Gesamter Katalog (1887 Objekte)

Limit: 280 €

Limit: 180 €

Limit: 60 €

Limit: 140 €

Limit: 120 €

Limit: 90 €

Limit: 60 €

Limit: 180 €

Limit: 90 €

Limit: 60 €
STOLLWERK

Schokoladenautomat, Blech, lithogr., 16 cm, bespielt mit Schlüssel, schöne Deko für einen frühen Kaufladen

Limit: 90 €

Limit: 60 €
Puppenstuben-Möbel, Biedermeier, Sofa, B: 15,5 cm, H: 9 cm

Limit: 90 €
Gr. Konv. Porzellan, weiß, Brettchen, Gewürzdosen, Metzen, Sieb, u.a., meist guter Zust., kl. u. mittlere Gr.

Limit: 70 €
Schöne Fundkiste, Sekretär, Boulle, H: 12 cm, Aufsatz lose, einige Stühle, Tisch, Hocker, kl. Spiegel, teils Fehlstellen oder zum Richten

Limit: 90 €
wohl MÄRKLIN

Puppenstuben-Wiege, Blech, handlackiert, L: 18 cm, kl. Farbabplatzer, sonst gut

Limit: 120 €
Biedermeier-Tisch, gr., D: 14 cm, H: 9 cm, mittlere Tischplatte zum Einsetzen fehlt, 1 Sofa mit Boulle-Ornamenten, Seidenbezug an kl. Stellen verschlissen, 1 Schrank mit Boulle-Ornamenten, Litho etwas abgegriffen, H: 18,5 cm, 1 Schaukelstuhl

Limit: 160 €
Schönes Möbelprogramm, Holz mit lihtogr. Papier beklebt, Sofa, H: 10 cm, Kommode mit Spiegelaufsatz, 3 Stühle, runder Tisch, D: 8,5 cm, 1 Tischbein liegt lose bei, schöner Orig.-Zust., für herrschaftl. Puppenstube

Limit: 60 €
Puppenstuben-Sekretär, Holz mit lithogr. Papier beklebt, H: 8,4 cm, B: 9,5 cm, ausgefallen

Limit: 360 €

Sehr schönes Jugendstil-Gehäuse, B: 91 cm, H: 45 cm, 1 seitl. Verzierungsleiste oben ergänzt, Orig.-Tapete an Wand u. Boden, seitl. Wasserflecken, 1 Fensterrahmen beschädigt, Ausgangstüren seitl. sowie hinten am Erker, orig., möbliert mit GOTTSCHALK Möbeln, Sitzgruppe, 2 Schränke, einige Teile Zubehör, Spiegelglas am Spiegel lose, Boden Spannungsriss zwischen Erker u. Vorderbau, 3 Puppenstuben-Puppen, bitte Versandaufwand beachten

Limit: 160 €
Puppenstuben-Möbel, mit Boulle-Ornamenten, Sekretär, H: 17,5 cm, 1 Schreibtisch, Stuhl, Spiegel, 1 Tisch mit Marmorplatte, Platte geklebt, 1 Sofa, B: 23 cm, Seidenbezug an kl. Stellen verschlissen, kl. Ecke seitl. fehlt

Limit: 90 €
3 Teile, Puppenstuben-Biedermeier-Möbel, Sekretär, H: 19 cm, Kleiderschrank, Eckregal mit Marmortisch, 1 Bett, L: 19,5 cm

Limit: 80 €
Puppenstuben-Möbel, Boulle, Schreibtisch, H: 13 cm, mit Schreibzeug, ERHARD u. SÖHNE, Messingblech vergoldet, Kommode mit 4 Schubladen, 1 kl. Sekretär, untere Schubladen ergänzt, kl. Zinnvase

Limit: 120 €

Biberacher Blech, Puppenstuben-Möbel, Schrank, H: 19 cm, 1 Verzierungsspitze oben fehlt, Tisch, kl. Wiege, L: 8,5 cm, 1 Hocker, insges. schöner Orig.-Zust.

Limit: 60 €
2 kl. Spardosen, 1x Kaspertheater, Blech, lithogr., H: 7 cm, 1 Hexenhäuschen, 5,5 cm, 1 Korb, Litho-Abrieb, bespielt

Limit: 60 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, 2 Uhren, Zinn, Kinderwagen, ohne Verdeck, Spiegel, H: 7 u. 11,5 cm, einige Zinn- u. Porzellanteile

Limit: 60 €
Konv. Puppenstuben-Möbel, meist GOTTSCHALK, Sofa, umbaut, H: 15 cm, Schreibtisch, Schrank, 1 kl. Leiste am Schrank fehlt, Griffe fehlen teilw.

Limit: 120 €
Puppenstuben-Möbel, Biedermeier, Sofa, B: 21 cm, Sekretär, 16 cm, Bett, L: 18 cm, kl. Klavier, H: 11 cm, 1 Bett, L:12,5 cm, 1 Gehfrei mit kl. Badepuppe, Vorderstange fehlt, 1 Ofen, Blech (Lackfehler)

Limit: 90 €
SIMON & HALBIG, kl. Biskuit-Porzellan-Kopf-Puppe, 20,5 cm, 1 Kinderwagen, H: 13 cm, Orig.-Verdeck

Limit: 120 €
Puppenstuben-Puppen-Mann, Soldat, 13,5 cm, Haushälterin, 13 cm, Biskuit-Brustblattkopf, -Arme u. -Beine, Stoffkörper, 1 Kind, Ganzbiskuit, fest einges. Glasaugen, fester Kopf, Orig.-Kleidung, dazu 1 Bulldogge, wohl Wiener Bronze

