Gesamter Katalog (1887 Objekte)

Limit: 150 €

Messingblech, vergoldet, Prunkspiegel mit Kamin, 19 cm, für herrschaftl. Puppenstube

Limit: 120 €

Messingblech, vergoldet, Nähtisch mit Spiegel, 13 cm, für herrschaftl. Puppenstube oder Puppenhaus

Limit: 60 €

2 Teile, Messingblech, vergoldet, Tellertisch mit eingeprägtem Bild, Kopf eines Edelmanns, H: 6 cm, 1 Spiegel, Rahmen Messingblech, vergoldet

Limit: 60 €

Messingblech, vergoldet, kl. Tischspiegel, 4,5 cm

Limit: 90 €

Messingblech, vergoldet, 4 Teile, Stühle, Seidenbezug, 11 cm

Limit: 80 €

Messingblech, vergoldet, Eckregal, 11 cm

Limit: 80 €

Messingblech, vergoldet, kl. Wanduhr, 7,5 cm, 1 Wandlampe, H: 4 cm

Limit: 80 €

Messingblech, vergoldet, Vogelkäfig, 6,5 cm, 1 Schirmständer
Ergebnis: 230,00 €

Limit: 80 €

Messingblech, vergoldet, Stuhl, 9,5 cm, dazu 1 Zinnwaschtisch, mit Krug, Schale u. Nachttopf

Limit: 60 €

Messingblech, vergoldet, 2 Kerzenleuchter, 4 cm, 1 Zinnvase, 1 Bärenfell

Limit: 90 €
Puppenstuben-Manufaktur-Schlafzimmer-Möbelprogramm, ca. 1890, Bett, L:17,5 cm, Spiegel, H: 20,5 cm, 1 Kommode, 1 Nachttisch mit Marmorplatte

Limit: 120 €
Puppenstuben-Möbelprogramm, Sofa, H: 13,5 cm, Vitrinenschrank, 17 cm, kl. Kommode mit Schubladen, Sofa, 2 Stühle, Tisch mit Marmorplatte, ca. 1890

Limit: 60 €

Messingblech, vergoldet, Briefwaage, 5 cm, kl. Beistelltisch

Limit: 80 €
Puppenstuben-Musikzimmer, Sitzgruppe, Stühle, H: 11 cm, 2 Puppenstuben-Puppen, Biskuit-Brustblattköpfe, musizierend

Limit: 120 €
4 Teile, Puppenstuben-Puppen, Kinder, 9 cm, Biskuit-Brustblattköpfe, -Arme u. -Beine, 1 Fuß weggebrochen, Stoffkörper, Orig.-Kleidung

Limit: 120 €
Puppenstuben-Puppe, Dame, 15 cm, Biskuit-Brustblattkopf, -Arme u. -Beine, Stoffkörper, schöne Orig.-Kleidung, kl. Celluloid-Kind, Spielzeug für die Puppenstube

Limit: 120 €
3 Teile, Puppenstuben-Puppen, Mann, 15,5 cm, Frau, 1 Kind, Biskuit-Arme u. -Beine, Stoffkörper, Orig.-Kleidung

Limit: 80 €
Puppenstuben-Puppen-Ausschmückungsteile, kl. Récamiere, Zinnvogelkäfig, ERHARD & SÖHNE, Schirmständer, 7 cm, Beistelltisch, Uhr, Kleinteile

Limit: 80 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Telefon, Hörer liegt lose bei, Zinnofen mit Krone, H: 12,5 cm, Kaminbesteck, Wandleuchter, Kohlenschütte, Kleinteile

Limit: 80 €
Konv. Puppenküchenteile, Regale, Geschirr, Kaffeemühle, Blech, H: 5,5 cm, Hochstuhl, 1 Puppenstuben-Puppe, Biskuit-Brustblattkopf, -Arme u. -Beine, Stoffkörper, Köchin, 12,5 cm

Limit: 90 €
Konv. Puppenküchenteile, Wandbecken mit Wasserbehälter, Klappe oben fehlt, Lackfehler, H: 10,5 cm, Tische, Hackklotz, Zinn- u. Blechteile, Kupferschüssel, 1 Puppenstuben-Puppe, Haushälterin, 13 cm, Biskuit-Brustblattkopf, -Arme u. -Beine, Stoffkörper, Orig.-Kleidung, kl. Puppenküchenofen

Limit: 80 €
Konv., frühe Keramik-Backformen, D: 4,5 cm, für frühe Puppenküche

Limit: 60 €
Gr. Konv. Pflanzen, Blumen, Blumentöpfe, 3 Puppenstuben-Puppen für Blumenladen, reichh.

