Gesamter Katalog (1887 Objekte)

Limit: 190 €
Biedermeier, Porzellan-Brustblattkopf, Knabe, blaue gemalte Augen, leicht errötete Wangen, feine ausmodell. Kurzhaarfrisur mit Seitenscheitel, tief heruntergezogenes Brustblatt, schlanker Lederkörper, mit einzeln abgenähten Fingern, 37 cm, ausgefallen
Preis im Nachverkauf: 232.96 €

Limit: 320 €
Außergew. Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, Knabe, Wachs überzogen, ausmodell. blonde Haare, Seitenscheitel, fest einges. schwarze Glasaugen, altersbed. Kratzspuren im Gesicht, Masse-Arme sowie ausgeformte Füße, 26 cm, alte Orig.-Kleidung, ausdrucksstark

Nr. 4232
Limit: 180 €
Biedermeier, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, Knabe, blonde, lockige, ausmodell. Kurzhaarfrisur, freiliegende Ohren, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, abgenähter Stoffkörper, Leder-Unterarme mit einzeln abgenähten Fingern, 50 cm, Kleidung älter

Limit: 160 €

Biskuit-Porzellan-Vollkopf, gem. Germany HEUBACH in Sonne, blaue Intaglio-Augen, geschl. Mund, Haare geflockt, Masse-Sitzbaby-Körper, 29 cm, Kleidung neuer, guter Zust.

Limit: 280 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Charakter-Gesicht, Pouty-Junge, braune Schlafaugen, geschl. Mund, gem. Nr. 10 HEUBACH in Sonne Germany, Toddler-Körper, 57 cm, sehr ausdrucksstark

Nr. 4236
Limit: 320 €
Frühe Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, tief heruntergezogene Brustplatte, ausmodell. schwarze Haare, Mittelscheitel, einzeln gelegte, modellierte Locken, leicht ausmodellierte Ohren, braune gemalte Augen, ausmodellierte Nase, leichte Rissbildung im Gesicht, altersbedingt, Brustplatte farbl. ausgeb., abgenähter Lederkörper, sehr schlanke Taille, breite Hüfte, Lederhände, stark bespielt, alte Kleidung, 42 cm, alte Lederschuhe, ebenfalls bespielt
Preis im Nachverkauf: 392.35 €

Limit: 280 €
AUTOPERIPATETIKOS

Früher Halbautomat von 1862, Porzellan-Brustblattkopf, glasiertes Porzellan, schwarze ausmodellierte Frisur, mit modelliertem Haarkranz sowie Blütenschmuck, blaue gemalte Augen, fragile Seidenkleidung, Lederarme mit einzeln abgenähten Fingern, 28 cm, auf Funktion nicht geprüft, gem. Patent July 15th 1862 also in Europe 20th Dec. 1862, selten

Nr. 4238
Limit: 160 €
Biedermeier, Porzellan-Brustblattkopf, Knabe, glasiertes Porzellan, schwarze gemalte Haare, leicht ausmodell. Ohren, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, kl. Porzellanunebenheit auf der Stirn, Porzellan-Unterarme, Lederkörper, alte Kleidung, 37 cm

Limit: 260 €
Biskuit-Porzellan, 3-Gesichter-Puppe, lachend, weinend, schlafend, feines helles Porzellan, Papiermaché-Haube, gegliederte Masse-Arme u. -Beine, Stoffkörper, alte Kleidung, 29 cm, funktionstüchtige Zugleine

Limit: 180 €
Frühe Biedermeier-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, glasiertes Porzellan, schwarze, prächtig ausmodell. Zopffrisur, mit Mittelscheitel, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Lederkörper mit schmaler Taille, breite Hüften, schlanke gerade Beine, einzeln abgenähte Finger, 54 cm, altes Kleid, schöner Ausdruck

