Winter auction December 11/12/13, 2014
Winter auction December 11/12/13, 2014 - Page 63 / 63
Complete catalog (3120 items)

No. 9517
Limit: 30 €
Kugelschreiber, MONTBLANC, " Phoenix", Model No 38 1961-1970, L = 127 mm

No. 9518
Limit: 75 €
Lot: ROLEX Acessoires, 1 x Holzschatulle mit grünem Leder überzogen (oben Druckstellen); 1 x Leder Mappe für Ausweis / Visitenkarten 11,5 x 14,5 cm; 1 x kl. Kunstoffmäppchen 6,8 x 8 cm

No. 9519
Limit: 25 €
Schmuckrolle aus Leder, hochwertig verarbeitet, 3 Reißverschlußfächer, 1 Rolle für Ringe, Breite ca. 22 cm

No. 9520
Limit: 40 €
Kleinstbildkamera Mitte 70er Jahre, MINOX C mit Etui u. Kette

No. 9521
Limit: 80 €
Feine hochwertige Abendtasche für die Dame !, 30er Jahre, PARK LANE LSM (PAT.APP.1858/37), beide Seiten mittels Klappbügel zu Öffnen, 1 Seite mit Puder, Rouge, Lippenstift (fehlt) und Spiegel, andere Seite mit Halterung für kl. Zigaretten, Streichhölzer u.Visitenkarten, Gehäuse mit dkl.blauen Emaillelack und vergoldeten Rahmen, feines Flechtband als Griff, 11 x 6,2 x 2,4 cm (ohne Schlaufe), schöner Zustand !

No. 9522
Limit: 35 €
Collage, hinter gewölbten Glas arrangierte Friseurutensilien, Messingrahmen D = 12,8 cm, kann an einer Kette aufgehängt werden

No. 9523
Limit: 30 €
Collage, hinter gewölbten Glas arrangierte Hexen, ein Perlmuttanhänger sowie kl. Schmetterling, ovaler Messingrahmen, H = 16 cm

No. 9524
Limit: 30 €
Kleine Schatulle, 2 x aufzuklappen, für 4 Münzen, geprägtes Leder mit Perlstickerei, opalisierende Glas- und Metallperlen, Monogramm "D M", innen mit Samt ausgeschlagen, zwei 1/2 Mark dt. Kaiserreich, 1905/06 innenliegend, Messingbeschlag, Maße ca 65,0 x 36,o x 18,5 mm

No. 9525
Limit: 30 €
Doppel-Flacon, England, 2.Hälfte 19.Jhd., victorianisch, Messingmontur mit 2 Korken, Höhe ca.115.0 mm, D = 27,0 mm

No. 9526
Limit: 70 €
Hund, ENGLAND Ende 19.Jhd., Hund aus Milchglas auf dkl. Holzunterlage, Unterseite mit marmoriertem Papier bezogen, H = 6,5 cm, Sockel 12 x 7 cm

No. 9527
Limit: 50 €
Reisebesteck 1.Hälfte 19.Jhd., Löffel aus Bein mit Metalleinlagen, Gabelgriff aus Bein, vorderer Teil mit Silbertauschierung, L = 17 cm

No. 9528
Limit: 25 €
Wallfahrtsdevotion, farbig bemaltes Marienbild hinter Glas, Bein, floral beschnitzt, als Abschluß kl. Kreuz

No. 9529
Limit: 25 €
Nadelbehältnis Ende 19.Jhd., Bein, feine aufwendige Gravur, innen mit Stoff ausgeschlagen, D = 11,8 mm, L = 9 cm

No. 9530
Limit: 20 €
Flacon um 1900 wohl ENGLAND, Kristallglas geschliffen mit Goldeinlage, Originalstöpsel, L = 13,5 cm (ohne Stöpsel)

No. 9531
Limit: 35 €
Flacon um 1920 wohl ENGLAND, rötlich undurchsichtiger Kunststoff (Stöpsel fehlt), L = 10,5 cm, Grundfläche, 4 x 4 cm

No. 9532
Limit: 15 €
Pettschaft, Bronce, Monogramm: Löwe der ein Schild hält graviert mit A B, H = 30 mm

No. 9533
Limit: 45 €
Nussknacker um 1920/30, Messing mit Glaseinlage, Nussknacker als stilisierter Vogel gearbeitet, L = 17 cm

No. 9534
Limit: 120 €
Riechfläschchen, "SNUFF BOUTTLE", Ende 19. Jhd., ELFENBEIN wohl China, sehr aufwendig und fein geschnitzte höfische Figurenszene, Zuschauer schauen sich von einer Empore eine Darbietung an, original Bemalung, Stöpselabschluß mit Silberplatte verziert, H = 10,8 cm

No. 9535
Limit: 85 €
Statue um 1880/1900, PERKEO stehend auf einem Holzsockel, vollplastische Elfenbeinschnitzerei mit fehlenden Atributen, H = 100 mm (incl. Sockel)

No. 9536
Limit: 35 €
Kolbenfüllfederhalter, MONT BLANC 70er Jahre, Feder GG 585/000, Beschläge hartvergoldet, L = 13,5 cm, mit Originalverpackung