Winter auction December 11/12/13, 2014
Page 57 / 63
Complete catalog (3120 items)

No. 8686
Limit: 30 €
Lot Bernsteinanhänger: 1 x Metall verg. H = 39 mm, 1 x GG 333/000, H = 60 mm

No. 8687
Limit: 45 €
Bernstein-Kette, Metall vergoldet, Bernstein ca.68 g, L = 64,5 cm, vorderer Bernstein, D = 22 mm

No. 8688
Limit: 30 €
Anhänger mit Pferdemotiv um 1920/30, Bein/Elfenbein ?, H = 80 mm (Schlaufe Elfenbein)

No. 8689
Limit: 40 €
Gravierte Elfenbeinplatte Anfang 20.Jhd. mit Reitermotiv, gravierte Platte diente wohl als Dosen oder Etuideckel, 63 x 40 mm

No. 8690
Limit: 35 €
Ring, GG 333/000, 23 Granate, 8 St. 1/2 Perlen, RW 54

No. 8691
Limit: 75 €
Armreif, Metall verg., 1. Hälfte 20.Jhd., 124 Granatrosen umlaufend, Kastenschloß mit Sicherheitskettchen, Innenmaß ca. 61 x 52 mm, (stabil gearbeitet)

No. 8692
Limit: 25 €
Lot Muschelgemmen Anfang 20.Jhd: Manschettenknöpfe Metall, 14,5 x 11,5 mm; Brosche Silber 800/000, Markasiten, L = 50,5 mm

No. 8693
Limit: 55 €
Brosche um 1900, Silber 800/000, fein gearbeitete Muschelgemme mit 3 Musen, auch als Anhänger zu tragen, 33 x 40,5 mm

No. 8694
Limit: 60 €
Medaillon Ende 19.Jhd., GG 585/000, 3 St. 1/2 Perlen, schwarzes Emaille, innen Metallrahmen, 2 Gläser für Bilder, H = 41 mm

No. 8695
Limit: 50 €
Bernstein-Armreif, Silber 800/00, Punze RK u. Frauenkopf, mit Bewegung zum Aufklappen u. 8 er Sicherung, Innen 61 x 54 mm

No. 8696
Limit: 25 €
Brosche, ART-DECO 20/40 Jahre Griechenland, Silber 800/000, Goldbelötung, L = 49 mm

No. 8697
Limit: 35 €
Nadel um 1910, 4 St. 1/2 Perlen, 4 St. Amethyste fac., L = 50,5 mm

No. 8698
Limit: 135 €
Armreif, GG 333/000, um 1910, 5 Akojaperlen D = 5,5-7,0 mm, Kastenschloß u. Sicherheitskettchen, Innenmaß ca. 63,5 x 56 mm, total 14,4 g

No. 8699
Limit: 30 €
Blumen-Brosche 30er Jahre, stilisierte Blumen, Metall verg., L = 115 mm

No. 8701
Limit: 35 €
Ohrclips von CHRISTIAN DIOR (signiert), vergoldetes Metall mit Strasssteinen, Guillochenuntergrunddruck, D = 37,5 mm

No. 8702
Limit: 40 €
Kette mit Anhänger von CHRISTIAN DIOR (signiert), vergoldetes Metall mit Strasssteinen, Guillochenuntergrunddruck, D = 50,5 mm, L = 88 cm

No. 8703
Limit: 80 €

No. 8704
Limit: 120 €
Große Strassbrosche in abstrakter Blütenform, signiert ESCADA in Rot, Blau und Orange sowie klaren und dunklen Strasssteinen. 88,5 x 81 mm

No. 8705
Limit: 90 €

No. 8706
Limit: 70 €
Goldfarbene Brosch unsigniert. Klarer Strassbesatz. Plastische Darstellung eines Tigers. Ähnlich wie TRIFARI, ca. 83,5 x 35,5 mm

No. 8707
Limit: 70 €
Silberfarbene Armspange von Grosse (signiert Grossé). Auf der Vorderseite üppig besetzt mit klarem Strass. D innen = 56,5 x 53,0 mm

No. 8708
Limit: 70 €
Goldfarbene Armspange mit Emaille-Auflage von Joan Rivers (signiert). Korall- und türkisfarbenes orientalisches Muster. D innen = 57,5 x 51 mm

No. 8709
Limit: 80 €
Unsignierte Schlangen-Armspange. Schwarze Emaille-Auflage. Goldfarben abgesetzt. Verziert mit klaren Strassteinen. D innen = 56 x 47,5 mm

No. 8710
Limit: 130 €
Exklusive Armspange von Franklin Mint 1987 (signiert FM 1987) mit 2 Panther-Köpfen. Eine Kopie des prunkvollen Armreifens der Herzogin von Windsor. Die Augen der Panther sind mit rubinfarbenen Steinen besetzt. Die Pantherköpfe, die Ringe bzw. Zwischenelemente sind vergoldet mit 22K. Der Reif selbst ist aus fast schwarzem Ebenholz. Im Originalkarton. D innen = 66,5 x 55 mm
Hammerprice: 450,00 €