Limit: 160 €
Außergew. Brustblattkopf-Puppe, Biedermeier, China-Head, glasiertes Porzellan, 56 cm, blond, fein ausmodell. Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, ein paar Ofenstaubeinschlüsse, Lederkörper; Kleidung aus alten Stoffen genäht

Nr. 4242
Limit: 90 €
SIMON&HALBIG / KÄMMER & REINHARDT

Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Gr. 66 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, Echthaar-Perücke, Gliederkörper, mit langen Röhrenoberschenkeln, 2 Finger fehlen, 1 Finger ausgeb., Gummis lose, Kleid vermutlich alt

Nr. 4243
Limit: 90 €
Wachs überzogener, Papiermaché-Brustblattkopf, leicht seitl. geneigt, ein paar Spannungsrisse wurden geschlossen, fest einges. braune Glasaugen, geschl. Mund, leicht angesetzter Busen, Brustblatt B: 11,5 cm, Orig.-Mohair-Perücke, dazu 1 GRÖDNERTAL Kopf, Holz, geschnitzt, farbig gefasst

Nr. 4245
Limit: 60 €
Konv. Ausschmückungsteile für Biedermeier Puppe, oder frühe Bébé, Biedermeier Taschenkoffer, Papiermaché mit Seideneinsatz, 2 kl. Tragehenkel, sehr schöner Zust., H: 7 cm, B: 7cm, T: 3,5 cm, dazu kl. Hutschachtel, mit Fashion-Doll Lederstiefeln, mit Absatz, H: 6 cm, L: 5,5 cm, B: 2 cm, mit Knopfreihe seitl., dazu kl. Perlmutt-Tasche, sehr dekoratives Konv.

Limit: 60 €
Accessoires für franz. Bébé, gr. lederner Trousseau-Koffer, mit Silberrahmen zum Aufklappen (für Nähutensilien) ausgestattet mit roter Seide, B: 10 cm, H: 10 cm, T: 5 cm, dazu lederne Hutschachtel, mit Puppenschuhen, 1x schwarze Puppenschuhe für Bébé in Gr. 5, sowie 1x lederne Schuhe, Sohlenlänge 6,5 cm, B: 2,5 cm, schönes Konv.

Limit: 45 €
Sehr schönes Accessoire für franz. Bébé, Puppentasche, hellblauer Samt mit Papiermaché Rosenmodellierung, Verschluss defekt, dazu weiße Puppen-Schnürschuhe, L: 8 cm, B: 3,5 cm, dazu Weißwäsche, Bluse mit Spitzeneinsatz, sowie passenden Rock dazu, sehr fein geschnitzter Fächer

Limit: 160 €

Große Mignonette, ganzbiskuit-Puppe, gem. Nr. 12, fest einges. blaue Glasaugen, geschl. Mund, lange, schlanke Biskuit-Arme u. -Beine, bewegl., 1 Hand 2 Finger weggebrochen, vereinzelt kl. Chips an den Oberschenkeln, sonst sehr ausdrucksstark, altes Kleid aus bordeauxfarbener Seide, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, 23 cm, Orig.-Perücke wurde nicht entfernt, von außen keine Schäden zu erkennen, Gummis etwas lose

Nr. 4249
Limit: 120 €
Gr. Konv. Puppenkleidung, für deutsche, kleine Puppe, für ca. 20-30 cm Puppe, viele versch. Kleider, Unterkleidung, größtenteils Orig.-Kleidung, oder aus alten Stoffen nachgenäht, sehr schönes Konv.