Limit: 120 €
Puppenstuben-Möbelprogramm, Gründerzeit, Schrank, H: 17 cm, mit vielen Zinnteilen, 3 Puppenstuben-Puppen, darunter Mann mit Schnurrbart u. Zinnsäbel, Klavier, Sitzgruppe

Limit: 80 €
Puppenstuben-Möbel, Biedermeier, Wiege, H: 7 cm, Kommode mit Spiegel, 3 Betten, Nachttisch, Spiegel

Limit: 60 €
Steckspiel, um 1900, Akrobat, Figur, H: 21 cm, mit Anleitung, ohne Kart., auf Vollständigkeit nicht geprüft, ausgefallen

Limit: 90 €
Puppenstuben-Puppe, 12 cm, Biskuit-Kopf, -Arme u. –Beine, Stoffkörper, kl. Badepuppe, Waschtisch mit Spiegel, kl. Blechbett, handlackiert, 8 cm, kl. Badewanne

Limit: 90 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, kl. Tischkalender, H: 4 cm, Telefon, Zinnbett, kl. Wiege, kl. Ofen, Kleinteile, 3 Puppenstuben-Puppen, Biskuit-Köpfe, -Arme u. –Beine, Stoffkörper

Limit: 90 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, 3 Stühle, kl., runder Tisch, Bilder, 3 Puppenstuben-Puppen, Dame, 13 cm, Biskuit-Kopf, -Arme u. –Beine, Stoffkörper, Spiegel, Puppenstubenbild

Limit: 120 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Bank mit Truhe, Kommode, 2 kl. Betten, 10,5 cm, 2 Ganzbiskuit-Puppen, 1 Puppenstuben-Bild

Limit: 60 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, 1 Sessel, 8,5 cm, 1 Zinnofen, Sofa, Bibel, Kleinteile

Limit: 30 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Tisch, mit Bild, 8x8 cm, Waschtisch mit Spiegel, Blech, Kinderbett, Puppenstuben-Puppe, Mann mit Schnurrbart, Katze Biskuit, Tatze weggebrochen

Limit: 50 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, 3 Wandbilder, Rahmen, Messingblech, vergoldet, H: 6 cm, 1 Schlüsselbrett, Porzellan u. Zinnteile, kl. Schrank

Limit: 60 €
Gr. Konv., Puppenstuben-Möbel, Kippspiegel, 18 cm, Sofa, 14 u. 20 cm, Bett, Stühle, Schreibtisch, Kleinteile

Limit: 10 €
Gr. Fundkiste, allerlei Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Deko, Restaurierungsmaterial, bitte besichtigen

Limit: 80 €
Krippefiguren, Holz, geschnitzt, farbig gefasst, Figur mit Korb u. Stock, H: 13 cm, dazu 1 Gebäudeteil

Limit: 150 €
2-tlg. Puppenstube, B: 71 cm, H: 26,5 cm, möbliert, reichh. Zubehör, mit Puppenstuben-Puppen

Limit: 280 €
Schönes, kl. Puppenstubengehäuse mit Erker, B: 44 cm, H: 28 cm, alte Tapete an Wand u. Boden, mit Puppenstuben-Puppen, möbliert, mit Zubehör u. Deckenlampe

Limit: 120 €
Preis im Nachverkauf: 147.13 €

Limit: 90 €
Konv. Puppenstuben-Nähutensilien, Schere, Fingerhut, 1 Nähkorb, Kleinteile, Besteckkasten, Krug, Servierwagen, Beistelltisch, nicht ganz kompl., Zinkschale

Limit: 80 €

Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Messingblech, vergoldet, außergew. Kerzenständer, 8 cm, 3 Kl. Blumentische

Limit: 60 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Zinnbüste, Vasen, Glassturz mit kl. Zinnuhr, Nähkorb, Zeitung, Hirschgeweih, kl. Ganzbiskuit-Puppe

Nr. 2182
Limit: 180 €
Puppenstuben-Schwimmbad, Blech, Grundplatte 36x24 cm, mit Zubehör, kl. Schaukel, Badepuppen, Blechteile 1x übermalt

Limit: 90 €
Kl. Puppenstuben-Gehäuse, 1-tlg., B: 40 cm, T: 25 cm, eingerichtet als Kinderspielzimmer, reichh. Zubehör mit Puppen, schöne Gr., dekorativ

Limit: 180 €

Puppenstubenstall, B: 67 cm, H: 52,5 cm, Holz mit bunt lithogr. Papier beklebt, ein wenig ausgebessert, 1 Kugelknauf fehlt, mit Gespann u. Zubehör, Sammlung Katz

Limit: 120 €

Limit: 60 €
Puppenstuben-Herd, Wasserschiff, seitl. Hahn, 3 Töpfe, Topfpfanne, Wasserkessel (ohne Henkel), B: 33 cm, 1 Tür liegt lose bei, mit Brenner u. Schornstein, Sammlung Katz

Limit: 140 €
Puppenstuben-Stall, B: 48,4 cm, H: 48 cm, Holz, farbig gefasst, teils mit bunt lithogr. Papier beklebt, mit Zubehör, Sammlung Katz

Limit: 90 €
WÄCHTERSBACH

Außergew. Puppen-Speise-Service, 6 tiefe Teller, 6 flache Teller, D: 11 cm, flache Teller teilw. am Rand etwas bestoßen, 1 Teller geklebt, tiefe Teller gut, dazu Sauciere, Suppenschüssel, Deckelschale, 2 Platten, mit Tier- u. Spielzeugmotiven, Sammlung Katz

Limit: 60 €
VILLEROY & BOCH

Wallerfangen, Speise- u. Kaffee-Service-Teile, Suppenschüssel, 10 tiefe Teller, D: 11,5 cm, 3 flache Teller, 1 Platte, dazu 1 Kaffeekanne, Milchkanne, 6 Tassen davon 1 Henkel weggebrochen, 1 Henkel geklebt, 6 Untertassen, teilw. bestoßen, 1 geklebt, Sammlung Katz