Gesamter Katalog (1887 Objekte)

Nr. 2344
Limit: 60 €
Gr. Waschtisch mit Marmorplatte, B: 21 cm, H: 19 cm, T: 13 cm, mit Schublade, bespielter - guter Zust., dazu Ausschmückungsteile

Nr. 2345
Limit: 50 €
Konv. Ausschmückungsteile für herrschaftl. Puppenstube, darunter 1x Sofa mit grüner Seide gepolstert, Farbe ausgeblichen, B: 18 cm, H: 9 cm, T: 8 cm, teilw. an vereinzelten kl. Ecken geklebt, dazu sehr schöner, Biedermeier, Nähtisch, zum Aufklappen mit Utensilien, H: 8 cm, T: 6 cm, 1 Boulle Spiegeltisch, H: 20 cm, mit Marmorplatte, dazu 1 paar Accessoires

Nr. 2346
Limit: 45 €
Ausschmückungsteile für herrschaftl. Puppenstube, reichh. Zinn sowie Glas dazu 2 Biskuit-Porzellan-Puppenstuben-Puppen, 10 cm, Zinn Kehrblech, sowie Essig & Öl u.v.m.

Nr. 2347
Limit: 80 €
Verkaufsstand mit Masse-Gerichten, 1 Koch, Biskuit-Brustblattkopf, anmodell. Schnurrbart, Biskuit-Arme u. -Beine, Stoffkörper, 18,5 cm

Nr. 2348
Limit: 70 €
Konv. Möbelprogramm, rot mit goldenen Linien, Schrank, H: 21 cm, Sekretär, Tisch, Blumentisch, 2 Stühle, Orig.-Zust.

Nr. 2349
Limit: 70 €
Schönes Konv. Puppenstuben-Möbel, teils GOTTSCHALK, Schlafzimmer, Wohnzimmer, Sitzgruppen, Spiegel u. Schrank mit Messingblech vergoldeten Ornamenten, Spiegel, H: 18,5 cm

Nr. 2350
Limit: 60 €
Schönes Konv. Porzellan, untersch. Service, Kaffeekanne mit Holländermotiv, H: 14 cm, dazu 1 kl. Puzzle, die kl. Holländer

Nr. 2351
Limit: 160 €
Kl. Puppenstuben-Schule, B: 43 cm, H: 25 cm, alte Tapeten, möbliert mit Puppen

Nr. 2352
Limit: 140 €
Kl. Epicerie, H: 36 cm, B: 22,5 cm, teils Orig.-Zubehör, schöne Gr.

Nr. 2353
Limit: 120 €
Handarbeiten, Verkaufsstand, Holz, 45 cm, Alter?, dekorativ

Nr. 2354
Limit: 180 €

Kl. Haus, H: 41,5 cm, Holz mit bunt lithogr. Papier beklebt, Orig.-Dachbemalung, Fassade seitl. zum Öffnen, Eingangstür u. Treppe fehlen, innen Orig.-Tapete

Nr. 2355
Limit: 850 €

Modeladen, ca. 1890, B: 70,5 cm, H: 49 cm, Orig.-Tapete, Orig.-Bemalung, mit Theke, hinten Schaufenster, seitl. Spiegel, Spiegelglas gebrochen, reichh. Zubehör, meist aus der Zeit

Nr. 2356
Limit: 120 €
Holz-Gliederpuppe, 17,5 cm, Hände, Arme, Beine, Füße u. Rumpf gegliedert, fein geschnitzt, für Modeladen, selten in dieser Gr.

Nr. 2357
Limit: 450 €
wohl ROCK & GRANER

Kl. Biedermeier Kaufladen, B: 59 cm, H: 33 cm, angesetzte Eckleisten produktionsbedingt Spannungsrisse, Orig.-Tapete, Orig.-Bemalung, außen u. Boden, reichh. Zubehör, einiges aus der Zeit

Nr. 2358
Limit: 450 €
Puppenstuben-Gehäuse mit lithogr. Papier beklebt, 2 Fenster, vorne Säulen, Orig.-Außenbemalung, bis auf kl. Fehlstellen am Papier, schöner Orig.-Zust., möbliert als Wohn- / Schlafzimmer, reichh. Zubehör mit Puppen, B: 59 cm, H: 28 cm

Nr. 2359
Limit: 280 €
Schönes lithogr. Puppenhaus, Fassade zum Abnehmen, Dach zum Abnehmen, H: 40 cm, B: 43 cm, prächtig lithogr. Papier, beklebt, zusammenklappbar als Reisepuppenstube, ausgefallen, Orig.-Zust., mit altersbed. Fehlstellen