Nr. 4250
Limit: 45 €
Konv. Kleidung, für deutsche, kleine Puppe, darunter teilw. Orig.-Kleidung, sowie aus alten Stoffen genäht, sehr guter Zust., für ca. 20 cm Puppe, Schürzen, Kleider, Unterwäsche

Limit: 120 €
Kl. Ganzbiskuit Googly, gem. 217, braune, runde, seitl. blickende Glasaugen, geschl. Melonenmund, bewegl. Biskuit-Arme u. -Beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, 17 cm

Limit: 45 €
Sehr schöne Accessoires für Biedermeier Puppe oder Fashion-Doll, 1 aus Stroh geflochtener Picknickkorb, H: 13 cm, T: 5 cm, B: 8 cm, sehr schöner, früher, orig. Strohhut, weiß/blau, weißer Seideneinsatz, für 7 cm Durchmesser, dazu Baumwollmieder, sowie 1 Flanierschirm, Holzgriff mit Seidenquaste, beigefarbener Baumwollstoff, etwas stockfleckig

Nr. 4253
Limit: 380 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, wohl 18. Jdh., Seidenhaarperücke, 66 cm, braune fest einges., pupillenlose, Glasaugen, geschl. Mund, Unterarme u. Hände Papiermachè, taillierter Stoffkörper auf Drahtgestell mit orig. Schnürkorsett, durchst. Nasenlöcher, Nasenspitze sowie 1 Augenbraue ausgebessert, Hände ausgebessert, Kleidung vermutlich alt

Nr. 4254
Limit: 80 €
Boulle, Sekretär, H: 29,5 cm, 4 Schubladen, Platte zum Aufklappen, innen 6 Schubladen, Mittelteil verspiegelt, ein wenig Farbabrieb, außergew. Gr., schöne Dekoration für eine frühe kl. Puppe

Nr. 4255
Limit: 80 €
Porzellan-Brustblattkopf, glasierts Porzellan, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, leicht errötete Wangen, Frisur mit einem modellierten, drapierten, Schal, seilt. Federn, am Hinterkopf ausmodell. Haarnetz, ca. 1870, 1 Brandlinie seitl. am Hals, sowie Haarriss von der Brustplatte ausgehend, Brustplatte B: 7 cm, T: 4,9 cm, H: 9,5 cm
Preis im Nachverkauf: 98.09 €

Nr. 4256
Limit: 240 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Charakter-Mädchen, gem. Made in Germany A.2.M., blaue Intaglio-Augen, geschl. Mund, feines Porzellan, deutscher Gliederkörper, Finger bestoßen, alte Kleid, 31 cm, sowie schöne alte lockige Perücke mit Seitenscheitel, Gipsdeckel fehlt

Nr. 4257
Limit: 80 €
Porzellan-Brustblattkopf, glasiertes Porzellan, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, leicht errötete Wangen, stärker ausmodell. Kinn, Brustplatte, ausmodell. Spitzenbluse mit blauer Schleife, auf der Rückseite der Brustplatte Brandriss, davon ausgehend Haarriss, ausmodell., schwarze, lockige Haare mit Mittelscheitel, seitl. 2 goldene Spangen, ausgefallen, Brustplatte, B: 10 cm, T: 5,5 cm, H: 11,5 cm

Nr. 4258
Limit: 160 €
Seltene Ganzbiskuit-Porzellankopf-Puppe, gem. 150 6., blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, leichtes Kinngrübchen, sehr fein ausmodell, bewgl. Biskuit-Arme sowie -Beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, schwarze Lackschuhe mit kl. Absatz, sowie Schnallverschlüsse, Brandriss am linken Arm, 26,5 cm, selten, ausgefallen, alte Kleidung, sowie Perücke

Limit: 140 €
wohl JDK KESTNER Jr.

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, sehr schöne Ausmodellierung, gem. 192, 17 cm, Masse-Körper, bewegl. Arme u. Beine, altes Kleid, sowie Perücke u. Hut, ausgefallen, ca. 1910

Limit: 220 €
Frühe Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, extrem ausgefallene, lockige hohe Duttfrisur, seitl. weit ausschwenkende, lockige Haare, blaue gemalte Augen, ausmodell. Nase, geschl. Mund, Rissbildung im Gesicht sowie auf der Brustplatte, altersbed., am unteren Teil der Brustplatte farbl. ausgeb., lange, schmale Holz-Arme mit ausgeschnitzten Fingern, Orig.-Lederkörper, teilw. getaped, sowie 1 Arm etwas lose, schlanke, lange Holz-Beine, Orig.-Kleidung, 33 cm, ausgefallen

Limit: 50 €
Puppenklavier, Holz mit bunt lithogr. Papier beklebt, H: 18 cm, B: 28 cm, obere Platte Scharnier lose, schöner Orig.-Zust.

