Frühjahrsauktion 2021 - Seite 27 / 38
Gesamter Katalog (1887 Objekte)

Nr. 3062
Limit: 60 €

Cockie, Hund, Cockerspaniel mit Brustschild Cockie, drehbarer Kopf, H: 28 cm, L: 34 cm, 1x Waldi mit Knopf u. Fahne, Nr. 1328,00, sehr schöne kräftige Farben, L: 47 cm, H: 22 cm

Nr. 3063
Limit: 45 €

Waldi, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 1328,00, unberührter Orig.-Zust., sehr schöne kräftige Farben, sehr guter Zust., B: 46 cm, H: 20 cm

Nr. 3064
Limit: 45 €

Ozelot, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 2328,00, orangene Glasaugen, liegend, guter Zust. etwas eingestaubt, B: 35 cm, H: 20 cm

Nr. 3065
Limit: 60 €

2 Teile, 1x Boxer, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 1317,00, H: 16 cm, L: 18 cm, dazu 1x Snobby, schwarzes Mohair, H: 20 cm, mit Knopf u. Fahne, Nr. 5322,06, unbespielter Zust.

Nr. 3066
Limit: 45 €

Cosi Trampi, Elefant, Wollplüsch, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 6620,00, mit Orig.-Dralon-Plakette, 20 cm

Nr. 3067
Limit: 45 €

2x Okapi, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 6428,0, 26 cm, Brustschilder stark bespielt

Nr. 3929
Limit: 320 €

frühe Puppe Nr. I, Stoffkopf, 3 deutl. sichtbare Hinterkopfnähte, dünne Bemalung, blaue gemalte Augen, Abriebstellen sowie vereinzelt Druckstellen am Kopf, sowie vereinzelte Stellen an den Haaren farbl. ausgeb., Arme später, breite Hüfte, Fehlstellen an den Füßen, 42 cm, Kleidung alt

Nr. 3930
Limit: 450 €

Puppe Nr. 1, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, frühe Ausführung mit stark ausgeformten Knien, Hände stärker berieben, Knie geflickt, bespielt, Abrieb auf der Nase sowie der Stirn u. am Hinterkopf

Nr. 3931
Limit: 450 €

Kl. Puppe Nr. I, 36 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, bespielt, Hände etwas berieben

Nr. 3932
Limit: 180 €

Puppe Nr. I, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, schmale Hüfte, Hände berieben, bespielt, Lackabrieb

Nr. 3933
Limit: 350 €

Puppe Nr. I H, 45 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, schmale Hüfte, bespielt, ein wenig Farbabrieb an der Wange

Nr. 3934
Limit: 350 €

Kl. Puppe Nr. I, 36 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, schmale Hüfte, bespielt, ein wenig Farbabrieb, sonst gut, kl. Stelle an der Ferse off.

Nr. 3935
Limit: 550 €

Puppe Nr. 1, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, separat angenähter Daumen, breite Hüfte, bespielt, teilw. etwas Farbabrieb, Hände berieben

Nr. 3936
Limit: 350 €

Kl. Du Mein, 34 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, separat angenähter Daumen, bespielt, Farbverlust

Nr. 3937
Limit: 320 €

Puppe Nr. I, 43 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, schmale Hüfte, bespielt, Farbabrieb, kl. Stelle am Halsrand off.

Nr. 3938
Limit: 650 €

Puppe Nr. I, 40 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, guter Zust.

Nr. 3939
Limit: 650 €

Puppe Nr. I, 43 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, bespielter Orig.-Zust., leichter Farbabrieb auf der Nasenspitze, Körper teilw. etwas schmutzig, Hände etwas berieben

Nr. 3940
Limit: 1200 €

Puppe Nr. I, 40 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, minim. Farbabrieb auf der Nasenspitze sowie am Hinterkopf, mit Soldatenkleidung, u. untersch. Hüten, ausgefallen

Nr. 3941
Limit: 900 €

Puppe Nr. 1, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, dunkle Bemalung, sehr schöner Orig.-Zust., alte Unterkleidung