Nr. 2360
Limit: 950 €
CHRISTIAN HACKER

Kolonialwaren-Laden, mit Schaufenstern, B: 47 cm, H: 38 cm, Schubladen mit Papierschildern, schöne Orig.-Bemalung, teilw. mit bunt lithogr. Papier beklebt, reichh. Zubehör, teilw. orig., Holzdosen, Zuckerhüte, dekorativ

Nr. 2361
Limit: 450 €
Kaufladen, eingerichtet als Apotheke, H: 35 cm, B: 48 cm, Theke mit außenliegenden Schubladen, Rückwand Fächer, reichh. Zubehör, mit Puppe, dekorativ

Nr. 2362
Limit: 380 €
Kl. Biedermeier Zimmer, B: 50,5 cm, H: 28 cm, Orig.-Tapete an Wand u. Boden, Orig.-Außenbemalung, Sofa, Tisch, 2 Stühle, Schrank, unten mit Schubladen, Spiegel, 1 kl. Sekretär, 1 Fuß geklebt, mit Puppen u. Zubehör, schöner Orig.-Zust.

Nr. 2363
Limit: 120 €
Stoff-Verkaufsstand, Holz, H: 37 cm, B: 33 cm
Preis im Nachverkauf: 147.13 €

Nr. 2364
Limit: 220 €
Kl. Reisemodeladen, aufgeklappt, H: 37 cm, B: 66 cm, mit Zubehör

Nr. 2365
Limit: 140 €
Brustblattkopf-Puppe, Magd, 28 cm, Biskuit-Brustblattkopf, gemalte Augen, geschl. Mund, Stoffkörper, Lederarme, Orig.-Kleidung mit Schuhen

Nr. 2366
Limit: 60 €
Paravent, Messingblech / Glasmalerei, H: 13 cm, ausgefallen

Nr. 2367
Limit: 60 €
Frühe Schreibsekretär, Pappe, ausgefallen, H: 9 cm
Preis im Nachverkauf: 73.57 €

Nr. 2368
Limit: 180 €
2-tlg. Puppenstube, mit prächtiger, lithogr. Orig.-Tapete (altersbed. etwas fleckig), ohne Fensterglas, mit Durchgangstür, möbliert, 2 Puppen, mit Zubehör, Frau 1 Fuß weggebrochen, B: 59 cm, H: 26 cm

Nr. 2369
Limit: 180 €
2-tlg. Puppenstube, Gründerzeit, B: 60 cm, H: 28 cm, Durchgangstür, schöne lithogr. Orig.-Tapete an Wand u. Boden, Orig.-Bemalung, sehr schöner Orig.-Zust., möbliert, mit Puppen, Orig.-Fenster, 1 Zimmer möbliert, 2 Puppenstubenpuppen,

Nr. 2370
Limit: 180 €
Kl. dekorativer Kaufladen, um 1900, B: 52 cm, H: 26,5 cm, Schubladen mit geschwungenen Blechschildern, einige Dose, Holzfass, Waage, Kasse, Verkäufer, Nase bestoßen, schöne Orig.-Tapete, Orig.-Bemalung

Nr. 2371
Limit: 60 €
Prächtiger Zinnleuchter, ohne Kerze 9 cm, 1 Hand weggebrochen, Junge vor kl. Brunnen, Zinn, 1 Kaminuhr, Zinn

Nr. 2372
Limit: 80 €
Blumenkorb, Papierarbeit, H: 5,5 cm, außergew. Kaminuhr, Holz u. andere Materialien, 10,5 cm, Kopf am Adler geklebt, kl. Wandhalter

Nr. 2373
Limit: 80 €

Tisch, D: 10,5 cm, Sofa, Stoff teilw. verschlissen, 2 Stühle, 1 Schrank, 17 cm, 1 Spiegel, Glas liegt lose bei

Nr. 2374
Limit: 60 €
2 Kaufladendose, Kaffeerösterei Fred Fuesers, bis auf kl. Stellen guter Zust.

Nr. 2375
Limit: 180 €
2-tlg. Puppenstube, B: 60 cm, H: 24,5 cm, Durchgangstür, 3 Fenster, prächtige, lithgor. Orig.-Tapete, in außergew. Orig.-Zust., möbliert, mit Zubehör, schöne Gr.