Limit: 360 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, frühe deutsche Gliederpuppe, gem. X I, braune Schlafaugen, geschl. Mund, sehr feines Porzellan, deutscher Gliederkörper, alte Kleidung, 41 cm, alte Perücke, ohne Schuhe, sehr schöner Ausdruck

Nr. 4263
Limit: 90 €
Biedermeier, Brustblattkopf, glasiertes Porzellan, H: 8 cm, freiliegende Ohren, fein ausmodell. Haare

Nr. 4264
Limit: 180 €
Ausgefallene Wachs-Kurbelkopf-Puppe, blaue fest einges. Glasaugen mit Paperweight-Effekt, Nasenspitze berieben, aufgesetzte Orig.-Perücke, gegliederte Masse-Arme u. Beine, mit einzelnen Kugelgelenken, festen Handgelenken, sehr schönes, altes Kleid, mit hellblauer Seidenspitze, 28 cm

Nr. 4265
Limit: 160 €
ALT BECK & GOTTSCHALCK

Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, leicht geneigter Kopf, sehr feine ausmodell. blonde Frisur, 2 Flechtzöpfe mit blauen Schleifen, freiliegende Ohren, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, leicht errötete Wangen, alte Kleidung, abgenähter Stoffoberkörper, sowie abgenähter Sitz-Lederkörper, Biskuit-Unterarme, 47 cm

Limit: 420 €
Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, Vollkopf, blaue fest einges. Paperweight-Augen, leicht off./geschl. Mund, durchst. Ohren, sehr feines helles Porzellan, leichte Schattierung auf den Augenlidern, schlanke, ausgeschnitzte Holz-Unterarme, abgenähter Stoffkörper, sehr schöne Kleidung, 72 cm, alte blonde Echthaar-Perücke

Nr. 4268
Limit: 160 €
Biedermeier, Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, glasiertes Porzellan, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, ausmodell. Nase, minim. berieben, ausgefallene lockige Hochsteckfrisur mit Flechtreif, wohl orig. Baumwollkleid, lange lederne Arme, einzeln abgenähte Finger, kl. Fehler am Leder, abgenähter Lederkörper, nachtr. angenähte Beine, 41 cm

Nr. 4269
Limit: 180 €
Sehr ausgefallene Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, Biedermeier, seidenmattes Biskuit-Porzellan, Gesicht u. Brustkorb, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, glasierte ausmodell., schwarze Hochsteckfrisur, mit anged. Haarreif, seidenmatte Biskuit-Unterarme sowie -Beine, ausmodell, Schuhe, abgenähter Stoffkörper, 55 cm, teilw. alte Kleidung, sehr ausdrucksstark

Nr. 4270
Limit: 150 €
ALT BECK & GOTTSCHALCK

Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, typische V-förmige Falten am Armansatz, ausmodell. blonde, lockige, Kurzhaarfrisur, einges. blaue Glasaugen mit Paperweight-Effekt, Biskuit-Unterarme, abgenähter Lederkörper, altes Kleid, sowie alte Haube, 43 cm

Limit: 80 €
2 Teile für Bébé, 1x beige zartrosaner Hut, für Kopf D: 9 cm, zartrosane Seide, Papierblütenschmuck, dazu 1 Corsage, blau/rosa, Baumwollstoff, Breite der Taille 11,5 cm, H: 13 cm, leicht fleckig, Schnürung neuer