Limit: 90 €
Tisch mit Marmorplatte, Zinn, B: 8 cm, Tischlampe, ERHARD & SÖHNE; Messingblech, vergoldet, Glasperlen montiert, ein paar Glasstreifen Fehlen, Bruchstellen am Glas, H: 8 cm, Bild, Rahmen Messingblech, vergoldet, 1 Bilderrahmen mit Bild, 1 Rahmen ohne Bild

Limit: 60 €
Puppen-Ausschmückungsteile, Zinn, Spiegel (Glas mit Fehlstellen), 9 cm, Schreibzeug, Notizblockhalter, Zinn-Teller, 1 Kaminuhr, 6,5 cm

Limit: 60 €
Kl. Gießkanne, Blech, lithogr., 10,58 cm, 4 Dosen mit Knauf, 5-6,5 cm

Limit: 150 €
Konv. Puppenstuben-Möbel mit Boulle-Ornamenten, Klavier, B: 13 cm, Kleiderschrank, H: 19 cm, Vitrinenschrank, 17 cm, 2 Betten, 1 Nähtisch Biedermeier, 1 Schaukelstuhl, Zinn

Limit: 260 €
Außergew., frühes, Puppenstuben-Möbelprogramm, Holz / Pappe, gepresst, Récamiere, 21 cm, umbautes Sofa, H: 21 cm, 2 Sessel, 2 Stühle, runder Tisch, 1 Kippspiegel, sehr schöner Orig.-Zust., für frühe, herrschaftliche Puppenstube oder Puppenhaus
Ergebnis: 2800,00 €

Limit: 60 €
Ganzbiskuit-Puppe, 13 cm, 1 Kinderwagen, 11 cm, Drahtarbeit, 2 Masse Katzen

Limit: 90 €
2 Biedermeier-Puppen, 9,5 u. 10 cm, glasierte Arme u. Beine, Stoffkörper, dazu 2 kl. glasierte, Ganzbiskuit-Puppen, 1 Zinn-Kinderschreibtisch, kl. Korb mit Masse-Kind

Limit: 180 €
Puppenstuben-Puppe, Biedermeier, glasiertes Porzellan, 18 cm, glasierter Brustblattkopf mit fein ausmodell. Haaren, Locken bis auf die Schulter fallend, feine Bemalung, glasierte Porzellan-Arme u. -Beine, mit Greifhand, gegliederter Holzkörper, Orig.-Kleidung, mit Hut, museal, für sehr hochwertige Puppenstube oder Puppenhaus

Limit: 90 €
3 kl. Brustblattköpfe, Biedermeier, 3-5 cm, 1 Kopf Porzellan-Abplatzer am Einbindeloch hinten, sonst guter Zust.

Limit: 120 €
3 Teile, Brustblattköpfe, Biedermeier, glasiertes Porzellan, h: 4,5-6 cm, darunter Mann mit Schnurrbart, 1 Brustblattkopf-Mann, kl. Brandriss am Brustblatt

Limit: 0 €
6 Teile, Biedermeier, Brustblattköpfe, 2,5-5,5 cm, Porzellan, glasier teilw. Ofenstaubeinschlüsse

Limit: 90 €
3 Teile, Brustblattköpfe, Biedermeier, glasiertes Porzellan, 5-6 cm

Limit: 90 €
2 Biedermeier-Brustblattköpfe, glasiertes Porzellan, Mann sowie Frau mit freiliegenden Ohren, H: 3,5 u. 4,5 cm, 1 gegliederter Holzkörper

Limit: 90 €
Puppenstuben-Puppe, Dame, 12 cm, 1 Fuß weggebrochen, Biskuit-Brustblattkopf, Biskuit-Arme u. -Beine, Stoffkörper, kl. Ganzbiskuit-Puppe, 1 Puppe Biskuit-Kopf, -Arme u. -Beine, Stoffkörper, 8,5 cm, dazu frühe Glas-Service-Teile

Limit: 60 €
Konv. 11 Teile, Celluloid-Puppenstuben-Puppen, 8,5-13 cm, 1 Steh-Auf auf Rollen, 1 Rad fehlt, 1 Steh-Auf Hase, Fehlstellen, Puppen teilw. gut, teils kl. Fehlstellen

Limit: 120 €
Puppenstuben-Pavillon, H: 21 cm, dazu Blumenschmuck, Puppenstuben-Puppen, kl. Zinn-Kinderwagen

Limit: 60 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Porzellan-Hunde, 1 Porzellan-Säule, 8 cm, 1 Büste, 2 Katzen, 1 Tisch, Marmor mit Fehlstellen, D: 5,5 cm, 1 Ganzbiskuit-Puppe

Limit: 80 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Zinn, Vogelkäfig mit Ständer, 12,5 cm, Spiegel, H: 5,5 cm, 2 Bilder

Limit: 180 €
Außergew., sehr frühes Puppenstuben-Möbelprogramm, Sofa, B: 20 cm, Récamiere, 12,5 cm, 1 Kommode, 3 Stühle, Tisch (ohne Tischplatte), 2 frühe Wandteppiche, 2 Puppenstuben-Bilder, benötigt ein paar Restaurierungen, für frühe hochwertige Puppenstube oder Puppenhaus

Limit: 90 €

Messingblech vergoldet, Deckenleuchter, 11,5 cm, mit Ausleger

Limit: 80 €

Messingblech vergoldet, Füllhorn, 3,5 cm, kl. Tischschale, kl. Gong, kl. Bild, 1 Leuchter, Glasperlen montiert, 11 cm