No. 8711
Limit: 60 €
Goldfarbene Armspange von Kenneth Jay Lane (signiert KJL) mit schwarzer Emaille-Auflage. D innen = 57,5 x 46,5 mm

No. 8712
Limit: 60 €
Ovale Perlen-Ohrclips (signiert Trifari). Je eine Kunstperle zur Hälfte mit einem schwarzen Emaille-Rand und zur anderen Hälfte mit klarem Strassbesatz. 28 x 19 mm

No. 8713
Limit: 50 €
Goldfarbene Ohrclips, signiert GIVENCHY; in Form von Sternen. D = 34,5 mm

No. 8714
Limit: 50 €
Goldfarbene Ohrclips von Grosse, Pforzheim (signiert Grossé). Rechteckige Form, in der Mitte blau-marmorierter Kunststein, an 3 Seiten umringt von klaren Strasssteinchen. 21,5 x 19,5 mm

No. 8715
Limit: 60 €
Imposante, ovale Ohrclips von Ciner, USA (signiert). Goldfarben. In der Mitte jeweils ein großer, schwarzer Glascabochon. H = 37 mm

No. 8716
Limit: 70 €

No. 8717
Limit: 50 €
Goldfarbene Blütenclips von Coro (signiert). Plastische Ausführung. Mattes Metall mit „ausgefransten“, glänzenden Rändern. D = 34 mm

No. 8718
Limit: 50 €
Goldfarbene Ohrclips von Grossé (signiert). Halbcreolen mit Strasssteinchen in orange- und Brauntönen. H = 20,5 mm

No. 8719
Limit: 70 €

No. 8720
Limit: 50 €
Klassische Blatt-Brosche von Trifari. Goldfarben, plastische Gestaltung mit matter und glänzender Oberfläche. L = 53,5 mm

No. 8721
Limit: 70 €
Goldfarbene Brosche in Form einer plastischen Rose. Grosse Pforzheim (signiert Grosse - Germany – 1967). L = 65,5 mm

No. 8722
Limit: 70 €
Goldfarbene Stern-Brosche von Dior (signiert). Roter runder Glascabochon umringt von goldfarbenen Herzen. D = 55 mm

No. 8723
Limit: 70 €

No. 8724
Limit: 70 €
Weihnachtsbaum-Brosche, goldfarben, signiert ART; winzige bunte Strasssteine; weiß emaillierte „Kerzen“. H = 28,5 mm

No. 8725
Limit: 60 €
Kleinere Weihnachtsbaum-Brosche, goldfarben, signiert MYLU,(USA); unterschiedlich farbige Strasssteine. H = 48 mm

No. 8726
Limit: 80 €
Weihnachtsbaum-Brosche, goldfarben, signiert JJ (= Jonette Jewelry, USA); unterschiedlich farbige Strasssteine. H = 55,5 mm

No. 8727
Limit: 70 €
Weihnachtsbaum-Brosche, goldfarben, signiert, WEISS. unterschiedlich farbige Strasssteine. H = 58,5 mm

No. 8728
Limit: 80 €
Weihnachtsbaum-Brosche, goldfarben, signiert WEISS; dunkelblaue und klare Strasssteine in unterschiedlichen Größen. H = 62,5 mm

No. 8729
Limit: 70 €
Weihnachtsbaum-Brosche, matt goldfarben, signiert ART; unterschiedlich farbige Strasssteine. Leichte weiße Emaille-Auflage als „Schnee-Imitation“. H = 22,5 mm

No. 8730
Limit: 70 €
Weihnachtsbaum-Brosche, silberfarben, signiert LISNER; kleine, klare und größere topazfarbene Strasssteine. H = 59,5 mm

No. 8731
Limit: 80 €
Weihnachtskranz-Brosche von TANCER. Filigranes Oberflächenmuster. Unterschiedlich farbige Strasssteinchen. Goldfarbene Schleife. D = 51 mm

No. 8732
Limit: 70 €
Hell goldfarbenes Blätter-Armband von Lisner (signiert). Breite Ausführung. Schöne plastisch-detaillierte Arbeit, L = ca, 17,5 cm

No. 8733
Limit: 80 €
Goldfarbenes Armband von LISNER (signiert). Bewegliche Glieder mit roten, schimmernden Strassteinen (abwechselnd bedampft). L = 18,0 cm

No. 8734
Limit: 60 €
Bettelarmband von Sarah Coventry (signiert Sarah Cov.). Maritime Anhänger (Fische, Muscheln, Algen etc.). Goldfarben mit grünen Akzenten und 2 Kunstperlen.L = 18,0 cm

No. 8735
Limit: 80 €
Breites, goldfarbenes Armband. Glänzende Oberfläche, durchbrochene, gewellte Form. Signiert Grosse 1961 (Henkel & Grosse Pforzheim). L = 17 cm

No. 8736
Limit: 70 €
Halsnahes, goldfarbenes Collier von TRIFARI, USA (signiert). Schlangenkette mit glänzendem Mittelteil. L = 47 cm