Limit: 420 €
Hertel & Schwab

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Googly, gem. 173-6, blaue Schelmen-Augen, Melonen-Mund, feine Ausmodellierung, feines, helles Porzellan, Toddler-Körper, gegliedert, orig., 1 Finger weggebrochen, sonst sehr schöner Zust., alte Kleidung, alte Strümpfe, sowie Perücke, 37 cm, sehr schöne Gr. sowie Ausdruck

Limit: 220 €
wohl ALT BECK & GOTTSCHALCK

Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, feine, modell., blonde Frisur, mit abnehmbarem Zierreif aus Strass, der in 2 Löchern eingesteckt werden kann, durchst. Ohren, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, leicht off. liegende Ohren, Stoffkörper mit schmaler Taille, Lederhände, abgenähte einzelne Finger, lederne Stiefel, alte Kleidung, 51 cm, sehr dekorativ

Nr. 4274
Limit: 320 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. S13H 769 DEP, Biskuit-Porzellan-Vollkopf, blaue fest einges. Glasaugen mit Paperweight-Effekt, off./geschl. Mund, leicht lächelnd, durchst. Ohren, früher Gliederkörper mit festen Handgelenken, schöne alte Kleidung, 51 cm, alte Perücke, ausdrucksstark

Nr. 4276
Limit: 220 €
Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, glasiertes Porzellan, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, leicht errötete Wangen, Hochsteckfrisur mit Mittelscheitel, lange, schlanke Biskuit-Arme, sowie Biskuit-Unterschenkel, Orig.-Schuhe, aus Leder, mit Socken, Orig.-Kleidung, 33 cm

Nr. 4277
Limit: 180 €
Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, Vollkopf, blaue fest einges. Glasaugen mit Paperweight-Effekt, geschl. Mund, durchst. Ohren, leichte Schattierung auf den Augenlidern, alte Perücke, lange, schmale Holz-Arme mit ausgeschnitzen Fingern, gestopfter Stoffkörper, 64 cm, sehr schönes, altes Kleid, Seide, mit Spitze, dezent, alte Schuhe

Nr. 4278
Limit: 490 €
ALT BECK & GOTTSCHALK

Frühe, deutsche, Glieder-Puppe, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Vollkopf, braune fest einges. Paperweight-Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, gem. 15, früher, deutscher, stark ausgeformter Gliederkörper mit festen Handgelenken, alte Kleidung, sowie alte Perücke, 61 cm, sehr ausdrucksstark

Nr. 4279
Limit: 320 €
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Vollkopf, gem. 137, blaue fest einges. Glasaugen mit Paperweight-Effekt, 1 Glasauge mit Chip, leicht off./geschl. Mund, leicht lächelnd, durchst. Ohren, kl. Chips am Ohrläppchen, Gliederkörper mit festen Handgelenken, altes, zartrosanes, Seidenkleid, 56 cm, alte Perücke,

Nr. 4280
Limit: 350 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, frühe, deutsche Gliederpuppe, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, sehr schöne Modellierung, pausbackig, gem. 16 X, schöner, ausgeformter, deutscher Gliederkörper mit festen Handgelenken, 65 cm, schöne alte Kleidung, alte Perücke, ausdrucksstark

Nr. 4281
Limit: 280 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, ca. 1860, 36 cm, schwarze fest einges. Glasaugen, ausmodell. Nase, schwarze, gemalte Haare, Lederkörper, Finger mit einzeln abgenähten Fingern, alte Schuhe u. Strümpfe, Kleid etwas groß, alt,

Nr. 4282
Limit: 160 €
Outfit für Fashion-Doll, für ca. 52 cm Puppe, Seide, beige gestreift, mintgrün, mit Spitze, Seide fragil, teilw. gerissen, orig.
Preis im Nachverkauf: 196.18 €

Nr. 4283
Limit: 60 €
Puppenhut, für Bébé oder für deutsche Gliederpuppe, D: 9 cm, dunkelblauer Samt mit hellblauen Samtblumen, sowie braunem geripptem Stoff, sehr schöner Zust.
Preis im Nachverkauf: 73.57 €