Nr. 2376
Limit: 60 €
OROWRE

Kl. Puppenstubengehäuse, Blech, lithogr., B: 13 cm

Nr. 2377
Limit: 40 €
Miniatursitzgruppe, filigrane Silberdrahtarbeit, Lehne am Schaukelstuhl lose, Tisch, mittig gebrochen, Sofa H: 4,8 cm, ausgefallen

Nr. 2378
Limit: 180 €
Puppenküchenherd, B: 44 cm, H: 45 cm, Wasserschiff, Pfanne, Kakaokocher, wohl 1x in den 20er Jahren auf Elektrobetrieb umgestellt, dekorativ, Orig.-Topfsatz

Nr. 2379
Limit: 150 €
Sehr schöne Puppenkommode, Holz mit 3 Schubladen, Knauf, reichlich Schneiderutensilien, T: 10 cm, H: 20 cm, B: 19 cm, dazu 2 sehr schöne, frühe, Biedermeier Papiermaché-Schatullen, 11x8 cm, dazu 1 China-Head, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, 22 cm, Biskuit-Arme u. -Beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, 1 Fuß weggebrochen, Orig.-Kleidung

Nr. 2380
Limit: 60 €
Sehr schönes Konv. Accessoires für franz. Bébé, darunter Biedermeier Etui für Silber-Nähutensilien, mit sehr schöner Emaille-Malerei auf dem Deckel, 16x11 cm, Ballheftchen, sowie Valentinstagskarte, u.v.m.

Nr. 2381
Limit: 60 €
Kinderspielszene, kl. Ganzbiskuit-Puppe im Wickelkissen, 8 cm, 3 Ganzbiskuitkinder, Kopf an der Jungenpuppe lose, 1 Hand weggebrochen, 2 Mädchen mit Fehlstellen, kl. Zinnpuppenwagen, kl. ERZGEBIRGE Stube

Nr. 2382
Limit: 260 €
Puppenstuben-Küche, eingerichtet mit BING Blechmöbeln, B: 74,5 cm, H: 30,5 cm, reichh. Zubehör mit Puppe, Kochkiste ohne Einsatz, Deckel am Essensträger fehlt

Nr. 2383
Limit: 80 €
Konv. Porzellan blau/weiß, Tassen, Teller, Dosen, meist guter Zust., teils kl. Fehler

Nr. 2384
Limit: 80 €
Konv. Porzellan blau/weiß, Löffelhalter, H: 9,5 cm, Essig- u. Ölkaraffe, Gewürzdosen, Besteck, Kleinteile, meist guter Zust.

Nr. 2385
Limit: 80 €
Konv. blau/weiß, Löffelhalter, Aufhängkante, ausgebrochen, Gewürzdosen, Tablet, Milchkannen, Nudelrolle, Kleinteile

Nr. 2386
Limit: 160 €
Kolonialwarenladen, B: 40 cm, H: 21,5 cm, mit lithogr. Papier beklebt, schöner Orig.-Zust., kl. Fehlstellen am Papier, mit Zubehör, u. Puppe, schöne Gr.

Nr. 2387
Limit: 160 €
wohl CHRISTIAN HACKER

2-tlg. Puppenküche, B: 90 cm, H: 32 cm, fest eingebaute Regale, Vitrinenschrank, 3 Seiten Schubladen, 3 Schubladen fehlen, Orig.-Boden, sonst 1x übermalt, reichh. Zubehör, Kochkiste, 1 Einsatz fehlt
Preis im Nachverkauf: 196.18 €

Nr. 2388
Limit: 240 €
Kl. Puppenstubenküche, um 1900, blau/weiß, Delfner Kachelmuster, B: 64,5 cm, H: 33 cm, hinten 1 Fenster, möbliert, reichh. Zubehör

Nr. 2389
Limit: 180 €
Wintergarten, Blech, lackiert, H: 34 cm, B: 24,5 cm, mit Glas, aufgemalte Bleiverglasung, etwas schwach

Nr. 2390
Limit: 30 €
Puppenstuben-Haus, H: 90 cm, B: 86 cm, 8 Zimmer, alte Tapeten

Nr. 2391
Limit: 60 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile für Wintergarten, Blumen, Töpfe, Porzellan, 1 Porzellan-Gießkanne, 7 cm, teils kl. Fehlstellen, 1 Gießkanne Blech

Nr. 2392
Limit: 180 €
Puppenstuben-Küche, um 1900, B: 85, H: 42 cm, teils alte Bemalung, Spannungsrisse, möbliert, mit Herd, reichhaltigst Zubehör, meist aus der Zeit

Nr. 2393
Limit: 90 €
Gr. Konv. Puppenküchenteile, Porzellan, Keramik, Blech für mittelgroße oder gr. Puppenküche, dazu 2 Puppenkochbücher, meist um 1900