Nr. 3942
Limit: 280 €

Puppe Nr. 1H., 45 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, schmale Hüfte, Bemalung wohl später, Perücke etwas neuer, sonst guter Zust., das Objekt befindet sich in der Schweiz und wird von dort aus versendet- es können Zollgebühren anfallen

Nr. 3943
Limit: 360 €

Puppe Nr. VIII, Ilsebill, Nr. auf Fußsohle mit KÄTHE KRUSE Schriftzug, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke sichtbar, 48 cm, 1 Arm etwas fleckig, sonst gut, alte Kleidung, das Objekt befindet sich in der Schweiz und wird von dort aus versendet- es können Zollgebühren anfallen

Nr. 3944
Limit: 450 €

Du Mein, 44 cm, Magnesit-Kopf, Nase etwas ausgebessert, beschwert, Wangen evtl. etwas nachgedunkelt, das Objekt befindet sich in der Schweiz und wird von dort aus versendet- es können Zollgebühren anfallen

Nr. 3945
Limit: 220 €

Seltene Stoffkopf-Puppe in Zusammenarbeit von KÄMMER & REINHARDT und KÄTHE KRUSE, 38 cm, Stoff-Kurbelkopf, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, grüne gemalte Augen, Nasenspitze sowie einige Stellen am Kopf berieben, leicht Abriebstellen im Gesicht, geschl. Mund, gegliederter Stoffkörper mit Kniegelenken, Arme verschlissen sowie getaped, wohl Orig.-Kleidung mit Schuhen u. Strümpfen

Nr. 3946
Limit: 450 €

Hampelchen, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte,lose angenähte Arme u. Beine, 45cm, bespielt, Körper verschmutzt.
Ergebnis: 460,00 €

Nr. 3947
Limit: 120 €

Puppe, Stoff, lackiert, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, 26 cm, Farbverlust am Hinterkopf, alte Kleidung, dazu kl. Kinderwagen, Korbgeflecht

Nr. 3948
Limit: 260 €

Eierkopf, Stoffkopf, schwach sichtb. Hinterkopfnaht, 37 cm, kl. Stellen Farbabrieb, minim. 1 Seite Krakeleebildung, mit Trousseau-Koffer u. Kleidungsstücken

Nr. 3949
Limit: 60 €
WAGNER & ZETSCHE

Junge, 29 cm, gem. WZ, Kunststoff-Kurbelkopf, Wachstuchkörper, gegliederte Holz-/Massearme

Nr. 3950
Limit: 80 €

Seltene Brustblattkopf-Puppe, ohne Raute, 29 cm, gemalte Augen, geschl. Mund, Lederkörper, Celluloid-Arme, Mohair-Perücke, alte Kleidung

Nr. 3951
Limit: 160 €

Friedebald, 48 cm, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke erkennbar, Krakeleebildung, bespielt, Hände berieben, mit KÄTHE KRUSE Schirm

Nr. 3952
Limit: 900 €
MARION KAULITZ

Künstlerpuppe, Mädchen, braune gemalte Augen, geschl. Mund, Farbabrieb an den Wangen sowie an der Nasenspitze, Nasenspitze vermutlich farbl. etwas ausgeb., Gliederkörper, Finger an 1 Hand unsauber restauriert, 32 cm

Nr. 3953
Limit: 650 €
MARION KAULITZ

Künstlerpuppe, Mädchen, sehr detailliertes ausmodell.Gesicht, braune gemalte Augen, geschl. Mund, an vereinzelten Stellen farbl. etwas ausgeb., Masse-Gliederkörper, wohl Orig.-Kleidung, sehr ausdrucksstark, 33 cm

Nr. 3954
Limit: 80 €
W. ZETSCHKE

Kunststoff-Kurbelkopf-Puppe, 20er Jahre, 36 cm, gem. 2 Inge WZ, Farbabrieb, Wachstuchkörper mit gegliederten Holz-/ Masse-Armen, ausgefallen

Nr. 3955
Limit: 160 €
SCHÖNHUT

Holz-Puppe, 40 cm, Kurbelkopf, gemalte Augen, geschl. Mund, Kinngrübchen, gegliederter Holzkörper, Mohair-Perücke, alte Kleidung, ein wenig Farbabrieb auf der Nasenspitze

Nr. 3956
Limit: 550 €

Puppe Nr. 1, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, Anrissstelle am Knie, ein wenig Farbabrieb im Gesicht sowie auf der Nase, Orig.-Zust.

