übernäht, Daumen berieben, minim. Farbabrieb an der Wange, Nase farbl. ausgeb., dazu 1 Schirm, wohl KÄTHE KRUSE, aus der Zeit, Stoff altersbed. etwas verschlissen

Limit: 60 €
Künstler-Puppe, 20er Jahre, 40 cm, Kunststoffkopf (Lackfehler am Hinterkopf), sowie am Haaransatz, Stoffkörper, Orig.-Kleidung, Orig.-Mohair-Perücke,ausgefallen

Limit: 120 €
Außergew., deutsche Künstlerpuppe, 20er Jarhe, 51 cm, braune gemalte Augen, geschl. Mund, Orig.-Mohair-Perücke, Stoffkörper, Arme u. Kopf wohl Masse, Orig.-Kleidung u. Schuhe, sehr ausrucksstark

Limit: 380 €

Kl. Puppe Nr. 1, 36 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, Fersen deutl. aufgerieben, Finger an 1 Hand berieben, 1 Daumen fehlt, sonst gut, einige Kleidungsstücke

Limit: 900 €

Puppe Nr. 1, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, separat abgenähter Daumen, breite Hüfte, Körper ein wenig verschmutzt, Nr. auf Fußsohle 838

Limit: 180 €

Puppe Nr. 1 H, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, schmale Hüfte, sehr dunkle Bemalung, möglicherweise bei Kruse 1x aufgefrischt

Limit: 80 €

Friedebald, 50 cm, wohl Kunststoffkopf, Körper möglicherweise früher, Farbabweichung an der Halskrause, optisch guter Zust.

Limit: 160 €

Mädchen, Ilsebill, Nachkrieg, Kunststoffkopf, Trikotkörper, Stempel auf Fußsohle 19233, Orig.-Zust., Orig.-Kleidung, kl. Abriebstelle an der Wange, Körper etwas verschmutzt

Limit: 280 €

Hampelchen, 46 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, lose angenähte Arme u. Beine, Kopf möglicherweise bei KÄTHE KRUSE 1x überarbeitet, Körper ein wenig fleckig, das Objekt befindet sich in der Schweiz und wird von dort aus versendet- es können Zollgebühren anfallen

Limit: 20 €
Celluloid-Kopf-Puppe, ungem., 39cm, Stoffkörper, Orig.-Kleidung, unbespielter Zust., das Objekt befindet sich in der Schweiz und wird von dort aus versendet- es können Zollgebühren anfallen

Limit: 850 €

Ilsebill, Brustblattkopf, Stoffkopf mit deutl. sichtbarer Hinterkopfnaht, blaue gemalte Augen, dünne Bemalung, leicht errötete Wangen, sowie Ohren, Trikotkörper etwas eingestaubt, kl. Fehler an den Knien, mit leichtem, rotem Stempel unter der Fußsohle, beriebene Fingerspitzen, ausgefallen, selten

Nr. 3991
Limit: 250 €

Limit: 190 €

Schaufensterpuppe, Sitzhöhe 45 cm (schöne Gr.), Magnesitkopf, Kopf überarbeitet, Sitzbaby-Körper, offene Stellen an den Händen, sowie kl. Stelle am Knie, Fußsohlen übernäht, Orig.-KÄTHE KRUSE Perücke jedoch ohne Druckknöpfe, alte Kleidung

Limit: 160 €

Mädchen, Stoffkopf, 1 Hinterkopfnaht, 36 cm, Stoff Fehlstellen an einem Bein, sowie kl. Stelle am Rücken, sonst gut

Limit: 260 €

Du Mein, 55 cm, Magnesitkopf, Körper beschwert, mit Bauchnabel u. Po-Loch, Kopf farbl. teilw. ausgebessert, nur unter UV-Licht sichtbar

Limit: 180 €

Du Mein, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, 46 cm, farblich überarbeitet, bespielt, Körper verschmutzt, Hände etwas berieben

Limit: 160 €

Du Mein, Magnesit-Kopf, 45 cm, bespielt, ein wenig Krakeleebildung, Nase farblich überarbeitet

Limit: 240 €

Mädchen, 36 cm, Stoffkopf, Naht nicht sichtbar, Augenbrauenbemalung abgegriffen

Limit: 260 €

Junge, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, schmale Hüfte, 2 kl. Abplatzer an den Wangen, Körper etwas verschmutzt (an der Kopfnaht) farbl. etwas ausgeb.