Nr. 3957
Limit: 550 €

Kl. Puppe Nr. 1, 36 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, Farbabrieb im Gesicht, bespielter Orig.-Zust.

Nr. 3958
Limit: 90 €

Italienischer Soldat, Celluloid-Einbindekopf, Stoffkörper, Celluloid-Hände, Filz-Kleidung, ca. 1920, 28 cm, selten

Nr. 3959
Limit: 50 €
Fundkiste, Katalog SCHILDKRÖT Puppen, mit Preisliste 1952, 20 Seiten, 3 Hefte SCHILDKRÖT Puppen Reisen um die Welt, SCHILDKRÖT Kalender, 1 SCHILDKRÖT Heft französisch, 1 Kinderbild mit Puppe, Kurz Spielwarenland Heft, Spangen u. Uhren für Kinder, 60er Jahre, KÄTHE KRUSE Postkarte, Schwarzer Peter Spiel, einig Oblaten, untersch. Zeit

Nr. 3960
Limit: 120 €

Du Mein, 5 cm, Stoffkopf, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, beschwert, stark bespielt, Hände übernäht, ein paar off. Stellen, im Gesicht teils farbl. ausgeb.

Nr. 3961
Limit: 850 €

Puppe Nr. 1, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, Nase farbl. ausgeb., Farbverlust am Hinterkopf, Hände berieben, guter Zust., alte Kleidung

Nr. 3962
Limit: 60 €
3 Teile, Celluloid, SCHILDKRÖT 2x Inge, 18½ cm, guter Zust., farbiges Kind, 17½ cm, mit Fehlstellen

Nr. 3963
Limit: 280 €

Kl. Puppe Nr. 1, 34 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, schmale Hüfte, leichter Farbabrieb auf der Nasenspitze, sonst guter Zust.

Nr. 3964
Limit: 280 €

Puppe Nr. VIII, Friedebald, 46 cm, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke sichtbar, Krakeleebildung, möglicherweise 1x mit Klarlack überstrichen, alte Kleidung u. Schuhe, mit Skiern

Nr. 3965
Limit: 380 €

Puppe Nr. VIII, Deutsches Kind, Ilsebill, 52 cm, Stoffkopf, sichtbare Hinterkopfnaht, Beine in den Kniekehlen abegenäht, ein wenig Farbabrieb im Gesicht, sonst gut, Hände etwas berieben, mit Schirm

Nr. 3966
Limit: 380 €

Puppe Nr. VIII, Ilsebill, Deutsches Kind, 52 cm, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke sichtbar, Nase farbl. ausgeb., kl. Stellen Krakeleebildung, kl. Fehlstellen an 1 Arm, alte Kleidung

Nr. 3967
Limit: 950 €

Ilsebill, Brustblattkopf-Puppe, 50 cm, Stoffkopf, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, dünne Bemalung, Beine abgeknickt, in den Kniekehlen weit abgenäht, ein wenig Farbabrieb im Gesicht, Körper ein wenig verschmutzt, schöner Orig.-Zust., selten

Nr. 3968
Limit: 380 €

Hampelchen, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, lose angenähte Arme u. Beine, 42 cm, im Gesicht farbl. ausgeb., Körper verschmutzt, alte Kleidung

Limit: 450 €

Puppe Nr. 1 H, 45 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, schmale Hüfte, Körper ein wenig verschmutzt, sonst gut

Limit: 750 €

Kl. Puppe Nr. 1, 36 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, separat angenähter Daumen, breite Hüfte, Wangen wohl ein wenig retuschiert, sonst guter Zust., alte Kleidung

Limit: 850 €

Puppe Nr. 1, 43 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, separat angenähter Daumen, breite Hüfte, ein wenig Farbabrieb, Körper verschmutzt, sonst gut, alte Kleidung

Limit: 950 €

Puppe Nr. 1, 43 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, separat angenähter Daumen, breite Hüfte, schöne Bemalung, ein wenig Farbverlust am Hinterkopf, 1 Arm etwas verschmutzt, sonst guter Zust.