Limit: 380 €

Kleines Du Mein, 36 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, separat angenähter Daumen, Naht auf der Stirn etwas aufgegangen, Nase farbl. ausgebessert, Körper verschmutzt, Fersen berieben, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 4000
Limit: 60 €

Puppe, 38 cm, Stoffkopf, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, starke Lackfehler, Fußsohlen offen

Limit: 340 €
SIMON & HALBIG FÜR JUMEAU

SIMON & HALBIG für JUMEAU, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, gem. DEP, blaue fest einges. Paperweight-Augen, geschl. Mund, leicht lächelnd, zartes Kinngrübchen, leichter Farbabrieb auf einer Wange sowie Kinn, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper mit festen Handgelenken, alte Kleidung sowie Haube, 46 cm

Limit: 450 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, franz. Bébé, gem. Deposé Têtê JUMEAU, Nr. 10, blaue fest einges. Paperweight-Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper mit Stempel Medaille D´or, sehr schönes aus alten Stoffen nachgenähtes Kleid, alte Unterwäsche, alte Schuhe, Perücke u. Haube, 56 cm, toller Ausdruck

Limit: 280 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, franz. Bébé, blaue fest einges. Paperweight-Augen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, Körper bespielt, Finger teilw. bestoßen, alte Kleidung sowie alte Perücke, Haube neuer, 42 cm

Limit: 420 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, franz. Bébé, gem. F.5.G, braune fest einges. Paperweight-Augen, geschl. Mund, zartes Kinngrübchen, durchst. Ohren, helles Porzellan, franz. Gliederkörper etwas jünger, mit langen, schlanken Fingern, alte Kleidung, 39 cm, alter Korkdeckel sowie Perücke, leichte Abriebstelle an der Nasenspitze

Limit: 360 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, franz. Bébé, gem. 9 F.G. in Kartusche, durchst. Ohren, geschl. Mund, leicht anged. Zunge, franz. Gliederkörper, etwas lose, mit Mama-Zugstimme, 1 Bein lose, Korkdeckel, Perücke, Kleid aus alten Stoffen nachgenäht, 59 cm, leicht Lasurlinie auf der Stirn, fest einges., dunkelbraune Paperweight-Augen

Limit: 280 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, franz. Bébé, gem. F.G. in Kartusche Nr. 8, sehr feines helles Porzellan, fest einges. blaue Paperweight-Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, kl. Chip am Ohrläppchen, Haarriss mit professioneller Restauration auf der Stirn, franz. Gliederkörper mit festen Handgelenken, 52 cm, alter Korkdeckel, alte Perücke, Kleidung neuer

Limit: 140 €
Schöner gr. Holz-Trousseau mit reichh. Accesoires, eine sehr schöne blau/beige Seidenhaube sowie Hüte, doppelter Boden, mit lithogr. Papier beklebt, Eisenscharniere, B: 40 cm, T: 24 cm, H: 36 cm, bespielter Zust.

Limit: 320 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, auf Biskuit-Porzellan-Brustplatte, ca. 1885, Fashion-Doll, franz., blaue fest einges. Paperweight-Augen, geschl. Mund, feines, sehr helles Porzellan, tolle Bemalung, durchst. Ohren, 2 Haarrisse am Hinterkopf, Lederkörper, 63 cm, einzeln abgenähte Finger, alter Korkdeckel, sowie Orig.-Perücke, Kleid aus alten Stoffen genäht

Limit: 90 €
Trousseau mit Nähmaschine sowie Nähutensilien, Biedermeier, mit lithogr. Papier beklebt, B: 23 cm, T: 13 cm, H: 20 cm

Limit: 360 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, leichtes Kinngrübchen, Orig.-Gliederkörper, mit festen Handgelenken, feine Modellierung, 68 cm, gem. Made in Germany, alte Kleidung, alte Schuhe, sowie alte Perücke u. Orig.-Gipsdeckel

Limit: 380 €

Um 1897, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, leichtes Kinngrübchen, schönes, helles Porzellan, gem. Made in Germany L.15 128, Orig.-Gliederkörper, Kleidung alt, Gipsdeckel orig., lockige Perücke

Limit: 280 €
KÄMMER & REINHARDT für SIMON & HALBIG

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Nr. 117 N, braune Schlafaugen, off. Mund oben Zahnreihe, Toddlerkörper ohne hochgezogene Kniegelenke, 1 Finger geklebt, schöne Ausmodellierung, 40 cm, Kopf etwas gr. für die Kopfpfanne

Limit: 280 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, franz. Bébé, fest einges. blaue Paperweight-Augen, am rechten Auge, leichter Kratzer, durchst. Ohren, off. Mund, oben Zahnreihe, leichte Unebenheit im Porzellan auf der rechten Wange, gem. Nr. 10, franz. Gliederkörper, Hände farbl. ausgeb., auf dem Po Stempel Bébé JUMEAU Diplome d´honneur, Kleid aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe, Gr. 10, gem. 10 Pairs Deposé, 54 cm, alte Korkdeckel

Limit: 850 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, franz. Bébé, fest einges. braune, Paperweight-Augen, geschl. Mund, feine Ausmodellierung, schönes Porzellan, mit Nackenstempel Deposé Bébé JUMEAU, Nr. 12, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, mit Stempel auf dem Po, Bébé JUMEAU, Diplome d´honneur, starke Druckstellen an Bauch u. Po, aufw. aufgearbeitetes Kleid, 65 cm, sehr schöner Ausdruck, alter Korkdeckel, alte Perücke, orig. Deposé Bébé JUMEAU, Nr. 12 Schuhe

Limit: 360 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, auf Biskuit-Porzellan-Brustplatte, nachtr. einges. braune Schlafaugen, geschl. Mund, gem. 16, Biskuit-Unterarme, Lederkörper mit gegliederten Beinen, 70 cm, feine Ausmodellierung, Augen nicht 100% fest sitzend, ca. 1880, Mohair-Perücke, altes Kleid, Orig.-Gipsdeckel

Limit: 240 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, um 1897, braune Schlafaugen, geschl. Mund, leichtes Kinngrübchen, schöne Ausmodellierung, feines Porzellan, gem. Made in Germany Nr. 13.128., Orig.-Gliederkörper, 52 cm, Gipsdeckel, kl. Haarriss auf der Stirn, Mohair-Perücke

Limit: 150 €
wohl KESTNER

Mädchen, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Gipsdeckel wurde nicht entfernt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Mohair-Perücke, 50 cm, alte Unterkleidung

Limit: 160 €
Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, Biedermeier, lockig ausmodellierte, blonde Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Biskuit-Unterarme, abgenähter Lederkörper, 56 cm, schönes helles Porzellan

Limit: 180 €

Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, gem. 7½, Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt, von außen keine Schäden erkennbar, braune fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, Biskuit-Unterarme, schöner abgenähter Lederkörper, sehr schöne hellblaue Lederschuhe, alte Kleidung sowie Echthaar-Perücke, 43 cm

Limit: 180 €
SFBJ JUMEAU

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. T907, braune, fest einges. Paperweight-Augen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, am Hinterkopf 2 Haarrisse, franz. Gliederkörper, farbl. teilw. überarbeitet, alter Korkdeckel, Kleidung nachgenäht, 64 cm

Limit: 260 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, franz. Bébé, blaue fest einges. Paperweight-Augen, off. Mund, oben Zahnreihe, 1 Zahn etwas bestoßen, gem. roter Stempel, Têtê JUMEAU, franz. Gliederkörper, teilw. farbl. überarbeitet, alte Orig.-Schuhe, JUEMAU, gem. 12 Deposé Paris, Kleid nachgenäht, alter Korkdeckel sowie Perücke u. Haube, 68 cm

Limit: 180 €

Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, Nr. 760 M.4.D.R.G.M., braune Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, leichtes Kinngrübchen, gegliederte Arme, sowie gegliederter Wachstuchkörper, 50 cm, altes Kleid

Limit: 180 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. Made in E. Germany 9., braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Kinngrübchen, Gliederkörper in sehr gutem Zust., Kleidung neuer, Perücke alt, 38 cm, orig. Gipsdeckel

Limit: 320 €
CARL BERGNER

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, 3-Gesichter-Puppe, lachend, schlafend, weinend, schöne Ausmodellierung, gegliederte Arme sowie Unterschenkel, abgenähter Stoffkörper, alte Kleidung, alte Perücke, 27 cm, feste Handgelenke, Masse-Arme

Limit: 120 €
wohl KESTNER

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. 134 Made in Germany, dunkelhäutiges Kind, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Gliederkörper in gutem Zust., alte Kleidung, Seidenhose stark verschlissen, 21 cm, mit altem Gipsdeckel, sowie vermutl. Perücke